Способ получения ферментного препарата протеолитического действия из внутренних органов рыб

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку сырья, его измельчение, консервирование, проведение автолиза, центрифугирование для отделения жидкого ферментного препарата, расфасовку и хранение. После мойки сырье ополаскивают анолитом электрохимически активированной воды. При консервировании добавляют хлористый натрий в количестве 3-4% к массе сырья. Автолиз осуществляют с использованием католита электрохимически активированной воды в количестве 30% к массе сырья в течение не более 2 ч при температуре 40°С. Изобретение позволяет сократить процесс автолиза и уменьшить количество вносимого консерванта.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для производства протеолитического ферментного препарата, используемого для производства пищевой продукции из слабосозревающих рыб.

Известен способ получения ферментного препарата «Океан» из внутренностей скумбрии, ставриды и сардинеллы. Способ осуществляется за счет автолиза внутренностей указанных рыб, при этом внутренности используются целиком, но при условии, что масса ожирков и гонад не превышает 20% от массы сырья. Проводится консервирование сырья путем добавления поваренной соли в количестве 10% к его массе (см. Голенкова В.В., Некрасова Г.Т. Технология ферментного препарата «Океан» и его модификации // Сб. научн. тр. АтлантНИРО. Прогрессивная технология производства пресервов, соленой и копченой рыбопродукции, 1988, с.67-90).

В качестве недостатков данного способа можно выделить наличие ожирков и гонад в сырье, которые увеличивают продолжительность гидролиза сырья и снижают ферментативную активность получаемого ферментного препарата, а также консервирование поваренной солью в количестве 10% к массе сырья, что снижает активность ферментов, имеющих белковую природу.

Известен способ получения протеолитического ферментного препарата из внутренних органов рыб (см. патент РФ №2288951, 2006 г.), который включает измельчение сырья, его автолиз в присутствии воды при гидромодуле 1:0,5 при рН 6,2±0,2 в течение 1-5 ч, отделение жидкого автолизата центрифугированием, его очистку изопропиловым спиртом при гидромодуле 3:1 в течение 30-40 мин, сушку при температуре 150-180°С в течение 5-8 с.

Недостатками данного способа являются:

- сырье не консервируется, что может привести в процессе автолиза к развитию микрофлоры и порче;

- изопропиловый спирт, который используется для очистки ферментного препарата, является токсичным веществом и требуется удаление его следов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения ферментного препарата протеолитического действия из внутренностей свежих и мороженых рыб (см. патент РФ №1339917, 1994 г.), включающий измельчение внутренностей без половых продуктов свежих или мороженых рыб (сельди иваси, сельди тихоокеанской, скумбрии, лососевых, мойвы, терпуга и других созревающих рыб), консервирование их хлористым натрием в количестве 6-8% к массе сырья, выдерживание при естественном физиологическом значении рН при температуре 0-25°С в течение 2-3 ч, центрифугирование для отделения жидкой фракции - ферментного препарата, расфасовку ферментного препарата и его хранение при температуре от 5 до -5°С.

Недостатками данного способа являются:

- консервирование внутренностей осуществляется хлористым натрием в количестве 6-8% к массе сырья, что приводит к снижению активности ферментной системы;

- процесс гидролиза осуществляют без участия воды, только за счет влаги, содержащейся в сырье, что снижает выход ферментного препарата.

Технической задачей предлагаемого изобретения является способ получения ферментного препарата протеолитического действия из внутренних органов рыб, предусматривающий использование анолита ЭХА-воды для ополаскивания сырья и католита для проведения процесса автолиза.

Техническим результатом предлагаемого способа является усовершенствование способа: уменьшение количества вносимого консерванта (хлористого натрия), безреагентное создание рН среды, уменьшение длительности проведения процесса автолиза, повышение санитарной культуры производства.

Он достигается тем, что после мойки внутренние органы рыб без половых продуктов ополаскивают анолитом электрохимически активированной (ЭХА) воды, а процесс автолиза осуществляют с использованием католита в количестве 30% к массе сырья в течение не более 2 ч при температуре 40°С с добавлением 3-4% к массе сырья хлористого натрия для консервирования.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Внутренние органы рыб без половых продуктов моются, ополаскиваются анолитом ЭХА-воды с целью снижения бактериальной обсемененности, измельчаются, консервируются путем добавления хлористого натрия в количестве 3-4% к массе сырья, столь небольшое количество которого обусловлено наличием католита ЭХА-воды, обладающего бактериостатическим действием, который используется при автолизе. Внутренности подвергаются автолизу в течение не более 2 ч при температуре 40°С в присутствии католита ЭХА-воды, позволяющем создать рН среды 7,0-8,0, которая является оптимальной для активизации нейтрально-щелочных протеаз внутренних органов, кроме того католит обладает бактериостатическим действием, что позволяет проводить процесс без консервантов, центрифугированием в течение 20-30 мин при частоте вращения ротора центрифуги 3000-3500 об/мин отделяется жидкий автолизат, содержащий протеолитические ферменты. Полученный ферментный препарат расфасовывается и хранится при температуре от 0 до -5°С.

Положительным эффектом изобретения является уменьшение количества вносимого консерванта (хлористого натрия), безреагентное создание рН среды, уменьшение длительности проведения процесса автолиза, повышение санитарной культуры производства.

Источники информации

1. Голенкова В.В., Некрасова Г.Т. Технология ферментного препарата «Океан» и его модификации // Сб. научн. тр. АтлантНИРО. Прогрессивная технология производства пресервов, соленой и копченой рыбопродукции, 1988, с.67-90.

2. Патент РФ №2288951, 2006 г.

3. Патент РФ №1339917, 1994 г. (прототип).

Способ получения ферментного препарата протеолитического действия из внутренних органов рыб без половых продуктов, предусматривающий мойку сырья, его измельчение, консервирование, проведение автолиза, центрифугирование для отделения жидкого ферментного препарата, его расфасовку и хранение, отличающийся тем, что после мойки сырье ополаскивают анолитом электрохимически активированной воды, при консервировании добавляют хлористый натрий в количестве 3-4% к массе сырья, а автолиз осуществляют с использованием католита электрохимически активированной воды в количестве 30% к массе сырья в течение не более 2 ч при температуре 40°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности, кожевенном производстве, меховом производстве, химико-фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к технологии получения ферментов. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в селекции организмов, например растений. .

Изобретение относится к борьбе с насекомыми-вредителями, в частности с нематодами. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для разработки анти-НСУ терапевтических агентов. .

Изобретение относится к медицине и касается получения очищенных экзопротеаз возбудителя мелиоидоза и может быть использовано для изучения факторов патогенности данного микроорганизма, а также приготовления диагностических препаратов для их обнаружения.
Изобретение относится к биотехнологии и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к прикладной биохимии, медицине, ветеринарии и клинической лабораторной диагностике и касается способа определения активности тканевых, бактериальных, вирусных и грибковых протеиназ, расщепляющих иммуноглобулины различных классов
Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при получении рекомбинантных форм представляющих практический интерес белков. Предложен способ получения рекомбинантного белка через его гибридный предшественник с природным сайтом расщепления энтеропептидазой, который обеспечивает повышение качества (гомогенности) и выхода целевого продукта в условиях, когда гибридный белок обнаруживает дополнительные (скрытые) сайты расщепления энтеропептидазой. Результат достигается путем замены в природном сайте расщепления энтеропептидазой Асп-Асп-Асп-Асп-Лиз аминокислотного остатка лизина (Лиз) аминокислотным остатком аргинина (Арг) и последующего расщепления гибридного предшественника легкой каталитической субъединицей энтеропептидазы человека или быка. 3 табл., 3 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к хлебопекарной промышленности. Способ улучшения легкости разжевывания хлебобулочных изделий включает добавление по меньшей мере одной средне-термостойкой или термостойкой сериновой протеазы или металлопротеазы в указанное хлебобулочное изделие, где измеряют параметры текстуры, представляющие собой силу (г) и полную работу (г·сек), необходимые для разрушения идентичного образца хлебобулочного изделия. Сила и полная работа улучшены по меньшей мере на 10% по сравнению с идентичным образцом, но не содержащим по меньшей мере одной из указанных сериновой протеазы или металлопротеазы. Отношение между активностью указанной сериновой протеазы или металлопротеазы при оптимуме температуры и активностью указанной сериновой протеазы или металлопротеазы при 25°С составляет более 10. Кроме того, группа изобретений предусматривает улучшитель легкости разжевывания мягких хлебобулочных изделий, содержащий термостойкую металлопротеазу, где отношение между активностью указанной термостойкой металлопротеазы при оптимуме температуры и активностью указанной протеазы при 25°С составляет более 10, а также улучшитель легкости разжевывания хлебобулочных изделий с корочкой, содержащий от 1300 до 10400 единиц Taq протеазы/100 кг муки. Улучшаются легкость разжевывания и параметры текстуры хлебобулочных изделий. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биохимии и молекулярной биологии эукариотической клетки. Предложен способ получения ядерных протеиназ из негистоновых и гистоновых белков растений, в котором первоначально в определенные интервалы времени от начала замачивания 0 ч, 3 ч, 6 ч, 9 ч, 12 ч, 15 ч, 18 ч, 21 ч проводят отделение зародышей от эндосперма с последующей консервацией зародышей в забуференном 80-90% глицерине при минус 25°С, выделяют клеточные ядра, проводят экстракцию ядерных фракций возрастающими концентрациями 0,14 М, 0,35 М, 2 М хлористого натрия и 6 М гуанидин гидрохлорида с 0,1% β-меркаптоэтанолом, выделяют из вышеперечисленных фракций гистоновые и негистоновые белки с помощью ионообменной хроматографии с амберлитом ИРЦ-50 в прерывистом градиенте гуанидин гидрохлорида: 6%, 8,9%, 10,6%, 13%, 40% на 0,1 М калий-фосфатном буфере рН 6,8, пропускают полученные белки с помощью метода аффинной хроматографии через колонку с сефарозой 4В с иммобилизованным ингибитором трипсина с последующей оценкой протеолитической активности. Изобретение может применяться для анализа молекулярно-генетических механизмов формирования структур клеточного ядра, что необходимо для получения дополнительной информации в разработках и построении компьютерных моделей организации генных и эпигенных сетей управления. 4 ил.
Наверх