Защитный пакет

Защитный пакет для транспортировки ценных предметов содержит отверстие для доступа во внутреннее пространство защитного пакета и запирающее устройство, с помощью которого можно закрывать отверстие для доступа. Причем защитный пакет является в первой зоне проницаемым для воздуха и жидкостей, а во второй зоне состоит из пластмассовой пленки и имеет в этой зоне отверстие для доступа и запирающее устройство. При этом проницаемая для воздуха и жидкостей первая зона образована из пластмассового нетканого материала или пластмассовой ткани. Заявленное изобретение обеспечивает создание защитного пакета, который имеет надежное запирающее устройство и обеспечивает окрашивание ценных предметов, находящихся в пакете. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к защитному пакету для транспортировки ценных предметов, в частности банкнот, содержащему отверстие для доступа во внутреннее пространство защитного пакета и запирающее устройство, с помощью которого можно закрывать отверстие для доступа, при этом защитный пакет является в первой зоне проницаемым для воздуха и жидкости, а во второй зоне состоит из пластмассовой пленки, и при этом отверстие для доступа и запирающее устройство выполнены в пластмассовой пленке.

Ценные предметы при транспортировке обычно упаковывают в герметично закрытый защитный пакет, который заполняется и закрывается отправителем. Защитный пакет имеет запирающее устройство, в котором интегрированы различные индикаторы манипулирования. Таким образом получатель защитного пакета может распознавать, открывался ли защитный пакет во время транспортировки и/или предпринимались ли попытки получения доступа к находящимся в защитном пакете ценным предметам посредством воздействия теплом, холодом, жидкими и парообразными веществами или химикалиями и т.д.

Обычно защитный пакет состоит из непроницаемой для воздуха и жидкостей пластмассовой пленки, которая уложена в два слоя и на своих краях закрыта и в, частности сварена, с образованием пакета. Известно обрызгивание защитного пакета при манипулировании или в случае ограбления несмываемой красящей жидкостью, в частности чернилами. Для того чтобы окрашивающая жидкость могла воздействовать на ценные предметы и, соответственно, банкноты и окрашивать их, необходимо сначала открыть защитный пакет. В известном защитном транспортировочном устройстве это осуществляется с помощью одного или нескольких интегрированных нагреваемых или накаливаемых проводов и/или пиропатрона, с помощью которых разрезается или плавится пластмассовая пленка защитного пакета. Однако при этом существует опасность того, что содержимое защитного пакета воспламенится и приведет к пожару.

Из ЕР 0 788 081 В1 известен защитный пакет, который состоит из нетканого материала и тем самым является проницаемым для воздуха и жидкостей. При применении такого защитного пакета можно отказаться от его вскрытия перед разбрызгиванием окрашивающей жидкости, но с этим связан тот недостаток, что невозможно надежно установить на нетканом материале запирающее устройство с индикаторами манипулирования. Кроме того, затрудняется маркировка защитного пакета для его идентификации и отслеживания. Хотя на нетканом материале можно выполнять печать, однако печатное изображение вследствие неравномерности поверхности нетканого материала настолько нерезко, что исключается автоматическое распознавание и, соответственно, обнаружение информации, т.е. оптическое и/или электронное считывание информации.

В ЕР 0 105 581 А1 описан пакет, который состоит из термопластичной пластмассовой пленки и снабжен отверстиями на некоторых участках. За счет этого пакет в своей перфорированной зоне является проницаемым для воздуха и жидкостей и обеспечивает выполнение запирающего устройства в не имеющей отверстий зоне. Однако такое выполнение имеет тот недостаток, что прохождение жидкости может происходить лишь в относительно небольшой перфорированной зоне.

В основу изобретения положена задача создания защитного пакета для транспортировки ценных предметов, в частности банкнот, который надежно обеспечивает как расположение надежного запирающего устройства, так и окрашивание ценных предметов, соответственно банкнот.

Эта задача решается с помощью защитного пакета с признаками пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение исходит из основной идеи создания защитного пакета, по меньшей мере, из двух различно структурированных материалов. В первой зоне защитный пакет состоит из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала или пластмассовой ткани. Во второй зоне защитный пакет состоит предпочтительно из непроницаемой для воздуха и жидкостей пластмассовой пленки. Такая конструкция обеспечивает то преимущество, что окрашивающая жидкость может проникать на большой поверхности через пластмассовый нетканый материал или ткань в защитный пакет без необходимости его предварительного плавления или разрезания. С другой стороны, состоящая из пластмассовой пленки вторая зона, в которой выполнены отверстие для доступа и запирающее устройство, обеспечивает возможность применения обычного запирающего устройства с индикаторами манипулирования, которое надежно показывает, предпринимались ли попытки вскрытия защитного пакета.

Защитный пакет может состоять еще из каких-то зон из каких-то других материалов, однако предпочтительно защитный пакет состоит лишь из первой зоны в виде проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала или ткани и второй зоны в виде пластмассовой пленки, так что эти обе зоны образуют защитный пакет.

Защитный пакет имеет, как обычно, нижний слой и верхний слой, которые наложены друг на друга и соединены по краям с образованием внутреннего пространства, при этом имеющее форму прорези отверстие для доступа выполнено в верхнем слое. В предпочтительном варианте выполнения изобретения предусмотрено, что нижний слой защитного пакета состоит полностью из пластмассового нетканого материала или ткани. Верхний слой защитного пакета предпочтительно состоит в нижней, противоположной отверстию для доступа, части также из пластмассового нетканого материала или ткани, в то время как остальная часть верхнего слоя состоит из пластмассовой пленки. Таким образом, более 50%, и в частности более 70%, поверхности защитного пакета выполнено из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала или ткани, так что жидкость может на большой поверхности проникать в защитный пакет.

В возможном варианте выполнения изобретения может быть предусмотрено, что как первая зона, так и вторая зона состоят из одинакового основного пластмассового материала, так что упрощается переработка пакета. В частности, в этом случае применяется для первой зоны нетканый материал или ткань из полиэтиленовых волокон, а для второй зоны - полиэтиленовая пленка. Однако можно также предусматривать для первой зоны нетканый материал из полипропилена, а вторую зону выполнять из полипропиленовой пленки. При этом нетканый материал или ткань может состоять из так называемого волоконного материала с заключенной в оболочку сердцевиной, который выполнен с центральным волокном из пластмассы, например из полиэтилентерефталата, которое полностью окружено оболочкой из полиэтилена или полипропилена.

Для образования защитного пакета не проницаемую для воздуха и жидкостей пластмассовую пленку второй зоны накладывают с нахлестом на проницаемый для воздуха или жидкостей пластмассовый нетканый материал или ткань первой зоны, а затем материалы сваривают друг с другом. В качестве альтернативного решения можно также обе зоны склеивать или соединять термосваркой друг с другом.

Образованное во второй зоне, соответственно, в пластмассовой пленке отверстие для доступа изготовлено известным образом, в частности, в виде прорези, которая может быть полностью перекрыта запирающим устройством. При этом запирающее устройство может быть известным образом выполнено в виде клейкой полосы, в которую интегрированы индикаторы манипулирования.

Применение гладкой, не проницаемой для воздуха и жидкостей пластмассовой пленки для второй зоны обеспечивает возможность нанесения и, в частности, печати во второй зоне информации, например штрих-кода и/или номера, которые обеспечивают оптическое и/или электронное обнаружение, а напечатанное изображение таково, что его можно надежно распознавать, считывать и регистрировать.

Другие подробности и признаки изобретения следуют из приведенного ниже подробного описания примера выполнения со ссылками на чертеж, на котором схематично показан в изометрической проекции защитный пакет согласно изобретению.

Показанный на чертеже защитный пакет 10 выполнен из двух слоев, при этом нижний слой 11 образован полностью из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала 28 или пластмассовой ткани. Верхний слой 12 состоит в показанном примере выполнения в своей нижней части 13 также из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала 28 нижнего слоя 11, в то время как верхняя часть верхнего слоя 12 выполнена из не проницаемой для воздуха и жидкостей гладкой пластмассовой пленки 14. Таким образом, защитный пакет 10 образован из первой зоны А, которая включает весь нижний слой 11, а также примерно нижнюю половину или нижние две трети верхнего слоя 12 и состоит из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала 28, и из второй зоны В, которая включает оставшуюся часть верхнего слоя 12 и состоит из не проницаемой для воздуха и жидкостей пластмассовой пленки 14.

Во второй зоне В, соответственно, в непроницаемой гладкой пластмассовой пленке 14 выполнена по существу параллельно верхней кромке 21 защитного пакета 10 и на расстоянии от нее прорезь 15, которая является отверстием для доступа во внутреннее пространство защитного пакета 10 и которую можно полностью перекрывать и запирать с помощью схематично изображенной клейкой полосы 16. В клейкой полосе 16 и/или в пластмассовой пленке 14 может быть обычным образом интегрирован, по меньшей мере, один индикатор манипулирования.

На второй зоне В, соответственно, на непроницаемой гладкой пластмассовой пленке 14 печатают оптически и/или электронно считываемую информацию 17, которая может представлять любой, например, штрих-код. Информация 17 может быть также расположена на наклеенной этикетке или записана в установленной электронной микросхеме.

Для создания защитного пакета 10 складывают полосу из проницаемого для воздуха и жидкостей пластмассового нетканого материала 28 с образованием нижней кромки 18 так, что продольные кромки 19 и 20 лежат друг на друге, однако в верхнем, противоположном кромке 18, участке часть нижнего слоя 11 выступает и остается свободной. На эту остающуюся свободной часть накладывают выкройку не проницаемой для воздуха и жидкостей пластмассовой пленки 14, а затем сваривают. Затем образующую вторую зону В выкройку соединяют в зоне верхней кромки 21 защитного пакета 10 с помощью сварного шва 22 с нижним слоем 11. Кроме того, образующую вторую зону В выкройку соединяют на ее продольных кромках с помощью сварных швов 23 и 24 с нижним слоем 11. На внутренней, обращенной к середине защитного пакета 10, кромке выкройку с помощью сварного шва 25 соединяют с частью 13 пластмассового нетканого материала 28 верхнего слоя 12. Кроме того, часть 13 на ее продольных кромках 19 и 20 сваривают с помощью сварных швов 26 и 27 с лежащим под ней нижним слоем 11 одинаковой выкройки. Таким образом, защитный пакет закрывается по всему периметру, а переход между частью 13 проницаемого для воздуха и жидкостей нетканого материала 28 и образующей вторую зону выкройкой неразъемно соединен с помощью сварного шва 25, так что доступ во внутреннее пространство защитного пакета возможен лишь через прорезь 15.

1. Защитный пакет для транспортировки ценных предметов, в частности, банкнот, содержащий отверстие (15) для доступа во внутреннее пространство защитного пакета (10) и запирающее устройство (16), с помощью которого можно закрывать отверстие (15) для доступа, причем защитный пакет (10) является в первой зоне (А) проницаемым для воздуха и жидкостей, а во второй зоне (В) состоит из пластмассовой пленки (14), причем отверстие (15) для доступа и запирающее устройство (16) выполнены в пластмассовой пленке (14), отличающийся тем, что проницаемая для воздуха и жидкостей первая зона (А) образована из пластмассового нетканого материала или пластмассовой ткани (28).

2. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что первая зона (А) и вторая зона (В) образуют защитный пакет (10).

3. Защитный пакет по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что защитный пакет (10) выполнен из двух слоев, причем нижний слой (11) состоит полностью из пластмассового нетканого материала или ткани (28).

4. Защитный пакет по п.3, отличающийся тем, что верхний слой (12) защитного пакета (10) в противоположной отверстию (15) для доступа части (13) состоит из пластмассового нетканого материала или ткани (28).

5. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что первая зона (А) и вторая зона (В) состоят из одинакового основного пластмассового материала.

6. Защитный пакет по п.5, отличающийся тем, что для первой зоны (А) использован нетканый материал или ткань из полиэтиленовых волокон, а для второй зоны (В) использована полиэтиленовая пленка.

7. Защитный пакет по п.5, отличающийся тем, что для первой зоны (А) использован нетканый материал или ткань из полипропиленовых волокон, а для второй зоны (В) использована полипропиленовая пленка.

8. Защитный пакет по п.6 или 7, отличающийся тем, что нетканый материал или ткань состоят из волоконного материала с окруженной оболочкой сердцевиной.

9. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что пластмассовый нетканый материал или ткань (28) первой зоны (А) соединен с пластмассовой пленкой (14) второй зоны (В) посредством сварки, термосварки или склеивания.

10. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что отверстие (15) для доступа является выполненной в пластмассовой пленке (14) прорезью.

11. Защитный пакет по п.10, отличающийся тем, что запирающее устройство (16) является клейкой полосой, полностью перекрывающей прорезь.

12. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что в запирающее устройство (16) интегрирован, по меньшей мере, один индикатор манипулирования.

13. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что предусмотрено нанесение на пластмассовую пленку (14) машинно-считываемой информации (17).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным пломбировочным устройствам, используемым для запирания с опломбированием объектов, например горловин мешков с корреспонденцией, и касается запорного устройства, содержащего корпус, соединенный с корпусом одним из концов плоский охватывающий элемент, свободный конец которого имеет возможность прохождения через сквозной пропускной канал корпуса с образованием петли, в котором расположен фиксирующий элемент, заклинивающий охватывающий элемент, и накалывающий элемент, расположенный в сквозной выборке корпуса с возможностью движения для прокалывания охватывающего элемента и имеющий фиксирующие элементы для его стопорения в корпусе.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано при опломбировании широкого ассортимента изделий

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к устройствам для укупорки с опломбированием различных объектов, в том числе различных специальных упаковок, включая мешки с продуктами, в том числе сыпучими, и инкассаторские сумки

Изобретение относится к повторно запечатываемому укупорочному средству упаковок для хранения изделий и, в частности, к укупорочному средству с индикатором целостности упаковки

Изообретение относится к защитному пластиковому пакету (10), служащему для размещения и транспортировки ценных вещей. Пакет содержит нижний (11) и верхний (12) пластиковые слои, соединяемые друг с другом с образованием закрываемого приемного отверстия (16). Защитный пакет (10), по меньшей мере, на некоторых участках снабжен индикаторным слоем (17), вызывающим изменение цвета при механическом повреждении и, в частности, при разрезании. Причем индикаторный слой содержит два реактива, пространственно отделенных один от другого, при этом пространственное разделение устраняется вследствие механического повреждения. Пакет по изобретению снижает риск того, что разрез защитного листа неуполномоченным лицом останется незамеченным. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Защитная сумка с индикацией вскрытия содержит переднюю стенку (32) и заднюю стенку (30), которые образуют сумку, имеющую отверстие. Задняя стенка (30) обеспечивает выполненный за одно целое закрывающий фланец (34), продолжающийся за отверстие для закрывания отверстия путем сгибания поверх отверстия и его запечатывания на переднюю стенку (32). Закрывающий фланец снабжен элементами индикации вскрытия, включающими высвобожденный слой (51) в виде рисунка, слой краски (54), нанесенный на высвобожденный слой, термохромную краску (56), нанесенную на область на расстоянии от высвобожденного слоя (51), покрывающий слой краски (54) и адгезив (57). Адгезив нанесен на закрывающий фланец (34), покрывающий элементы индикации вскрытия, и на область задней стенки (30) внутри отверстия сумки, так что при использовании задняя поверхность края передней стенки (32) прикрепляется к задней стенке (30) для закрывания отверстия до того, как закрывающий фланец (34) будет согнут и запечатан на переднюю стенку (32). Изобретение обеспечивает надежную индикацию вскрытия. 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к многократно закрываемым гибким упаковкам, способу их изготовления и к многократно закрываемым крепежным деталям для указанных упаковок на основе клейкого вещества с визуальными индикаторами открывания/закрывания. Гибкая упаковка содержит первый слой клейкого вещества, нанесенный на внутреннюю поверхность задней панели упаковки. Клейкое вещество первого слоя содержит по меньшей мере один визуальный индикатор, образованный по меньшей мере одним участком предварительно заданной формы, который является более прозрачным, чем смежные участки клейкого вещества первого слоя. Второй слой клейкого вещества нанесен на внутреннюю поверхность передней панели, при этом второй слой клейкого вещества расположен напротив слоя первого слоя клейкого вещества. Если гибкая упаковка полностью не укупорена, тогда визуальный индикатор в клейком материале первого слоя является невидимым через клейкое вещество второго слоя. Если гибкая упаковка укупорена, тогда указанный визуальный индикатор является видимым через второй слой клейкого вещества. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх