Устройство для защиты головы

Изобретение относится к медицине. Устройство для защиты головы содержит колпак, имеющий тесемки для фиксации на голове и жесткую пластину сферической формы с перфорациями с возможностью проведения через них нити и фиксации ими пластины к колпаку. Колпак выполнен из тканого материала в два слоя с полостью между ними и прорезью с возможностью введения через нее в любой участок полости колпака упомянутой пластины. Изобретение обеспечивает временную локальную защиту головного мозга от внешних механических воздействий в области дефекта свода черепа путем наружного укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Преимущественно изобретение может быть использовано для защиты головного мозга в области дефекта костей свода черепа у больных после резекционных трепанаций.

Дефекты костей свода черепа возникают чаще всего после резекционных трепанаций, у больных с черепно-мозговой травмой, опухолями головного мозга, инсультами или другими заболеваниями. Первичная краниопластика, или замещение дефектов костей черепа протезами, сразу после трепанации нередко противопоказана. Поэтому в остром периоде и до восстановительной операции мозг в области дефекта остается не защищенным от механических травм. Поиски средств для временной защиты головного мозга от механических повреждений побудили нас разработать специальное защитное устройство.

Известна защитная каска по патенту РФ № 2262873, содержащая корпус с куполом, имеющим элементы для амортизации удара, образованные изменением формы поверхности, и внутреннюю оснастку. Элементы для амортизации удара проходят по контуру основания купола, выполнены в виде зигзагообразного в сечении перехода от основания купола к нижней части корпуса и расположены выше мест крепления внутренней оснастки к корпусу. В изгибах перехода имеются сужения.

Недостатком этой каски для временной защиты головного мозга от механических повреждений в области дефекта свода черепа является отсутствие в ней признаков обеспечения наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования.

Известен ударозащитный шлем по патенту РФ № 2087111, состоящий из оболочки и подбородочного ремня. Оболочка содержит скрепленные связующим стойкий к проникающему ударному воздействию слой из одного или двух слоев армидной ткани, расположенных снаружи оболочки, и ударопоглощающий слой из армидного нетканого материала. По периферии оболочки между слоями размещены упрочняющие ее полоса и лепестки, выполненные из того же нетканого материала, что и слой.

Недостатком этого ударозащитного шлема для временной защиты головного мозга от механических повреждений является отсутствие в нем признаков защиты мозга в области дефекта свода черепа путем наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования.

Известна защитная каскетка по патенту РФ №2213512, состоящая из внешней оболочки и вставляемого в нее пластмассового корпуса, который состоит из вложенных одна в другую нижней и верхней частей с выступами и впадинами трапецеидального профиля. Боковые стороны трапецеидальных профилей выступов верхней и нижней частей корпуса имеют разный наклон. В выступах верхней и нижней частей корпуса выполнены отверстия, а в боковых гранях - выборки для прохождения воздуха.

Недостатком этой защитной каскетки для временной защиты головного мозга от механических повреждений являются неудобства в постоянном ношении из-за громоздкости конструкции, отсутствие в ней признаков защиты мозга в области дефекта свода черепа путем наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования.

Известно защитное устройство, описанное в документе Германии № 9315922, содержащее колпак и тесемки для фиксации на голове.

Недостатком этого защитного устройства является отсутствие в нем признаков во временной защите головного мозга от механических повреждений в области дефекта свода черепа путем наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной с обеспечением доступа воздуха под нее и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является защитное устройство по документу Германии № 9315922, которое принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается во временной защите головного мозга от механических повреждений в области дефекта свода черепа с обеспечением доступа воздуха под нее путем наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования.

Технический результат изобретения достигается тем, что устройство для защиты головы содержит колпак, имеющий тесемки для фиксации на голове. Оно имеет жесткую пластину сферической формы с перфорациями с возможностью проведения через них нити и фиксации ими пластины к колпаку, последний выполнен из тканого материала в два слоя с полостью между ними и прорезью с возможностью введения через нее в любой участок полости колпака упомянутой пластины.

В предпочтительном варианте выполнения упомянутая пластина выполнена из пластмассы.

В другом предпочтительном варианте выполнения упомянутая пластина выполнена из металла, преимущественно из титана.

Сущность устройства поясняется чертежами.

На фиг.1-2 изображено предлагаемое устройство.

На фиг.1-2 обозначены: 1 - пояс, 2 - чехол, 3 - участок скрепления широкого конца чехла с нижним краем пояса; 4 - петельный элемент застежки из ткани велкро на узком конце чехла; 5 - прорезь в у широкого конца чехла; 6 - жесткая пластина; 7 - линия прикрепления широкого конца чехла к поясу; 8 - перфорации в жесткой пластине; 9 - крючковый элемент застежки из ткани велкро на внутренней поверхности наружного конца пояса, 10 - петельный элемент застежки из ткани велкро на внешней поверхности внутреннего конца пояса; 11 - крючковый элемент застежки из ткани велкро на внешней поверхности средней части пояса; 12 - петельный элемент застежки из ткани велкро на внутренней поверхности узкого конца чехла.

Конкретный пример пользования изобретением. Больной М. госпитализирован с ушибом и сдавлением головного мозга субдуральной гематомой в правой теменной области. Произведена резекционная трепанация черепа. Ввиду отека головного мозга первичная краниопластика не произведена, и у больного остался дефект теменной кости размерами 7×6 см. В целях предупреждения механической травмы незащищенного в области дефекта черепа головного мозга больному рекомендована в послеоперационном периоде и в последующие сроки до восстановительной операции временная защита мозга изобретенным устройством. Пользуются устройством так. Подбирают жесткую перфорированную пластину по размеру, превышающую размер дефекта черепа, и вводят ее через прорезь 5 в полость чехла 2. Надевают пояс 1 на голову и скрепляют его концы между собой элементами застежек 10 и 11. Узкий конец чехла перекидывают через голову, размещают жесткую пластину 6 над дефектом и элементом 3 застежки чехол пристегивают к элементу 4 застежки пояса. Жесткую пластину 6 в полости чехла 2 в намеченном месте фиксируют к чехлу через перфорации 8, например, путем подшивания.

Существенность отличий заявленного способа от избранного прототипа заключается в следующем. Выполнение устройства для защиты головы, имеющего жесткую пластину сферической формы с перфорациями с возможностью проведения через них нити и фиксации ими пластины к колпаку, выполненного из тканого материала в два слоя с полостью между ними и прорезью, позволяет ввести через прорезь в любой участок полости колпака упомянутую пластину. Это обеспечивает возможность локальной защиты мозга только в области дефекта, оставляя не укрытой большую часть покровов головы и обеспечивая свободный доступ воздуха к коже под пластиной. Наличие перфораций в пластине обеспечивает доступ воздуха под нее и облегчает проведение фиксирующих нитей через перфорации. Выполнение упомянутой пластины из недорогой пластмассы позволяет моделировать ее форму по своду головы конкретного больного, легко и быстро изготавливать самостоятельно из недорого материала. Пластина легко поддается сверлению для проведения через нее фиксирующих нитей. Выполнение пластины из металла, преимущественно из титана, обладает более высокой прочностью и обеспечивает повышенную надежную защиту мозга от значительных локальных механических воздействий.

Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает временную защиту головного мозга от механических повреждений в области дефекта свода черепа путем наружного локального укрытия дефекта любого размера и формы жесткой пластиной с возможностью вентиляции под ней и удержания ее в любом участке свода головы с возможностью удаления и повторного использования. Небольшие размеры устройства позволяют повех него надевать головной убор, что очень важно в дождливую погоду или в холодное время года.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии, спортивной медицине.

1. Устройство для защиты головы, содержащее колпак, имеющий тесемки для фиксации на голове, отличающееся тем, что оно имеет жесткую пластину сферической формы с перфорациями с возможностью проведения через них нити и фиксации ими пластины к колпаку, последний выполнен из тканого материала в два слоя с полостью между ними и прорезью с возможностью введения через нее в любой участок полости колпака упомянутой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена из пластмассы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая пластина выполнена из металла, преимущественно из титана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении рефракционных операций. .

Изобретение относится к способам ускорения заживления ран на коже, изделиям, предназначенным для ускорения заживления ран на коже, и способам изготовления таких изделий, а именно к слоистым абсорбирующим повязкам, которые поглощают раневой экссудат совместно с дополнительными изделиями, способствующими заживлению ран на каждой стадии заживления ран, а также к способам использования этих повязок и способам изготовления этих повязок.

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции. .

Изобретение относится к травматологии, а именно к средствам, предназначенным для лечения болезней, связанных с нарушением функций шейного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации внутрии внеро^ товых шин, повязок и аппаратов к головепри переломах и деформациях лицевого скелета.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты органов дыхания человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств. .

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа. .

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта. .

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх