Стрелковое оружие

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия. Стрелковое оружие содержит ствол с казенником, приклад, подпружиненную затворную раму с поршнем и винтовым пазом, поворотный затвор с ответным управляющим выступом и цилиндр газоотводного двигателя. Цилиндр газоотводного двигателя закреплен на казеннике, удлинен назад, и на удлиненной части выполнен продольный паз и боковой вырез под управляющий выступ затвора. Затворная рама снабжена направляющим выступом по внутренней поверхности цилиндра и боковым поверхностям продольного паза на всем протяжении отката-наката. Приклад с направлением по наружной поверхности цилиндра закреплен на казеннике. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, улучшение технологичности и снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового, в том числе и автоматического оружия.

Известно стрелковое оружие (7,62 мм автомат АКМ), содержащее ствол с казенником, приклад, подпружиненную затворную раму с поршнем и винтовым пазом под ответный управляющий выступ поворотного затвора и цилиндр газоотводного двигателя (газовую камору) (Наставление по стрелковому делу 7,62 мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1975 г., стр.27-44).

Задачей изобретения является упрощение конструкции, улучшение технологичности и снижение трудоемкости изготовления оружия.

Поставленная задача достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствол с казенником, приклад, подпружиненную затворную раму с поршнем и винтовым пазом, поворотный затвор с ответным управляющим выступом и цилиндр газоотводного двигателя, цилиндр удлинен назад за казенник, закреплен на нем, на удлиненной части цилиндра выполнен продольный паз под управляющий выступ затвора в отпертом положении и боковой вырез в стенке паза под управляющий выступ при запирании-отпирании затвора, затворная рама с поршнем снабжена направляющим выступом по внутренней поверхности цилиндра и боковым поверхностям продольного паза на всем протяжении отката-наката, а приклад с направлением по наружной поверхности цилиндра закреплен на казеннике.

Основной трудоемкой и малотехнологичной частью стрелкового оружия является ствольная коробка, служащая для направления затворной рамы и затвора, объединения основных узлов (приклада, рукоятки, казенника, магазина, возвратной пружины) и размещения отдельных механизмов (спускового, ударного, отражения гильз, предохранительного).

Для защиты механизмов от загрязнения и для удобства эксплуатации оружия ствольную коробку закрывает крышка ствольной коробки.

В предложенной конструкции ствольная коробка и крышка ствольной коробки отсутствуют.

Роль направляющих затворной рамы и затвора выполняет продленный назад за казенник и закрепленный на нем цилиндр газоотводного двигателя с продольным пазом и боковым вырезом.

Основным силовым элементом оружия вместо ствольной коробки служит казенник, для объединения основных узлов (магазина, возвратной пружины) служит приклад, имеющий направление по наружной поверхности цилиндра и закрепленный на казеннике.

Одновременно приклад служит для размещения отдельных механизмов (ударного, отражения и других) и защиты механизмов от загрязнения вместо крышки ствольной коробки. Для удобства эксплуатации оружия приклад выполнен съемным, и после снятия его все механизмы оружия открыты для чистки и смазки.

Рукоятка может быть выполнена отдельно или за одно с прикладом.

Спусковой и предохранительный механизмы могут размещаться в прикладе, рукоятке или казеннике.

Предлагаемая конструкция может быть использована в классической схеме оружия и в схеме "булл-пап".

Изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показано продольное сечение оружия по стволу с казенником, цилиндру газоотводного двигателя и прикладу с изображением его возможного крепления на казеннике.

На чертеже показан затвор в крайнем заднем положении, возвратная пружина, магазин и рукоятка.

На фигуре 2 показано поперечное сечение приклада, цилиндра и затворной рамы с поршнем по управляющему выступу затвора.

На фигуре 3 показано поперечное сечение приклада, цилиндра и затворной рамы по ее направляющему выступу.

Стрелковое оружие содержит ствол 1, закрепленный в казеннике 2, приклад 11, затворную раму 12, подпружиненную пружиной 10, с поршнем 3 и поворотным затвором 7 и цилиндр газоотводного двигателя 4, закрепленный на казеннике, например, сваркой.

В затворной раме выполнен направляющий выступ 17 и винтовой паз 9, в котором размещен управляющий выступ 8 затвора.

В цилиндре газоотводного двигателя 4 выполнен продольный паз 6 и боковой вырез 5.

Приклад 11 направляется по наружной поверхности цилиндра и закреплен на казеннике 2, например, винтом 14 вместе с рукояткой 15.

Приклад объединяет с оружием магазин 13, возвратную пружину 10, и в нем размещены другие отдельные механизмы, например ударный, спусковой, отражения гильзы, предохранительный, которые на чертеже не показаны, так же как и способ подвода порохового газа к цилиндру газоотводного двигателя.

Механизмы, не показанные на чертеже, могут быть выполнены различной конструкции, например аналогично соответствующим механизмам автомата Калашникова.

Работа частей и механизмов стрелкового оружия при стрельбе происходит следующим образом.

Перед выстрелом затворная рама 12 находится в переднем положении, поджата возвратной пружиной 10, затвор 7 заперт, ударный механизм взведен, патрон в патроннике, предохранитель снят.

При нажатии на спусковой крючок ударный механизм разбивает капсель-воспламенитель патрона, происходит выстрел.

После выстрела пороховые газы, воздействуя на поршень, откатывают затворную раму назад, которая, взаимодействуя винтовым пазом 9 с управляющим выступом 8, отпирает затвор. При отпирании управляющий выступ затвора 7 через боковой вырез 5 входит в продольный паз 6 цилиндра 4, который при дальнейшем откате удерживает затвор от разворота. Затворная рама на всем протяжении отката и последующего наката направляется направляющим выступом 17 по внутренней поверхности цилиндра 4 и от разворота удерживается боковыми поверхностями 16 продольного паза 6. Передняя часть затворной рамы поддерживается поршнем, направленным по внутренней поверхности цилиндра.

Сжимая возвратную пружину 10, затворная рама гасит свою энергию, отражает стреляную гильзу, забегает за очередной патрон, поданный на линию досылания магазином 13, и под действием возвратной пружины накатывается вперед, досылая очередной патрон в патронник.

В процессе отката-наката затворной рамы ударный механизм взводится, а спусковой механизм подготавливается к следующему выстрелу.

Затворная рама, приходя в переднее положение, запирает затвор, управляющий выступ 8 которого через боковой вырез 5 выходит из продольного паза 6 цилиндра 4. Затвор заперт, оружие подготовлено к следующему выстрелу. При автоматическом режиме огня произойдет очередной выстрел, а при одиночном режиме огня (или в самозарядном оружии) для производства очередного выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и повторно нажать его, после чего цикл работы оружия повторяется.

Таким образом, в предложенной конструкции стрелкового оружия за счет конструктивных особенностей цилиндра газоотводного двигателя, затворной рамы с затвором и приклада обеспечивается упрощение конструкции, улучшение технологичности и снижение трудоемкости оружия, в основном за счет ликвидации ствольной коробки, крышки ствольной коробки и передачи их функций другим имеющимся в конструкции узлам и элементам.

Предлагаемая согласно изобретению конструкция стрелкового оружия проверена на целом ряде опытных образцов с положительными результатами.

Стрелковое оружие, содержащее ствол с казенником, приклад, подпружиненную затворную раму с поршнем и винтовым пазом, поворотный затвор с ответным управляющим выступом и цилиндр газоотводного двигателя, отличающееся тем, что цилиндр удлинен назад за казенник и закреплен на нем, на удлиненной части цилиндра выполнен продольный паз под управляющий выступ затвора в отпертом положении и боковой вырез в стенке паза под управляющий выступ при запирании-отпирании затвора, затворная рама снабжена выступом, направляющим ее по внутренней поверхности цилиндра и боковым поверхностям продольного паза на всем протяжении отката-наката, а приклад закреплен на казеннике с направлением его по наружной поверхности цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию с полусвободным затвором. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях различных образцов автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия. Затвор (10) связан со стволом (2). Упругий элемент (16) сжимается между кареткой (14) и затвором (10). В конфигурации огнестрельного оружия, готового для выстрела, с пулей в стволе, затвор (10) имеет свободный ход (D) сжатия для сжатия упругого элемента (16). Ствол (2) имеет свободный ход (С) для выстрела относительно упора (32) рабочей камеры (8). Достигается уменьшение соударения между стволом и корпусом оружия и повышение срока службы огнестрельного оружия. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову. Таким образом, огнестрельное оружие может обеспечивать быструю смену ствола. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 283 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к самозарядному оружию. Самозарядное оружие содержит ствол с патронником, цевье, механизм автоматики для отпирания и запирания патронника, извлечения стреляной гильзы, взведения курка и подачи патрона в патронник. Механизм автоматики включает затвор, затворную раму и упругий элемент. Величина хода затвора в затворной раме до завершения рабочего сжатия упругого элемента в процессе отката затвора больше величины хода рабочего сжатия упругого элемента. Перемещение затворной рамы в накате ограничено взаимодействием с коробкой в крайнем переднем положении затворной рамы, ограничивающем перемещение затвора в ней. Казенник снабжен ограничителем хода ствола для взаимодействия ствола с торцевой поверхностью коробки в своем крайнем заднем положении. Достигается повышение надежности функционирования и технологичности изготовления оружия, упрощение конструкции оружия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх