Способ защиты визуальной информации и устройство для его реализации

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является исключение несанкционированного просмотра информации сторонним наблюдателем и одновременное обеспечение полезной информацией пользователя. Это обеспечивается за счет введения между информационной областью и пользователем волноводной среды, образованной, по меньшей мере, одним волноводом и ориентированной так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°, и создания в этой среде затемненной зоны, поглощающей волновой сигнал информации, идущий в сторону стороннего наблюдателя, который находится с пользователем информации по одну сторону от волноводной среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к способам защиты визуальной информации и устройствам для его реализации, которые могут быть использованы практически во всех вычислительных системах.

Известны способы защиты визуальной информации от несанкционированного просмотра сторонним наблюдателем с помощью оконных жалюзей, при этом защита визуальной информации происходит только в том случае, если сторонний наблюдатель находится с одной стороны от жалюзей, а пользователь и визуальная информация находятся с другой стороны жалюзей.

Так же известны способы защиты визуальной информации от несанкционированного просмотра сторонним наблюдателем с помощью перегородок, которые ограждают место расположения области визуальной информации и пользователя. Однако такие способы требуют большого места для перегородок и не исключают несанкционированного просмотра в случае, когда сторонний наблюдатель находится рядом с пользователем.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному объекту является способ защиты визуальной информации и устройство для его реализации, описанные в патенте RU 2126988, кл. G06F 12/14. В этом способе защита визуальной информации осуществляется за счет введения между пользователем и областью размещения визуальной информации оптоэлектронной среды, которая генерирует сигналы помехи, вводимые в полезную визуальную информацию, и которая переключается синхронно с переключением сигнала помехи и при появлении помехи затемняется, так что пользователь видит только нужную ему полезную информацию, а сторонний наблюдатель видит помехи.

Этот известный способ является сложным, дорогостоящим и может быть использован только для визуальной информации, воспроизводимой на дисплее, и не исключает несанкционированного считывания информации, воспроизводимой механическими средствами, например клавиатурой компьютера, банкомата, кодового замка или в результате действия пользователя, таких как набор кода, пароля на клавиатуре.

Технический результат настоящего изобретения заключается в том, чтобы исключить несанкционированный просмотр визуальной информации сторонним наблюдателем независимо от того, какими средствами она воспроизведена, и упростить конструкцию устройства, реализующего предлагаемый способ.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе защиты визуальной информации путем введения между областью размещения информации и пользователем этой информации оптической среды, согласно изобретению, в качестве оптической среды используют волноводную среду, располагают эту среду так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°, и создают в этой среде затемненную зону, поглощающую волновой сигнал информации, идущий в сторону стороннего наблюдателя, который находится с пользователем информации по одну сторону от волноводной среды. В устройстве для реализации предлагаемого способа, согласно изобретению, оптическое устройство представляет собой по меньшей мере один волновод, ориентированный так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°, и стенки волновода выполнены или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал, идущий в сторону стороннего наблюдателя, при этом торцевая сторона волновода, обращенная к области визуальной информации, является ее входом, а торцевая сторона, обращенная к пользователю, - ее выходом.

Наличие затемненной зоны в волноводной среде гарантированно исключает несанкционированный просмотр информации сторонним наблюдателем, даже если он находится рядом с пользователем информации, а использование волновода ограничивает угол обзора вводимой визуальной информации.

Целесообразно, чтобы волновод имел высоту, величина которой составляет от 0,3 до 10 расстояния между его ближайшими стенками. Указанная величина высоты волновода, а следовательно, и высоты затемненной зоны гарантирует оптимальную полную защиту визуальной информации. Уменьшение высоты волновода не исключает возможность несанкционированного просмотра информации, а увеличение высоты создает неудобства пользователю, т.е. часть информационной области может быть перекрыта.

Так же, целесообразно, чтобы волновод представлял собой тонкостенную ячейку, стенки которой ориентированы вдоль направления передачи волнового сигнала и выполнены из материала или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал, идущий в сторону стороннего наблюдателя.

Выполнение волновода в виде тонкостенной ячейки упрощает технологию его изготовления.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает схематично предлагаемое устройство для реализации способа защиты визуальной информации, вид сбоку в разрезе;

Фиг.2 - один из вариантов выполнения волновода, использованного в устройстве, изображенном на фиг.1.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Для защиты визуальной информации от несанкционированного просмотра сторонним наблюдателем между пользователем визуальной информацией и областью размещения этой информации вводят оптическую среду в виде волноводной среды, которую располагают так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°. В этой среде создают затемненную зону, которая поглощает волновой сигнал информации, идущий в сторону стороннего наблюдателя. При этом наблюдатель находится с пользователем информации по одну сторону от волноводной среды, но благодаря затемненной зоне он не видит информацию, которую получает пользователь.

Устройство, реализующее способ и изображенное на фиг.1, содержит оптическое устройство 1, расположенное между областью 2 информации и пользователем 3 этой информации.

Устройство 2 представляет собой по меньшей мере один волновод 4, при этом количество волноводов выбирается в зависимости от размера информационной области 1.

На фиг.1 показано три волновода 4, каждый из которых ориентирован так, что направление передачи волнового сигнала 5 информации совпадает с линией 6 взора пользователя 3. Стенки 7 каждого волновода 4 выполнены или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал 8, идущий в сторону стороннего наблюдателя 9. Торцевая сторона каждого волновода 4, обращенная к области 2, является входом визуальной информации, а торцевая сторона, обращенная к пользователю 3, - выходом визуальной информации.

Высота каждого волновода 4 имеет величину, которая составляет от 0,3 до 10 расстояния между ближайшими стенками.

Волновод может быть выполнен в виде стеклянного стержня, боковая поверхность которого покрыта материалом, поглощающим волновой сигнал, идущий в сторону стороннего наблюдателя, или выполнена матовой.

Для упрощения технологии изготовления волновода его целесообразно выполнять в виде тонкостенной ячейки 10 (фиг.2), стенки 11 которой направлены вдоль подачи волнового сигнала и выполнены из материала или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал 8, идущий в сторону стороннего наблюдателя 9. На фиг.2 показано несколько волноводов, каждый из которых выполнен в виде тонкостенной ячейки 10.

В случае, когда информационная область 2 образована с помощью клавиатуры, то боковые стороны этой области не защищены волноводом. Поэтому дополнительно устанавливают перегородки 12 (фиг.2), а сторону, где располагается клавиатура, выполняют в виде мягких лоскутков 13, закрепленных одним концом на волноводе или перегородках 12. Так как другой конец лоскутков 13 остается свободным, то они висят и не препятствуют вводу руки пользователя в информационную область и в то же время закрывают обзор информации стороннему наблюдателю.

В качестве материала, поглощающего волновой сигнал 8, идущий в сторону стороннего наблюдателя 9, используется любая темная краска, поглощающая световой сигнал, например черная.

Работает устройство следующим образом.

Волноводы 4 направляют волновой сигнал 5 информации к пользователю 3, а их стенки 7, покрытые материалом, поглощают волновой сигнал 8, который направлен в сторону стороннего наблюдателя 9, и образуют так называемую затемненную зону. Поэтому полезная информация не доходит до наблюдателя 9.

1. Способ защиты визуальной информации путем введения между областью размещения информации и пользователем этой информации оптической среды, отличающийся тем, что в качестве оптической среды используют волноводную среду, располагают эту среду так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°, и создают в этой среде затемненную зону, поглощающую волновой сигнал информации, идущий в сторону стороннего наблюдателя, который находится с пользователем информации по одну сторону от волноводной среды.

2. Устройство для реализации способа по п.1, содержащее оптическое устройство, расположенное между областью размещения информации и пользователем этой информации, отличающееся тем, что оптическое устройство представляет собой по меньшей мере один волновод, ориентированный так, что направление передачи волнового сигнала информации совпадает с линией взора пользователя или отклоняется от нее на угол менее 30°, и стенки волновода выполнены из материала или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал, идущий в сторону стороннего наблюдателя, при этом торцевая сторона волновода, обращенная к области визуальной информации, является ее входом, а торцевая сторона, обращенная к пользователю, - ее выходом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что волновод имеет высоту, величина которой составляет от 0,3 до 10 расстояний между его ближайшими стенками.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что волновод представляет собой тонкостенную ячейку, стенки которой ориентированы вдоль направления передачи волнового сигнала и выполнены из материала или покрыты материалом, поглощающим волновой сигнал, идущий в сторону стороннего наблюдателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам хранения данных с энергонезависимой твердотельной памятью, имеющим возможность шифрования. .

Изобретение относится к области способа деактивизации и повторной активизации модуля защиты, предназначенного, в частности, для управления обращением к данным с условным доступом.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для моделирования системы защиты вычислительной сети. .

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного доступа и нарушения конфиденциальности информации, хранимой в персональной ЭВМ, и может быть использовано для серверов реляционных СУБД.

Изобретение относится к цифровому управлению правами и их исполнением для различных видов цифрового содержания мультимедийных материалов. .

Изобретение относится к проверке данных, в частности к объекту заголовка файла данных. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе разграничения доступа к документам в распределенной сети электронного документооборота. .

Изобретение относится к области защиты информации и может быть использовано как на программном, так и на аппаратном уровне реализации в вычислительных и информационных системах для криптографической защиты информации в цифровой форме.

Изобретение относится к средствам генерации аппаратной идентификации для заданной компьютерной системы

Изобретение относится к области защиты компьютерных систем от модификации, а именно способам для связывания программного обеспечения с заданной компьютерной системой

Изобретение относится к управлению генерациями криптографических ключей в информационной среде, содержащей формирующую ключи сторону, генерирующую и распределяющую ключевую информацию для стороны, потребляющей ключи

Изобретение относится к способам и устройству для привязки памяти компьютера к системным платам

Изобретение относится к системам поставки информации с функцией управления лицензией и способам поддержки создания интеллектуальной ценности вместе с потребителями информации

Изобретение относится к способу и устройству для управления цифровыми правами

Изобретение относится к устройствам ограничения доступа к записанным цифровым данным на носителе информации

Изобретение относится к администрированию размещенных ресурсов поставщика сетевых услуг

Изобретение относится к способу записи данных в среды идентификации различных типов (IM-X, IM-Y) через назначенные станции записи/считывания WR
Наверх