Трехслойный армированный арболитовый блок

Изобретение относится к изготовлению конструкционных арболитовых изделий и может быть использовано в промышленности изготовления строительных материалов для строительства жилых и промышленных зданий. Трехслойный армированный арболитовый блок состоит из трех слоев прямоугольного сечения и армирующего каркаса. Блок выполнен в виде двух наружных слоев из арболита, изготовленного на основе древесного заполнителя даурской лиственницы и одного внутреннего слоя, выполненного из пенопластового утеплителя - экопена или полистирола. Наружные и внутренние слои армированы и соединены между собой единым деревянным брусковым каркасом, который обработан раствором жидкого стекла. Технический результат: высокие физико-механические показатели при низких стоимостных затратах изготовления. 3 ил.

 

Изобретение относятся к изготовлению конструкционных арболитовых изделий на основе древесного заполнителя даурской лиственницы и может быть использовано в промышленности изготовления строительных материалов для строительства жилых, административных и промышленных зданий.

Известные изделия выполнены в виде блоков, представляют собой трехслойную конструкцию, где два наружных слоя выполнены в виде фактурных слоев 10-25 мм из цементно-песчаного раствора класса по прочности на сжатие В10-В15. Изделия армируются металлическими каркасами или сетками из арматуры класса А-1, которые располагают в фактурном слое цементно-песчаного раствора. Внутренний слой выполнен из арболита класса В-2,5 по прочности на сжатие [1].

Недостатком известной конструкции является:

- низкая прочность конструкции, так как наружные слои выполняют в основном фактурно-декоративные свойства;

- высокая средняя плотность конструкции за счет металлического арматурного каркаса и слоев цементно-песчаного раствора, что приводит к высокой теплопроводности конструкции;

- низкая корозостойкость металлического каркаса в арболитовых изделиях приводит к разрушению наружных слоев, а следовательно, конструкции в целом.

Известны стеновые блоки как слоистые элементы, где два наружных слоя выполнены из цементного бетона на плотных или пористых заполнителях классов по прочности на сжатие В15-В25. Армирование блоков выполнено металлическими каркасами или сетками из арматуры класса В 1, которые располагают в цементно-бетонных наружных слоях. Внутренний слой выполнен из арболита класса В2,5 по прочности на сжатие [2].

Прототип.

Недостатками этой конструкции являются:

- высокая средняя плотность конструкции блока;

- высокая теплопроводность конструкции блока;

- металлический каркас и цементно-бентонные наружные слои приводят к образованию мостиков холода;

- конструкции блоков и панелей имеют невысокую прочность;

- низкая корозостойкость металлических каркасов в таких арболитовых изделиях приводит к разрушению конструкции блоков.

Предлагаемый трехслойный армированный арболитовый блок отличается тем, что он выполнен в виде двух наружных слоев арболита, изготовленного на основе древесного заполнителя даурской лиственницы, и одного внутреннего слоя, выполненного из пенопластового утеплителя (экопена или полистирола), отличается тем, что наружные и внутренние слои армированы и соединены между собой единым деревянным брусковым каркасом, обработанным раствором жидкого стекла. Введение в формулу изобретения такого существенного признака, как то что наружные и внутренние слои армированы единым деревянным брусовым каркасом, его удочное расположение в слоях блока позволяет не только прочно соединить все три слоя блока, увеличит прочность на сжатие и изгиб, но и расчетно планировать необходимые прочностные величины в соответствии с классом и маркой по прочности на сжатие от В1,5 (м 25) до В7,5 (м 100) и выше.

Кроме того, деревянный каркас ликвидирует мостики холода и процессы разрушения конструкции блока, возникающие вследствие высокой коррозии металлических каркасов в арболитовых изделиях.

Существенный признак в том, что деревянный брусковый каркас, обработанный раствором жидкого стекла, увеличивает агдезию деревянных брусков к арболитовым слоя блока (разрушение происходит по арболиту), вследствие значительно увеличивается модуль упругости при сжатии блока.

Существенный признак в том, что сочетание двух наружных слоев из арболита и одного внутреннего слоя из пенопластового утеплителя (экопена или полистирола) снижает среднюю плотность блока по сравнению с прототипом в 5 и более раз, а теплопроводность - в 6 и более раз.

Существенный признак в том, что конструкция наружных слоев блока состоит из арболита, изготовленного на основе деревянного заполнителя даурской лиственницы, обеспечивающего высокие физико-механические свойства и расширение сырьевой базы для его изготовления.

Конструкция трехслойного армированного арболитового блока поясняется чертежами, где на фиг.1. показан передний или фасадный вид блока, фиг.2 - вид блока сверху в разрезе по А-А, фиг.3 - вид блока сбоку или с торца в разрезе по Б-Б.

Условные обозначения, принятые на чертежах:

1 - горизонтальные короткие бруски каркаса;

2 - горизонтальные длинные бруски каркаса;

3 - вертикальные бруски каркаса;

4 - наружные арболитовые слои;

5 - средний слой пенопластового утеплителя;

Блок применяется следующим образом:

Блок как стеновой конструкционный материал укладывается друг на друга на кладочный цементный раствор. Верхний блок ложиться на два нижних и захватывает по 1/2 части каждого. При этом каркас в блоке расположен так, что вертикальные бруски армирующего каркаса становятся друг на друга, создают при этом дополнительную прочность стены на сжатие.

Преимущества предлагаемого блока является:

- высокие физико-механические показатели при низких стоимостных затратах изготовления, это прочность на сжатие, модуль упругости при сжатии, прочность на изгиб, средняя плотность, коэффициент теплопроводимости и корозостойкость;

- снижение общей стоимости одного кв. м. стены в 3 и более раза.

Источники информации

1. Суслов Е.Б. Издания из арболита. Костромской ЦНТИ. Инф. Листок №121-84, г.Кострома, 1984 г., 2 с.

2. СН 549-82 Инструкция по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита. Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1983 г., с.4-10, рис.1.

Трехслойный армированный арболитовый блок, состоящий из трех слоев прямоугольного сечения и армирующего каркаса, отличающийся тем, что блок выполнен в виде двух наружных слоев из арболита, изготовленного на основе древесного заполнителя даурской лиственницы, и одного внутреннего слоя, выполненного из пенопластового утеплителя - экопена или полистирола, наружные и внутренние слои армированы и соединены между собой единым деревянным брусковым каркасом, который обработан раствором жидкого стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления термоизоляционных цилиндрических вакуумных панелей, которые могут быть использованы при изготовлении бытовых и промышленных холодильников, торговых автоматов, в области строительства или автомобильной промышленности.

Стена // 1070282

Изобретение относится к строительной конструкции с вертикальными стенами, содержащими термопластичный полимер. Технический результат: уменьшение сроков строительства, поглощение напряжений действующих на вертикальные стены. Строительная конструкция с боковыми стенами, содержащими термопластичный полимер, содержит множество вертикальных стен, расположенных на множестве уровней, причем каждая стена содержит, по меньшей мере, одну, по существу непрерывную центральную панель, выполненную из термопластичного полимера, и пару слоев цементной штукатурки, которые расположены на противоположных сторонах соответствующей первой центральной панели и образуют противоположные поверхности соответствующей вертикальной стены. Вертикальные стены самого нижнего уровня прикреплены в нижнем участке к опорной панели, и вертикальные стены каждого уровня взаимно соединены для ограничения одного или более замкнутых периметров. Конструкция также содержит по меньшей мере одну перекрывающую стену, прикрепленную в верхнем участке к вертикальным стенам каждого из уровней, чтобы образовать одно или более замкнутых пространств и взаимно разделить уровни, причем перекрывающая стена самого высокого уровня образует крышу строительной конструкции; металлическую конструкцию для соединения, по меньшей мере, вертикальных стен каждого из уровней. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, две первые арматурные сетки, которые взаимно совместно связаны и расположены между сторонами соответствующей первой центральной панели и каждым из соответствующих слоев штукатурки. Первые арматурные сетки, обращенные к смежным поверхностям двух из вертикальных стен, которые взаимно соединены, являются совместно связанными друг с другом. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, по меньшей мере, одну пару первых металлических вертикальных элементов, которые имеют С-образную форму и по существу не содержат разрывов, расположены в боковых концах вертикальных стен и образуют гнездо для приема соответствующей первой центральной панели. Также описан способ возведения строительной конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области производства изделий, в том числе несущих конструкций, работающих под большими нагрузками и/или в агрессивных средах. Металлокаменное полое изделие содержит металлический корпус с внутренней сквозной полостью, корпус образован боковыми и торцевыми поверхностями, при этом боковые поверхности представляют собой замкнутые по периметру наружную и внутреннюю поверхности с образованием между ними полости, заполненной петрургическим материалом. Внутренняя сквозная полость корпуса ограничена его внутренней боковой поверхностью, каждая торцевая поверхность связана с соответствующими торцами наружной и внутренней боковых поверхностей, при этом каждая торцевая поверхность выполнена с отверстием, обеспечивающим доступ к внутренней полости корпуса. Боковые и торцевые поверхности корпуса образованы элементами опалубки, предназначенной для заливки петрургического материала. Технический результат - снижение трудоемкости при изготовлении металлокаменных изделий, расширение функциональных возможностей изделий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области строительства малогабаритных сооружений. Поточную сборку сэндвич-бытовок производят в полевых условиях. Сэндвич-бытовки составляют из отдельных монолитных секций, изготавливаемых из деталей и материалов, поставляемых на стройплощадку в укомплектованном виде. При изготовлении секции сначала на ровную поверхность укладывают стыковочную раму, содержащую переборку с проемом. На каждой из боковых сторон стыковочной рамы по ее периметру сделаны пазы, как минимум по два паза на каждой стороне. В эти пазы и на межпазовое пространство, находящееся на лицевой стороне, наносят тонкий слой эпоксидного клея. Для создания замкнутой бесшовной сэндвич-панели в эти пазы заводят металлические обкладки и соединяют в замок в коньковой части стыковочной рамы. Кромки обкладок закрепляют в пазах и приступают к заполнению межобкладочного пространства мастичным или листовым пеноизолом, оставляя незаполненными верхние кромки для временной установки формовочной рамки. Затем приступают в такой же последовательности к сборке очередной и последующих секций. Последнюю секцию собирают на стыковочной раме с беспроемной переборкой. При ее заполнении вместо формовочной рамки устанавливают стыковочную раму с перегородкой на клей и постоянной шплинтовкой. После затвердевания секции опрокидывают и переносят на формовочную платформу. На подлежащие соединению пазы и кромки обкладок смежных секций наносят клей и производят стыковку секций. Стыковочные узлы закрепляют шплинтовкой, а полости, образовавшиеся между сердечниками сэндвич-панелей и стыковочной рамой, заполняют эпоксидным компаундом через отверстие в коньковой части крыши. При заполнении межобкладочного пространства листовым пеноизолом монолитность сэндвич-панелей обеспечивают при помощи эпоксидного клея, наносимого между стыками листов пеноизола, обкладками сэндвич-панелей и их сердечниками и стыковочной рамой. Сэндвич-бытовки объединяют между собой гибкими переходами. Изобретение позволяет снизить вес бытовок и их стоимость, повысить их теплоизоляцию и мобильность. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, бетонное тело выполнено из высокопрочного бетона и разделено на две части, жестко соединенные между собой, в верхней части бетонного тела размещена арматура, выполненная в виде металлической решетки, ячейки которой заполнены блоками из высокопрочного бетона, пропитанного кремнезолем, а боковые стороны бетонного тела покрыты металлическими листами, жестко соединенными с выпусками арматуры. 1 ил.
Наверх