Табурет

Изобретение относится к мебели для сидения, а именно к табуретам, и направлено на упрощение конструкции и улучшение ее технологичности. Табурет содержит сиденье, упругие съемные ножки с присоединительными элементами и кольцевой паз. Съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, жестко соединенных внизу и раскрытых в верхней части. Кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к мебели.

Известен табурет, содержащий сиденье, упругие съемные ножки с присоединительным элементом и кольцевой паз, в который они входят [1]. Наряду с положительными физиологическими свойствами известному табурету присущи такие недостатки, как сложность соединения ножек с сиденьем посредством цанговых головок в пазу трапециедального профиля, невысокая надежность заданного положения ножек.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и улучшение ее технологичности. Это достигается тем, что съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, а кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль. В нем между ножками плотно установлены вкладыши.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - изображает продольный разрез табурета; фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; фиг.3 - вид 1 на фиг.1 (увеличено).

Табурет состоит из сиденья 1, съемных ножек 2 в виде лирообразных спиц и кольцевого паза 3, в котором эти спицы установлены (фиг.1, 2). Лирообразные спицы жестко соединены внизу и раскрыты в верхней присоединительной части. На нижние концы спиц установлены сферические опоры, например, в виде шара 4. Кольцевой паз 3 имеет Т-образный, овальный в расширенной части профиль (фиг.3). В него заводят верхние концы спиц отогнутыми концами вдоль паза. Спицы поворачивают на 90° до полного сведения концов и заклинивания их в поперечном сечении Т-образного паза. Для надежной фиксации ножек в кольцевой паз плотно вставляются вкладыши 5 (см. фиг.2). Длина вкладышей определяет количество ножек и шаг между ними. Исходя из художественных и физиологических требований длина вкладышей одного и того же табурета может быть различной.

Такое исполнение улучшает технологичность, функциональность и эстетичность табурета и других видов мебели на его основе, например стула.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1630783, МПК А47С 9/00. Табурет. Бюл. №8, 1991 г. Прототип.

2. Патент РФ №2087120, МПК А47С 9/00. Мебель для сидения. Бюл. №23, 1997 г.

1. Табурет, содержащий сиденье, упругие съемные ножки с присоединительными элементами и кольцевой паз, отличающийся тем, что съемные ножки выполнены в виде лирообразных спиц, жестко соединенных внизу и раскрытых в верхней присоединительной части, при этом кольцевой паз имеет Т-образный овальный профиль.

2. Табурет по п.1, отличающийся тем, что внизу на спицы установлены сферические опоры, например, в виде шара.

3. Табурет по п.1, отличающийся тем, что в кольцевом Т-образном пазу между ножками установлены вкладыши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели. .

Стул // 2240023
Изобретение относится к мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе. .

Изобретение относится к опорным деталям мебели различного функционального назначения. .

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием. .

Изобретение относится к технологии изготовления плетеной мебели и может быть широко использовано для изготовления мебели для служебных и жилых помещений, офисов и коттеджей.

Изобретение относится к универсальной мебели для быта, учебных учреждений, для оборудования рабочего места водителя или оператора, а складной вариант - для дачника и рыболова-любителя.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности и касается изготовления кресла для использования в качестве мебели в бытовых и общественных помещениях.

Изобретение относится к стульям, каркас которых выполнен из металлических труб. .

Стул // 2124856
Изобретение относится к стульям из металлических трубчатых элементов. .

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха. .

Изобретение относится к средствам оборудования мест проведения массовых мероприятий, стадионов, дворцов спорта и т.п., а также может быть использовано в качестве мебели, полностью сборной-разборной на мелкие составные элементы, легко хранимые, транспортируемые, компактно упаковываемые

Изобретение относится к универсальным средствам оборудования мест проведения массовых мероприятий, сочетающим простоту конструкции, способность к защите от вандализма, возможность разборки на составные части и узлы, обеспечивающие компактность, удобные при транспортировке и хранении

Изобретение относится к устройствам для поддержания пользователя в сидячем положении и направлено на обеспечение повышенного комфорта при пользовании им

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать. Трансформируемая мягкая мебель содержит жесткий каркас и мягкие элементы из упругого материала, расположенные на соответствующих частях каркаса. Основной жесткий каркас под заднюю и боковые стенки выполнен в виде двух горизонтальных полудуг, соединенных в средней части вертикальной стойкой, имеющих не сопрягающиеся части диаметров. Мягкие элементы представляют собой торообразные камеры с наружным диаметром, соизмеримым с диаметром каркаса, сложенные по диаметру пополам и зафиксированные перегибами на не сопрягающихся частях диаметров соответствующего уровня каркаса. Жесткий каркас под нижнюю стенку выполнен в виде трубки, дополняющей не сопрягающуюся часть диаметра основного каркаса на нижнем уровне, на которой смонтированы и зафиксированы перегибами торообразные камеры дополняющих наружных диаметров. Технический результат: упрощение технологии производства трансформируемой мягкой мебели. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.
Наверх