Композиция для отделки бетонных поверхностей

Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. Композиция для отделки бетонных поверхностей содержит, мас.%: гипс 55,0-62,0, глицерин 0,1-1,0, гидратированная известь 5-7, метилполисилоксан 0,1-1,0, вода - остальное. Технический результат - повышение прочности сцепления композиции с поверхностью бетона. 1 табл.

 

Изобретение касается составов композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий.

Известна композиция для отделки бетонных поверхностей, содержащая, мас.%: гипс 45,0-62,0; глицерин 0,5-1,2; натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 3,0-5,0; цементную пыль 7,0-12,0; воду - остальное [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления композиции с поверхностью бетона.

Технический результат достигается тем, что композиция для отделки бетонных поверхностей, содержащая гипс, глицерин, воду, дополнительно содержит гидратированную известь и метилполисилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 55,0-62,0; глицерин 0,1-1,0; гидратированная известь 5-7; метилполисилоксан 0,1-1,0; вода - остальное.

В таблице приведены составы композиций для отделки бетонных поверхностей.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Гипс55,058,562,0
Глицерин0,10,51,0
Гидратированная известь7,06,05,0
Метилполисилоксан1,00,50,1
Вода36,934,531,9
Прочность сцепления с поверхностью бетона, МПа˜2,5˜2,5˜2,4

Гипс и гидратированную известь смешивают, добавляют воду, глицерин, метилполисилоксан. Компоненты тщательно перемешивают. Полученную композицию наносят на бетон, заполняют раковины и неровности поверхности изделий. Композицию для отделки бетонных поверхностей необходимо использовать в течение 20 мин с момента приготовления.

Источники информации

1. А.с. №1458345 СССР, 1989.

Композиция для отделки бетонных поверхностей, содержащая гипс, глицерин, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гидратированную известь и метилполисилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гипс55,0-62,0
Глицерин0,1-1,0
Гидратированная известь5-7
Метилполисилоксан0,1-1,0
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к области строительства и предназначено для защиты от увлажнения поверхностного слоя изделий из силикатных строительных материалов - бетона, кирпича, различных штукатурок.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам защиты облицовочных плит из природного камня от износа и повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при воздействии зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к составам для приготовления защитного окрасочного покрытия для декоративно-защитной отделки внутренних и наружных поверхностей элементов зданий и сооружений в строительстве.

Изобретение относится к строительству , в частности к составам для отделочных работ, для устройства декоративно-защитных покрытий по бетону, железобетону, штукатурке, дереву и т.п.

Изобретение относится к области изготовления бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению декоративных бетонных изделий . .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению арболита, и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и конструкционных изделий для сельскохозяйственных зданий.
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.
Изобретение относится к способам изготовления гипсобетонных изделий. .
Изобретение относится к сырьевым смесям для производства гипсовых плит. .

Изобретение относится к комплексной добавке для объемной гидрофобизации гипса и может быть использовано при изготовлении гипсовых изделий для придания им водоотталкивающих свойств.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может применяться для производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления гипсового кирпича и может быть применено в области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.
Изобретение относится к составам гипсобетонных смесей для изготовления панелей и перегородок. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сырьевой смеси для изготовления строительных материалов, используемых в производстве гипсокартонных, гипсоволокнистых изделий, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий
Наверх