Способ лечения хронической ронхопатии и синдрома обструктивных апноэ сна

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии. Способ включает воздействие на мышцы мягкого неба путем проведения низкочастотного фонофореза раствора прозерина в три точки. Две из них расположены над малым язычком, на расстоянии около 2 см справа и слева от средней линии мягкого неба и около 1 см от нижнего края занавески мягкого неба. Третья точка расположена в центре треугольника, образованного при сдвиге языка назад и ограниченного сзади языком, а по бокам - подъязычными слюнными железами. Способ комфортен, прост в исполнении. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии в качестве способа консервативного лечения хронической ронхопатии и синдрома обструктивных апноэ сна (СОАС).

Значимость разработки консервативных методов лечения доброкачественного храпа и СОАС обусловлена широким распространением и медико-социальной значимостью заболевания, применением хирургических методов лечения хронической ронхопатии.

Известен способ предупреждения и лечения храпа, заключающийся в том, что больному проводят регулярные занятия по волевой регуляции процесса дыхания с помощью устройства для проведения дыхательной гимнастики, подающего сигналы, соответствующие длительности фазы вдоха - 2-3 с, выдоха 3-4 с, паузы 3-4 с. Проводят ежедневные трехкратные тренировки по 10-30 мин с дыхательным тренажером в течение двух-трех месяцев. Затем проводят поддерживающие тренировки 1-2 раза в неделю по 15 мин (RU 2208456).

Способ позволяет выработать у пациента устойчивое рефлекторное дыхание, при котором храп исчезает, однако является очень длительным.

Наиболее близким к предлагаемому, принятым за прототип, является метод чрезкожной электрической стимуляции мышц глотки (RU 2166337), заключающийся в том, что проводят электростимуляцию мышц мягкого неба электрическим током в различных режимах посредством электростимулятора отологического. Активный электрод электростимулятора отологического "ЭСОТ 1" устанавливается на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем в точках на мягком небе справа и слева от предыдущей. Поочередно осуществляется электростимуляция в описанных точках мягкого неба импульсным прямоугольным током по 4 воздействия на каждую точку, всего 12 за один сеанс. Пассивный электрод накладывается на предплечье. Параметры импульсного тока регулируются индивидуально в зависимости от чувствительности пациента до ощущения "покалывания" в области неба: частота 60-80 Гц, амплитуда тока 10-600 мкА в пачечном режиме по 10 импульсов в пачке, при частоте следования пачек через 1 с, длительность серии раздражения 30 с, интервал 30 с, на курс лечения 10-12 сеансов. Способ позволяет добиться восстановления функций мягкого неба за счет стимуляции его мышц.

Предлагаемый способ является по сравнению с прототипом более комфортным, простым в исполнении и расширяет арсенал известных способов лечения храпа и СОАС.

Сущность предлагаемого способа лечения хронической ронхопатии и СОАС заключается в том, что проводят низкочастотный фонофорез прозерина в три точки полости рта, соответствующие точкам А, В и С на чертеже. Повышение тонической и фазической активности мышц мягкого неба происходит за счет воздействия антихолинэстеразного препарата (прозерина), введенного в мышцы, натягивающие небную занавеску и диафрагмы дна полости рта.

На чертеже: точки А, В и С в полости рта и ротоглотки, на которые производится воздействие раствором прозерина путем фонофореза.

Способ лечения осуществляют следующим образом. 0,05%-ный раствор прозерина наносят в количестве 4-5 капель на кусочек марли, который закрепляют на кончике волновода генератора низкочастотного ультразвука, например генератора «Тонзилор» (Россия) (а.с. СССР №942768. Устройство для обработки миндалин / И.В.Мозговой, Н.В.Мишенькин, В.В.Педдер и др. - Опубл. 15.07.82 в БИ №20), имеющего титановый волновод с плоским концом. Раствор прозерина наносят на марлю перед установкой волновода на каждую точку. Через слизистую ротовой полости и ротоглотки проводят низкочастотный фонофорез прозерина. Кончик волновода, покрытый марлей с лекарством, устанавливают поочередно в три точки. Первую точку определяют следующим образом. Пациент устанавливает язык в положение, несколько сдвинутое назад (как при начале акта глотания). При этом мышцы диафрагмы рта напрягаются и приподнимаются и обнажается треугольная площадка, ограниченная сзади языком, а по бокам - подъязычными слюнными железами. Плоский конец волновода устанавливают в центре вышеописанного треугольника (см. точку А на чертеже). Площадь плоского конца волновода покрывает практически всю поверхность указанного треугольника. Две другие точки находятся на мягком небе над малым язычком справа и слева на расстоянии примерно 2 см от средней линии мягкого неба и около 1 см от нижнего края занавески мягкого неба (см. точки В и С на чертеже). Длительность воздействия на одну точку составляет 10 секунд. Длительность одной процедуры - 30 секунд. Курс лечения состоит из 10 сеансов, по одному сеансу в день. Лечение проводится в амбулаторных условиях.

Для контроля эффективности лечения предлагаемым способом пациентов до и после курса лечения обследовали на полисомнографическом аппарате «Comet XL» - комплекс ПСГ.

Индекс апноэ/гипопноэ в норме не превышает 5. Индекс апноэ/гипопноэ от 6 до 15 соответствует легкой степени заболевания, от 16 до 30 - средней степени и более 30 - тяжелой.

Повторное обследование пациентов после лечения показало (М±m) снижение индекса храпа с 86.5±2.4 до 38.2±4.3, индекса апноэ/гипопноэ с 54.1±3.3 до 24.7±3.7, уменьшение дневной сонливости. Контрольное обследование через три месяца после лечения показало статистически незначимый прирост индекса апноэ/гипопноэ, индекса храпа, что достоверно отличается от показателей «до лечения».

Примеры клинической эффективности предлагаемого метода лечения:

Больной Б. 54 года, рост 168, вес 84 кг. Страдает СОАС более 8 лет. Начальная степень гипертрофии мягкого неба по Шевцову В.М. (Шевцов В.М. Гиперплазия мягкого неба (клиника, гистофизиология и лечение): автореф. дис... д-ра мед. наук: 14.00.04. - Владивосток, 1972. - 274 с.).

Показатели полисомнографии до лечения: индекс храпа - 89,4, индекс апноэ/гипопноэ - 44,2; после лечения: индекс храпа - 41,5, индекс апноэ/гипопноэ - 18,4; через три месяца после лечения: индекс храпа 52,7, индекса апноэ/гипопноэ - 25,7.

Больной П. 42 лет, рост 176, вес 89 кг. Страдает СОАС более 5 лет. Явная степень гипертрофии мягкого неба по В.М.Шевцову.

Показатели полисомнографии до лечения: индекс храпа - 48,6, индекс апноэ/гипопноэ - 61,3; после лечения: индекс храпа - 20,5, индекс апноэ/гипопноэ - 32,2; через три месяца после лечения: индекс храпа - 29,3, индекса апноэ/гипопноэ - 40,4.

Способ лечения хронической ронхопатии и синдрома обструктивных апное сна, включающий воздействие на мышцы мягкого неба, отличающийся тем, что воздействие осуществляют путем проведения низкочастотного фонофореза раствора прозерина в три точки, две из которых расположены над малым язычком, на расстоянии около 2 см справа и слева от средней линии мягкого неба и около 1 см от нижнего края занавески мягкого неба, а третья расположена в центре треугольника, образованного при сдвиге языка назад и ограниченного сзади языком, а по бокам - подъязычными слюнными железами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к области клинической патофизиологии и, более конкретно, к способам лечения нервно-мышечных нарушений, таких как мышечные дистрофии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом беспокойных ног. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения суставно-мышечных заболеваний. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения агониста рецептора кортикотропин-рилизинг фактора 2 (CRF2R). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, снабженным элементом с электрическим питанием. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для стадирования рака in vitro после онкологических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при артроскопическом лечении суставов. .
Наверх