Многофункциональный предмет одежды

Многофункциональный предмет одежды представляет собой прямоугольный кусок материала, выполненный с возможностью образования юбки, платья, брюк, блузки и платья с капюшоном. Меньшая сторона куска должна быть больше или равна обхвату груди. По краям больших сторон с одной стороны расположены пуговицы и соответственно с другой стороны - петли. По краям меньших сторон расположены кулиски, а в центре куска - овальное отверстие, большая ось которого параллельна большей стороне прямоугольника, с размерами большей полуоси не менее 20 см, меньшей полуоси - не менее 10 см. По краю овального отверстия располагаются блочки с продетой в них лентой, а по краям меньших сторон с изнаночной стороны располагаются ряды кнопок. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей предмета одежды за счет использования принципов трансформации. 6 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является многофункциональный предмет одежды, описанный в патенте US 4860383, 29.08.1989 и представляющий собой кусок материала, в центре которого выполнено овальное отверстие, стягиваемое по краям шнуром.

Известный предмет одежды может быть преобразован в ограниченное число предметов одежды.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Указанная задача решена за счет того, что в многофункциональном предмете одежды, представляющем собой прямоугольный кусок материала, выполненный с возможностью образования юбки, платья, брюк, блузки и платья с капюшоном, меньшая сторона куска должна быть больше или равна обхвату груди, по краям больших сторон с одной стороны расположены пуговицы и соответственно с другой стороны - петли, по краям меньших сторон расположены кулиски, а в центре куска - овальное отверстие, большая ось которого параллельна большей стороне прямоугольника, с размерами большей полуоси не менее 20 см, меньшей полуоси не менее 10 см, причем по краю овального отверстия располагаются блочки с продетой в них лентой, а по краям меньших сторон с изнаночной стороны располагаются ряды кнопок.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что кулиска меньшей стороны располагается над грудью, а застежка на петли и пуговицы сбоку, образуют платье, сборки получают путем стягивания ленты овального отверстия, расположенного с другого бока, а путем застегивания кнопок образуют горизонтальные складки по низу платья.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что овальное отверстие располагается на талии, затягивая ленту, застегивая пуговицы и петли между ног, образуют брюки.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что овальное отверстие располагается на плечах, затягивая ленту и частично застегивая пуговицы и петли по краям, образуют блузку.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что овальное отверстие располагается на спине, на уровне лопаток, подмышечных впадин, шеи сзади, оставляя плечи и спину открытыми, а застежка на пуговицы и петли - спереди, накидывая верхнюю часть с кулиской на голову, образуют платье с капюшоном.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах:

Фиг.1 - общий вид многофункционального предмета одежды.

Фиг.2 - трансформация многофункционального предмета одежды в юбку.

Фиг.3 - трансформация многофункционального предмета одежды в вечернее платье.

Фиг.4 - трансформация многофункционального предмета одежды в брюки.

Фиг.5 - трансформация многофункционального предмета одежды в блузку.

Фиг.6 - трансформация многофункционального предмета одежды в платье с капюшоном.

В качестве многофункционального предмета одежды используется прямоугольный кусок материала (длина меньшей его стороны не должна быть меньше обхвата груди). На фиг.1(а) представлено его изображение с лицевой стороны, а на фиг.1(б) - с изнаночной стороны. В центре прямоугольного куска материала расположено овальное отверстие 1, малая полуось которого должна быть не менее 10 см, большая полуось должна быть не менее 20 см. По краю отверстия пробиты блочки, сквозь которые продета лента 2. По большим сторонам прямоугольного куска материала расположена застежка на пуговицы и петли 3. По меньшим сторонам выполнена кулиска 4 и 5. С изнаночной стороны (фиг.1,б) параллельно кулискам с каждой стороны выполнено по четыре ряда равномерно расположенных кнопок 6.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом.

Первый вариант трансформации многофункционального предмета одежды в юбку представлен на фиг.2. Овальное отверстие, расположенное в центре, надевают на талию, а затем затягивают ленту, продетую в блочки, и завязывают ее бантом. Возможно регулирование длины концов юбки за счет застегивания кнопок, образуя одну или две складки.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в вечернее платье представлен на фиг.3. Прямоугольный кусок материала обворачивают вокруг фигуры и застегивают на пуговицы так, чтобы одна кулиска располагалась над грудью, а вторая шла по низу платья. Застежка на пуговицы должна располагаться сбоку, тогда овальное отверстие располагается с другого бока. Верхняя кулиска затягивается и закрепляется, что помогает платью удерживаться на фигуре. Ряды кнопок, расположенные в нижней части, собираются в две складки, путем застегивания их между собой. За счет кнопок можно регулировать длину изделия. Лента, продетая в блочки вдоль овального отверстия, слегка стягивается, образуя легкие сборки, и завязывается бантом. Высоту разреза, который образуется в результате неполного застегивания пуговиц, можно регулировать.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в брюки представлен на фиг.4. Овальное отверстие, расположенное в центре, надевают на талию, а затем затягивают ленту, продетую в блочки, и завязывают ее бантом. Застегиваем пуговицы и петли между ног, полностью. Ленты, расположенные в кулисках, можно затянуть, образуя штаны по типу шаровар.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в блузку представлен на фиг.5. Многофункциональный предмет одежды необходимо одеть так, чтобы овальное отверстие было надето на плечевой пояс, ленту слегка затягивают, чтобы многофункциональный предмет одежды не сползал с плеч. Пуговицы застегиваются с 2-х концов, образуя рукава. По середине пуговицы не застегиваются, оставляется промежуток для туловища. Рукава затягиваются с помощью кулиски, образуя рукава-фонарики.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в платье с капюшоном представлен на фиг.6. В овальное отверстие продеваются руки так, чтобы оно проходило по спине, на уровне лопаток, затем под подмышечным впадинам переходило на перед, а затем через шейную точку сзади по шее. Застежка на пуговицы должна оказаться спереди. Застежка застегивается не полностью, вверху остаются не застегнутыми 2-3 пуговицы. Верхний край накидывается на голову по типу капюшона. Длину платья можно регулировать при помощи кнопок, закладывая либо одну, либо две складки.

Технический результат использования изобретения выражается в следующем:

1. Расширяются функциональные возможности многофункционального предмета одежды.

2. Малые трудовые затраты при изготовлении.

3. Многофункциональный предмет одежды легко изготовить на стандартном оборудовании промышленного предприятия.

Многофункциональный предмет одежды, представляющий собой прямоугольный кусок материала, выполненный с возможностью образования юбки, платья, брюк, блузки и платья с капюшоном, при этом меньшая сторона куска должна быть больше или равна обхвату груди, по краям больших сторон с одной стороны расположены пуговицы и соответственно с другой стороны - петли, по краям меньших сторон расположены кулиски, а в центре куска - овальное отверстие, большая ось которого параллельна большей стороне прямоугольника, с размерами большей полуоси не менее 20 см, меньшей полуоси - не менее 10 см, причем по краю овального отверстия располагаются блочки с продетой в них лентой, а по краям меньших сторон с изнаночной стороны располагаются ряды кнопок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания одежды различных ассортиментных групп. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве.

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производствуВ результате патентного поиска аналогов выявлено не было

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды
Наверх