Пищевой концентрат

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой концентрат включает порошкообразную сухую бульонную основу, муку пшеничную и наполнитель растительного происхождения при заданном соотношении. В качестве наполнителя использованы высушенные при температуре 45-60°С и размолотые до порошкообразного состояния крапива двудомная и щавель. Изобретение позволяет получить концентрат, обогащенный натуральными экологически чистыми растительными компонентами, улучшающими вкус. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известны пищевые концентраты, включающие порошкообразную сухую бульонную основу, муку пшеничную, наполнители растительного происхождения [1]. Такие концентраты содержат в качестве наполнителя продукты переработки растительного сырья.

Задача изобретения состоит в обогащении концентрата натуральными экологически чистыми растительными компонентами, улучшении органолептических свойств продукта.

Технический результат достигается тем, что в пищевом концентрате, включающем порошкообразную сухую бульонную основу, муку пшеничную, наполнитель растительного происхождения, в качестве наполнителя использованы высушенные при температуре 45-60°С и размолотые до порошкообразного состояния крапива двудомная и щавель при следующем соотношении компонентов, вес.ч: порошкообразная сухая бульонная основа 8-12; мука пшеничная 8-12; крапива двудомная и щавель 18-22. Крапива двудомная составляет 8 или 12 вес.ч.

Таблица
Составы пищевого концентрата приведены в таблице.
КомпонентыСостав, вес.ч:
123456
порошкообразная сухая бульонная основа8101281012
мука пшеничная8101281012
крапива двудомная16810101212
щавель210128106

Пример получения пищевого концентрата.

Свежесобранные в экологически чистых районах растения (отделенные от корней и стеблей листья крапивы двудомной, щавеля дикорастущего или его культурных сортов) промывают от загрязнений, сушат при температуре 45-60°С до влажности 1-2% и размалывают до порошкообразного состояния.

Дозируют (например, согласно составу 5 таблицы) компоненты пищевого концентрата: порошкообразную сухую бульонную основу (например, «Универсальную приправу с овощами и специями «Букет приправ», выпускаемую промышленностью по ТУ 9199-006-42292896) в количестве 100 кг; муку пшеничную (ГОСТ Р 52189-2003) 100 кг; высушенные и размолотые до порошкообразного состояния крапиву двудомную и щавель, соответственно, 120 кг и 100 кг. Компоненты тщательно перемешивают и расфасовывают, например, в полиэтиленовые пакеты массой 35 г, что соответствует приготовлению одной порции продукта питания.

Для приготовления концентрата содержимое пакета заливают 200-250 мл горячей (90-100°С) воды, выдерживают в течение 3-5 мин и перемешивают.

Крапива обеспечивает обогащение пищевого концентрата полезными веществами (витаминами, микроэлементами и др.), а использование щавеля нивелирует специфичный вкус крапивы, делает ее грубую структуру менее ощутимой на вкус.

Источники информации

1. Бачурская Л.Д., Гуляев В.Н. Технология пищевых концентратов. - М.: Пищевая промышленность, 1970. - С.122-125.

1. Пищевой концентрат, включающий порошкообразную сухую бульонную основу, муку пшеничную, наполнитель растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использованы высушенные при температуре 45-60°С и размолотые до порошкообразного состояния крапива двудомная и щавель при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

порошкообразная сухая бульонная основа8-12
мука пшеничная8-12
крапива двудомная и щавель18-22

2. Пищевой концентрат по п.1, отличающийся тем, что крапива двудомная составляет 8 или 12 вес.ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к порошкообразному концентрату бульона в виде дискретных частиц, в гранулированной форме или в агломерированной форме, и к способу производства порошкообразного концентрата бульона.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к новому виду изделия для кулинарного приготовления жидких блюд или их составных частей, таких как бульоны, соусы или супы, из твердых бульонных масс.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов супов. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов супов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к концентратам в форме желе для приготовления бульона, супа, соуса, подливы или для использования в качестве приправы
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства продуктов для космического питания
Наверх