Стол

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано в качестве стола для преподавателей, для руководящего персонала для работы с компьютером. Стол содержит металлический каркас из стоек, связанных продольными и поперечными элементами, верхнюю столешницу, лежащую на каркасе, нижнюю столешницу, размещенную под верхней столешницей и жестко закрепленную на элементах каркаса. При этом верхняя столешница выполнена состоящей из, по крайней мере, двух кинематически связанных с каркасом секций, установленных обособленно с образованием горизонтального ряда с обеспечением возможности индивидуального перемещения поперек стола каждой из секций и фиксации их положения относительно друг друга. Стол позволяет индивидуально увеличить площадь части рабочей поверхности стола. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано в качестве стола для преподавателей, для руководящего персонала для работы с компьютером.

Уровень техники

Известен стол, содержащий столешницу, состоящую из нескольких полукрышек, шарнирно соединенных между собой, и соединенную посредством шарнира с основанием. (Авторское свидетельство №936877, МПК А47В 1/00, 1982 (аналог)).

Известен предмет мебели, содержащий в своих пределах центральный процессорный блок, по меньшей мере, первую и вторую лицевые панели выдвижных ящиков, при этом первая лицевая панель является панелью фальшивого выдвижного ящика (Патент РФ №2150221, 7 МПК А47В 1/00, 81/06, 2000 (аналог)).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является стол, содержащий металлический каркас из стоек, связанных продольными и поперечными элементами, лежащую на каркасе верхнюю столешницу и расположенную под столешницей ограниченную сзади полку (Патент РФ №6311, 6 МПК А47В 1/00, 1998 (прототип)).

Недостатком конструкции является ее ограниченная способность к расширению рабочего пространства стола.

Сущность изобретения

При создании изобретения решалась задача разработки конструкции стола, позволяющая при необходимости увеличивать площадь рабочей поверхности стола, например, когда в процессе работы за одним столом двух-трех человек возникает необходимость расширить часть рабочего пространства стола, например, для одного из работающих за этим столом.

Технический результат - создание конструкции стола, позволяющей индивидуальное увеличение площади части рабочей поверхности стола.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что стол, содержащий металлический каркас из стоек, связанных продольными и поперечными элементами, и лежащую на каркасе верхнюю столешницу, согласно изобретению дополнительно снабжен размещенной под верхней столешницей жестко закрепленной на элементах каркаса нижней столешницей, при этом верхняя столешница выполнена состоящей из, по крайней мере, двух кинематически связанных с каркасом секций, установленных обособленно с образованием горизонтального ряда с обеспечением возможности индивидуального перемещения поперек стола каждой из секций и фиксации их положения относительно друг друга.

При этом согласно изобретению элементы каркаса изготовлены из полого металлического профиля.

При этом согласно изобретению верхняя столешница состоит из трех секций.

При этом согласно изобретению каждая из секций верхней столешницы установлена на каркасе с возможностью выдвижения посредством телескопических шариковых линейных направляющих, размещенных на обращенных к соответствующей секции верхней столешницы наружных боковых стенках верхних поперечных элементов, и телескопических направляющих, размещенных со стороны задней стенки внутри верхних поперечных элементов.

При этом согласно изобретению нижняя столешница выполнена секционной по числу секций верхней столешницы.

При этом согласно изобретению нижняя столешница выполнена трехсекционной.

При этом согласно изобретению в каждой из секций нижней столешницы выполнено отверстие, под которым размещен жестко закрепленный ложемент для ноутбука.

При этом согласно изобретению ложемент выполнен в виде короба с низкой задней стенкой, при этом в днище короба выполнены отверстия под ножки ноутбука.

Перечень фигур чертежей и иных материалов

Изобретение поясняется описанием конкретного примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, где на

фиг.1 изображен стол, вид сбоку;

фиг.2 - вид сбоку (секции сдвинуты, декоративная панель условно снята);

фиг.3 - вид спереди;

фиг.4 - вид сзади (взаимное расположение элементов каркаса и стоек);

фиг.5 - вид сверху (крайние секции сдвинуты, а средняя - в исходном положении);

фиг.6 - вид А фиг.1 (крепление скользящих секций верхней столешницы к каркасу и расположение секций нижней столешницы и ложементов под ноутбук);

фиг.7 - разрез Б-Б фиг.5 (скользящий элемент крышки стола с ползуном).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Стол содержит металлический каркас 1 из стоек, связанных продольными и поперечными элементами, и лежащую на каркасе верхнюю столешницу 2 (фиг.1).

Каркас 1 (фиг.2) выполнен в виде, если смотреть спереди (фиг.3), жесткой вытянутой вдоль длины стола П-образной пространственной конструкции, элементы которой изготовлены из полого профиля, например металлической трубы, например, квадратного сечения, при этом спереди находятся только левая и правая боковые передние 3 стойки, все остальные стойки: левая и правая боковые задние 4 и промежуточные задние 5 стойки размещены сзади и образуют заднюю стенку (фиг.4).

С боковых сторон и сзади стойки 3, 5 и 4 последовательно соединены нижними поперечными 6 элементами и нижним продольным 7 элементом, составляющими основание 8, непосредственно контактирующее с поверхностью, на которой стоит стол, например с поверхностью земли, пола, платформы и т.п. На боковые стойки 3 и 4 опираются верхние поперечные 9 элементы. На каждую из промежуточных 5 стоек опираются одними концами пара промежуточных верхних поперечных 9 элементов, другие концы которых лежат на подставке 10, закрепленной на стяжке 11, соединяющей левую и правую передние 3 стойки спереди. Верхние поперечные 9 элементы соединены сзади верхними продольными 12 элементами, составляющими все вместе верхнюю поверхность 13 каркаса 1, на которой лежит верхняя столешница 2.

Боковые стороны и задняя сторона каркаса 1 могут быть закрыты декоративными панелями 14, выполненными, например, из того же материала, из которого изготовлена верхняя столешница 2. В нашем примере, верхняя столешница 2 изготовлена из дерева.

Верхняя столешница 2 выполнена состоящей из, по крайней мере, двух секций, установленных обособленно с образованием горизонтального ряда в исходном положении и с обеспечением возможности индивидуального перемещения поперек стола каждой из секций и жесткой фиксации их положения относительно друг друга. Как показано в нашем примере, верхняя столешница 2 выполнена состоящей из трех секций: из центральной 15 и двух боковых 16 (фиг.5).

Каждая из секций 15 и 16 установлена на каркасе 1 обособлено, при этом каждая из секций 16 и секция 15 верхней столешницы 2 кинематически связана с каркасом 1 с обеспечением возможности скольжения вдоль его ширины, т.е. поперек стола, с обеспечением возможности возврата в исходное положение и фиксации требуемого положения каждой из секций. Для этого каждая из секций 16 и секция 15 верхней столешницы 2 установлена на каркасе 1 посредством широко применяемых мебельных телескопических шариковых 17 линейных направляющих. На обращенных к соответствующей секции столешницы 2 наружных боковых 18 стенках каждого из верхних поперечных 9 элементов каркаса 1 закреплены стационарные 19 направляющие мебельной телескопической шариковой 17 линейной направляющей, например, как это показано в нашем примере, через прокладку 20, усиливающую стенку верхнего поперечного элемента 9. К соответствующей секции верхней столешницы 2 посредством уголка 21 прикреплена несущая 22 направляющая, установленная с возможностью скольжения посредством шариков в стационарной направляющей 19, что и позволяет индивидуально отодвинуть от себя каждую из секций 15 и 16 верхней столешницы 2 (фиг.6).

Со стороны задней стенки внутри каждого из верхних поперечных элементов 9 установлена выдвигающаяся назад телескопическая 25 направляющая, жестко соединенная посредством крепежных элементов 26, например винтов, с соответствующей секцией верхней столешницы 2 через пластину 27 (фиг.7). Таким образом, можно сказать, что каждая из секций верхней столешницы 2 установлена на каркасе 1 посредством телескопических шариковых 17 линейных направляющих, размещенных на обращенных к соответствующей секции верхней столешницы 2 наружных 18 боковых стенках верхних поперечных 9 элементов, и телескопических 25 направляющих, размещенных со стороны задней стенки стола внутри верхних поперечных 9 элементов.

Следует отметить, что ход мебельной телескопической шариковой 17 линейной направляющей определяет и ход телескопической 25 направляющей, при этом обеспечивая фиксацию положений секций 16 и секции 15 верхней столешницы 2 относительно друг друга.

Под верхней столешницей 2 размещена нижняя 30 столешница, жестко закрепленная на элементах каркаса 1. Нижняя столешница 30 может быть выполнена секционной по числу секций верхней столешницы 2. Как показано в нашем примере, верхняя столешница 2 состоит из трех секций, а значит и нижняя состоит из трех секций 31. Каждая из секций 31 консольно оперта передней частью на верхнюю стенку стяжки 11 и уложена на уголки 32, закрепленные, например, посредством сварки на наружных 18 боковых стенках соответствующих верхних поперечных 9 элементов за стяжкой 11 с образованием с верхней стенкой стяжки 11 одну плоскость. Положение каждой из секций 31 может быть зафиксировано посредством крепежных элементов, например винтов.

В каждой из секций 31 нижней 30 столешницы может быть выполнено отверстие, под которым размещен жестко закрепленный ложемент 33 для ноутбука (на чертеже не показан) (фиг.5).

Ложемент 33 может быть выполнен в виде металлического, например, из листовой стали, короба с низкой задней стенкой и Г-образными бортами 34, посредством которых ложемент 33 жестко крепится, например, сваркой к нижней стенке соответствующих верхних поперечных 9 элементов (фиг.6).

В днище короба могут быть выполнены отверстия 35 под ножки ноутбука (фиг.5).

При необходимости положение стола на поверхности, с которой контактирует основание 8 каркаса стола, может быть зафиксировано посредством, например, анкерных болтов 36, для чего в нижних поперечных 6 и продольных 7 элементах каркаса 1 могут быть выполнены сквозные отверстия для их прохода.

Стол работает следующим образом.

Длина стола, как показано в нашем примере, позволяет работать одновременно трем специалистам, у каждого из которых есть свое рабочее место. Для повышения удобства центральная секция может быть выполнена более широкой по сравнению с боковыми. На каждой секции верхней столешницы 2 может быть установлен свой собственный монитор. Установленные в единый горизонтальный ряд боковые секции 16 и центральная секция 15 образуют единую поверхность верхней столешницы 2 с минимальными зазорами между указанными секциями. Как только у кого-либо из специалистов возникла необходимость перейти с монитора на ноутбук, этот специалист руками сдвигает от себя до упора свою секцию верхней столешницы 2. Его часть рабочей поверхности стола увеличивается, так как под руками оказывается соответствующая секция нижней столешницы 30. Индивидуально отодвинутая секция не мешает работать рядом сидящим специалистам и в то же время освобождает место для ноутбука, который размещен на ложементе 33 нижней столешницы 30, находящейся под верхней столешницей 2 в исходном положении верхней столешницы 2. При необходимости могут быть отодвинуты и все секции верхней столешницы 2.

В случае перехода с ноутбука на монитор отодвинутую секцию руками приводят в исходное положение, придвигая на себя до упора отодвинутую секцию и закрывая тем самым секцию нижней столешницы 30.

Таким образом, создана жесткая, устойчивая конструкция стола, позволяющая индивидуальное увеличение площади части рабочей поверхности стола, что очень важно особенно для работы в полевых условиях с использованием больших и тяжелых приборов, видео- и компьютерных дисплеев и другого оборудования.

1. Стол, содержащий металлический каркас из стоек, связанных продольными и поперечными элементами, и лежащую на каркасе верхнюю столешницу, отличающийся тем, что дополнительно снабжен размещенной под верхней столешницей, жестко закрепленной на элементах каркаса, нижней столешницей, при этом верхняя столешница выполнена состоящей из, по крайней мере, двух кинематически связанных с каркасом секций, установленных обособленно с образованием горизонтального ряда с обеспечением возможности индивидуального перемещения поперек стола каждой из секций и фиксации их положения относительно друг друга.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что элементы каркаса изготовлены из полого металлического профиля.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что верхняя столешница состоит из трех секций.

4. Стол по п.1 или 3, отличающийся тем, что каждая из секций верхней столешницы установлена на каркасе с возможностью скольжения посредством телескопических шариковых линейных направляющих, размещенных на обращенных к соответствующей секции верхней столешницы наружных боковых стенках верхних поперечных элементов, и телескопических направляющих, размещенных со стороны задней стенки внутри верхних поперечных элементов.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что нижняя столешница выполнена секционной по числу секций верхней столешницы.

6. Стол по п.5, отличающийся тем, что нижняя столешница выполнена трехсекционной.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что в каждой из секций нижней столешницы выполнено отверстие, под которым размещен жестко закрепленный ложемент для ноутбука.

8. Стол по п.7, отличающийся тем, что ложемент выполнен в виде короба с низкой задней стенкой, при этом в днище короба выполнены отверстия под ножки ноутбука.



 

Похожие патенты:

Стол-бар // 1655454
Изобретение относится к мебели. .

Пюпитр // 13578
Изобретение относится к мебели для работы с компьютером

Изобретение относится к компьютеризированным рабочим местам и, в частности, относится к стойке

Изобретение относится к мебели, в частности рабочему столу с кабельным каналом, и направлено на легкий доступ к кабельному каналу для легкой и простой прокладки кабелей

Изобретение относится к рабочему столу, содержащему кабельный канал с крышкой для прокладки кабелей, и направлено на более простую прокладку кабелей в кабельном канале без произвольного закрытия крышки кабельного канала

Изобретение относится к предмету мебели, имеющему корпус с кабельным каналом и потребитель энергии, и направлено на обеспечение большей безопасности при пользовании, при осуществлении экономичного использования пространства, обычно занимаемого проводами

Изобретение относится к области организации учебных, трудовых и исследовательских процессов, области создания разнообразных рабочих мест работников во всех отраслях промышленности и может быть использовано для размещения инструмента, приспособлений, обрабатываемых или исследуемых объектов, а также для размещения приборов, клавиатуры с компьютерной мышью на рабочих местах, в стойках систем управления, в различных механизмах и машинах

Изобретение относится к оборудованию общего назначения и предназначено преимущественно для использования в технических учебных заведениях для проведения лабораторных работ

Изобретение относится к выдвижной доске с функцией наклона для использования со столом

Изобретение относится к компьютерной технике, в частности к устройствам для размещения ноутбука. Технический результат от использования заявленного изобретения заключается в создании экологически чистой, эргономичной конструкции подставки под ноутбук, обеспечивающей прочность конструкции при продольных и поперечных нагрузках за счет того, что корпус подставки выполнен составным из соединенных между собой отдельных секций деревянных пластин, при этом основание и наклонная поверхность выполнены за одно целое, путем соединения между собой посредством заднего и переднего переходных цилиндрических участков, а наклонная поверхность снабжена выступом, при этом конструкция подставки выполнена состоящей из отдельных, соединенных между собой секций, вырезанных из дерева и имеющих форму неправильного эллипса, снабженного выступом, при определенном соотношении размеров. Для изготовления подставки под ноутбук из деревянного массива с помощью специализированной программы, повторяющей контуры детали по линиям макета из векторных файлов, вырезают необходимое количество секций в форме неправильного эллипса, снабженного выступом, секции соединяют между собой, например склеивают, фиксируют полученную конструкцию посредством специальной оснастки и выдерживают определенное время, после чего все поверхности конструкции подвергают тонкой шлифовке и обработке защитным средством, например лаком. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к столам быстрого преобразования в рабочее место пользователя персональным компьютером и направлено на повышение удобства пользования столом. Стол с раскрываемым дисплеем содержит столешницу с отверстием, дисплей с плоским экраном, имеющим лицевую поверхность, нижнюю боковую сторону, обращенную к передней боковой стороне столешницы, и механизм поворота дисплея вокруг оси, параллельной верхней поверхности столешницы и нижней боковой стороне дисплея и примыкающей к ней. Стол снабжен панелью-крышкой по размеру отверстия, а также механизмом плоскопараллельного подъема и опускания. Дисплей размещен поверх панели-крышки с возможностью поворота вокруг упомянутой оси, а кинематически связанные между собой дисплей, панель-крышка, механизм поворота дисплея и механизм плоскопараллельного подъема и опускания выполнены в виде единого модуля, снабженного держателем, закрепляемым на столе, с обеспечением возможности в чередующейся последовательности закрытия отверстия в столешнице дисплеем и панелью-крышкой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх