Устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли. Задачей изобретения является улучшение разделки трехжильного круглого бронированного кабеля с поврежденным профилем защитного покрытия и деформированной пластмассовой изоляцией без нанесения механических повреждений медной жилы и возможность повторного ее использования для производства. Данная задача решена применением устройства для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля, содержащего установленные на станине последовательно технологическому процессу узлы: размотки, разрезки защитного покрытия, снятия защитного покрытия посредством конуса с отверстиями, разрезки и снятия пластмассовой изоляции, измельчения пластмассовой изоляции с установленным в нем приводным лопастным ножом, выполненным с центральным отверстием для прохождения медных жил; также устройство содержит узел приемного устройства для смотки и равномерной укладки медных жил, а синхронизация скорости движения кабеля через все узлы устройства обеспечивается тяговым роликом и фрикционами. Дополнительно в устройство введен узел рихтовки профиля защитного покрытия кабеля, для снятия защитного покрытия кабеля используется конус с отверстиями, копирующими угол ϕ скрутки кабеля, а для разрезки и снятия пластмассовой изоляции жил кабеля используются три клиновых ножа с центральным отверстием для прохождения медных жил. 10 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разрезки, снятия и измельчения изоляции и защитных покрытий и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности, занимающихся их утилизацией.

Известно устройство для разделки электрического кабеля, содержащее установленные последовательно технологическому процессу узлы размотки, правки, ножи, узел снятия бронирующей оболочки и приводные барабаны для намотки жил (Патент РФ №1812586 кл. H02G 1/12. 1980 г.).

Данное устройство не обеспечивает полной разделки трехжильного круглого бронированного кабеля, а именно не разрезает и не снимает изоляцию с жил кабеля и не производит ее измельчение. Это устройство имеет низкую производительность и не нашло практического применения на участках разделки кабеля.

Известно устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля, содержащее установленные на станине последовательно технологическому процессу узлы размотки, разрезки защитного покрытия, снятия защитного покрытия; а узел разрезки и снятия изоляции выполнен в виде трех конусных наконечников с центральным отверстием в каждом наконечнике для прохождения медных жил; узел измельчения полиэтиленовой изоляции с установленным в нем приводным лопастным ножом выполнен с центральным отверстием для прохождения медных жил; дополнительно устройство содержит узел приемного устройства для смотки и равномерной укладки медных жил, а синхронизация скорости движения кабеля через все узлы устройства обеспечивается тяговым роликом и фрикционами. (Патент на полезную модель RU №14792 U1, кл. 7 H02G 1/12. 29.03. 2000 г. (прототип).

Данное устройство обеспечивает разделку трехжильных круглых бронированных кабелей с пластмассовой изоляцией, но разделка бывшего в эксплуатации кабеля с поврежденным профилем защитного покрытия и деформированной пластмассовой изоляцией медных жил (из-за эксплуатации кабеля при высокой температуре в скважине) очень затруднительна. Затраты на разделку таких кабелей не оправдываются и не рентабельны.

Задачей изобретения является улучшение разделки трехжильного круглого бронированного кабеля с поврежденным профилем защитного покрытия и деформированной пластмассовой изоляцией без нанесения механических повреждений медной жилы и возможность повторного ее использования для производства.

Данная задача решена применением устройства для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля, содержащего установленные на станине последовательно технологическому процессу узлы: размотки, разрезки защитного покрытия, снятия защитного покрытия посредством конуса с отверстиями, разрезки и снятия пластмассовой изоляции, измельчения пластмассовой изоляции с установленным в нем приводным лопастным ножом, выполненным с центральным отверстием для прохождения медных жил; также устройство содержит узел приемного устройства для смотки и равномерной укладки медных жил, а синхронизация скорости движения кабеля через все узлы устройства обеспечивается тяговым роликом и фрикционами. Новым является то, что дополнительно в устройство введен узел рихтовки профиля защитного покрытия кабеля, для снятия защитного покрытия кабеля используется конус с отверстиями, копирующими угол ϕ скрутки кабеля, а для разрезки и снятия пластмассовой изоляции жил кабеля используются три клиновых ножа с центральным отверстием для прохождения медных жил.

Предлагаемое устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля поясняется чертежами, где

на фиг.I представлен боковой общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.II - поперечный разрез разделываемого кабеля;

на фиг.III - узел рихтовки профиля защитного покрытия кабеля;

на фиг.IV - узел разрезки защитного покрытия кабеля;

на фиг.V - совмещенная схема узлов:

снятия защитного покрытия кабеля,

разрезки и снятия пластмассовой изоляции кабеля,

измельчения пластмассовой изоляции кабеля;

на фиг.VI - поперечный разрез узла снятия защитного покрытия кабеля в плоскости А-А;

на фиг.VII - поперечный разрез узла разрезки и снятия пластмассовой изоляции кабеля в плоскости Б-Б;

на фиг.VIII - поперечный разрез узла измельчения пластмассовой изоляции кабеля в плоскости В-В;

на фиг.IX - схема узла тягового ролика для поступательного движения кабеля;

на фиг.Х - схема узла приемного устройства с укладчиком для сматывания и равномерной укладки медных жил на приемный барабан.

Устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля (фиг.I) состоит из станины 1, на которой размещается барабан 2 с разделываемым кабелем 3, а также узлы: рихтовки профиля защитного покрытия 4 кабеля 3, разрезки защитного покрытия 5 кабеля 3, снятия защитного покрытия 6 кабеля 3, разрезки и снятия пластмассовой изоляции 7 кабеля 3, измельчения пластмассовой изоляции 8 кабеля 3, тягового ролика 9, приемного устройства 10 с укладчиком для сматывания и равномерной укладки медных жил на приемный барабан, наклонных желобов 11 и 12, служащих для транспортирования защитного покрытия и пластмассовой изоляции в контейнеры-накопители (на фиг. не указаны).

Узел рихтовки профиля защитного покрытия 4 кабеля 3 (фиг.I) содержит рихтовочные ролики 17 и 18 (фиг.III) с направляющей канавкой для разделываемого кабеля 3. Рихтовочные ролики 17 и 18 обжимают разделываемый кабель 3 при помощи винтов 19. Рихтовочные ролики 17 и 18 имеют возможность свободно копировать шаг скрутки разделываемого кабеля 3, а также свободно вращаться вокруг оси разделываемого кабеля 3.

Узел разрезки защитного покрытия 5 кабеля 3 (фиг.I) содержит копирующий ролик 23 (фиг.IV) с направляющей канавкой, ролик 20 с дисковым ножом 21, предназначенный для разрезки брони 13 и подушки 14 (фиг.II) кабеля 3. Копирующий ролик 23 и ролик 20 с дисковым ножом 21 обжимают разделываемый кабель 3 при помощи регулировочных винтов 22. Копирующий ролик 23 и ролик 20 с дисковым ножом 21 имеют возможность свободно копировать шаг скрутки разделываемого кабеля 3, а также свободно вращаться вокруг оси разделываемого кабеля 3.

Узел снятия защитного покрытия 6 кабеля 3 (фиг.I) содержит конус 24 (фиг.V), в котором имеются три равномерно расположенные по окружности отверстия, копирующие угол ϕ скрутки кабеля 3. Конус 24 отделяет разрезанную броню 13 и подушку 14 (фиг.II) от изолированных жил кабеля 3, которые направляются по трем отверстиям в направлении поступательного движения кабеля 3. Разрезанная броня 13 и подушка 14 направляются по желобу 11 в контейнер-накопитель (на фиг.I не показан).

Узел разрезки и снятия пластмассовой изоляции 7 кабеля 3 (фиг.I) содержит три клиновых ножа 25 (фиг.V) с центральным отверстием для прохождения медных жил 16.

Узел измельчения пластмассовой изоляции 8 кабеля 3 (фиг.I) содержит вращающийся лопастной нож 26 (фиг.V) с отверстием в центре для прохождения медных жил 16.

Узел тягового ролика 9 (фиг.I) содержит приводной вращающийся ролик 27 (фиг.IX) с обечайкой для обеспечения поступательного движения разделываемого кабеля 3 через узлы 4, 5, 6, 7 и 8.

Узел приемного устройства 10 (фиг.I) для смотки и равномерной укладки медных жил кабеля на приемный барабан 32 (фиг.Х) содержит приводной вал 31, ходовой винт 28, укладчик 33, фрикционы 30 и цепную передачу 29.

Устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля работает следующим образом.

После пуска устройства в работу кабель 3 пропускают через узел рихтовки 4 (фиг.I) профиля защитного покрытия кабеля 3. Рихтовка профиля защитного покрытия кабеля 3 (брони 13) осуществляется рихтовочными роликами 17 и 18 (фиг.III) с направляющей канавкой. При помощи винтов 19 рихтовочные ролики 17 и 18 обжимают разделываемый кабель 3 и придают защитному покрытию кабеля 3 первоначальный профиль кабеля до эксплуатации. Рихтовочные ролики 17 и 18 свободно копируют шаг скрутки разделываемого кабеля 3, а также свободно вращаются вокруг оси разделываемого кабеля 3.

Далее кабель 3 пропускают через узел разрезки защитного покрытия 5. Разрезка защитного покрытия кабеля 3 (брони 13 и подушки 14) осуществляется дисковым ножом 21 (фиг.IV), установленным на ролике 20. Глубина резки защитного покрытия кабеля 3 регулируется при помощи регулировочных винтов 22, путем перемещения копирующего ролика 23 и ролика 20. Наружная поверхность разделываемого кабеля имеет винтовую поверхность (жилы кабеля с изоляцией скручены с определенным шагом) и при поступательном движении копирующий ролик 23, ролик 20 вращаются вокруг своих осей и вокруг оси разделываемого кабеля, постоянно оставаясь (относительно поперечного сечения кабеля) в положении, изображенном на фиг.III и фиг.IV.

Узел снятия защитного покрытия 6 (фиг.I) отделяет разрезанную броню 13 и подушку 14 (фиг.II) от изолированных жил кабеля 3, которые подаются к узлу разрезки и снятия пластмассовой изоляции 7 по трем отверстиям, копирующим угол ϕ скрутки кабеля 3, конуса 24 (фиг.V и фиг.VI). Разрезанное и отделенное от изолированных жил покрытие кабеля (броня 13 и подушка 14) по наклонному желобу 11 направляется в контейнер-накопитель (на фиг.I не показан).

Узел разрезки и снятия пластмассовой изоляции 7 (фиг.I) при помощи трех клиновых ножей 25 (фиг.V) разрезает пластмассовую изоляцию кабеля 3 пополам за счет лезвия, далее по трем каналам (фиг.VIII) направляется к вращающемуся лопастному ножу 26, а освобожденные от изоляции медные жилы 16 проходят через отверстия центра лезвия клиновых ножей 25 и по центральному отверстию в лопастном ноже 26 направляются к тяговому ролику 27 (фиг.VIII).

Узел измельчения пластмассовой изоляции 8 (фиг.I) кабеля 3 при помощи приводного лопастного ножа 26 (фиг.VIII) производит измельчение пластмассовой изоляции 15, которая по наклонному желобу 12 направляется в контейнер-накопитель (на фиг.I не показан).

Узел тягового ролика 9 (фиг.I) обеспечивает поступательное движение кабеля 3 от барабана 2 через узлы: рихтовки 4 профиля защитного покрытия, разрезки защитного покрытия 5, снятия защитного покрытия 6, разрезки и снятия пластмассовой изоляции 7, измельчения пластмассовой изоляции 8. Приводной вращающийся ролик 27 (фиг.IX) имеет обечайку для медных жил 16 разделываемого кабеля 3.

Узел приемного устройства 10 (фиг.I) осуществляет смотку медных жил 16 кабеля 3 на приемный барабан 32 (фиг.Х). Равномерная укладка медных жил 16 на приемный барабан 32 осуществляется укладчиком 33, совершающим возвратно-поступательное движение за счет винта 28, имеющего правую и левую нарезку и получающего вращение от приемного барабана 32 через цепную передачу 29. Вращение приемного барабана 32 осуществляется при помощи фрикционов 30, которые обеспечивают синхронизацию скорости движения разделываемого кабеля 3 через все узлы устройства.

Устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля позволит утилизировать отработавший свой ресурс кабель погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти эксплуатировавшихся при высокой температуре, давлении, в агрессивной среде, с поврежденным профилем защитного покрытия и деформированной пластмассовой изоляцией и получить очищенные, без механических повреждений (рисок) медные жилы и измельченную пластмассовую изоляцию для повторного использования в промышленности.

Устройство для разделки трехжильного круглого бронированного кабеля, содержащее установленные на станине последовательно по технологическому процессу узлы размотки, разрезки защитного покрытия, снятия защитного покрытия; разрезки и снятия пластмассовой изоляции, измельчения пластмассовой изоляции с установленным в нем приводным лопастным ножом, выполненным с центральным отверстием для прохождения медных жил; приемный узел для смотки и равномерной укладки медных жил, причем синхронизация скорости движения кабеля через все узлы устройства обеспечивается тяговым роликом и фрикционами, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен узел рихтовки профиля защитного покрытия кабеля, а для снятия защитного покрытия кабеля используется конус с отверстиями, копирующими угол ϕ скрутки кабеля, причем ножи для разрезки и снятия изоляции выполнены клиновыми и через центр лезвия клиновых ножей продольно оси проходят отверстия для жил кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клещам-щипцам с двумя парами поворотных губок, из которых губки одной, внешней пары, выполнены в виде захватывающих губок (33) могут двигаться над первой рукояткой клещей (1) и захватывающей частью (3), которые имеют совместную точку вращения (5), а губки другой, внутренней пары, выполнены в виде режущих губок (41) с лезвиями (37), проникающими в изоляцию и режущими ее, а также с прикрепленной к режущим губкам (31), двигающимся в корпусе клещей-щипцов в продольном направлении, вызывающим сдирающие движения приводной штанги (43), которая через рычаг связана со второй рукояткой клещей-щипцов (7).

Изобретение относится к инструменту для содействия отрезке проводников электрического кабеля точной длины. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ремонту электрических машин, когда требуется удаление наружных слоев изоляции путем деполимеризации.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и может быть использовано при производстве электровоспламенителей и электродетонаторов для горнорудных работ.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разрезки, снятия и измельчения изоляции и защитных покрытий и может быть использовано в электротехнической, нефтяной отрасли, а также в других отраслях промышленности, занимающихся их утилизацией.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ручных инструментах для разрезания и зачистки проводов, в частности многожильных с большим сечением и толстой оболочкой изоляции.

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве.
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения металлической проволоки (жилы) от полимерной термопластичной оболочки (изоляции) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано в кабельном производстве

Изобретение относится к электротехнике к средствам для подготовки проводов и кабелей, а точнее для удаления изоляции или брони с кабелей

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки отходов силовых кабелей (проводов) с электрической изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ)-пластиката, других термопластичных полимеров, а также резины и бумаги

Изобретение относится к резке многожильных кабелей, имеющих прочные стальные оболочки, например волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи, при разрезании оптических кабелей со стальными оболочками, защищающими оптические волокна

Изобретение относится к устройству для зачистки изоляции проводов и/или профилей с лаковым или пластмассовым покрытиями. Устройство содержит приемный участок (20) для приема концов зачищаемых проводов и/или профилей, по меньшей мере одну индукционную катушку (10) в области приемного участка (20) для индукционного производства тепла с целью выпаривания или термического удаления покрытия проводов внутри приемного участка (20) и по меньшей мере один отсасывающий рукав (1), соединенный с приемным участком (20), для отсоса выпаренного или термически удаленного покрытия проводов и/или профилей в области приемного участка (20). Изобретение обеспечивает быструю зачистку изоляции при неизменном качестве. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству зачистки электрических кабелей, содержащему с одной стороны по меньшей мере один зачищающий пучок (10, 11), испускаемый лазерным источником (1) и фокусируемый оптической системой (2-4) в фокальную точку (12, 13), называемую точкой разреза, и с другой стороны по меньшей мере один канал (6) приема для приема участка зачищаемого кабеля, каждый лазерный источник включает в себя лазерный диод (1), испускающий зачищающий пучок с длиной волны, заключенной между 400 нм и 460 нм, предпочтительно порядка 445 нм. Техническим результатом является возможность использования устройства в ограниченном пространстве и повышение надежности зачистки кабелей любых диаметров. 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх