Индукционный котел для переплавки пластмассовых бутылок

Изобретение относится к утилизации бытовых отходов, а более конкретно к переплавке пустых пластмассовых бутылок, что позволяет в несколько раз уменьшить их объем и таким образом снизить загрязнение окружающей среды, а также получить ценное сырье для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы. Индукционный котел для переплавки пластмассовых бутылок содержит индуктор промышленной частоты, наклонный корпус, загрузочное устройство в верхней части корпуса, приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса, вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров в верхней части корпуса, регулирующую заслонку в нижней части корпуса и отличается тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб из ферромагнитного материала, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток расплавленной пластмассы в приемную емкость. Изобретение обеспечивает переплавку пластмассовых бутылок без перегрева пластмассы и ее сгорания. 1 ил.

 

Изобретение относится к утилизации бытовых отходов, а более конкретно к переплавке пустых пластмассовых бутылок, что позволяет в несколько раз уменьшить их объем и таким образом снизить загрязнение окружающей среды, а также получить ценное сырье для дальнейшего изготовления различных изделий из пластмассы.

Известны печи различных конструкций, предназначенные для сжигания разнообразных материалов (1), которые могут быть использованы, в том числе и для сжигания мусора и, в частности, пластмассовых бутылок с целью очистки окружающей среды.

Однако при этом образуется большое количество ядовитых газов, которые загрязняют воздух. Кроме того, теряется большое количество ценной пластмассы, которая могла бы быть в дальнейшем использована в качестве исходного сырья для производства различных изделий из пластмассы.

Известна также установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле (2), позволяющая осуществлять нагрев различных материалов и плавно регулировать процесс нагрева, избегая при этом перегрева. Однако данная установка не предназначена для переплавки отходов.

В качестве ближайшего аналога принят индукционный котел для переплавки отходов, в частности, из пластичных материалов, содержащий индуктор промышленной частоты, корпус с наклонными участками, загрузочное устройство, приемную емкость для расплавленной массы и вытяжку (WO 94/00252, кл. В09В 3/00, опубл. 06.01.1994).

Задача изобретения - разработать аппарат для переплавки пластмассовых бутылок, в котором не было бы перегрева пластмассы и ее сгорания, и полученная переплавленная пластмасса сохранялась бы для дальнейшего использования.

Поставленная задача решается созданием индукционного котла для переплавки пластмассовых бутылок, содержащего индуктор промышленной частоты, наклонный корпус, загрузочное устройство в верхней части корпуса, приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса, вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров в верхней части корпуса, регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающегося тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб из ферромагнитного материала, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.

Индукционный котел для переплавки пластмассовых бутылок представлен на чертеже, где 1 - наклонный корпус, 2 - индуктор промышленной частоты, 3 - желоб из ферромагнитного материала, 4 - регулирующая заслонка, 5 - приемная емкость для расплавленной пластмассы, 6 - загрузочное устройство, 7 - вытяжной вентилятор, 8 - выхлопной патрубок для паров.

Индукционный котел для переплавки пластмассовых бутылок работает следующим образом. Пластмассовые бутылки, подлежащие переплавке, загружаются в индукционный котел через загрузочное устройство 6 и далее направляются в наклонный желоб из ферромагнитного материала 3.

Одновременно включается индуктор промышленной частоты 2 и под действием возникшего электромагнитного поля происходит нагрев наклонного желоба из ферромагнитного материала 3 и плавление пластмассовых бутылок. Образующаяся жидкая пластмасса по желобу 3 стекает в приемную емкость 5. Удаление паров производится вытяжным вентилятором 7 через выхлопной патрубок 8. Горения пластмассы не происходит.

Литература

1. Теплотехнический справочник. Т.2, М.: Энергия, 1976, 896 с.

2. Авт. св. СССР №848931, МКИ F26B 3/34. Установка для сушки сыпучего материала в электромагнитном поле. /Е.П.Шелудяков, В.А.Кубышев, И.Е.Черняков. - Опубл. 23.07.81; Бюл. Изобр. №27.

Осуществление изобретения.

Изобретение частично осуществлено. С использованием авторского свидетельства №848931 (2) была изготовлена и прошла Ведомственные испытания на Сибирской машиноиспытательной станции индукционная сушилка с нагревательными элементами для селекционных семян. Производительность индукционной сушилки с нагревательными элементами была в 3-5 раз выше аналогичной сушилки без нагревательных элементов.

Индукционный котел для переплавки пластмассовых бутылок, содержащий индуктор промышленной частоты, наклонный корпус, загрузочное устройство в верхней части корпуса, приемную емкость для расплавленной пластмассы в нижней части корпуса, вытяжной вентилятор, соединенный с выхлопным патрубком для паров в верхней части корпуса, регулирующую заслонку в нижней части корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса размещен наклонный желоб из ферромагнитного материала, обеспечивающий нагрев переплавляемых бутылок до температуры плавления и сток полученной расплавленной пластмассы в приемную емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологических комплексах для индукционной плавки черных и цветных металлов. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технологиях по утилизации отработанных колесных резиносодержащих автомобильных и тракторных покрышек (шин).

Изобретение относится к технологии переработки отходов и может быть использовано для переработки резиновых отходов, пластмассовых изделий, мусора и т.п. .

Изобретение относится к технологии переработки органических промышленных и бытовых отходов и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для утилизации отходов, топливно-энергетическом комплексе, промышленности нефтеоргсинтеза и резинотехнической промышленности.

Изобретение относится к термической переработке углеводородного сырья, в частности к утилизации изношенных шин и других резино-технических изделий. .

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано при утилизации шин и резинотехнических изделий. .

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано при утилизации шин и других резино-технических изделий (РТИ). .
Наверх