Способ получения модифицированного наполнителя для нанокомпозитов на основе полиолефинов, модифицированный наполнитель и нанокомпозит на основе полиолефинов

Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками. Модифицированный наполнитель получают путем обработки в водной суспензии природного слоистого силиката модифицирующей добавкой в количестве, соответствующем 25-75% от емкости катионного обмена природного слоистого силиката. При этом в качестве модифицирующей добавки используют диоктадецилдиметиламмоний бромид, который вводят в суспензию в виде водного раствора с концентрацией не более 8,5×10-3 моль/л при 60-80°С. Полученную суспензию выдерживают, наполнитель отделяют от воды, промывают дистиллированной водой и сушат. Введение модифицированного наполнителя в небольших количествах в полиолефин позволяет существенно повысить прочность полученного композиционного материала - нанокомпозита, в том числе, за счет сохранения линейных размеров исходного природного слоистого материала. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к получению наноразмерных наполнителей композиционных материалов, а также композитов на их основе, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками, применяемыми, в частности, в машиностроении.

Одним из наиболее перспективных направлений развития современной химической технологии является производство и использование материалов, содержащих наночастицы - нанокомпозитов на основе органического полимера, в частности полиолефина, и неорганического нанонаполнителя - слоистого силиката. При уменьшении размеров частиц вещества до нанометрового диапазона изменяются его свойства, что объясняется высокой удельной поверхностью наночастиц. Однако высокая поверхностная энергия частиц, позволяющая в принципе получить уникальные материалы, является препятствием для их равномерного распределения в полимерной матрице. Поэтому важнейшей задачей при получении полимерных нанокомпозитов, формирующихся за счет раздвижения силикатных пластин в результате интеркаляции полимерных цепей в межслоевые пространства, является создание органофильных слоев на поверхности глины.

Модификация поверхности глины позволяет:

во-первых, - разрушить иерархию, образованную в результате слипания отдельных кристаллитов слоевого силиката;

во-вторых, - обеспечить проникновение макромолекул в пространство между силикатными пластинами;

в-третьих, - достичь такого уровня взаимодействия полимера с поверхностью наполнителя, который требуется для создания высоких физико-механических свойств материала.

Модифицированные нанонаполнители полимеров, в отличие от макронаполнителей, являются эффективными даже при небольших степенях наполнения. При этом особое значение имеет форма наночастиц: например, размеры неорганических слоев природного силиката составляют порядка 200 нм в длину и 1 нм в толщину. Как показали исследования, наночастицы с большим различием в линейных размерах при формовании в пленку, например, методом экструзии, ориентируются в массе полимера, выступая в роли армирующего наполнителя. В связи с этим, с целью максимального использования свойств нанонаполнителей, процессы их модификации должны осуществляться с минимальным разрушением силикатных пластин, из которых состоят наночастицы слоистых силикатов.

Известен способ получения модифицированного наполнителя для нанокомпозитов на основе полиолефинов, заключающийся в том, что исходное сырье природного слоистого минерала подвергают измельчению в устройстве ударного действия с последующей термообработкой термическим ударом с градиентом температур 800-1000°С в течение 1-30 мин (патент RU №2269554).

Как указано авторами патента, особенностью модификаторов, получаемых по известному способу, является их высокая активность, обусловленная наличием нескомпенсированных зарядов, т.к. процесс температурного разрушения происходит по дефектам структуры. По мнению авторов, это обеспечивает, наряду с дефектами строения наноразмерных фрагментов деградации, особое состояние наночастиц, подобное электретному. Электретное состояние наномодификатора и наличие нескомпенсированного заряда приводит к формированию в полимерной периферии частиц упорядоченного слоя.

Однако указанная обработка слоистого наполнителя нарушает его естественную структуру, приводя к разрушению отдельных пластинок (слоев) наполнителя, главной особенностью которых, в значительной степени определяющей упрочнение полимерного нанокомпозита, является малая толщина по сравнению с их другими линейными размерами.

Известен также способ получения модифицированных неорганических частиц со слоистой структурой, заключающийся в том, что в смесительном реакторе суспензии из неорганических частиц со слоистой структурой и воды или смесей из 5-99 вес.% воды и 95-1 мас.% С1-C8-спиртов с содержанием плотного вещества от 2 до 35 мас.% при температуре от 20 до 100°С в течение 10-180 мин превращают в однородную массу с растворами или суспензиями многофункциональных C130-аминосоединений типа меламина и его производных, мочевины и ее производных, гуанидина и его производных, цианамида, дициандиамида, сульфамида и/или анилина, а также их солей в воде или смесями из 5-99 вес.% воды и 95-1 мас.% C1-C8-спиртов с содержанием плотного вещества от 5 до 90 мас.%, причем доля многофункциональных С130-аминосоединений, содержащих от 1 до 30 атомов углерода - в пересчете на одну безводную неорганическую частицу - составляет от 20 до 5000 мас.%, после чего к дисперсии неорганических частиц, при необходимости после частичного отделения жидкой фазы, добавляют при температуре 20-90°С преполимеры аминопласта типа меламино-формальдегидных, мочевино-альдегидных, цианамидных, дициандиамидных, сульфамидных, гуанаминных и/или анилин-формальдегидных смол со средней молярной массой от 150 до 1000 в виде раствора в воде и/или в органических растворителях или смесях растворителей с содержанием смолы от 30 до 98 мас.%, а также при необходимости - в пересчете на преполимеры аминопласта - от 0,1 до 2,0 мас.% кислых катализаторов, и ведут реакцию обмена, причем содержание аминопластов в дисперсии - в пересчете на одну безводную неорганическую частицу - составляет 0,1-20 мас.%, содержание плотного вещества в дисперсии неорганических частиц составляет от 0,5 до 35 мас.%, а время составляет от 10 до 45 мин, после чего модифицированные неорганические частицы при отделении жидкой фазы высушивают при температуре от 20 до 180°С в течение 0,1-8 ч (опубликованная заявка RU №2003117463).

Этот способ позволяет улучшить совместимость полимера-основы с модифицированным наполнителем, но является технологически сложным и дорогостоящим, предусматривает использование преполимеров. Кроме того, он не применим для получения нанокомпозитов на основе полиолефинов.

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению являются:

способ получения модифицированного наполнителя для нанокомпозитов на основе полиолефинов путем обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой, представляющей собой, в частности, производное амина, который заключается в том, что осуществляют: приготовление сухого порошкообразного слоистого природного материала (компонент а); приготовление по меньшей мере одной добавки (компонент b) для модификации компонента а), интенсивное смешение компонентов а) и b) в одном смесительном устройстве при условиях сильного сдвига, причем вода или растворитель не применяются для введения компонента b);

модифицированный наполнитель для нанокомпозитов на основе полиолефинов, полученный этим способом и

нанокомпозит на основе полиолефинов, включающий полиолефин и указанный модифицированный наполнитель (опубликованная заявка RU №2005121138).

Как указывалось выше, обработка слоистого наполнителя в условиях сдвиговой деформации нарушает его естественную структуру, приводя к разрушению отдельных пластинок наполнителя, что не позволяет использовать дополнительный эффект упрочнения нанокомпозита за счет введения в полимерную матрицу частиц с большим различием в линейных размерах. Кроме того, известный способ предусматривает использование таких перемешивающих устройств, которые способны обеспечить сильный сдвиг, что усложняет технологию процесса модификации наполнителя.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание более простого в технологическом оформлении способа модификации, конечным продуктом которого является модифицированный наполнитель, способный, при введении его в полиолефин в небольших количествах, существенно повысить прочность полученного композиционного материала - нанокомпозита, в том числе, за счет сохранения линейных размеров исходного природного слоистого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения модифицированного наполнителя для нанокомпозитов на основе полиолефинов путем обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой, представляющей собой производное амина, в качестве модифицирующей добавки используют диоктадецилдиметиламмоний бромид и процесс обработки проводят путем введения в водную суспензию природного слоистого силиката модифицирующей добавки в количестве, соответствующем 25-75% от емкости катионного обмена природного слоистого силиката, при этом модифицирующую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией не более 8,5×10-3 моль/л, имеющего температуру 60-80°С, и затем осуществляют выдержку полученной суспензии, отделение, промывку водой и сушку полученного модифицированного наполнителя.

Указанный технический результат достигается также тем, что модифицированный наполнитель для нанокомпозитов на основе полиолефинов, представляющий собой продукт обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой на основе производного амина, получен указанным выше способом.

Указанный технический результат достигается также и тем, что нанокомпозит на основе полиолефинов, включающий полиолефин и наполнитель, представляющий собой продукт обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой на основе производного амина, в качестве модифицированного наполнителя включает указанный модифицированный наполнитель в количестве 1-20 мас.% на 100 мас.% нанокомпозита.

Можно использовать любые природные слоистые силикаты, такие как монтмориллонит, гекторит, вермикулит, каолин, сапонит и др.

В качестве полимерной основы можно использовать любые полиолефины.

Концентрации водной суспензии силиката и водного раствора модифицирующей добавки выбираются, исходя из технологических возможностей, существенным является непревышение концентрации водного раствора модифицирующей добавки значения 8,5×10-3 моль/л. Важным является также соотношение слоистый силикат: диоктадецилдиметиламмоний бромид (модифицирующая добавка), которое, выраженное в % от емкости катионного обмена (ЕКО) природного слоистого силиката, составляет 25-75%.

Нами было обнаружено, что введение диоктадецилдиметиламмоний бромида (ДОДАБ) в количестве, меньшем ЕКО, позволяет осуществить наибольшую интеркаляцию модифицирующей добавки в слои силиката. При этом, как определено рентгеноструктурным анализом, не только «раздвигаются» слои силиката, но между ними остается достаточное количество «пустот» для последующей интеркаляции полиолефина, что обеспечивает прочное скрепление полимерной матрицы с наполнителем.

Пример.

В колбе емкостью 500 мл навеска глины (монтмориллонит с ЕКО=95 мг-экв/100 г глины) массой 1,0 г была диспергирована в дистиллированной воде при комнатной температуре. Рассчитанное количество модификатора ДОДАБ предварительно растворяют в горячей воде при постоянном перемешивании, при этом концентрация раствора модификатора составляет 8,0×10-3 моль/л (изменение концентрации в рамках заявленного диапазона не оказывает влияния на достижение технического результата).

Затем горячий раствор модификатора добавляют при перемешивании небольшими порциями к водной суспензии глины. Далее суспензию глины выдерживают без перемешивания при комнатной температуре.

Полученный модифицированный наполнитель фильтруют через бумажный фильтр на воронке Бюхнера и промывают дистиллированной водой. Фильтрат сушат сублимационной сушкой.

Конкретные условия процесса приведены в таблице.

Полученный модифицированный наполнитель вводят в количестве 5 мас.% (испытания показали, что технический результат достигается в случае введения наполнителя в количестве 1-20 мас.%) в расплав полиолефина (полиэтилен низкого давления) при перемешивании. Результаты испытаний показывают, что при перемешивании в расплаве полимера происходит дополнительное раздвижение силикатных пластин вследствие проникновения между ними полимера. Нарушения порядка взаимного расположения силикатных пластин в кристаллите модифицированного наполнителя (эксфолиирования) не происходит.

Свойства нанокомпозита при наполнении 5 мас.% приведены в таблице.

Таблица
Условия, свойстваПримеры
1*к2345*к
Количество ДОДАБ, % ЕКО-255075100
Наполнитель: ДОДАБ, массовое-1:0,1501:0,3001:0,4501:0,600
Температура раствора ДОДАБ, °С-80607070
Модуль упругости, МПа485625687675515
Предел текучести, МПа18,521,824,522,921,3
Прочность на разрыв, МПа23,027,524,824,023,8
Удлинение при разрыве, %1030105010101005950
* примеры 1 и 5 - контрольные

1. Способ получения модифицированного наполнителя для нанокомпозитов на основе полиолефинов путем обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой, представляющей собой производное амина, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют диоктадецилдиметиламмоний бромид и процесс обработки проводят путем введения в водную суспензию природного слоистого силиката модифицирующей добавки в количестве, соответствующем 25-75% от емкости катионного обмена природного слоистого силиката, при этом модифицирующую добавку вводят в виде водного раствора с концентрацией не более 8,5·10-3 моль/л, имеющего температуру 60-80°С, и затем осуществляют выдержку полученной суспензии, отделение, промывку водой и сушку полученного модифицированного наполнителя.

2. Модифицированный наполнитель для нанокомпозитов на основе полиолефинов, представляющий собой продукт обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой на основе производного амина, отличающийся тем, что он получен способом по п.1.

3. Нанокомпозит на основе полиолефинов, включающий полиолефин и наполнитель, представляющий собой продукт обработки природного слоистого силиката модифицирующей добавкой на основе производного амина, отличающийся тем, что в качестве модифицированного наполнителя он включает модифицированный наполнитель по п.2. в количестве 1-20 мас.% на 100 мас.% нанокомпозита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками.
Изобретение относится к области термопластичных эластомерных полимерных композиций, предназначенных для изготовления гибких деталей, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области термопластичных эластомерных полимерных композиций, предназначенных для изготовления гибких деталей, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области термопластичных эластомерных полимерных композиций, предназначенных для изготовления гибких деталей, используемых в авиационной, автомобильной, кабельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении изделий из полиолефиновой композиции, получаемых экструзией, формованием и их комбинацией.

Изобретение относится к способу получения композиции смолы. .

Изобретение относится к способу получения композиции смолы. .

Изобретение относится к полиолефиновой маточной смеси, которая может использоваться для получения полиолефиновых композиций, пригодных для литья под давлением с получением крупных изделий.

Изобретение относится к полиолефиновой маточной смеси, которая может использоваться для получения полиолефиновых композиций, пригодных для литья под давлением с получением крупных изделий.

Изобретение относится к полиолефиновой маточной смеси, которая может использоваться для получения полиолефиновых композиций, пригодных для литья под давлением с получением крупных изделий.
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками.

Изобретение относится к способу получения нанокомпозита из олефиновой полимерной матрицы и смектитовой глины. .

Изобретение относится к шине для колес транспортных средств и, в частности, к высокоэффективной шине. .

Изобретение относится к нанокомпозиту, включающему по меньшей мере первую и вторую фазы, причем первая фаза включает смесь сополимера, включающего звенья, дериватизированные из изомоноолефина с С4-С7, дериватизированные из пара-метилстирола звенья и дериватизированные из пара-галометилстирола звенья с расслоенной алкиламином глиной; вторая фаза включает по меньшей мере одну термопластичную конструкционную смолу, и эта вторая фаза также включает расслоенную алкиламином глину, причем нанокомпозит обладает проницаемостью для кислорода, составляющей менее чем 2,0×10-8 куб.см·мил/м 2·сут·мм рт.ст.
Изобретение относится к технологии получения минеральных наполнителей, в частности к их обработке для придания им гидрофобного характера, и может быть применено при производстве «дышащих пленок».

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композиции полиакриламидных флокулянтов повышенной стабильности при хранении. .

Изобретение относится к сыпучему агломерированному цианурату меламина, который используют в полимерах в качестве антипирена. .

Изобретение относится к получению композиционного противостарителя для резин и может быть использовано в шинной промышленности и резинотехнической промышленности для увеличения озоностойкости резин.

Изобретение относится к способам получения графитосодержащих материалов, предназначенных для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от нейтронного излучения.

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается получения резиновых смесей, а конкретно - добавок для резиновых смесей, таких как дегидратирующие агенты.
Изобретение относится к получению модифицированного наполнителя для нанокомпозита, а также нанокомпозита на основе полиолефина, и может быть использовано для создания материалов с заданными функциональными характеристиками.
Наверх