Горелка инжекционная

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано для подготовки и подачи топливовоздушной смеси в зоны горения, преимущественно, камер сгорания газотурбинных и парогазовых установок, а также в промышленных печах и других топливосжигающих устройствах, что позволяет упростить конструкцию и обеспечить устойчивую работу горелки при сохранении требуемых экологических характеристик. Горелка содержит топливный насадок (1), канал (2) подвода топлива, сопла (3), инжекционную камеру (4) смешения, завихрители (10) и (12). Топливный насадок (1) по ходу движения топлива заканчивается инжекционной камерой (4) смешения. Камера(4) смешения образована фигурным кольцом (5) и расположенной по оси камеры фигурной вставкой (6), создающими «конфузор-диффузор» с образованием инжекционной зоны (7). На топливный насадок (1) с противоположной стороны подвода топлива установлен корпус (8) с образованием между ними кольцевого канала (9) подвода воздуха. Кольцевой канал (9) подвода воздуха снабжен завихрителем (10). Инжекционная камера (4) смешения снабжена окнами (11) и завихрителем (12) топливовоздушной смеси. Сопла (3) размещены по окружности на торцевой стенке топливного насадка (1). Оси сопел расположены под углом к оси горелки и направлены в геометрический центр лопаток завихрителя (12). Завихрители (10) и (12) расположены в два яруса друг над другом. Лопатки завихрителя (12) являются продолжением лопаток завихрителя (10) и выполнены одной деталью. За завихрителями образована зона горения (13). 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для подготовки и подачи топливовоздушной смеси в зоны горения, преимущественно, камер сгорания газотурбинных и парогазовых установок, а также в промышленных печах и других топливосжигающих устройствах.

Известно устройство, содержащее размещенные центральную топливную форсунку, воздушный канал с осевым завихрителем, при этом воздушный канал выполнен конфузорно-диффузорным (патент RU №2143642 С1, F23R 3/34, опубл. 27.12.1999 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за наличия нескольких отдельных каналов подвода топлива и воздуха для получения необходимого соотношения топливовоздушной смеси, а также завихрителей различной модификации. Кроме того, наличие нескольких отдельных каналов подвода топлива усложняет достижение получения зоны стабильного соотношения топливовоздушной смеси и организации зоны горения в широком диапазоне мощностей, что приводит к усложнению процесса смешения компонентов горения.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является инжекционная многосопловая газовая горелка предварительного смешения, содержащая элемент подачи топлива в виде кольцевой топливной камеры, снабженной соплами подачи топлива, расположенными по окружности торцевой поверхности камеры, инжекционную камеру смешения с окнами для подачи воздуха в виде заслонок, по оси инжекционной камеры смешения помещена вставка с образованием между ними инжекционной зоны, при этом вставка снабжена завихрителем топливовоздушной смеси (а.с. СССР №133157 А1, F23D 14/04, заявлено 01.04.1960 г.).

Недостатком данной горелки является необходимость точного определения эксцентриситета и его выполнения при сборке труб, что усложняет конструкцию горелки. В случае невыполнения требуемого эксцентриситета равномерное распределение давления топлива перед соплами не обеспечивается, в результате чего ухудшается процесс смешения компонентов горения и нарушается зона стабильного соотношения топливовоздушной смеси, что приводит к неустойчивой работе горелки, неполноте сгорания топливовоздушной смеси и снижению требуемых экологических характеристик. Кроме того, наличие трех регулируемых каналов подачи воздуха в зону горения также усложняет конструкцию горелки, а следовательно, и настройку на полноту выгорания топлива, что приводит к невозможности сохранения требуемых экологических характеристик.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение устойчивой работы горелки инжекционной в широком диапазоне мощностей при условии сохранения требуемых экологических характеристик, упрощение конструкции горелки.

Для решения поставленной задачи в горелке инжекционной, содержащей элемент подачи топлива, снабженный расположенными по окружности на его торцевой поверхности соплами подачи топлива, инжекционную камеру смешения с окнами для подачи воздуха, по оси инжекционной камеры смешения помещена вставка с образованием между ними инжекционной зоны, при этом вставка снабжена завихрителем топливовоздушной смеси, дополнительно оси сопел расположены под углом к продольной оси горелки и направлены в геометрический центр лопаток завихрителя топливовоздушной смеси, завихрители топливовоздушной смеси и воздушный совмещены и расположены в два яруса друг над другом, при этом лопатки завихрителей выполнены одной деталью.

Расположение осей сопел подачи топлива под углом к продольной оси горелки и направление их в геометрический центр лопаток завихрителя топливовоздушной смеси обеспечивает дополнительное завихрение образовавшейся в инжекционной зоне топливовоздушной смеси, что улучшает ее перемешивание и циркуляцию, в результате чего образуется гомогенная (однородная) смесь по составу, что способствует полноте сгорания топливовоздушной смеси, а значит стабильной и устойчивой работе горелки в широком диапазоне мощностей и приводит к сохранению требуемых экологических характеристик.

Совмещение завихрителей топливовоздушной смеси и воздушного и расположение их в два яруса друг над другом, при котором лопатки завихрителя топливовоздушной смеси являются продолжением лопаток воздушного завихрителя и выполнены одной деталью, значительно упрощает конструкцию горелки. В этом случае перемешивание топливовоздушной смеси и воздуха на лопатках завихрителей происходит одновременно, что способствует получению гомогенной топливовоздушной смеси непосредственно перед поступлением в зону горения.

Прилагаемые чертежи поясняют суть изобретения.

На фиг.1 показан общий вид горелки инжекционной, продольный разрез;

на фиг.2 - вид А на фиг.1, показано, что завихрители топливовоздушной смеси и воздушный совмещены и расположены в два яруса друг над другом, при этом лопатки завихрителей выполнены одной деталью;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, показан наклон сопел под углом к продольной оси горелки, направленный в геометрический центр лопаток завихрителя инжекционной зоны.

Горелка инжекционная содержит элемент подачи топлива в виде топливного насадка 1, в котором выполнены канал 2 подвода топлива и сопла 3 подачи топлива (фиг.1). Топливный насадок 1 по ходу движения топлива снабжен инжекционной камерой смешения 4, образованной фигурным кольцом 5 и расположенной по оси камеры фигурной вставкой 6, создающими конфузор-диффузор с образованием инжекционной зоны 7. Сопла 3 подачи топлива размещены в инжекционной зоне 7 и расположены по окружности топливного насадка 1. На топливном насадке 1 с противоположной стороны подвода топлива установлен корпус 8 с образованием между ними кольцевого канала 9 подвода воздуха. В конце кольцевого канала 9 установлен воздушный лопаточный завихритель 10 для перемешивания воздуха, проходящего через него. В инжекционной камере смешения 4 выполнены окна 11, соединяющие инжекционную зону 7 с кольцевым каналом 9 подвода воздуха. На выходе из инжекционной камеры смешения 4 на фигурной вставке 6 установлен лопаточный завихритель 12 топливовоздушной смеси. Завихритель 12 топливовоздушной смеси служит для перемешивания топлива и воздуха, поступающих в инжекционную зону 7 через сопла 3 и окна 11 соответственно, с получением однородной (гомогенной) топливовоздушной смеси. Оси сопел 3 расположены в инжекционной зоне 7 под углом к продольной оси горелки и направлены в геометрический центр лопаток завихрителя 12 топливовоздушной смеси (фиг.3). Воздушный завихритель 10, расположенный в кольцевом канале 9 подвода воздуха, и завихритель 12 топливовоздушной смеси, расположенный в инжекционной зоне 7, совмещены и размещены в два яруса друг над другом. Лопатки завихрителя 12 топливовоздушной смеси являются продолжением лопаток воздушного завихрителя 10 (фиг.1) и выполнены одной деталью (фиг.2). За завихрителями 10 и 12 образуется зона горения 13 (фиг.1).

Горелка инжекционная работает следующим образом.

Топливо из канала подвода топлива 2 через сопла 3 поступает в инжекционную зону 7 камеры смешения 4. По мере прохождения через зону 7 топливо увлекает за собой часть воздуха через окна 11, поступающего в кольцевой канал 9 подвода воздуха, и смешивается с ним с образованием топливовоздушной смеси. Далее образовавшаяся топливовоздушная смесь проходит через конфузор-диффузор и попадает на лопатки завихрителя 12, где более тщательно перемешивается и проходит в зону горения 13. Количественное соотношение топлива и воздуха обеспечивается конструктивными размерами элементов горелки, в частности окнами 11. Размер окон 11 выполнен таким образом, что через них частично проходит воздух, поступающий в кольцевой канал 9, основная же часть воздуха проходит по каналу 9 на лопатки воздушного завихрителя 10, где закручивается и попадает в зону горения 13. В инжекционной камере смешения 4, снабженной окнами 11, обеспечивается необходимое количественное соотношение топливо/воздух в топливовоздушной смеси. За счет того, что оси сопел 3 расположены под углом к продольной оси горелки и направлены в геометрический центр лопаток завихрителя 12, обеспечивается дополнительное завихрение и циркуляция топливовоздушной смеси, что способствует качественному ее перемешиванию. Тщательно перемешанная топливовоздушная смесь из инжекционной зоны 7 далее поступает в зону горения 13. При попадании образовавшейся топливовоздушной смеси из инжекционной зоны 7 и воздуха из кольцевого канала 9 подвода воздуха в зону горения 13 образуется смесь, которая воспламеняется от внешнего источника (не показан), образуя устойчивый факел.

Таким образом, упрощение конструкции горелки позволяет снизить затраты на ее изготовление и при этом обеспечить устойчивую работу горелки в широком диапазоне мощностей за счет организации зоны стабильного соотношения и улучшения процесса смешения компонентов топливовоздушной смеси, что повышает полноту сжигания смеси и сохраняет требуемые экологические характеристики.

Горелка инжекционная, содержащая элемент подачи топлива, снабженный расположенными по окружности на его торцевой поверхности соплами подачи топлива, инжекционную камеру смешения с окнами для подачи воздуха, по оси инжекционной камеры смешения помещена вставка, при этом вставка снабжена лопаточным завихрителем топливовоздушной смеси, оси сопел расположены под углом к продольной оси горелки и направлены в геометрический центр лопаток завихрителя топливовоздушной смеси, завихрители топливовоздушной смеси и воздушный совмещены и расположены в два яруса друг над другом, при этом лопатки завихрителей выполнены одной деталью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на входе газораспределительных станций, размещенных в зонах с холодным климатом.

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в топочных устройствах различного назначения и обеспечивает надежность зажигания, стабильность характеристик горения и понижение концентрации оксидов азота, образующихся при сгорании.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в топках печей нефтехимических предприятий. .

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на газораспределительных станциях, размещенных в зонах с умеренным и холодным климатом.

Изобретение относится к инжекционным горелкам для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах, аппаратах и других агрегатах. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к установке для сжигания газообразного топлива и, в частности, к способу подачи газа к установке, которая включает в себя горелку атмосферного типа, и к устройству, реализующему этот метод.

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый клапан второй ступени соединен с основной горелкой, при этом двухступенчатая газовая горелка содержит также газовый клапан первой ступени, соединенный с блоком управления, а последний соединен с датчиком сетевого газа, датчиком предельной температуры. Изобретение позволяет обеспечить мгновенное, в течение 2-3 секунд, отключение газового клапана второй ступени, а также обеспечивает высокую надежность обеспечения потребителей теплом и горячей водой. 2 ил.

Предлагается многопламенная горелка, содержащая снабжаемые горючим газом форсунки (10-15) горелки, в частности, для термической обработки материалов, в которой по меньшей мере одна из форсунок (10-15) горелки снабжена по меньшей мере одним расположенным сбоку от системы (30) основных форсунок для создания рабочего пламени (60, 70) отверстием (40) вспомогательной форсунки для создания вспомогательного пламени (80) в направлении по меньшей мере одной соседней форсунки (10-15) горелки. Изобретение направлено на получение горелки с улучшенными свойствами прямого зажигания. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах и других тепловых агрегатах. Модуль многофакельной эжекционной горелки содержит эжекционный смеситель, совмещенный с головкой, содержащей амбразуру и сопло, на выходе амбразуры установлен рассекатель потока газа на глубину по потоку 2-3 величины щели. Амбразура смещена от оси горла смесителя на величину не менее 0,7 диаметра горла смесителя. Изобретение позволяет обеспечить устойчивость факела, исключающего проскок газа в головку и отрыв пламени, полноту выгорания газа со снижением уровня вредных примесей и потерь тепла с уходящими газами, равномерный прогрев по высоте в устройстве применения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к горелкам диффузионно-кинетическим, и может быть использовано в производстве дутьевых горелок с принудительной подачей воздуха в цилиндрическую топку котла. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению габаритов и расширению функциональных возможностей. Горелка диффузионно-кинетическая состоит из корпуса 1 в виде панели, на которой установлены газораспределительные трубки 2 с отверстиями 3, а над каждым отверстием 3 установлены конфузорно-диффузорные элементы 4, которые с четырех сторон ограничены направляющей рамкой 5, при этом горелка соединена с газопроводом 6 с газовым клапаном, многофункциональным регулятором 7, шаровым краном 8, корпус 1 панели соединен с напорным патрубком канального вентилятора 9 с помощью воздуховода 10, на панели корпуса 1 также установлено запальное устройство 11, при этом канальный вентилятор 9 снабжен регулирующей шайбой 12, установленной на всасывающем патрубке, а запальное устройство 11 содержит термобиметаллическую пластину 13, клапан 14 запального устройства 11, датчик пламени 15. Пневматическая схема горелки диффузионно-кинетической содержит канал управления 16 с жиклером 17, электромагнитный клапан 18 с соплом 19, причем все пневматические устройства соединены импульсными трубками 20. Электрическая схема горелки диффузионно-кинетической содержит автомат 21, электромагнитный клапан 18, вентилятор 9, рабочий термостат 22, предельный термостат 23 со своими контактами (на фиг не показаны), при этом электромагнитный клапан 18 соединен своим соплом 19 с пневматической схемой горелки диффузионно-кинетической. 4 ил.
Наверх