Способ присоединения канализационного отвода к основной канализационной трубе и герметизирующее устройство для его реализации

Изобретение относится к области санитарной техники. Способ присоединения канализационного отвода к основной канализационной трубе включает формирование сквозного отверстия в боковой стенке основной канализационной трубы. Также включает присоединение канализационного отвода к основной канализационной трубе, герметизацию соединения канализационного отвода и основной канализационной трубы. Герметизирующее устройство содержит ограждение в виде трубы, на переднем торце которой выполнены два лепестка, частично охватывающих основную канализационную трубу, сквозное отверстие в основной канализационной трубе, канализационный отвод, прикрепленный к ограждению. Лепестки ограждения смыкаются друг с другом, образуя призматический моноблок, при этом в верхнем лепестке которого имеется вырез призматической формы, выполненный таким образом, что края ограждения полностью охватывают основную канализационную трубу. Технический результат заключается в улучшении характеристик устройства и усовершенствовании способа за счет его реализации без остановки, осушения или перекачки канализационных стоков. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу присоединения канализационного отвода к основной канализационной трубе и может использоваться при строительстве и ремонте канализационных систем, а именно отводов к действующей основной канализационной трубе. Предлагаемый способ решает задачу присоединения отвода к действующей основной канализационной трубе. Существующие способы в основном применяются к сухой подземной канализационной трубе, что связано с предупреждением сброса канализационных отходов в грунт и загрязнения окружающей среды, так как каждый способ предусматривает вскрытие стенки основной канализационной трубы. Кроме этого рассматриваются, заглубленные в грунт основные канализационные трубы и присоединение отводов к верхней части основных канализационных труб, тогда как часто строящиеся отводы являются одноуровневыми с основными канализационными трубами, что однозначно приводит к разливу канализационных стоков в отводы и далее на грунт.

Известен способ по патенту JP №6102917 В4, МПК6 E03F 3/06 (заявка 4-186249 от 19.06.1992) присоединения отвода к заглубленной в грунт основной канализационной трубе. Этот способ включает погружение буровой трубы с буровым наконечником до стенки основного трубопровода, извлечение шнека и погружение в буровую трубу бурового наконечника для сверления отверстия в стенке основной канализационной трубы. После извлечения бурового наконечника погружают в буровую трубу отвод до упора в трубопровод и прочно их соединяют. Только после этого канализационная система запускается,

Известен способ по патенту JP №3379057 В2, МПК7 E03F 3/06 (заявка 206412 от 20.07.1995) присоединения вспомогательной трубы к основной канализационной трубе. Этот способ включает: погружение к основной канализационной трубе буровой трубы, извлечение шнеком грунта, промывку буровой трубы, погружение вспомогательной трубы, с предварительно закрепленным на торце вспомогательной трубы соединительным устройством в виде ограждения в форме двух лепестков, причем ограждение выполнено из полимерного материала, с помощью которого торец вспомогательной трубы герметично соединяют с прилегающей частью наружной поверхности основной канализационной трубы. Затем внутрь вспомогательной трубы вводят вращаемый вал, на переднем торце которого расположено устройство, с помощью которого в основой канализационной трубе вырезают сквозное отверстие. Вырезанную часть основной трубы поднимают вместе с устройством для вырезания отверстия. Только после этого канализационная система запускается. Данный способ наиболее близок к предлагаемому.

Рассмотренные выше способы и их техническая реализация относятся к присоединению канализационного отвода к неработающей основной канализационной трубе, причем отвод присоединятся к верхней части основной канализационной трубы.

Целью настоящего изобретения является способ подсоединения канализационного отвода самотечного трубопровода к основной канализационной трубе без остановки, осушения или перекачки канализационных стоков транспортируемых по основной канализационной трубе в обход зоны подключения и герметизирующее устройство для осуществления способа. Необходимо отметить, что речь идет об одноуровневом расположении присоединяемого канализационного отвода и основной канализационной трубы, а именно горизонтального размещения.

Поставленная цель достигается тем, что в соответствии с заявляемым способом в зоне присоединения в основной канализационной трубе демонтируют часть стенки канализационной трубы и в образованный проем погружают в основную канализационную трубу временную стальную трубу с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру основной канализационной трубы, причем перед погружением на наружную поверхность временной стальной трубы в районе торцев наносят герметизирующий материал, после этого канализационные стоки транспортируются по временной стальной трубе. Далее осуществляют демонтаж стенки основной канализационной трубы для присоединения отвода. После завершения строительно-монтажных работ по присоединению отвода к основной канализационной трубе временная стальная труба из зоны присоединения удаляется и канализационный отвод готов к работе.

Для достижения поставленной цели предложено герметизирующее устройство, реализуемое в заявляемом способе. Так в прототипе - JP 3379057 В2, МПК 7 E03F 3/06 (заявка 206412 от 20.07.1995) герметизирующее устройство выполнено в виде полимерной трубы, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру отводной канализационной трубы, а концевая часть, обращенная к основной канализационной трубе, выполнена в виде ограждения из двух лепестков, охватывающих основную канализационную трубу. Данное устройство не позволяет изолировать стенку основной канализационной трубы от канализационных отходов при создании сквозного отверстия в стенке основной канализационной трубы при присоединении канализационного отвода, если основная канализационная труба и отвод находятся в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной, как в прототипе.

Герметизирующее устройство для реализации способа присоединения отвода к основной канализационной трубе без остановки работы последней монтируется на участке действующей основной канализационной трубы, где присоединяется канализационный отвод.

В состав устройства, показанного на фиг.1, входят:

1 - ограждение, которое включает, как и прототип, трубу с цилиндрическим каналом 1а (фиг.2) для присоединения канализационного отвода, верхний лепесток 1б (фиг.2) и нижний лепесток 1в (фиг.2), но в отличие от прототипа лепестки смыкаются, образуя моноблок, охватывающий основную канализационную трубу;

2 - основная канализационная труба;

3 - проем в основной канализационной трубе;

4 - временная труба, преимущественно стальная толстостенная труба;

5 - пригруз;

6 - канализационный отвод;

7 - ложемент;

8 - перемычка.

На фиг.2 показан в изометрии разрез А-А на фиг.1, где представлен цилиндрический канал 1а для присоединения к ограждению канализационного отвода, показан верхний лепесток 1б и нижний лепесток 1в. Верхний лепесток 1б имеет прямоугольный вырез, причем длина выреза не меньше длины временной трубы, а ширина выреза не меньше наружного диаметра основной канализационной трубы. Толщина верхнего 1б и нижнего 1в лепестков больше, по крайней мере, радиуса наружной стенки основной канализационной трубы плюс толщина стенки основной канализационной трубы, но превышение может быть большим и определяться технологическими требованиями при создании ограждения. Нижнее ограждение 1в имеет ложемент 7 под основную канализационную трубу, глубина ложемента равна радиусу наружной стенки основной канализационной трубы, профиль ложемента - цилиндрическая панель, поскольку технологически ограждение изготавливается из бетона и повторяет профиль охватываемой детали. Прямоугольный вырез в верхнем лепестке 1б в совокупности с днищем, образованным нижним лепестком 1в, формируют канал для временного пропуска канализационных стоков. Цилиндрический канал 1а (фиг.2) формируется при укладке бетона таким образом, что между косым торцом цилиндрического канала 1а и стенкой основной канализационной трубы 2 формируется перемычка 8 - фиг.2, не позволяющая поступать канализационным стокам в цилиндрический канал 1а при создании проема в основной канализационной трубе, когда поток канализационных стоков выше оси основной канализационной трубы и проходит через канал для временного пропуска канализационных стоков.

Пригрузы выполнены железобетонными, призматической формы с цилиндрическими выемками, обращенными к стальной цилиндрической трубе. Размещая их по краям стальной цилиндрической трубы, мы поджимаем временную трубу к внутренней стенке основной канализационной трубы.

Устройство работает следующим образом.

На участке присоединения канализационного отвода 6 к работающей основной канализационной трубе 2 монтируют ограждение 1, включающее цилиндрический канал 1а для присоединения канализационного отвода 6, сомкнутые верхний лепесток 16 и нижний лепесток 1в, образующие канал для временного пропуска канализационных стоков, внутри которого располагается участок основной канализационной трубы 2. К этому участку основной канализационной трубы собственно и присоединяется канализационный отвод. Косой торец цилиндрического канала 1а и стенка основной канализационной трубы 2 разделены перемычкой 8. Верхний свод участка основной канализационной трубы 2 демонтируют, создавая проем 3, в который погружается временная труба 4, снабженная по краям герметизирующими элементами. Затем временную трубу 4 придавливают по краям пригрузами 5. Поток канализационных стоков направляется по временной трубе, что позволяет приступить к демонтажу перемычки 8 и стенки основной канализационной трубы 2 без поступления канализационных стоков в цилиндрический канал 1а и далее в канализационный отвод 6. После освобождения временной трубы 4 от пригрузов 5 и извлечения временной трубы 4 из проема 3 канализационные стоки начинают поступать в канализационный отвод 6. Таким образом, решается задача присоединения канализационного отвода к работающей основной канализационной трубе.

1. Способ присоединения канализационного отвода к основной канализационной трубе, включающий формирование сквозного отверстия в боковой стенке основной канализационной трубы, присоединение канализационного отвода к основной канализационной трубе, герметизацию соединения канализационного отвода и основной канализационной трубы, отличающийся тем, что, не останавливая стока канализационных стоков, предварительно, на участке подвода канализационного отвода к основной канализационной трубе, формируют часть герметизирующего соединения, на котором, в свою очередь, формируют канал для временного пропуска канализационных стоков и только затем вскрывают верхний свод части основной канализационной трубы и в образовавшийся проем основной канализационной трубы погружают временную трубу, предварительно снабженную на участках, примыкающих к торцам временной трубы, герметизирующими элементами, при этом после формирования сквозного отверстия в боковой стенке основной канализационной трубы, последующего присоединения канализационного отвода к основной канализационной трубе и завершения герметизации соединения канализационного отвода с канализационной трубой, извлекают временную трубу из основной канализационной трубы.

2. Герметизирующее устройство для реализации способа, содержащее ограждение в виде трубы, на переднем торце которой выполнены два лепестка, частично охватывающих основную канализационную трубу, сквозное отверстие в основной канализационной трубе, канализационный отвод, прикрепленный к ограждению, отличающееся тем, что лепестки ограждения смыкаются друг с другом, образуя призматический моноблок, при этом в верхнем лепестке которого имеется вырез призматической формы, выполненный таким образом, что края ограждения полностью охватывают основную канализационную трубу, нижняя грань выреза совпадает с горизонтальной плоскостью, проходящей через продольную ось основной канализационной трубы, боковая грань выреза со стороны канализационного отвода совпадает с вертикальной плоскостью, касательной к наружной стенке основной канализационной трубы, боковая грань выреза со стороны противоположной канализационному отводу выполнена с отступлением от наружной стенки основной канализационной трубы, и в основной канализационной трубе по периметру касания основной канализационной трубы стенок ограждения выполнен проем, в который погружена временная труба, наружная стенка которой выполнена равной внутреннему диаметру основной канализационной трубы, а торцевые участки временной трубы снабжены кольцевыми герметизирующими элементами, при этом пригрузы, прижимающие временную трубу к основной канализационной трубе, размещены по краям временной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным работам. .

Изобретение относится к машиностроению и касается создания кранового оборудования для строительства трубопроводов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прокладки трубопроводов преимущественно в водонасыщенных грунтах, в стесненных условиях реконструируемых объектов.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для монтажа и гидроиспытаний трубопроводов. .

Изобретение относится к способам обкладки канализационных трубопроводов и устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укладки и стыковки раструбных труб. .

Изобретение относится к модулю домового ввода, способу его изготовления и установки в трубопроводе, например, при строительстве и ремонте канализационных систем

Изобретение относится к способам эксплуатации и ремонта изношенных канализационных сетей может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве

Изобретение относится к способу прокладки гибких трубопроводов

Изобретение относится к строительным работам и может быть использовано для прокладки комплекса трубопроводов различного назначения, кабелей, закрытого дренажа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Согласно изобретению сегменты соединены в направлениях по окружности и по длине трубы, чтобы собрать восстанавливающую трубу внутри существующей трубы. Множество гаек прикреплено к сегментам вдоль направления по окружности сегментов. Предусмотрен крепежный элемент, имеющий резьбовую часть, который ввинчивают в гайку, чтобы прикрепить первый сегмент ко второму сегменту, к которому прикреплена гайка, таким образом соединяя первый и второй сегменты в направлении длины трубы. Положение гайки в первом сегменте смещено, если смотреть в направлении по окружности, от положения гайки второго сегмента. Компоновка крепежных элементов и гаек выполнена в шахматном порядке, если смотреть в целом. Это позволяет сделать прочность соединения сегментов одинаковой в направлении длины трубы. 7 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Соединительный инструмент для соединения сегментов восстанавливающей трубы для восстановления существующего трубопровода. Сегмент образован в виде единого целого из, по меньшей мере, пластины внутренней поверхности, которая составляет внутреннюю поверхность по окружности восстанавливающей трубы, и боковых пластин, которые имеют выполненное на них установочное отверстие и расположены по обеим сторонам пластины внутренней поверхности, так чтобы проходить в направлении по окружности восстанавливающей трубы. Соединительный инструмент включает в себя трубчатый соединительный палец, который выполнен с возможностью разделения на половинки пальца и введения в установочное отверстие в боковой пластине первого сегмента с частью соединительного пальца, остающейся снаружи первого сегмента. Соединительный инструмент дополнительно содержит разделительный палец, который может быть введен в трубчатый соединительный палец, чтобы разделить соединительный палец на половинки пальца и прижать их к первому сегменту для крепления к нему. Половинки пальца, остающиеся снаружи первого сегмента, вставлены с защелкиванием во второй сегмент через установочное отверстие его боковой пластины, таким образом соединяя первый и второй сегменты в продольном направлении восстанавливающей трубы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Согласно изобретению сегменты соединены в направлениях по окружности и по длине трубы, чтобы собрать восстанавливающую трубу внутри существующей трубы. Множество гаек прикреплено к сегментам вдоль направления по окружности сегментов. Предусмотрен крепежный элемент, имеющий резьбовую часть, который ввинчивают в гайку, чтобы прикрепить первый сегмент ко второму сегменту, к которому прикреплена гайка, таким образом соединяя первый и второй сегменты в направлении длины трубы. Положение гайки в первом сегменте смещено, если смотреть в направлении по окружности, от положения гайки второго сегмента. Компоновка крепежных элементов и гаек выполнена в шахматном порядке, если смотреть в целом. Это позволяет сделать прочность соединения сегментов одинаковой в направлении длины трубы. 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов. Сегмент для восстановительной трубы содержит внутреннюю поверхностную пластину, образующую внутреннюю окружную поверхность, боковые пластины и торцевые пластины, обеспеченные вертикально на периферийном крае внутренней поверхностной пластины. Внутренняя поверхностная пластина, боковые пластины и торцевые пластины выполнены как одно целое из пластмассы. Для установки сегментной восстановительной трубы внутрь существующей трубы сегменты соединяют в окружном направлении и вдоль трубы. У каждой из боковых пластин на конце, около торцевой пластины, выполнен проем, используемый для процесса соединения сегментов в окружном направлении. Через проем возможно вставлять соединяющий элемент и без труда соединять сегменты в окружном направлении. Проем, сформированный в боковой пластине, выполнен таким образом, что заполняющий материал, вводимый в пространство между существующей трубой и сегментной восстановительной трубой, втекает или вытекает через этот проем. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх