Способ профилактики тромбоэмболических осложнений после операций абдоминальной липосакции и дермолипэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. При выполнении операций абдоминальной липосакции и дермолипэктомии предварительно выполняют двухстороннюю верхнюю кроссэктомию. Способ позволяет предотвратить возникновение тромэмболических венозных осложнений.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к эстетической хирургии.

При выполнении указанных операций в результате разрушения вен и лимфатических сосудов в раннем послеоперационном периоде нередко наступает отек нижней трети живота и нижних конечностей, что, в свою очередь, в 2-5% случаев ведет к возникновению флеботромбозов (И.Г.Исупова и соавт. Предварительная оценка результатов изменения некоторых параметров гомеостаза пациентов с обширной травмой жировой ткани с позиции острофазового ответа организма на повреждение. // Современные реабилитационные технологии и качество здоровья: Сб. статей. - Екатеринбург, 1997. - С.163-170) с угрозой развития флотирующего тромба бедренной вены в области устья большой подкожной вены и возможной последующей тромбоэмболии ветвей или даже ствола легочной артерии. Особенно велик риск развития подобных осложнений у пациентов с исходной хронической венозной недостаточностью (варикозная болезнь, посттромботический синдром, лимфостаз).

Известны способы профилактики подобных осложнений в виде эластичного бинтования нижних конечностей (Адамян А.А. и соавт. Ошибки и осложнения после хирургической коррекции деформаций брюшной стенки. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 1998. - №1. - С.14-20), назначения препаратов, уменьшающих свертываемость крови (В.С.Савельев, Э.П.Думпе, Е.Г.Яблоков. Болезни магистральных вен. - М.: Медицина, 1979).

Но данные приемы не в состоянии надежно предотвратить развитие восходящих тромбозов тромбоэмболических осложнений.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности хирургического способа профилактики тромбоэмболических осложнений при выполнении операций абдоминальной липосакции и дермолипэктомии.

Задачей изобретения является разработка хирургического способа, обеспечивающего надежную профилактику тромбоэмболических венозных осложнений.

Технический результат - предотвращение развития смертельно опасных осложнений после операций абдоминальной липосакции и дермолипэктомии.

Указанный технический результат достигается тем, что при операциях абдоминальной липосакции и дермолипэктомии предварительно выполняют двухстороннюю верхнюю кроссэктомию.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больным группы риска в плане флеботромбозов, которым показана операция по улучшению формы и объема живота, предварительно, первым этапом вмешательства, из разрезов в проекции сафенобедренных соустьев производят выделение места впадения большой подкожной вены в бедренную. Выполняют перевязку и пересечение правой, а затем и левой большой подкожной вены по обычной методике (двухсторонняя верхняя кроссэктомия или способ Троянова-Тренделенбурга). Раны послойно восстанавливают. Вторым этапом, сразу вслед за этим выполняют основное вмешательство - абдоминальную липосакцию или дермолипэктомию.

Пример 1. Больная Т., 32 года, страдающая алиментарным ожирением III степени, сопровождающимся отвислым животом, вызывающим выраженный косметический эффект. У пациентки имеет место варикозная болезнь вен обеих нижних конечностей, лимфостаз. Принято решение выполнить абдоминальную липосакцию. Под наркозом, после обработки операционного поля, по передневнутренней поверхности правого бедра, ниже и параллельно паховой складке, произведен разрез кожи длиной 4 см в проекции правого сафенобедренного соустья, выделено место впадения большой подкожной вены в бедренную, на расстоянии 0,5 см от него перевязана и пересечена большая подкожная вена. Рана ушита узловыми капроновыми швами. Подобная операция выполнена на левой нижней конечности. После этого сразу же выполнена липосакция по известной методике. В послеоперационном периоде, несмотря на проводимую антикоагулянтную терапию (фроксепарин 0,3 мл внутримышечно 1 раз в день), на 3 сутки отмечено появление уплотнений варикозных узлов на левой голени. Тенденции к тромбозу большой подкожной вены не отмечено. Субфасциального отека нижних конечностей нет. В последующие дни на фоне проводимого местного лечения инфильтраты вокруг вариксов исчезли. Выписана с выздоровлением.

Пример 2: Больная С. 38 лет, в анамнезе 2 родов, ожирение III степени и выраженный кожно-жировой фартук живота. Варикозная болезнь вен нижних конечностей IIА степени. Решено выполнить дермолипэктомию. Под наркозом, после обработки операционного поля, по передневнутренней поверхности правого бедра параллельно и ниже паховой складки произведен разрез кожи длиной 4 см в проекции сафенобедренного соустья, выделено место впадения большой подкожной вены в бедренную, на расстоянии 0,5 см от него перевязана и пересечена большая подкожная вена. Рана послойно ушита отдельными узловыми швами. Выполнена подобная операция на левой нижней конечности. После этого обработано операционное поле живота и выполнена дермолипэктомия. Края раны сшиты между собой узловыми швами с оставлением в ране аспирационных дренажей. Размеры иссеченного кожно-жирового лоскута 37x21 см, масса - 12 кг. Послеоперационный период протекал без осложнений. Отек нижних конечностей и флеботромбоз отсутствовали. Отмечался небольшой лимфостаз в надлонной области.

Предлагаемый способ профилактики тромбоэмболических осложнений после операций липосакции и дермолипэктомии обеспечивает надежную профилактику жизненно опасных осложнений у больных групп риска с хронической венозной недостаточностью.

Способ профилактики тромбоэмболических осложнений при операциях абдоминальной липосакции и дермолипэктомии, характеризующийся тем, что предварительно выполняют двухстороннюю верхнюю кроссэктомию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для создания модели болезни Осгуда-Шляттера. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и используется при лечении больных с деформациями длинных трубчатых костей с несовершенным остеогенезом, фосфат-диабетом и другими метаболическими остеопатиями, которые сопровождаются системным снижением минеральной плотности костного вещества.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики переломов и дальнейшего развития деформации у больных с метаболическими остеопатиями и несовершенным остеогенезом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при рецидивах паховых грыж с восстановлением паховой связки

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения, и может быть использовано при наложения кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии
Наверх