Способ получения постоянной электрической энергии

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для получения электрической энергии. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата в качестве природного углеродистого минерального вещества применяют минерал шунгит, помещенный в токонепроводящую емкость и покрытый слоем воды. При этом электрический потенциал снимают с двух электродов. Первый из электродов закрепляют с возможностью его контакта с шунгитом. Поверхность электрода, проходящую через слой воды, выполняют заизолированной. Второй электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале поверхность воды - поверхность шунгита. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области малой электроэнергетики, и может быть применено для получения постоянной электрической энергии из природных источников электричества в автономных устройствах.

Известны изобретения, относящиеся к способам получения электричества с использованием природных источников электричества и устройствам, использующим природные источники электричества.

Так, известен способ аккумулирования атмосферной электроэнергии, заключающийся в использовании атмосферного электричества с помощью запуска летательного средства, в качестве которого используют аэростат, который помещают в электропроводящую оболочку сферической формы и удерживают ее посредством троса из диэлектрического материала на высоте наибольшего количества атмосферной электроэнергии, значение которой определяют показанием амперметра. В качестве накопителя электроэнергии используют емкостной накопитель, при этом электроэнергию, аккумулированную поверхностью электропроводящей оболочки, передают на емкостной накопитель через проводящий канал, в качестве которого используют изолированный электропровод, связанный с емкостным накопителем через предохранитель с подключенным к нему заземленным разрядником, индуктивность, амперметр и выполненный по мостовой схеме выпрямитель, имеющий заземление и выходные клеммы для подключения емкостного накопителя (RU 2293451 С2, H05F 7/00, 2007.02.10).

Известен также способ получения электрической энергии, основанный на прохождении через магнитогидродинамический генератор электрических зарядов ионосферы Земли, при отборе их с помощью лазерного луча, лишенного расходимости, с длительностью импульса, соответствующего времени перекрытия стримером пространства «Земля - Ионосфера», заключенного в зеркала в системе «Земля - геостационарный спутник - Земля», однажды полученного в источнике лазерного излучения и последующего его (источника) отключения с периодической подкачкой фотонов включением источника лазерного излучения (RU 2293452 С2, H05F 7/00, 2007.02.10).

Оба способа дорогостоящи и труднореализуемы.

Описан способ получения постоянного тока, заключающийся в погружении двух одинаковых электродов в растворы разных концентраций, а именно в русло реки у его стока в море или океан и в соленую морскую воду (RU А 2003106511, Н01М 6/04, 2004.09.20).

Данный способ привязан к определенной местности, так как его реализация возможна только в местах стока рек в море или океан.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ получения электрической энергии от природного источника электричества, в качестве которого используют электрический потенциал, имеющийся на контакте с графитосодержащими породами, при этом создают сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных на участке, где присутствуют графитосодержащие породы, металлических электродов, которые подключают к потенциалсуммирующим устройствам (RU 2124822 C1, H05F 7/00, Н01М 8/22, 1999.01.10).

Недостатки известного способа: жесткая привязка к географической местности, где залегают графитсодержащие породы; недостаточно высокие значения разности потенциалов, что не позволит широко использовать способ в промышленных целях.

Задачей настоящего изобретения является создание способа получения постоянной электрической энергии, обладающего возможностью его применения независимо от расположения природного источника тока, то есть автономностью, мобильностью, возможностью быстрого развертывания в труднодоступных районах, широким спектром применения.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения постоянной электрической энергии, с использованием в качестве источника электрической энергии природного углеродистого минерального вещества в качестве природного углеродистого минерального вещества применяют минерал шунгит, помещенный в токонепроводящую емкость и покрытый слоем воды, а электрический потенциал снимают с двух электродов, первый из которых закрепляют с возможностью его контакта с шунгитом, при этом часть поверхности электрода, которая проходит через слой воды, выполнена заизолированной, а второй электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале поверхность воды - поверхность шунгита.

В качестве слоя воды, покрывающей шунгит, может быть использована проточная вода.

В качестве первого электрода может быть использована алюминиевая фольга, при этом слой шунгита насыпают на фольгу.

В качестве первого электрода может быть использован металлический провод, проходящий в слое шунгита.

Второй электрод может быть закреплен с возможностью контакта с поверхностью воды.

Второй проводник может быть закреплен в слое воды.

Второй электрод может быть закреплен с возможностью контакта с поверхностью шунгита.

В качестве второго электрода может быть использована металлическая пластина.

В качестве второго электрода может быть использован металлический провод.

Второй электрод может быть выполнен из драгоценного металла.

Способ получения постоянной электрической энергии осуществляют следующим образом.

В токонепроводящую емкость 1 (стеклянный или пластмассовый сосуд, показан на чертеже) насыпают слой шунгита 2, заливают водой 3, опускают электроды 4, 6, причем один из электродов 4 закрепляют с возможностью контакта с шунгитом, при этом поверхность электрода 5, проходящую через слой воды, выполняют закодированной. Второй электрод 6 закрепляют либо с возможностью контакта с поверхностью воды, или в слое воды, или с возможностью контакта с поверхностью шунгита. Положительный и отрицательный выводы подключают к устройству, позволяющему фиксировать разность потенциалов. При этом в частных случаях осуществления способа каждый из электродов может иметь или положительный, или отрицательный заряд.

Ниже приведены примеры осуществления способа, в том числе и в частных случаях его исполнения, с использованием электродов, изготовленных из разных металлов, различной формы и различной степени их соприкосновения с шунгитом и водой.

Пример 1.

Способ осуществляли в стеклянной емкости, объемом 1000 мл, в которую засыпали шунгит в виде гранул размером 0,5-1,0 см на одну треть объема емкости, доливали воду до полного объема сосуда и закрепляли электроды таким образом, чтобы один из электродов соприкасался с поверхностью шунгита, второй контактировал с водой, не достигая поверхности шунгита. На концах электродов, выходящих за пределы сосуда, появлялось постоянное электрическое напряжение величиной от 0,5 до 1,0 вольта, которое измерялось вольтметром. При подключении к электродам электрической нагрузки в цепи возникал электрический ток до 2 миллиампер. Продолжительность работы устройства без добавления расходных материалов - шунгита и воды, составила не менее 2-х месяцев, при этом величина вырабатываемого тока оставалась неизменной.

Пример 2.

В пластмассовую емкость объемом 1,5 л, на дно укладывали алюминиевую фольгу, на нее насыпали гранулы (0,3-1 см) шунгита (0,5 кг), доливали водопроводной водой (0,75 л). К фольге подсоединяли провод в изоляции, второй конец которого был выведен за приделы сосуда (положительный заряд). Опускали в воду алюминиевую пластину (10 см2) (отрицательный заряд), с закрепленным проводом, выведенным за пределы поверхности воды. Между двумя выводами создается постоянное электрическое напряжение U=0,5 вольта, сила тока при этом составляет 0,5 миллиампера, а мощность 0,25 милливатта.

Пример 3.

Способ осуществляли в условиях примера 2, вместо алюминиевой пластины использовали тех же размеров медную пластину. Напряжение (U) при этом составило 0,7 вольта, сила тока 0,2 миллиампера, а мощность - 0,14 милливатта.

Пример 4.

Способ осуществляли в условиях примера три, но медную пластину опускали до соприкосновения с шунгитом в воде. При этом алюминиевая фольга стала отрицательным зарядом, а медная пластина - положительным. Величина напряжения составила U=0,2 вольта, сила тока 0,75 миллиампера, а мощность 0,15 милливатта.

Пример 5.

Способ осуществляли в условиях примера четыре, только вместо медной пластины использовали серебряную цепочку, по площади равную медной пластинке. Алюминиевая фольга стала отрицательным зарядом, а серебряная цепочка - положительным. Напряжение при этом равно U=0,25 вольта, сила тока 2,5 миллиампера, а мощность составила 0,625 милливатта.

Пример 6.

В пластмассовый сосуд засыпали гранулы шунгита (0,5 кг), заливали дистиллированную воду - 1,5 литра. В слой шунгита опускали медный провод диаметром 2 мм, второй конец которого был выведен из воды. Медную пластину (размером 10 см2) опускали на слой шунгита, к ней присоединяли второй проводник с выводом за пределы воды. Медная пластина становилась положительным электродом, а медный провод - отрицательным. Между выводами напряжение равно 0,3 вольта, ток 1 миллиампер, а мощность составила 0,3 милливатта.

Пример 7.

Способ осуществляли в условиях примера 6, только вместо медной пластины брали пластину из олова. В данном примере между выводами напряжение составило 0,25 вольта, ток 1 миллиампер, а мощность 0,25 милливатта.

Пример 8.

Способ осуществляли в условиях примера 6, при этом в слой шунгита опускали серебряный проводник, второй конец был выведен из воды. Серебряную цепочку опускали на поверхность шунгита, к ней присоединяли второй проводник с выводом за пределы воды. Серебряная цепочка в данном примере являлась положительным электродом. Между выводами напряжение составляло 1,25 вольта, сила тока 5 миллиампер, а мощность 6,25 милливатта.

Пример 9.

В пластмассовый сосуд засыпали гранулы шунгита (1 кг), заливали водопроводную воду (2,5 литра). В шунгит вставляли медную проволоку (2 мл в диаметре) с выводом за пределы воды (+). Второй медный проводник опускали в воду (-). В данном примере между выводами напряжение составило 0,5 вольта, сила тока 1 миллиампер, а мощность 0,5 милливатта.

Пример 10.

В условиях примера 9 в шунгит вставляли серебряную проволоку с выводом за пределы воды (-). Серебряную цепочку опускали на слой шунгита (+). В данном примере между выводами напряжение составило 1,25 вольта, сила тока 6 миллиампер, а мощность 7,5 милливатта.

Таким образом, при любых сочетаниях заявленных признаков, в их частных случаях исполнения, возможно осуществление способа и получение электрической энергии. Напряжение, силу тока и мощность можно регулировать использованием электродов, изготовленных из разных металлов и разной формы, а также расположением второго электрода по отношению к слою шунгита. По сути, в каждом из приведенных примеров способа получена батарея постоянного электричества. Последовательное соединение таких батарей позволяет создавать источники постоянного напряжения с необходимым значением напряжения и тока. При этом для осуществления способа не требуется сложных устройств и оборудования. Способ не трудоемок, не привязан к определенной местности и при минимальных затратах позволяет получать электрическую энергию практически в любых условиях, обеспечивает автономность электропитания в труднодоступных районах.

1. Способ получения постоянной электрической энергии с использованием в качестве источника электрической энергии природного углеродистого минерального вещества, отличающийся тем, что в качестве природного углеродистого минерального вещества применяют минерал шунгит, помещенный в токонепроводящую емкость и покрытый слоем воды, а электрический потенциал снимают с двух электродов, первый из которых закрепляют с возможностью его контакта с шунгитом, при этом поверхность электрода, проходящую через слой воды, выполняют заизолированной, а второй электрод закрепляют с возможностью изменения его положения по высоте в интервале поверхность воды - поверхность шунгита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве слоя воды, покрывающей шунгит, используют проточную воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве первого электрода используют алюминиевую фольгу, при этом слой шунгита насыпают на фольгу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве первого электрода используют металлический провод, проходящий в слое шунгита.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй электрод закрепляют с возможностью его контакта с поверхностью воды.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй электрод закрепляют в слое воды.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй электрод закрепляют с возможностью контакта с поверхностью шунгита.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве второго электрода используют металлическую пластину.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве второго электрода используют металлический провод.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что электроды выполняют из драгоценного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии в любой точке Земли и в любое время, для обеспечения эффективной молниезащиты.

Изобретение относится к области летательных аппаратов легче воздуха. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии. .
Изобретение относится к способу получения альтернативного вида электроэнергии из электростатического и/или электромагнитного скопления слабовзаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих энергетические кластеры в вихревых структурах природных явлений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обнаружения изменения природного (фонового) электростатического поля в биосфере Земли.

Изобретение относится к устройствам, использующим природные источники электричества, а именно к устройствам, использующим энергию ионосферы Земли. .

Изобретение относится к области использования природных источников электричества и может быть использовано для получения электроэнергии в любой точке Земли, в любое время года и суток, при любых погодных условиях, а при грозовой деятельности - со значительным эффектом в течение короткого времени.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для бесперебойного обеспечения энергией автономного электрооборудования, например автоматических метеостанций или космических зондов.

Изобретение относится к области малой электроэнергетике, в которой используются природные источники электричества и может быть применено при строительстве экологически чистых природных электростанций для электропитания небольших промышленных объектов и населенных пунктов.

Изобретение относится к устройствам, преобразующим теллурическую энергию земной коры в электрический ток

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для преобразования природных источников электричества

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, доработке их остаточных запасов в пределах горного отвода и др

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при проектировании систем электропитания

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества

Устройство отбора статического электричества относится к области электроэнергетики, в частности к альтернативным источникам электроэнергии. Сущность изобретения состоит в использовании неравномерности распределения заряда кучево-дождевого облака в горизонтальной плоскости в нижних его слоях. Устройство состоит из двух лазерных установок, за основу которых взят лазер с инфракрасным спектром излучения, создающий оптический пробой воздуха с созданием ионизированного токопроводящего канала. Лазеры работают синхронно и прерывисто. Система снятия заряда с луча лазера состоит из металлического сердечника круглого сечения и намотанной на него катушки, в которой возникает ЭДС из-за изменяющегося магнитного поля вокруг луча лазера, проходящего внутри сердечника. Устройство имеет защиту от прямого удара молнии, а также систему автоматики, анализирующую напряженность электрического поля воздуха и включающую все системы. Изобретение имеет систему ориентации, способную анализировать распределение заряда в облаке и поворачивать установки в область, наиболее подходящую для снятия заряда облака. 2 ил.

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии, а именно к устройствам преобразования статического электричества в электрическую энергию небольших напряжений при малых токах. Технический результат заключается в создании устройства с высоким КПД, простого и небольших размеров. Устройство преобразования энергии статического электричества содержит последовательно соединенные источник статического электричества, искровой разрядник и понижающий трансформатор. Параллельно первичной обмотке трансформатора, подключенной к разряднику, подключена первая емкость. Выход вторичной обмотки трансформатора через вторую емкость подключен к нагрузке. Частота резонанса первого контура, образованного первичной обмоткой трансформатора и параллельно подключенной к обмотке первой емкостью, примерно равна частоте резонанса второго контура, образованного вторичной обмоткой и последовательно подключенной к вторичной обмотке второй емкостью. Предложенное устройство может быть применено в широком спектре устройств использования энергии статического электричества как бытовых, так и промышленных. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, конкретно к способам использования водных ресурсов для генерирования электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии, пригодной для снабжения небольших поселков, метеостанций, обсерваторий и других удаленных объектов. Способ получения электрической энергии включает установку в зоне постоянного течения воды в море или реке на расстоянии друг от друга и от дна двух неполяризующихся электродов. К электродам подсоединяют токосъемные линии для передачи разности значений потенциалов естественного электрического поля между электродами на береговую станцию сбора электрической энергии. На станции суммируют разность потенциалов от всех таких пар электродов, преобразуют в переменный ток и передают потребителям. Изобретение направлено на обеспечение возможности получения электрической энергии простыми средствами.
Наверх