Оголовок факельный

Изобретение относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов, может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность и срок службы оголовка за счет устранения воздействия пламени на наружную поверхность основной горелки и ветрозащитного экрана. Оголовок факельной установки содержит основную горелку для сжигания сбрасываемого газа, дежурные горелки, ветрозащитное устройство, установленное соосно и образующее с ней кольцевой зазор, выполненное в виде цилиндра, открытого сверху и заглушенного снизу днищем, установленного на основной горелке, стенки цилиндра выполнены в виде обечайки и набора равномерно расположенных лопаток, установленных между обечайкой и днищем, лопатки выполнены в виде секторов цилиндра, причем наружные части лопаток касаются радиальных плоскостей. 2 ил.

 

Изобретение относится к оголовкам факельных установок для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючих газов и может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен оголовок факельной установки, содержащий основную горелку (цилиндрическую трубу), ветрозащитный экран, установленный в верхней части оголовка соосно с основной горелкой и образующий с ней кольцевой зазор, дежурные горелки (см. патент РФ 2095686, МПК F23D 14/38, опубл. 11.10.1997 г.) (аналог).

Данный оголовок работает следующим образом. Сжигаемый газ поступает в основную горелку в виде цилиндрической трубы и при выходе поджигается дежурными горелками. Ветрозащитный экран удерживает пламя в вертикальном положении. Однако этот ветрозащитный экран не защищает наружную поверхность основной горелки от воздействия пламени при боковом ветре. Это объясняется тем, что при боковом ветре с подветренной стороны оголовка образуется зона пониженного давления с отрывным рециркуляционным течением воздуха, в которую засасывается пламя вниз через кольцевой зазор. В результате теплового воздействия пламени снижается надежность и срок службы факельного оголовка.

Указанный недостаток частично устранен в факельных установках, описанных в каталоге промышленной организации «Генерация» стр.4 (см. сайт ПГ «Генерация» www.generation.ru) (прототип).

В этих установках оголовок содержит основную горелку в виде цилиндрической трубы, снаружи которой установлен соосно цилиндроконический ветрозащитный экран и дежурные горелки. Конический участок ветрозащитного экрана размещен в верхней части экрана и перекрывает кольцевой зазор между цилиндрической трубой и ветрозащитным экраном.

Принцип работы такого оголовка заключается в следующем. Сжигаемый газ поступает в основную цилиндрическую горелку оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками. Цилиндрический ветрозащитный экран защищает наружную поверхность основной горелки от воздействия пламени при боковом ветре. Однако в этом случае тепловому воздействию подвергается наружная поверхность цилиндрического ветрозащитного экрана в результате опускания пламени с подветренной стороны в зону пониженного давления и рециркуляционного течения за экраном. Это приводит к тепловому воздействию на экран, снижает надежность и срок службы оголовка, требуется периодическая замена ветрозащитного экрана.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы оголовка путем устранения воздействия пламени при боковом ветре на наружные поверхности основной горелки и ветрозащитного экрана.

Для достижения указанной цели оголовок факельной установки содержит, как и наиболее близкий к ней прототип, основную горелку с установленным на ней соосно ветрозащитным устройством, образующим с ней (горелкой) кольцевой зазор, и дежурные горелки.

В отличие от известного оголовка ветрозащитный экран выполнен в виде цилиндра, открытого сверху и заглушенного снизу днищем, установленным на основной горелке, стенки цилиндра выполнены в виде обечайки, установленной сверху, и набора равномерно расположенных лопаток, установленных между обечайкой и днищем. Лопатки выполнены в виде секторов цилиндра, наружные части лопаток касаются радиальных плоскостей.

На фиг.1 представлен продольный разрез оголовка факельной установки, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Оголовок содержит основную горелку 1 и установленный на ней соосно ветрозащитный экран, образующий с ней кольцевой зазор 2 и дежурные горелки 3. Ветрозащитное устройство выполнено в виде цилиндра, открытого сверху и заглушенного снизу днищем 4. Стенки цилиндра выполнены в виде обечайки 5, установленной сверху, и набора равномерно расположенных лопаток 6. Лопатки выполнены в виде секторов цилиндра, наружные части лопаток касаются радиальных плоскостей 7.

Предлагаемый оголовок работает следующим образом.

Сжигаемый газ поступает в основную горелку 1 оголовка и при выходе поджигается дежурными горелками 3. При боковом ветре с наветренной стороны поток ветра поступает через зазоры между лопатками 6 внутрь ветрозащитного устройства в кольцевой зазор 2, приобретая вращательное движение. На подветренную сторону через зазор между лопатками 6 может выйти только небольшая часть поступившего воздуха, т.к. для выхода вращающемуся потоку воздуха необходимо изменить направление почти на противоположное, а это связано с преодолением большого гидравлического сопротивления. Чтобы создать такое движение воздуха в кольцевом зазоре 2, лопатки 6 установлены так, что обеспечивается касание их наружных частей и радиальных поверхностей 7, а внутренние части направлены тангенциально. Глухое днище 4 исключает движение воздуха из зазора 2 вниз. Все это приводит к движению воздуха вверх, что предотвращает опускание пламени и его воздействие на конструкцию оголовка. Обечайка 5 защищает пламя основной горелки 1 и дежурных горелок 3 от воздействия порывов ветра.

Оголовок факельной установки, содержащий основную горелку для сжигания сбрасываемого газа, дежурные горелки и ветрозащитное устройство, установленное соосно и образующее с ней кольцевой зазор, выполненное в виде цилиндра, открытого сверху и заглушенного снизу днищем, установленного на основной горелке, стенки цилиндра выполнены в виде обечайки и набора равномерно расположенных лопаток, установленных между обечайкой и днищем, лопатки выполнены в виде секторов цилиндра, причем наружные части лопаток касаются радиальных плоскостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оголовкам факельных установок для постоянного, периодического или аварийного сброса и последующего сжигания утилизируемых горючих газов и паров, может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности и позволяет повысить надежность запуска факельных установок как при первичном розжиге, так и при повторном розжиге в аварийной ситуации несанкционированного срыва пламени.

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия пламени при горении газообразного топлива, в частности для контроля наличия пламени поджигающих и горелочных устройств.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в паровых котлах, работающих на энергетических углях ухудшенного качества. .

Запальник // 2169885
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для зажигания газа в промышленных котлах и печах. .

Запальник // 2107226

Изобретение относится к запальным устройствам для силовых установок, таких как кислородо-водородные парогенераторы

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к вспомогательным горелкам, предназначенным для зажигания главных горелок, установленных в топочном пространстве, и обеспечивает при его использовании повышение надежности работы запального устройства при расширении его функциональных возможностей

Изобретение относится к газовой горелке

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики - способу и устройству для сжигания угля микропомола и угля обычного помола в пылеугольной горелке

Изобретение относится к устройствам розжига газовых горелок факельных установок и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической и других отраслях промышленности при утилизации сбросных газов и многофазных систем промстоков

Изобретение относится к инжекционным горелочным устройствам, преимущественно к горелкам, предназначенным для поджига газокислородных машинных резаков

Изобретение относится к проточным устройствам для импульсного зажигания высокоскоростных потоков гомогенных и гетерогенных горючих смесей в различных энергетических установках, прежде всего в импульсно-детонационных технологических устройствах и в импульсно-детонационных двигателях летательных аппаратов
Наверх