Устройство для предотвращения выхода рыбы из трала

Изобретение относится к рыбопромысловой технике. Устройство для предотвращения выхода рыбы из трала содержит равные группы акустико-оптических излучателей звуковых и световых импульсных сигналов и эхолотные датчики контроля рыбы в поперечных сечениях трала, дискретно располагаемые вдоль оболочки трала от его устья к траловому мешку. Эхолотные датчики устанавливаются за соответствующими акустико-импульсными излучателями относительно устья трала, а акустико-оптические излучатели выполнены с возможностью создания ими зон акустической и оптической направленности под углом к продольной оси трала в направлении тралового мешка. Изобретение направлено на повышение производительности тралового лова рыбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для предотвращения выхода рыбы из трала.

Известно устройство для предотвращения выхода рыбы из трала, состоящее из тралового блока с исполнительным механизмом закрытия мешка трала, включающем сетную заслонку в виде шторки, и бортового (судового) блока управления, которое по сигналам с рыболовного судна обеспечивает закрытие тралового мешка перед началом выборки трала. (Г.П.Петров, Холодков В.А. Новые гидроакустические приборы в разработках НПО промрыболовства. М.: ЦНИИТЗИРХ, Экспресс-информация, см. Серия "Промысловая радиоэлектронная аппаратура и подводная техника", вып.4, 1986, с.9-10).

Недостатком указанного устройства является то обстоятельство, что оно предотвращает выход рыбы только из мешка трала и лишь непосредственно перед выборкой трала, а рыба, находящаяся в остальной части трала, может выходить из него в связи с уменьшением скорости движения трала при подъеме его на борт траулера. В то же время при облове тралом целого ряда скоплений рыб, в особенности, стайных, часто имеют место ситуации, когда рыба, попавшая в зону трала, начинает двигаться вместе с тралом в направлении его движения. (Кудрявцев В.И. Использование гидроакустики в рыбном хозяйстве. М.: Пищевая пром-сть, 1979, с.106-107). Если судно не обладает достаточными мощностями для увеличения скорости траления, а также при замедлении скорости при начале выборки трала, рыба выходит из трала. Кроме того, данное устройство вызывает достаточные сложности при практическом использовании.

Известно также устройство для предотвращения выхода рыбы из трала, включающее заслонку и систему дистанционного управления заслонкой с исполнительным механизмом, содержащим парашют и гибкий трос (заявка №1992146/13, кл. A01K 73/02, 1974, по которой принято решение о выдаче авт. свид-ва). Недостатком его, с одной стороны, является сложность практической реализации и использования, особенно в отношении современных крупноячеенных и канатных тралов, а с другой, - недостаточная эффективность удержания рыбы от выхода из трала, так как после перекрытия им устья трала перед началом выборки будет происходить резкое уменьшение скорости движения трала вследствие большого сопротивления заслонки, тем более у судов, не обладающих большим запасом мощности главного двигателя. В результате во время выборки рыба может вполне свободно выходить через боковые, верхнюю и нижнюю крупноячеенные и канатные части трала.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное устройство для предотвращения выхода рыбы из трала, включающее блок принудительного смещения рыбы к траловому мешку, содержащий заслонку в виде парашюта, контейнер для его размещения и исполнительный механизм, содержащий плавучее тело, вспомогательный парашют, связанные друг с другом гибким тросом, и систему замков, и блок (систему) дистанционного управления (авторское свидетельство СССР 589943, A01K 73/02, опубл. 30.01.78 г.).

Хотя данное устройство предусматривает принудительное контактное смещение рыбы в трале в сторону тралового мешка, эффективность его в отношении предотвращения выхода рыбы из трала также будет невысокой, в первую очередь в связи с тем, что оно начинает функционировать лишь перед началом выборки трала. Естественно вследствие большого сопротивления парашюта сильно снижается скорость движения трала, рыба получает большую свободу перемещения в трале и при контактном воздействии на нее сферической оболочки парашюта существенная часть рыбы будет выдавливаться не в направлении тралового мешка, а во все стороны. Это тем более очевидно, так как в современных тралах основную их часть занимают канатная и крупноячеенная оболочки. Сложность практической реализации и использования также остается.

Технической задачей заявленного изобретения является создание устройства с повышенной эксплуатационной надежностью, повышение производительности тралового лова рыбы за счет последовательного дистанционного неконтактного смещения рыбы к мешку трала непосредственно в процессе траления.

Поставленная задача решается в устройстве для предотвращения выхода рыбы из трала, содержащем блок принудительного смещения рыбы в траловый мешок и систему дистанционного управления сигналов с борта траулера, при этом блок принудительного смещения рыбы в траловый мешок выполнен в виде равных групп акустико-оптических излучателей звуковых и световых импульсных сигналов и эхолотных датчиков контроля рыбы в поперечных сечениях трала, дискретно расположенных вдоль оболочки трала от его устья к траловому мешку, причем эхолотные датчики устанавливают за соответствующими акустико-импульсными излучателями относительно устья трала, а акустико-оптические излучатели выполнены с возможностью создания ими зон акустической и оптической направленности под углом к продольной оси трала в направлении тралового мешка.

Устройство изображено на чертеже - общий вид трала.

Устройство содержит блок принудительного смещения рыбы в траловый мешок, выполненный в виде равных групп акустико-оптических излучателей 1 звуковых и световых импульсных сигналов и эхолотных датчиков 2 контроля рыбы в поперечных сечениях трала 3, дискретно расположенных вдоль оболочки трала от его устья к траловому мешку 4, причем эхолотные датчики 2 устанавливают за соответствующими акустико-импульсными излучателями 1 относительно устья 5 трала, а также систему 6 дистанционного управления с борта траулера блоком принудительного смещения рыбы в направлении тралового мешка.

Акустико-оптические излучатели 1 выполнены с возможностью создания ими зон 7 акустической и оптической направленности под углом к продольной оси трала в направлении тралового мешка 4 (8 - оси зон воздействия излучателей, 9 - продольная ось трала).

Устройство работает следующим образом.

После отдачи трала с кабелями и траловыми досками с траулера (не показаны) и выхода его на горизонт траления начинают работать эхолотные датчики 2 по сигналам, передаваемым с траулера через подводную часть 6 дистанционной системы управления. Информация о рыбе в поперечных сечениях трала передается на борт траулера. Когда судоводитель по эхограммам соответствующего эхолотного датчика 2 определяет, что в данном поперечном сечении трала наблюдается много рыбы, перемещающейся вместе с тралом, т.е. в направлении выхода из трала, он передает на блок 6 сигнал о запуске соответствующего акустико-оптического излучателя 1. Указанный излучатель подает в направлении рыбы акустический и световой сигналы (одновременно или с небольшим временным сдвигом), влияющие на поведение рыбы (к примеру звуки хищных рыб, китообразных, на которые практически все рыбы реагируют весьма активно). Данные звуковые и световые сигналы приводят к дезориентации рыб, изменению направления ее перемещения. Так как трал продолжает свое движение, даже кратковременная дезориентация рыб или небольшое изменение направления ее перемещения приводит к некоторому смещению рыбы внутрь трала, т.е. к траловому мешку (как бы проталкиванию рыбы к мешку). Выход рыбы через стенки трала блокируется физическими полями, создаваемыми при движении оболочки трала в воде. Смещение осей зон направленности акустического и светового излучения в сторону тралового мешка обусловлено необходимостью максимального снижения вероятности смещения некоторого числа рыб в сторону устья трала. Наблюдая и анализируя информацию всех эхолотных датчиков судоводитель подает сигналы для включения того или другого акустико-оптического излучателя или сигналы на повторные включения одного и того же, особенно перед началом выборки трала.

В результате повышается производительность тралений и промысла рыбы, упрощается практическая реализация устройства, повышается эксплуатационная надежность, улучшается удобство при использовании.

Устройство для предотвращения выхода рыбы из трала, содержащее блок принудительного смещения рыбы в траловый мешок и систему дистанционного управления сигналов с борта траулера, отличающееся тем, что блок принудительного смещения рыбы в траловый мешок выполнен в виде равных групп акустико-оптических излучателей звуковых и световых импульсных сигналов и эхолотных датчиков контроля рыбы в поперечных сечениях трала, дискретно расположенных вдоль оболочки трала от его устья к траловому мешку, причем эхолотные датчики устанавливают за соответствующими акустико-импульсными излучателями относительно устья трала, а акустико-оптические излучатели выполнены с возможностью создания ими зон акустической и оптической направленности под углом к продольной оси трала в направлении тралового мешка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений. .

Трал // 2210889
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2210888

Трал // 2206991
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2205538
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам определения уловистости тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройству и способу изготовления сортирующих решеток для отсортировки в процессе траления особей непромыслового размера, в том числе для предотвращения прилова взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб при лове путассу, сельди, скумбрии, минтая и других массовых видов рыб тралами

Изобретение относится к способу тралового промысла, в частности к способу подачи добытого улова из траловой сети на борт рыболовного траулера

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к промышленному рыболовству, к способам определения коэффициентов уловистости тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Устройство включает куточную часть, имеющую открытый головной конец, закрытый хвостовой конец и одну или более боковых стенок, расположенных между головным концом и хвостовым концом, а также вытянутую удлинительную часть, имеющую головной конец, хвостовой конец и одну или более боковых стенок, расположенных между головным концом и хвостовым концом. Хвостовой конец удлинительной части функционально связан с головным концом куточной части. Удлинительная часть содержит множество выпускных элементов, через которые вода может выходить из внутреннего пространства устройства наружу устройства, обеспечивая общее уменьшение скорости течения воды внутри устройства от головного конца удлинительной части к хвостовому концу удлинительной части и к хвостовому концу куточной части, когда устройство погружено в водоем и имеется поток воды относительно устройства. Выпускные элементы имеют размеры, достаточные для того, чтобы попавшие во внутреннее пространство устройства водные животные, размер которых меньше заданного, могли выходить через выпускные элементы из внутреннего пространства устройства наружу. Изобретение обеспечивает минимизацию повреждений отловленных морских животных. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх