Способ проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвуковой одноточечной денситометрии. Проводят многократное измерение показателей минеральной плотности костной ткани исследуемого участка с вычислением среднего значения. Дополнительно к исследованию в стандартной позиции проводят измерения плотности кости при повороте конечности на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения, при повороте конечности на угол 25-30 градусов по часовой стрелки от исходного положения, при перемещении конечности по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и при перемещении конечности по длиннику назад на 10 мм от исходного положения. Предлагаемый способ позволяет провести многоплоскостные исследования эхоструктуры костной ткани и получить статистически достоверные результаты исследования. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике внутренних болезней, отделениях лучевой диагностики.

Известен способ ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья и фаланг кисти.

Сущность известного метода состоит в том, что исследуемый фрагмент кости помещают между двумя ультразвуковыми датчиками: генератором ультразвуковых колебаний частотой 0,5-1,0 МГц и их приемником. После проверки правильной установки исследуемой кости между датчиками начинают исследование с получением показаний свойств кости, так называемые Т и Z критерии. Исследования повторяют 2-3 раза и вычисляют средние значения (Руководство по эксплуатации ультразвукового одноточечного денситометра ОСТЕОДИН «БИОСС», стр.5).

Недостатком данного способа является большой разброс показателей исследований у одного больного, особенно при программе мониторинга остеопороза, т.е. низкая воспроизводимость методики. Это обусловлено особенностями технического устройства одноточечного денситометра: малая площадь кости подвергается ультразвуковым колебаниям, что при минимальном сдвиге исследуемого отдела ноги или руки меняет траекторию прохождения ультразвуковых волн и тем самым изменяет получаемые показатели. С другой стороны, последующие измерения не предусматривают сознательные изменения положения пациента относительно датчиков, тем самым так же не повышая степени воспроизводимости методики при повторных исследованиях, особенно через большие промежутки времени.

Задача изобретения: получение достоверных результатов по остеопорозу и остеопении при ультразвуковой одноточечной денситометрии.

Сущность способа проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья и фаланг кисти заключается в том, что исследования кости проводят в стандартной позиции и дополнительно при повороте конечности на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения, при повороте конечности на угол 25-30 градусов по часовой стрелки от исходного положения, при перемещении конечности по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и при перемещении конечности по длиннику назад на 10 мм от исходного положения, с последующим вычислением среднего значения, которое достоверно отражает суммарную оценку всего объема костной ткани.

Вышеуказанный способ ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья и фаланг кисти обоснован законами геометрии об изучении требуемого объема пространства вдоль оптимального количества плоскостей исследования.

Способ осуществляется следующим образом: исследуемую конечность пациента устанавливают так, чтобы фрагмент конечности с требуемым участком кости 1 находился между ультразвуковыми датчиками 2 и 3 в стандартной позиции (Фиг.1). Включают прибор ультразвуковой одноточечной денситометрии и проводят исследование в стандартной позиции. Затем конечность пациента поворачивают на угол 25-30 градусов против часовой стрелки и проводят исследование (Фиг.2). Возвращают конечность пациента в исходное положение и поворачивают на угол 25-30 градусов по часовой стрелке и проводят исследование (Фиг.3). Дальше возвращают конечность в исходное положение и сдвигают по длиннику вперед на 10 мм и проводят исследование по плоскости (фиг.4). Возвращают конечность пациента в исходное положение и сдвигают по длиннику назад на 10 мм и проводят исследование по плоскости (Фиг.5). Полученные пять результатов суммируют и вычисляют среднее значение, отражающее оценку свойств костного фрагмента в виде цилиндра диаметром 20 мм.

Пример: Больная С., 68 лет.

Самостоятельно обратилась в кабинет ультразвуковой денситометрии, т.к. в анамнезе имелся перелом предплечья в типичном месте и пациентка хотела выяснить величину опасности повторного перелома костей. В анамнезе у больной имеется микронодулярный цирроз печени, неосложненное течение, минимальной степени активности, класс А по Чайльд-Пью. Менопауза с 52 лет, климактерический период продолжался 5 лет с умеренными клиническими проявлениями.

Жалобы: на умеренную диспепсию, тяжесть в правом подреберье, мышечные боли в нижних конечностях.

Объективно. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердце - без особенностей. Живот округлой формы, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена в размерах (14-10-8 см по Курлову), край мягкий, без особенностей.

Общий анализ крови: эритроциты 3,5×1012/л; гемоглобин 129 г/л; ЦП 0,89; лейкоциты 6,3×109/л; СОЭ 12 мм/ч.

Биохимический анализ крови: общий белок 79 г/л, билирубин 15 мкмоль/л, АЛТ 54 ЕД/л, ACT 66 ЕД/л, ЩФ 120 ЕД/л, ГГТ 176 ЕД\л.

Рентгенография органов гр. клетки: диффузный пневмосклероз.

Ультразвуковая денситометрии пяточной кости: проводилась пять раз в различных плоскостях, строго соответствуя выше указанному порядку исследования. Устанавливали фрагмент конечности с требуемым участком кости между ультразвуковыми датчиками в стандартной позиции, включали прибор ультразвуковой одноточечной денситометрии и проводили исследование в стандартной плоскости исследования (Т-критерий -1,6). Затем конечность пациента ротировали на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения и проводили исследование по новой плоскости (Т-критерий -1,9). Затем конечность пациента ротировали на угол 25-30 градусов по часовой стрелке от исходного положения и проводят исследование по другой плоскости (Т-критерий -1,8). Дальше сдвигали конечность пациента по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и проводили исследование по новой плоскости (Т-критерий -1,5). Затем конечность пациента сдвигали по длиннику назад на 10 мм от исходного положения и проводили исследование по другой плоскости (Т-критерий -1,7). Был вычислен средний показатель Т-критерия: -1,7, что соответствует остеопении (Т-критерий: норма [0; -1], остеопения [-1; -2,5], остеопороз [≥-2,5]).

Ультразвуковая денситометрия костей предплечья: сначала исследование проведено по стандартной методике, Т-критерий был -1,0. Клинически наблюдалось несоответствие ранее полученным результатам по пяточной кости. Повторно проведено исследование по предлагаемой методике: пять раз сделана ультразвуковая денситометрия в различных плоскостях, строго соответствуя указанному порядку исследования (устанавливали фрагмент конечности с требуемым участком кости между ультразвуковыми датчиками в стандартной позиции, включали прибор ультразвуковой одноточечной денситометрии и проводили исследование в стандартной плоскости исследования. Затем конечность пациента ротировали на угол 25-30 градусов против часовой стрелки от исходного положения и проводили исследование по новой плоскости. Затем конечность пациента опять ротировали на угол 25-30 градусов по часовой стрелке от исходного положения и проводили исследование по другой плоскости. Дальше сдвигали конечность пациента по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и проводили исследование по новой плоскости. Затем конечность пациента сдвигали по длиннику назад на 10 мм от исходного положения и проводили исследование по другой плоскости). Был вычислен средний показатель этих пяти исследований в виде Т-критерия: -1,9, что соответствует остеопении и статистически совпадает в результатом по пяточной кости.

По результатам обследования пациентке был назначен препарат для укрепления костной ткани в качестве профилактики повторных переломов.

В городском отделении диагностических исследований и малоинвазивных вмешательств при МЛПУ «Клиническая больница №1» предложенный способ ультразвуковой денситометрии применен у 227 больных с различными типами вторичного остеопороза (при заболеваниях соединительной ткани, ИБС, бронхиальной астме, циррозах, ХПН и т.д.). Полученные данные проверялись референтным методом в диагностике остеопороза - рентгеновской абсорбциометрией. Данные имели статистически достоверную корреляционную связь между ультразвуковой одноточечной денситометрией и рентгеновской абсорбциометрией.

Таким образом, предлагаемый способ ультразвуковой одноточечной денситометрии в оценке остеопороза и остеопении имеет преимущества среди ранее предложенных способов ультразвуковой денситометрии в виде получения статистически достоверных результатов исследований, лучшей воспроизводимости методики и более точной оценки костной ткани с учетом многоплоскостных исследований ее эхоструктуры.

Способ ультразвуковой одноточечной денситометрии, включающий многократное измерение показателей минеральной плотности костной ткани исследуемого участка с вычислением среднего значения, отличающийся тем, что дополнительно к исследованию в стандартной позиции, проводят измерения плотности кости при повороте конечности на угол 25-30° против часовой стрелки от исходного положения, при повороте конечности на угол 25-30° по часовой стрелке от исходного положения, при перемещении конечности по длиннику вперед на 10 мм от исходного положения и при перемещении конечности по длиннику назад на 10 мм от исходного положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии и может быть применено для анатомического препарирования сосудисто-нервного пучка и лимфатического аппарата на свежем анатомическом материале.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может найти применение в диагностике диафизарных переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы у водолазов и акванавтов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности в торакальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики полипов шейки матки во время беременности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при диагностике пищевода Баррета
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики патологических объемных образований в корне брыжейки тонкой кишки и/или в большом сальнике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики эндотелиальной дисфункции внутригрудных артерий (ВГА)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ)
Наверх