Способ утилизации нефтезагрязненного проппанта


C04B35 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2344006:

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП). Технический результат изобретения состоит в эффективной утилизации нефтезагрязненного проппанта на существующем оборудовании, что позволяет значительно улучшить состояние окружающей среды. Способ утилизации нефтезагрязненного проппанта на существующем оборудовании включает пропаривание проппанта при температуре не ниже 100°С для отделения его от нефтепродуктов, отмывку в моющем растворе с использованием поверхностно-активных веществ при вращательном перемешивании до полного очищения от нефтепродуктов, сушку при температуре 50-300°С, использование очищенного проппанта в качестве заполнителя в смеси для приготовления кирпича или бетонной смеси для заливки полов или производства шлакоблоков.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Проппант - огнеупорный гранулообразный алюмосиликатный материал с диаметром гранул от 0,4 до 2,0 мм, предназначенный для повышения эффективности отдачи нефтяных скважин. Проппант является неотъемлемым компонентом технологии ГРП, используется как расклинивающий заполнитель для повышения эффективности отдачи скважин и способствует увеличению способности скважин пропускать пластовые жидкости.

После ГРП использованный загрязненный проппант, как правило, складируется в специально отведенных местах и представляет опасность для окружающей среды, таким образом, вопрос утилизации нефтезагрязненного проппанта является актуальным.

Известны способы переработки и утилизации, в основном, жидких нефтяных отходов (шламов). Например, способ переработки жидких шламов фирмы FLOTTWEG, включающий подогрев нефтешлама и последующее механическое центробежное разделение шлама в декантере на нефтяную, водную и твердую фазы (рекламный листок фирмы FLOTTWEG).

Известен способ переработки нефтяных шламов (патент РФ №2026831, опубл. 20.01.1995 г.), включающий забор, подготовку, перекачивание нефтешлама и измельчение механических примесей.

Известен также способ подготовки нефтяного шлама к переработке (патент РФ №2261894, опубл. 10.10.2005 г.) на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере, включающий разогрев шлама до температуры не менее 70°С, подачу нагретого шлама на вибросито и отделение механических примесей размером более 0,15 мм, направление стока очищенной нефтесодержащей жидкости в промежуточную емкость и подачу подготовленного к переработке шлама в сырьевую емкость известных установок или непосредственно в декантер.

Известные способы не предназначены для переработки и утилизации твердых нефтяных отходов, к которым относится нефтезагрязненный проппант.

Из источников информации не выявлено прямых аналогов предполагаемого изобретения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка способа, позволяющего эффективно с наименьшими затратами утилизировать загрязненный проппант.

Технический результат заключается в эффективной утилизации нефтезагрязненного проппанта на существующем оборудовании, что позволяет значительно улучшить состояние окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что способ утилизации нефтезагрязненного проппанта на существующем оборудовании включает пропаривание проппанта при температуре не ниже 100°С для отделения его от нефтепродуктов, отмывку в моющем растворе с использованием поверхностно-активных веществ при вращательном перемешивании до полного очищения от нефтепродуктов, сушку при температуре 50-300°С, использование очищенного проппанта в качестве заполнителя в смеси для изготовления кирпича или бетонной смеси для заливки полов или производства шлакоблоков.

Способ утилизации нефтезагрязненного проппанта осуществляется следующим образом.

После гидравлического разрыва пласта (ГРП) использованный нефтезагрязненный проппант при помощи передвижной паропроизводящей установки (ППУ) пропаривают при температуре 100-110°С в лотках с сетчатым дном для стока нефтепродуктов, которые стекают в специальные емкости, где отстаиваются, после чего их откачивают и вывозят.

После пропарки проппант отмывают от остатков нефтепродуктов в емкостях, оборудованных лопастным шнеком при вращении не менее 20 оборотов в минуту для принудительного перемешивания проппанта в моющем растворе, содержащем поверхностно-активные вещества (ПАВ), до полного очищения проппанта от нефтепродуктов. После тщательной промывки проппант сушат в сушильных камерах при температуре 50-300°С до полной его просушки. Очищенный проппант используют в качестве заполнителя в процессе изготовления бетонных смесей для заливки полов, производства шлакоблоков, кирпичей, бетонных изделий и др.

Использование предлагаемого изобретения позволяет эффективно, с наименьшими затратами, на существующем оборудовании утилизировать нефтезагрязненный проппант, что улучшает экологическую обстановку.

Способ утилизации нефтезагрязненного проппанта на существующем оборудовании, включающий пропаривание проппанта при температуре не ниже 100°С для отделения его от нефтепродуктов, отмывку в моющем растворе с использованием поверхностно-активных веществ при вращательном перемешивании до полного очищения от нефтепродуктов, сушку при температуре 50-300°С, использование очищенного проппанта в качестве заполнителя в смеси для приготовления кирпича или бетонной смеси для заливки полов или производства шлакоблоков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к коксу, армированному углеродным волокном, предпочтительно игольчатому коксу. .
Изобретение относится к коксу, армированному углеродным волокном, предпочтительно игольчатому коксу. .

Изобретение относится к технологии графитации углеродных изделий по методу Кастнера и может найти применение в электродной промышленности, в частности в производстве графитовых электродов для электродуговых печей черной и цветной металлургии.
Изобретение относится к производству проппантов, предназначенных для использования в нефтедобывающей промышленности при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к области газофазной металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических материалов. .
Изобретение относится к технологии керамики на основе оксида магния и может быть использовано при изготовлении изоляторов магнитных гидродинамических (МГД) генераторов, иллюминаторов летательных аппаратов, в качестве носителей для катализаторов, тиглей для плавления высокочистых черных, цветных и редких металлов, а также в технологии магнезитовых огнеупоров.
Изобретение относится к композиционным керамическим материалам, в частности к материалам, армированным дискретными частицами, для изготовления изделий, обладающих высокими прочностными свойствами.
Изобретение относится к композиционным керамическим материалам, в частности к материалам, армированным дискретными частицами, для изготовления изделий, обладающих высокими прочностными свойствами.
Изобретение относится к керамическому материаловедению на базе оксида алюминия с использованием керамических наночастиц и может быть использовано в процессах изготовления изделий с повышенными физико-механическими и термическими характеристиками.

Изобретение относится к области технологии изготовления изделий из сверхпроводящей керамики и может быть использовано в электроэнергетике, транспорте. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве строительных изделий. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых для изготовления облицовочной плитки, панелей. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве кирпича. .
Изобретение относится к составам шихты для изготовления высокотемпературных теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам коррозионностойкого бетона на основе композиционного перлитового вяжущего, которые могут быть использованы в производстве коррозионностойких материалов и изделий: тротуарной плитки, плитки для пола для предприятий химической и пищевой промышленности.
Наверх