Способ кормления дойных коров

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при кормлении дойных коров. Способ кормления дойных коров включает введение в корм коровам 1 раз в день в течение 2-3 месяцев добавки. Добавка содержит сапропель, белый шлам, соль поваренную, пихтовую лапку и витаминно-растительный сбор ягод и трав сухой измельченной смеси: чаги, Иван-чая, крапивы, малинового листа, лабазника, березового листа, рябины красной, аронии и зверобоя при равном соотношении компонентов по массе, в определенном количестве на одну голову коровы. В качестве белого шлама используют шлам следующего состава: оксид алюминия, оксид кремния, оксид железа, оксид кальция, оксид натрия, оксид серы, оксид калия и свободную щелочь при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить продуктивность и улучшить качество получаемого молока, а также расширить ассортимент добавок с использованием общедоступных местных компонентов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при кормлении дойных коров как на крупных животноводческих фермах, так и в фермерском или личном хозяйстве.

Известны способы повышения качества молока путем введения в рацион биологической добавки - тыквета (жмыха от переработки семян тыквы в растительном масле) или смеси отходов переработки яблок и томатов на соки - сушеных яблочных и томатных выжимок в соотношении 1:1 в количестве 2-5 г на кг живой массы (см. патент РФ №2277797, А23К 1/00; опубл. 20.06.2006, Бюл. №17).

Недостаток таких способов - недостаточная сорбционная емкость добавок, недостаточное содержание в добавках ряда аминокислот и микроэлементов, что влияет на качество молока.

Известны также кормовые добавки, которые содержат сапропель и цеолиты различных месторождений, в соотношении сапропель : цеолит - от 99:1 до 1:99 (RU 2088109, 27.08.1997, 4 с), а также - от 1,25:1 до 1:5,2 (RU 2096970, 27.11.1997, 4 с) или клиноптилолит (разновидность цеолитов) 66-68% и сапропель 32-34% (RU 2077850, 27.04.97, 4 с.). Такие кормовые добавки, представляющие собой композицию природных соединений, при хорошей эффективности и низкой стоимости изготовления недостатками их является ограниченное применение, так как цеолиты и клиноптилолитосодержащий цеолитовый туф Холинского месторождения, используемые в добавках, при транспортировке на большие расстояния удорожают продукт, а месторождения находятся в районе Забайкалья или других местностях на значительном удалении от районов интенсивного животноводства. Кроме того, недостатком таких добавок и способов кормления является то, что они не полностью восполняют дефицит витаминов у животных, в особенности у дойных коров.

Задачей изобретения является разработка способа кормления дойных коров с применением кормовой добавки широкого спектра действия для повышения продуктивности и улучшения качества получаемого молока при расширении ассортимента добавок в корма дойных коров и с использованием общедоступных местных компонентов при удобстве применения и хранения добавки.

Задача решается тем, что в рацион дойных коров дополнительно вводят комплексную минерально-витаминную добавку, включающую сапропель - 200 г/гол.; белый шлам (БШ) - 150 г/гол.; соль поваренную - 20 г/гол.; пихтовую лапку - 200 г/гол. и витаминно-растительный сбор измельченных до 3-5 мм сухих ягод и трав в равном соотношении (чага, Иван-чай, крапива, малиновый лист, лабазник, березовый лист, рябина красная, арония, зверобой) - 40 г/гол., выполненную в виде влажной смеси или гранул. Причем добавку вводят в корм дополнительно к основному рациону 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. После перерыва 15-20 дней введение добавки можно повторять.

Основным действующим минеральным компонентом предложенной добавки, добавленным к сапропелю, является нейтрализованный белый шлам (БШ) - продукт, получаемый автоклавным обескремниванием алюминатных растворов в глиноземном производстве на Богословском алюминиевом заводе. Минеральная добавка белый шлам (БШ) - сыпучий порошок светло-коричневого цвета с рН от 6,0 до 9,0. Нетоксичен, негорюч.

Состав БШ представлен в таблице 1.

Ранее белый шлам (БШ) применяли в чистом виде при кормлении животных в качестве минеральной добавки для повышения живой массы и сохранности животных на откорме при промышленном их содержании, а также для снижения уровня стресса и потерь мясной продуктивности у крупного рогатого скота при транспортировке (патент РФ №2271211, А61К 33/04. Опубл. 10.03.2006. Бюл. №7).

Другим известным направлением использования минеральной добавки БШ в животноводстве является применение БШ в дозе 50 г на голову по схеме 3 раза по 5 дней с интервалом в 5 дней для выведения тяжелых металлов из организма бычков (см. Семенец Н.Н. Фармакологическая коррекция аномального содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота в зоне выбросов тепловых электростанций. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Троицк, 1998, с.24)

Таблица 1
Состав нейтрализованного белого шлама (БШ) производства Богословского алюминиевого завода
Наименование компонентаМассовая доля, %
Оксид алюминия25-35
Оксид кремния20-25
Оксид железа3-10
Оксид кальция3-10
Оксид натрия15-20
Оксид серы3-6
Оксид калия0,5-2,0
Свободная щелочь, не более0,02
Массовая доля влаги в продукте не должна превышать 15%

Новизной предложенного способа является использование с сапропелем минеральной добавки БШ в качестве компонента комплексной добавки, применение которой в комплексе с остальными компонентами позволяет увеличить удой и качество молока, что показывает неочевидный эффект применения БШ по новому назначению (с сапропелем) при минимальных дополнительных затратах труда и средств на профилактическое мероприятие.

Способ осуществляют следующим образом. Подготавливают компоненты кормовой добавки (смеси) - сапропель, очищенный от включений и предварительно частично обезвоженный, путем отстоя или отжима до влажности от 86 до 80%, белый шлам (БШ), соль, пихтовую лапку и смесь сушеных трав и ягод в равном соотношении по массе, измельченные до частиц 3-5 мм. Взвешивают компоненты в соответствии с предложенным соотношением и в емкость смесителя загружают сапропель. Включают смеситель и в процессе перемешивания сапропеля вносят БШ, соль и растительные компоненты порциями для лучшего перемешивания. Процесс смешивания ведут до получения однородной массы без зон сухого БШ и трав. При дальнейшем перемешивании полученная смесь самоформируется (комкуется) в гранулы и после этого направляется на досушивание или сразу на фасовку, если необходимо получать смесь с влажностью порядка 60-45% для скармливания животным при влажном типе кормления. Сушку смеси проводят при температуре не выше 60°С для сохранения микрофлоры сапропеля. После сушки до влажности 50-14% смесь охлаждают до комнатной температуры, проводят контроль полученной продукции и фасуют в потребительскую тару.

Неочевидностью предложенного способа является то, что за счет подбора опытным путем соотношения компонентов сапропель - белый шлам как сорбент с учетом влажности, сорбционных свойств сухой растительной смеси и режимов досушивания смеси удалось получить смесь - подкормку в виде гранул (комочные) в процессе перемешивания компонентов без применения гранулятора, при этом после досушивания гранулы получают пористыми, растворимыми в воде, но достаточно прочными для транспортировки и для смешивания с комбикормом, не расслаиваются при раздаче. Кроме того, в полученных гранулах и влажной смеси сохранена полезная микрофлора сапропеля, что позволяет использовать их в качестве профилактических минерально-витаминных добавок при кормлении сельскохозяйственных животных (дойных коров).

Соотношение компонентов смеси БШ, сапропель, сухие травы и ягоды по массе приняты на основе опытов из условий того, что при меньшем соотношении компонентов увеличивается стоимость смеси и снижается прочность и насыпная плотность гранул, а при большем соотношении, с заданной влажностью сапропеля, гранулообразование в процессе смешивания происходит не полностью и получают массу более сложную для дальнейшей сушки и использования с повышенной удельной массой, отличной от массы комбикорма.

Дойным коровам скармливают предложенную комплексную минерально-витаминную добавку - нейтрализованный белый шлам глиноземного производства с сапропелем и растительными витаминными компонентами путем введения в корм один раз в сутки (желательно с концентрированным кормом в виде смеси).

Контроль эффективности действия комплексной минерально-витаминной добавки проводят по учету и анализам удоя, состава молока и периферийной крови животных, определяя содержание в молоке белка, жира, среднесуточного и месячного надоя.

После теоретических проработок по подбору состава комплексной добавки, проведения поисковых опытов с лабораторными животными и отработки технологии приготовления добавки был поставлен производственный опыт по апробации предлагаемого способа в условиях хозяйства - на базе ООО «Сельхозпром» Карпинского района Свердловской области на дойных коровах. Животные были разделены на контрольную и опытную группы. Контрольная группа получала принятый в хозяйстве рацион.

Опытной группе коров (26 голов) дополнительно к основному рациону давали однократно ежесуточно приготовленную заранее во влажном виде комплексную минерально-витаминную добавку, включающую из расчета на одну голову сапропель - 200 г; белый шлам «БШ» - 150 г; соль поваренная - 20 г; пихтовая лапка - 200 г; витаминный растительный сбор ягод и трав (чага, Иван-чай, крапива, малиновый лист, лабазник, березовый лист, рябина красная, арония, зверобой - в равных соотношениях по массе) - 40 г.

Для проведения производственного опыта предложенную комплексную кормовую добавку составляли и приготовляли с использованием местного растительного сырья, произрастающего на территории Карпинского и Ново-Лялинского районов Свердловской области, поставляемого ООО «Диана».

Сапропель использовали с озера Березовское, расположенного в окрестностях города Карпинска. Сапропель подработан в соответствии с ТУ 0135-001-75019158-04. Санэпид. заключение №66.01.10. 915.П003861.12.04. от 29.12.2004 г., выданное ЦГСЭН в Свердловской области ООО «ЭкоНедра».

В опыте использовали белый шлам (БШ) производства Богословского алюминиевого завода, соответствующий ТУ 1711-127-001941091-96 с изменениями №1 от 27.03.2000 г.

Учет молока в опыте проводили по контрольным дойкам, отобранным из групп коров и по общему учету по группам (таблица 2).

Таблица 2
Результаты контрольных доек и удой в среднем на корову в опыте
Дата контрольной дойкиГруппаУдой на корову, кгУдой за месяц по группе
кг%
24.11.05Контрольная9,4244,5100,0
Опытная9,6249,6102,1
23.12.05Контрольная11,3293,8100,0
Опытная12,8332,8113,3
26.01.06Контрольная10,5273,0100,0
Опытная13,9361,4132,3
12.02.06Контрольная12,5325,0100,0
Опытная15,7408,2125,6
13.03.06Контрольная12,0312,0100,0
Опытная14,8384,8123,3
В среднем за опытКонтрольная11,1307,3100,0
Опытная13,3 (+2,2)347,3113,0

Содержание белка и жира определяли в сборном молоке в течение суток (две дойки). Результаты определения белка и жира в молоке представлены в таблице 3.

Таблица 3
Содержание белка и жира в молоке коров ООО «Сельхозпром» в динамике опыта
Дата исследованияГруппабелка, %жира, %
13.03.06Контр.2,8-4,3-
Опыт.3,1+0,34,3-
15.03.06Контр.2,8-4,4-
Опыт.3,1+0,34,6+0,2
16.03.06Контр.3,3-4,1-
Опыт.3,4+0,14,2+0,1
21.03.06Контр.3,0-3,6-
Опыт.3,1+0,13,9+0,3
28.03.06Контр.2,9-4,5-
Опыт.3,0+0,14,6+0,1
29.03.06Контр.3,2-4,4-
Опыт.3,3+0,14,6+0,2
30.03.06Контр.2,7-3,4-
Опыт.3,2+0,54,0+0,6
31.03.06Контр.2,6-3,8-
Опыт.2,8+0,24,8+1,0
В среднем за опытКонтр.2,91-4,06-
Опыт.3,13+0,224,38+0,32

Результаты определения биохимических показателей крови у коров контрольной и опытной групп представлены в таблице 4.

Таблица 4
Биохимические показатели крови коров
ПоказательДата взятия проб крови
Группа24.11.0523.12.0526.01.0612.02.0613.03.06Сред.
Белок, г/лКонтр72,470,064,565,962,767,1
Опыт72,672,469,770,169,970,9
Альбумины, %Контр34,930,731,829,836,432,7
Опыт35,135,431,038,141,536,2
Глобулины, %Контр38,437,932,835,331,735,2
Опыт37,938,135,237,936,837,1

Проведенный производственный опыт по определению эффективности предложенного способа кормления дойных коров с использованием сложной многокомпонентной комплексной минерально-витаминной кормовой добавки (подкормки) на основе сапропеля, белого шлама (БШ) и растительных витаминных компонентов показал техническую осуществимость и эффективность способа.

Факты увеличения удоя и количества белка и жира в молоке (таблица 3) очевидны и связаны с увеличением активности белковообразовательной функции печени. На это указывает повышение концентрации альбуминов в крови опытных животных на 10,7% (таблица 4). И в то же время отмечается повышение количества общих белков и особенно глобулинов. Все это подтверждает усиление синтетических способностей комплексной многокомпонентной минерально-витаминной подкормки в отношении белков в организме в целом и в молочной железе в частности. На усиление синтетических процессов указывает и повышение молочной продуктивности коров опытной группы. Так, через 2,5 месяца опыта опытные животные в среднем давали на 2,2 кг молока больше, чем контрольные (таблица 2), при повышении содержания белка и жира в молоке (таблица 3).

Ранее проведенными исследованиями установлено, что БШ усиливает синтез РНК, что приводит к увеличению синтеза белка в тканях, в том числе и в молочной железе. Следовательно, предлагаемая комплексная минерально-витаминная добавка - подкормка по своему действию использует два механизма:

а) сорбцию токсикатов, в том числе и соли тяжелых металлов на своей поверхности;

б) изменение активности клеточных мембран усилением синтеза макромолекул в клетке благодаря насыщению межклеточного пространства определенным сочетанием солей и органических соединений (БШ является ионообменным сорбентом, сапропель несет гуминовые кислоты, лекарственные травы и ягоды несут биостимулирующие компоненты), что приводит к увеличению продуктивности дойных коров и повышению содержания белка и жира в их молоке, что и является неочевидным эффектом и новизной предложенного способа кормления дойных коров.

Осуществление предложенного способа кормления дойных коров не требует синтеза или специальной переработки каких-либо материалов, так как используемые компоненты представляют собой широко известные, распространенные, доступные и в большом количестве добываемые и собираемые природные минеральные продукты, которые однако в предложенной композиции, соотношении и составе ранее не использовались. Сапропель в сочетании с белым шламом (БШ) и растительными витаминными компонентами в качестве сорбента в данном составе образует буферную систему, представляющую собой длительно действующую депонированную форму биологически активных веществ-добавок, что и обеспечивает в результате увеличение молочной продуктивности коров. Предлагаемый способ создает также экономию основного комбикорма за счет возможной его частичной замены на предложенную смесь сапропеля с БШ и растительными добавками. Стоимость же килограмма кормовой добавки значительно (в 1,5-2 раза) ниже стоимости стандартного комбикорма, что дает экономическую выгоду потребителям и может их заинтересовать.

Предложенный способ кормления дойных коров не требует специальной техники для его осуществления, расширяет ассортимент продукции из сапропеля, способствует более широкому внедрению сапропеля в кормопроизводство и помогает решению продовольственной программы в части использования местных природных ресурсов для расширения сельскохозяйственного производства и может найти применение в хозяйствах, добывающих сапропель как для собственного использования, так и для реализации населению и фермерским хозяйствам.

1. Способ кормления дойных коров, включающий введение в основной рацион добавки, отличающийся тем, что добавку вводят в корм коровам 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, включающую сапропель, белый шлам, соль поваренную, пихтовую лапку и витаминно-растительный сбор ягод и трав сухой измельченной смеси: чаги, Иван-чая, крапивы, малинового листа, лабазника, березового листа, рябины красной, аронии и зверобоя, при равном соотношении компонентов по массе, причем компоненты добавки вводят из расчета на одну голову, г:

Сапропель200
Белый шлам150
Соль поваренная20
Пихтовая лапка200
Витаминный растительный сбор ягод и трав40

при этом в качестве белого шлама используют шлам следующего состава, мас.%:

Оксид алюминия25-35
Оксид кремния20-25
Оксид железа3-10
Оксид кальция3-10
Оксид натрия15-20
Оксид серы3-6
Оксид калия0,5-2,0
Свободная щелочьне более 0,02
Массовая доля влагине более 15

2. Способ кормления дойных коров по п.1, отличающийся тем, что сапропель используют влажностью 86-80%, а растительные компоненты вводят в добавку в измельченном виде частицами размером 3-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в сельхозпредприятиях или на ферме при приготовлении комбикормов для получения диетической, высокоценной продукции с повышенным содержанием йода, особенно при выращивании птицы на йоддефицитных территориях.
Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для повышения мясной продуктивности бычков при интенсивной технологии выращивания в условиях промышленных комплексов.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к производству каротиносодержащих готовых форм активных субстанций, используемых в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве для повышения естественной резистентности живого организма путем скармливания во всех видах витаминно-минеральных премиксов и белково-минеральных добавок.
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормов из отходов пищевых производств, таких как пивоваренных и молочных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству и содержит премикс П4-1, жмых подсолнечный, бентос, соль поваренную, ДАФС-25 и ростки солодовые при следующем соотношении, компонентов, мас.%: жмых подсолнечный - 44,0; премикс П4-1 - 10,0; бентос - 1,0; соль поваренная 0,3; ДАФС-25 - 0,00016; ростки солодовые - остальное.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании птицы, в особенности бройлеров, как на крупных птицефабриках, так и в личном или фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности бройлеров, и может быть использовано при приготовлении кормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в сельхозпредприятиях или на ферме при приготовлении комбикормов для получения диетической, высокоценной продукции с повышенным содержанием йода, особенно при выращивании птицы на йоддефицитных территориях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области кормопроизводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сухому корму для домашних животных, имеющему повышенную плотность и содержащему активную термостабильную амилазу, и к способу производства сухого корма для домашних животных.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх