Билет денежного обращения

Билет денежного обращения выполнен в виде прямоугольного листа, снабженного упрочнением в виде полос, размещенных по двум диагоналям прямоугольного листа. Данное решение позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность билетов денежного обращения и снизить затраты на обеспечение денежного обращения.

 

Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении денег.

Известен билет денежного обращения, выполненный в виде прямоугольного листа, снабженного упрочнением в виде полосы. При этом упрочняющая полоса размещена поперек прямоугольного листа /Билет Банка России. 1997. модификация 2004 г./.

Размещение упрочняющей полосы поперек прямоугольного листа не препятствует разрыву листа и отрыву частей от него, что снижает эксплуатационную надежность и долговечность билета денежного обращения и повышает затраты на обеспечение денежного обращения из-за необходимости частой замены порванных билетов.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности и долговечности билетов денежного обращения и снижение затрат на обеспечение денежного обращения.

Указанная задача решена за счет того, что в билете денежного обращения, выполненном в виде прямоугольного листа, снабженного упрочнением в виде полосы, согласно изобретению упрочнение выполнено в виде полос, размещенных по двум диагоналям прямоугольного листа. Упрочняющие полосы могут быть выполнены в виде нитей, лент, утолщений материала листа, накладок, вставок, напылений, вкраплений вещества и т.п.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением упрочнения в виде полос, размещенных по двум диагоналям прямоугольного листа.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность билетов денежного обращения и снизить затраты на обеспечение денежного обращения.

Билет выполняют из известных материалов о помощью известных методов и средств и используют известными способами.

Выполнение упрочнений в виде полос, размещенных по двум диагоналям прямоугольного листа, благодаря соединению упрочняющими полосами противоположных углов прямоугольного листа препятствует разрыву билета денежного обращения и отрыву частей от него, что повышает эксплуатационную надежность и долговечность билета денежного обращения и снижает затраты на обеспечение денежного обращения за счет повышения эксплуатационной надежности и долговечности билетов денежного обращения /путем снижения трудозатрат и затрат материалов на изготовление денег/.

Билет денежного обращения, выполненный в виде прямоугольного листа, снабженного упрочнением в виде полосы, отличающийся тем, что упрочнение выполнено в виде полос, размещенных по двум диагоналям прямоугольного листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити с фигурным краем, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины.

Изобретение относится к изготовлению основ, таких как бумага, включающих удлиненный элемент, к способу изготовления и устройству для получения такой бумаги и документов, изготовленных из нее.

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. .

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности, для банкнот и документов. .

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности для банкнот и документов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к усовершенствованиям бумаги, включающей в себя широкий удлиненный непроницаемый элемент, к способу изготовления такой бумаги и к документам, создаваемым на ней.

Изобретение относится к защите от подделки ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек. .

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта.

Изобретение относится к способу получения поверхностного рисунка с высоким разрешением на подложке и многослойному телу, получаемому посредством этого способа, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к защитному элементу, а именно к штрихкоду, выполненному в виде водяного знака, к снабженной таким штрихкодом защищенной от подделки бумаге и к изготовленному из нее ценному или защищенному от подделки документу с подобным штрихкодом.

Изобретение относится к идентификационному или иному, имеющему индивидуальный номер, документу, например паспорту, имеющему два или более листа. .

Изобретение относится к защитному элементу, в частности к защитной нити для ценных документов, таких как банкноты, кредитные карточки, удостоверения личности, пропуска или проездные билеты, который имеет по меньшей мере один частичный магнитный слой для хранения кодированной информации, а также к способу изготовления упомянутого защитного элемента.

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного копирования банкнот, ценных бумаг, документов и касается способа кодирования латентного изображения
Наверх