Способ обработки яиц в инкубаторах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и служит для обработки яиц в выводковом шкафу с целью дезинфекции среды, окружающей яйца, и их стимуляции. Способ включает в себя озонирование воздушной среды внутри инкубационной камеры. Подача озоновоздушной смеси внутрь инкубатора осуществляют мембранным компрессором производительностью 5 м3/ч, а озоновоздушная смесь имеет концентрацию озона 20-40 мг/м3. Повышается выводимость яиц на 10-14%, увеличивается сохранность вылупившихся цыплят на 1,5-1,7%. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и служит для обработки яиц в выводковом шкафу с целью дезинфекции среды, окружающей яйца, и их стимуляции.

Известен патент РФ №2140147 А1, 1988 г. «Устройство для воздействия на эмбрион птицы пульсирующим магнитным полем». В данном патенте рассмотрено устройство, с помощью которого производится воздействие на скорлупу инкубационного яйца магнитным полем с целью ослабления его прочностных характеристик.

Недостатком данного изобретения является тот факт, что при ослаблении прочностных характеристик яйца вместе с воздухом внутрь яйца заносятся вредные бактерии. Таким образом, выводок из яиц, обработанных импульсным магнитным полем, имеет большую вероятность заражения вирусами.

В качестве прототипа нами выбрано техническое решение (см. патент РФ №2285393 С1, 1999 г. «Электрокоронирующее устройство для коррекции вывода молодняка птицы»). Сущность технологического решения заключается в следующем - над лотком с яйцами установлено электрокоронирующее устройство, способное при включении получать незначительные концентрации озона, положительно влияющие на эмбрион. Действие коронирующего устройства усиливается ультрофиолетовыми лампами, способствующими сохранению озона в среде инкубатора.

Недостатками этого изобретения являются: сложность предлагаемой конструкции; большие габаритные размеры, что затрудняет ее монтаж и ремонт; высокие эксплуатационные затраты, связанные с необходимостью замены составных частей устройства, а так же данное техническое решение не позволяет очистить воздух внутри инкубатора от болезнетворных бактерий, что делает использование данного технического решения нецелесообразным.

Решением задачи является усовершенствование системы дезинфекции инкубационных камер и насыщение среды вокруг яиц активными формами кислорода.

Задача достигается способом обработки яиц в инкубаторах, включающим в себя озонирование воздушной среды внутри инкубационной камеры, отличающимся тем, что подача озоновоздушной смеси внутрь инкубатора осуществляют мембранным компрессором производительностью 5 м3/ч, а озоновоздушная смесь имеет концентрацию озона 20-40 мг/м3.

При данной обработке происходит более интенсивное развитие зародышей, увеличивается рост и обмен веществ. Выводимость яиц повышается на 10-14%. Сохранность вылупившихся цыплят увеличивается на 1,5-1,7%, а средняя масса 56-дневных цыплят - на 80-100 грамм. Положительное действие озона положительно сказывается на последующей жизни птицы.

Новизна технического решения заключается в том, что при использовании озоновоздушной смеси окружающая среда в инкубаторах в период выращивания яиц очищается от вирусных и грибковых бактерий, что в свою очередь позволяет получить более здоровый выводок по сравнению с инкубаторами, где не применяется озоновоздушная смесь. В период дезинфекции воздух вокруг яиц наполняется активными формами кислорода, что позволяет ускорить биологические процессы зародыша и не требует ослабления скорлупы яиц формалином и другими средствами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показан процесс озонирования инкубаторов.

Предлагаемый способ реализуется с помощью установки, состоящей из: разрядника 1, корпуса генератора озона 2, компрессора 3, трубопровода 4, камеры инкубатора 5.

При подаче напряжения в разряднике 1 протекает коронный разряд, вследствие чего образуется озон, образовавшийся озон смешивается с воздухом в корпусе генератора озона 2, озоновоздушная смесь с помощью компрессора 3, производительностью 5 м3/ч, проходит по трубопроводу 4 и попадает в камеру инкубатора 5. Надо отметить, что производительность разрядника по озону не должна превышать 100 мг/ч.

Способ обработки яиц в инкубаторах, включающий в себя озонирование воздушной среды внутри инкубационной камеры, отличающийся тем, что подачу озоновоздушной смеси внутрь инкубатора осуществляют мембранным компрессором производительностью 5 м3/ч, а озоновоздушная смесь имеет концентрацию озона 20-40 мг/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленного птицеводства. .
Изобретение относится к отрасли птицеводства, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. .

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Инкубатор // 2289917
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц домашней птицы и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах для получения цыплят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к инкубаторам малой емкости для использования в домашнем хозяйстве. .

Изобретение относится к устройствам для доставки и инкубации яиц птицы в космических условиях с научной и прикладной целью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антистрессовыми, иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами, повышающими неспецифическую реактивность организма, выводимость яиц, а также продуктивность сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области птицеводства и может применяться при выращивании молодняка птиц, в частности цыплят
Наверх