Способ фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. Пациенту внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 50% дозы вводят капельно в течение 10 минут за один час до транспупиллярного лазерного облучения, оставшиеся 50% дозы - за 10 минут. Транспупиллярно облучают всю поверхность ангиоматозного образования лазерным излучением концентрично от центра к периферии с плотностью энергии 100-120 Дж/см2 на одно поле при облучении в центре и 50-80 Дж/см2 - на периферии, облучение проводят с перекрытием соседних полей на 15-20% площади. Способ позволяет достичь полной резорбции ангиоматозного образования, обеспечивает отсутствие рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. К ангиоматозам относится группа врожденных заболеваний, в частности наружный экссудативный ретинит Коатса, микроаневризмы Лебера, болезнь Гиппеля-Линдау, болезнь Бурневилля, идиопатические парафовеальные телеангиэктазии.

В общем случае ангиоматоз сетчатки можно охарактеризовать как патологический процесс, отличающийся развитием опухолевидных сосудистых образований.

Для лечения ангиоматозов применяют хирургические и лазерные методы. Хирургическое удаление малоэффективно, поскольку практически во всех случаях происходит рецидив ангиоматозного узла (Shiragami С., Iida Т., Nagayama D., Baba Т., Shiraga F. Recurrence after surgical ablation for retinal angiomatous proliferation // Retina. 2007. Feb; 27(2):198-203). Лазеркоагуляция отличается большей эффективностью, однако, по данным ряда авторов, в послеоперационном периоде в 14% случаев наблюдается прогрессирование ангиоматозного процесса (Johnson T.M., Glaser B.M. Focal laser ablation of retinal angiomatous proliferation // Retina. 2006. Sep; 26(7):765-72).

Одним из перспективных методов лечения ангиоматозов сетчатки считается фотодинамическая терапия (ФДТ). Метод ФДТ основан на избирательном накоплении вводимого системно фотосенсибилизатора (ФС) в сосудах и клетках соединительной ткани ангиоматозного узла, что при последующем лазерном облучении с длиной волны, соответствующей пику поглощения данного ФС, приводит к фототоксическому повреждению сосудистой системы и гибели клеток, накопивших ФС.

Известен способ фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки (Gómez-Ulla F., Abraldes M.J., Fernández M., Olmedo M. Successful treatment of retinal angiomatous proliferation by photodynamic therapy // Optom Vis Sci. 2006. Aug; 83(8):546-9), включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора и транспупиллярное лазерное облучение. Однако при применении данного способа не исключен риск рецидивов, поскольку используемый липосомальный препарат не способен накопиться в клетках соединительной ткани ангиоматозного узла в достаточном для достижения фотодинамического эффекта количестве.

Задача изобретения состоит в разработке эффективного способа фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки.

Техническим результатом заявляемого способа является полная резорбция ангиоматозного образования, отсутствие рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде. Технический результат достигается за счет того, что:

1) применяемые водорастворимые ФС хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью накапливаться в сосудистой системе и клетках ангиоматозного образования и даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2) фракционирование дозы ФС обеспечивает его накопление как в сосудах, так и в клетках ангиоматозного образования к моменту лазерного воздействия;

3) следующее после внутривенного введения ФС транспупиллярное облучение поверхности ангиоматозного образования концентрично от центра к периферии лазерным излучением с заданными параметрами (транспупиллярная фотодинамическая терапия (ФДТ)) вызывает стаз крови и светоиндуцированный тромбоз сосудов, питающих образование, и гибель его клеток, накопивших ФС, что приводит к резорбции ангиоматозного образования.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту внутривенно вводят ФС хлоринового ряда, например фотодитазин, или фотолон, или радахлорин, в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 50% дозы вводится капельно в течение 10 минут за один час до транспупиллярного лазерного облучения, а оставшиеся 50% дозы - за 10 минут. Затем транспупиллярно облучают всю поверхность ангиоматозного образования лазерным излучением концентрично от центра к периферии с плотностью энергии 100-120 Дж/см2 на одно поле (диаметром 3 мм) при облучении в центре и 50-80 Дж/см2 - на периферии. Облучение проводят с перекрытием соседних полей на 15-20% площади. Длина волны лазерного излучения соответствует максимуму поглощения ФС светового излучения, например, 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда.

Изобретение поясняется следующими данными.

Клинический пример. Пациентка Д., 41 год. Диагноз: ангиоматоз сетчатки (синдром Гиппеля-Линдау) OS III стадии. Объективно: на глазном дне на средней периферии в нижненаружном квадранте определяется проминирующий в стекловидное тело белесоватый ангиоматозный узел с расширенными приводящим и отводящим сосудами с экссудативной отслойкой сетчатки вокруг него.

Острота зрения на момент обращения - 0,7.

На флюоресцентной ангиограмме (ФАГ) четко контрастировалась собственная сосудистая сеть ангиоматозного узла.

По данным В-сканирования проминенция - 3,6 мм. По данным цветового доплеровского картирования (ЦДК) - васкуляризированный очаг.

Пациентка пролечена по предложенному способу.

Пациентке внутривенно вводили фотолон в дозе 0,8 мг/кг веса. Транспупиллярно облучали всю поверхность ангиоматозного образования лазерным излучением концентрично от центра к периферии с плотностью энергии 100 Дж/см2 на одно поле (диаметром 3 мм) при облучении в центре и 50 Дж/см2 - на периферии. Облучение проводили с перекрытием соседних полей на 10-15% площади. Общее количество полей - 6.

Через 6 месяцев на глазном дне соответственно зоне облучения ангиоматозного узла определялся хориоретинальный рубец белесоватого цвета с остаточной проминенцией 1,2 мм с неравномерной пигментацией и зоной перифокальной атрофии со значительным сужением отводящего и приводящего ретинальных сосудов. Острота зрения - 0,7.

По данным ФАГ определялась низкоинтенсивная поздняя флюоресценция, обусловленная фиброзными изменениями после ФДТ. По данным ЦДК - аваскулярный очаг.

Срок наблюдения 12 месяцев - без рецидивов.

Предлагаемый способ был применен у 6 пациентов с ангиоматозами сетчатки. Пациентам внутривенно вводили фотодитазин, или фотолон, или радахлорин в дозе 0,8-1 мг/кг веса. Через 10 минут после введения второй половины дозы ФС транспупиллярно облучали всю поверхность ангиоматозного образования лазерным излучением концентрично от центра к периферии с плотностью энергии 100-120 Дж/см2 на одно поле (диаметром 3 мм) при облучении в центре и 50-80 Дж/см2 - на периферии. Облучение проводили с перекрытием соседних полей на 10-15% площади.

Сроки наблюдения - от 6 месяцев до 2 лет. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет достичь полной резорбции ангиоматозного образования, обеспечивает отсутствие рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде.

Способ фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки, включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора (ФС) и транспупиллярное лазерное облучение, отличающийся тем, что внутривенно вводят ФС хлоринового ряда, в дозе 0,8-1 мг/кг веса: 50% дозы вводят капельно в течение 10 мин за 1 ч до транспупиллярного лазерного облучения, оставшиеся 50% дозы - за 10 мин, затем транспупиллярно облучают всю поверхность ангиоматозного образования лазерным излучением концентрично от центра к периферии с плотностью энергии 100-120 Дж/см2 на одно поле при облучении в центре и 50-80 Дж/см2 - на периферии, облучение проводят с перекрытием соседних полей на 15-20% площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм.

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы
Наверх