Способ предотвращения нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата подключают через зажимы однофазного счетчика электроэнергии в сеть параллельно обмотку напряжения и последовательно нагрузке токовую обмотку. Проверяют правильность подключения счетчика. Заземляют или зануляют общий для генераторной и нагрузочной сторон зажим. Закрывают зажимную коробку счетчика крышкой и пломбируют ее. При этом фиксируют и пломбируют от несанкционированного разъединения зажим(ы) заземляющего или зануляющего проводника со стороны заземлителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии.

Известен способ контроля нарушения потребления электроэнергии в двухпроводных линиях переменного тока. Сущность способа заключается в том, что измеряют напряженность магнитного или электрического поля линии и при превышении напряженности величины, равной суммарному уровню напряженности поля симметричных токов нормального потребления, токов в земле и в других проводящих конструкциях, расположенных на трассе линии, подают сигнал о фиксации нарушения (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1465776, М. кл. G01R 11/24, 1987 г.).

Недостатком способа является то, что он контролирует (фиксирует) нарушение потребления электроэнергии, но не предотвращает его.

Известно также устройство для контроля работы счетчика электроэнергии в двухпроводных сетях, которое реализует способ, сущность которого заключается в том, что измеряют активную электроэнергию в двухпроводной сети с одновременным формированием сигнала мощности, дополнительно измеряют активную мощность в двухпроводной сети с учетом возможной замены в ней "фазы" и "нуля" местами на участке до измерения электроэнергии, сравнивают результаты измерения мощностей и формируют сигнал разности, которым управляют сигнализацией (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1599780, М. Кл. G01R 11/24, 1990 г.).

Недостатком данного способа является то, что он только фиксирует нарушение учета электроэнергии, но не предотвращает его. Кроме того, способ основывается на измерении мощностей, при выполнении которых возникает погрешность. В связи с чем данный способ ставит необходимость аттестации проводимых измерений и метрологической поверки средств, реализующих способ, без которых результаты контроля учета электроэнергии бездоказательны.

Кроме того, известны устройства для контроля работы счетчика электроэнергии в двухпроводных сетях, которые реализуют способ, сущность которого заключается в том, что преобразуют прямой и обратный токи на участке после счета электроэнергии двухпроводной сети в напряжения или в магнитные потоки, которые суммируют, выделяют их разность, сравнивают ее с порогом и формируют сигнал, которым управляют включением сигнализации и отключением потребителя от сети при нарушениях в учете потребления электроэнергии или при других случаях, связанных с утечкой тока (см. описания изобретений к авторским свидетельствам №1352377, М. Кл. G01R 11/24, 1987 г.; №1430894, М. Кл. G01R 11/24, 1988 г.).

Недостатком способа является то, что он не разделяет нарушения в учете потребления электроэнергии от других случаев, связанных с утечкой тока, которые приводят к включению сигнализации и отключению потребителя от сети. Этим может воспользоваться потребитель в свою пользу. Указывая, что включение сигнализации и отключение от потребителя сети будет происходить по причине, например, технологической утечки тока, обусловленной повторным заземлением "нуля", которое необходимо в его двухпроводной сети, потребитель может отказаться от использования данного способа по контролю потребления электроэнергии.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков и выбранным вследствие этого в качестве прототипа является способ предотвращения нарушения работы счетчика электроэнергии, в котором подключают через его зажимы в однофазную сеть параллельно обмотку напряжения и последовательно нагрузке токовую обмотку началом к фазовому проводу, идущему с генераторной стороны, проверяют правильность подключения, закрывают зажимную коробку счетчика крышкой и пломбируют ее (см. Труб И.И. Монтаж и эксплуатация счетчиков электроэнергии. М., Энергия, 1972 г., стр.12 (4 и 5 абз.), 23 (4 раздел), 28 (1 абз.)).

Однако существующий способ не позволяет предотвращать умышленное со стороны потребителя электроэнергии скрытое нарушение работы счетчика, когда в неконтролируемой точке однофазной сети, например на изоляторах ввода, клеммах вводных устройств до счетчика, меняют местами провода с "фазой" и "нулем". Тем самым при сохранении пломбы на зажимной крышке на фазовый (генераторный) зажим счетчика подают "нуль", а на нулевой - "фазу". Такое изменение в схеме действующей электроустановки не приводит к недоучету в счете электроэнергии, но является необходимым условием и первой процедурой, которая с последующей запиткой электроприемников "фазой" и защитным "нулем" (заземленным проводом) позволяет безучетное потребление электроэнергии или с использованием дополнительного устройства позволяет снижать предыдущее показание счетчика электроэнергии.

Сущность изобретения заключается в следующем.

1. Изобретение направлено на решение задачи по уменьшению возможности хищения электроэнергии за счет умышленного со стороны потребителя, внешне скрытого нарушения работы счетчика электроэнергии.

2. При осуществлении предлагаемого способа предотвращения нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии может быть получен технический результат, заключающийся в предотвращении недоучета в счете и снижении предыдущих показаний счета потребляемой электроэнергии.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что

1) в известном способе предотвращения нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии, в котором подключают через его зажимы в однофазную сеть параллельно обмотку напряжения и последовательно нагрузке токовую обмотку началом к фазовому проводу, идущему с генераторной стороны, проверяют правильность подключения, закрывают зажимную коробку счетчика крышкой и пломбируют ее;

2) особенность заключается в том, что перед закрытием зажимной коробки общий для генераторной и нагрузочной сторон зажим заземляют или зануляют, а зажим(ы) заземляющего проводника со стороны заземлителя фиксируют и пломбируют от несанкционированного разъединения, производят надпись на внешней стороне крышки зажимной коробки, запрещающую подачу «фазы» на общий зажим;

3) подключают через зажимы однофазного счетчика электроэнергии в однофазную сеть параллельно обмотку напряжения и последовательно нагрузке токовую обмотку началом к фазовому проводу, идущему с генераторной стороны, проверяют правильность подключения, заземляют или зануляют общий для генераторной и нагрузочной сторон зажим, закрывают зажимную коробку счетчика крышкой и пломбируют ее, при этом фиксируют и пломбируют от несанкционированного разъединения зажим(ы) заземляющего или зануляющего проводника со стороны заземлителя, производят надпись на внешней стороне крышки зажимной коробки, запрещающую подачу «фазы» на общий зажим.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства, поясняющего способ предотвращения работы однофазного счетчика электроэнергии. Устройство содержит однофазный счетчик электроэнергии 1, включающий в себя обмотку напряжения 2, токовую обмотку 3 и зажимы 4; однофазную сеть 5, включающую в себя фазовый провод "Ф", нулевой провод "О", генераторную Г и нагрузочную Н стороны, заземлитель 6 и зажимной винт 7.

При этом в однофазную сеть 5 через зажимы 4 однофазного счетчика электроэнергии 1 подключены параллельно обмотка напряжения 2 и последовательно нагрузке токовая обмотка 3 началом к фазовому проводу, идущему с генераторной стороны. Один из общих для генераторной и нагрузочной сторон зажим соединен с зажимом винта 7 заземлителя 6. Крышка зажимной коробки однофазного счетчика электроэнергии 1 и зажимной винт 7 заземлителя 6 опломбированы.

В качестве заземлителя 6 может использоваться зануленная токопроводящая конструкция, например корпус (щиток) электроустановки, и если однофазный счетчик электроэнергии 1 располагается в нем, то зажимной винт 7 на щитке совмещен с крепежным отверстием зажимной коробки однофазного счетчика электроэнергии 1, закрыт ее крышкой, которая опломбирована и имеет надпись на внешней стороне «подача «фазы» на общий зажим запрещена».

Данное устройство с повторно заземленным или зануленным общим для генераторной и нагрузочной сторон зажимом счетчика не позволяет подать по нулевому проводу электроустановки "фазу" генераторной стороны, тем самым предотвращает возможность преднамеренного нарушения работы счетчика с целью недоучета в счете потребляемой электроэнергии.

Способ предотвращения нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии, при котором подключают через его зажимы в однофазную сеть параллельно обмотку напряжения и последовательно нагрузке токовую обмотку началом к фазовому проводу, идущему с генераторной стороны, проверяют правильность подключения, закрывают зажимную коробку счетчика крышкой и пломбируют ее, отличающийся тем, что перед закрытием зажимной коробки общий для генераторной и нагрузочной сторон зажим заземляют или зануляют и зажим(ы) заземляющего проводника со стороны заземлителя фиксируют и пломбируют от несанкционированного разъединения, производят надпись на внешней стороне крышки зажимной коробки, запрещающую подачу «фазы» на общий зажим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях: остановки счетчика электроэнергии или уменьшения его показаний.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к средствам контроля и учета расхода электроэнергии, и может быть применено в коллективных и индивидуальных системах учета и контроля.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в народном хозяйстве при потреблении электроэнергии от электросетей преимущественно абонентами в домах индивидуальной застройки (в сельской местности, в поселках городского типа, в садоводствах и т.д.).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для защиты от хищения электрической энергии в двухпроводных электрических сетях. .

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к области учета потребления электроэнергии и обнаружения фактов ее хищения, и может быть использовано для определения фактов временного несанкционированного подключения потребителей электроэнергии к линиям электроосвещения.

Изобретение относится к измерительной технике приборостроения, а именно к технике определения неконтролируемого потребления электроэнергии. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и используется преимущественно в электроснабжении потребителей. .
Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока для целей коммерческого учета и обнаружения факта и вида хищения электроэнергии.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение для поверки электронных электросчетчиков электроэнергии

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах формирования защитных отключений электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке электросчетчиков активной энергии

Изобретение относится к средствам измерительной техники и может быть использовано при разработке и исследовании однофазных индукционных электросчетчиков, в частности, на чувствительность к высокочастотным составляющим тока в нагрузках

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при испытаниях однофазных индукционных электросчетчиков, в частности, при проверке погрешности отсчета расходуемой электроэнергии при прерывании рабочего тока на повышенной частоте, во много раз превышающей частоту энергоснабжающей сети

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проверке индукционных приборов учета электроэнергии. Устройство для проверки индукционных электросчетчиков состоит из параллельно подключенных между собой первой и второй групп из тиристора, диода и транзистора, проводники со стороны катода тиристора, анода диода и коллектора транзистора n-р-n-типа в каждой группе подключены к выводам вилки, подключаемой к розетке потребителя электроэнергии, а накопительный конденсатор соединен между эмиттерными цепями транзисторов первой и второй групп, при этом управляющие переходы последних трансформаторно связаны с высокочастотным импульсным генератором с регулируемой частотой, а тиристоры открываются поочередно в начале второй и четвертой четвертей периода сетевого напряжения соответственно для тиристоров второй и первой групп с помощью блока управления, синхронизируемого сетевым напряжением. Технический результат заключается в возможности установления частоты модулирующих колебаний, при которой отмотка показаний максимальна при заданной емкости накопительного конденсатора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области электроизмерительной техники для учета и контроля расхода объема электропотребления трехфазной электрической сети, а именно к многофункциональным многотарифным приборам учета электрической энергии, устанавливаемым без снятия напряжения и монтажа, предназначенным для технического и коммерческого учета потребленной электрической энергии, мощности, а также для контроля параметров электрической энергии в течение времени. Мобильное устройство контроля за учетом электрической энергии, содержащее клеммную колодку, соединяющую блок датчиков напряжения и блок питания с зажимными устройствами, подключенными к питающей сети, микроконтроллер, подключенный через аналого-цифровой преобразователь к блоку датчиков напряжения и соединенный с энергонезависимой памятью, интерфейсом RS-485, жидкокристаллическим дисплеем, индикатором LED, оптическим портом, резервным источником питания текущего времени встроенных в микроконтроллер часов и блоком питания. Отличие устройства состоит в том, что к аналого-цифровому преобразователю дополнительно подключен блок автоматической коммутации пределов измерения, получающий сигнал от токовых клещей, снимающих параметры с питающей цепи, снабженных механическими замками, и запитанный от блока питания, к которому через предохранитель подключен разъем для подключения внешних устройств (видеорегистратора и радиоустройства). Технический результат изобретения - повышение точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для поверки чувствительности индукционных электросчетчиков с вращающимися дисками к реверсированию последних под действием включенной в сеть после электросчетчика несимметричной для положительного и отрицательного полупериодов сетевого напряжения комплексной нагрузки. Схема для поверки индукционных электросчетчиков, выполненная на основе трансформатора с повышающей и понижающей вторичными обмотками, к первичной обмотке которого, включаемой в сеть переменного тока, подключена цепь из последовательно соединенных накопительного конденсатора и тиристора, конденсатор через высоковольтный диод связан с повышающей вторичной обмоткой трансформатора и заряжается от нее при отрицательных полупериодах сетевого напряжения, а управляющий переход тиристора соединен с понижающей обмоткой трансформатора через встречно последовательно включенные стабилитрон и диод, а также резистор, причем тиристор открывается в течение положительных полупериодов сетевого напряжения с некоторой временной задержкой от начала этих полупериодов. Технический результат заключается в возможности обеспечения создания несимметричной для положительных и отрицательных полупериодов сетевого напряжения комплексной нагрузки, что позволяет поверять электросчетчики индукционного типа с вращающимися дисками на предмет их защищенности от реверсивного движения этих дисков. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения. Устройство содержит вращающийся алюминиевый диск с осью вращения, с одной стороны которого установлен Ш-образный электромагнит с катушкой напряжения, подключенной параллельно вводу сети, а с другой оппозитно расположенный U-образный электромагнит с токовой катушкой, включенной в фазной цепи сети последовательно с нагрузкой, а также содержащий связанный с осью вращения счетный механизм учета расходуемой электроэнергии. При этом на U-образном электромагните размещена дополнительная токовая обмотка, обе токовых обмотки соединены с входным фазным проводником ввода сети через два высоковольтных силовых диода, связанных с фазным проводником ввода сети разными полярностями, а другие концы токовых обмоток соединены между собой и образуют выходной фазный проводник, связанный с нагрузкой, причем к обеим токовым обмоткам подключены раздельно две цепи из параллельно включенных электролитических конденсаторов и низковольтных диодов, гасящих экстратоки, трансформаторно возбуждаемые в токовых обмотках. Полярности этих низковольтных диодов, электролитических конденсаторов и высоковольтных силовых диодов совпадают между собой для каждой из двух фазных цепей; а токовые обмотки включены так, что образуют в U-образном магнитопроводе переменное магнитное поле с частотой сети. Технический результат заключается в обеспечении защиты индукционных электросчетчиков от неправильного учета электроэнергии при действии высокочастотных прерываний рабочего тока в активных нагрузках, допускающих такие прерывания. 1 ил.
Наверх