Способ реоартериогепатографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования кровообращения. Регистрируют пульсовые колебания кровенаполнения сосудов печени. При этом в цепь переменного тока реографа включают сосуды печени между двумя электродами, которые накладывают на кожу эпигастрия под мечевидным отростком и в точке пульсации общей бедренной артерии. При гемодинамическом анализе реоартериогепатограмм выделяют венозную фазу волны, которая располагается от середины интервала S-T до зубца Т ЭКГ; кардиальную фазу, занимающую интервал второй волны дифференциальной кривой и начинающуюся перед зубцом Т ЭКГ; артериальную фазу, занимающую интервал от конца второй волны дифференциальной кривой ее отрицательного пика до начала последней волны, и микроциркуляторную фазу волны, которая занимает конечный интервал реограммы в виде пресистолической волны. Способ расширяет арсенал средств для исследования кровообращения печени. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования системы кровообращения, и может быть использовано для диагностики морфо-функциональных нарушений кровообращения в печени при ее заболеваниях и вторичных поражениях и также в процессе лечения.

Органические и функциональные первичные и вторичные нарушения кровообращения в печени являются важным фактором патогенеза различных по своей природе заболеваний самого органа, а также органов брюшной полости, связанных с печенью путями венозного оттока. Несмотря на прогресс лучевых и ультразвуковых методов исследования реография печени сохраняет свое клиническое значение, ее показатели не перекрываются информационными возможностями других методов. Снижение интереса к этому методу в клинической практике обусловлено не столько конкуренцией иных, внешних методов, сколько внутренними проблемами понимания и трактовки физиологических и патологических сдвигов в сложной системе портального кровообращения, проявляющихся в конфигурации реограмм.

Отличие печени как объекта реографии от других органов и частей тела заключается в наличии не 2, а 3 систем кровотока в органе - артериального, венозного и портального, из которых 2 являются путями пульсирующего кровотока - артериальным и венозным. Анализ объемных взаимоотношений между ними по данным реографии затрудняется внешними информационными помехами, связанными с методикой реогепатографии.

Аналогом заявляемого способа является метод реогепатографии, предложенный В.А.Милягиным (1969), при котором реогепатография производится путем перемещения переднего активного электрода реографа в разные участки проекции печени.

Прототип. Наиболее близким по достигаемому результату является способ реогепатографии, предложенный ее основателем М. Betteucourt (1956) и заключающийся в наложении большего электрода сзади по правой лопаточной линии, на 10 мм ниже границы легкого и меньшего электрода спереди по краю реберной дуги в точке ее пересечения с правой среднеключичной линией (Матвейков Г.П. Клиническая реография / Г.П.Матвейков, С.С.Пшоник. - Минск: «Беларусь». 1976).

Недостатком известного способа является то обстоятельство, что при указанном расположении электродов в межэлектродном пространстве оказываются не только сосуды печени, но и межреберные артерии, мышечные артерии спины, эпигастральная артерия. Суммарный кровоток в этих артериях может превышать объемный кровоток в печеночной артерии, и без того из-за ее малого калибра составляющий всего ≈25% общего печеночного кровотока. При этом будут искажаться не только количественные характеристики явления, но и вся специфика печеночного кровообращения, особенности динамики, реактивности сосудов, изменения при различной патологии.

Авторы предлагают способ реоартериогепатографии (РАГепГ), заключающийся в регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения печени путем включения ее в цепь переменного тока реографа (Фиг.1a) между кожей эпигастрия (Фиг.1b) под мечевидным отростком и точкой пульсации общей бедренной артерии (Фиг.1c).

Техническим результатом предлагаемого метода является выведение из зоны прохождения зондирующего переменного тока мышечных массивов и артериальных сетей покровных структур, прилежащих к печени спереди и сзади, с пропусканием тока по артериальному руслу между электродами. При этом помимо магистральных и органных сосудов печени в электрическую цепь включается аорто-подвздошная магистраль. Не включаются в цепь крупные и мелкие артериальные ветви брюшной аорты и чревного ствола (почечные, внутренние подвздошные, сегментарные, селезеночные, желудочные, межреберные, эпигастральные и др.), так как они не замыкаются на электроды, не являются шунтирующими.

Пульсовые волны давления, генерируемые сердечными сокращениями и идущие по аорте, выходят на электропроводящий артериальный путь между электродами на уровне устья чревного ствола (Фиг.1d) и отсюда расходятся по двум направлениям и артериальным коленам: а) по брюшной аорте и подвздошной артерии и б) по чревному стволу и общей, долевой и сегментарным артериям левой доля печени, проходя путь примерно одинаковой протяженности (30-35 см). Две расходящиеся и одновременно проходящие по двум сегментам артериального русла пульсовые волны давления находят отражение в конфигурации единой реографической кривой, которая образуется не суммированием, накладыванием очертаний этих волн во времени с выходом на контур реограммы колебаний электрического сопротивления относительно большей величины. Такие колебания формируются в печеночном сегменте электропроводящего артериального русла, что определяется следующим обстоятельством. При указанном расположении электродов реографа переменный ток будет проходить по тканям с наибольшей электропроводностью, т.е. крови в сосудах, включенных в электрическую цепь, и его сила будет определяться колебаниями сопротивления в самом узком участке артериального пути на органно-тканевом уровне, с присущими этому участку наибольшими функциональными изменениями просвета.

Как было отмечено выше, особенностью реоартериогепатографии является наличие второго венозного электропроводящего пути с переменным сопротивлением между электродами реографа. Пульсирующий венозный участок здесь расположен на протяжении печеночных вен и конечного отдела нижней полой вены. Ретроградный венозный ток крови здесь возникает в начале изометрической фазы сердечной систолы, при захлопывании трикуспидального клапана, и сменяется на антеградный в период диастолы. На РАГепГ ретроградная венозная волна занимает свой интервал, предшествующий систолическому аорто-артериальному и расположенный на участке зубцов S-T ЭКГ (с учетом скорости распространения пульсовой волны).

Ретроградная венозная волна РАГепГ, таким образом, занимает свою позицию и не перекрывает показателей артериального пульсового кровенаполнения печени (Фиг.2).

Реоартериогепатография осуществляется следующим образом: исследование проводят натощак, пациент укладывается на спину, один электрод «в» реографа «а» (Фиг.1) размером 3×1 см помещают на животе строго по срединной линии под мечевидным отростком, другой электрод размером 2×2 см накладывают в паховой области, в точке пульсирующей общей бедренной артерии. Используют реографы разной конструкции с частотой переменного тока в пределах 80-200 кГц, с возможностью регистрации калибровочного сигнала 0,1 Ом.

Особое происхождение реоартериогепатограммы дает основание для соответствующей гемодинамической трактовки получаемых кривых. Учитывая вариабельность их конфигурации, в основу анализа положена не характеристика волн и их пиков, а оценка фаз и соответствующих интервалов кривых. Таких фаз четыре: а) ретроградная венозная, б) кардиальная, в) артериальная, г) микроциркуляторная (Фиг.2, 3, 4).

Первая фаза РАГепГ отражает ретроградную предсистолическую венозную волну в печеночных венах и располагается от средины интервала S-T до зубца Т ЭКГ. Она бывает выражена в разной степени, или даже вообще может отсутствовать, но ее позиция в сердечном цикле остается неизменной. Фиг.2 показывает соотношение основной и дифференциальной кривой реоартериогепатограммы (А), а также одновременно записанной реоартериогастрограммы (Б) с ЭКГ у одного и того же пациента. Представлены позиции ретроградной венозной волны (в) и других волн РАГепГ.

Вторая фаза проявляется кардиальной волной (Фиг.2к), которая формируется кинетической энергией сердечной систолы и занимает интервал второй волны дифференциальной кривой, начинающейся перед зубцом Т - ЭКГ. Кардиальная волна на дифференциальной кривой может быть раздвоена, с высоким и узким первым сегментом (аорто-подвздошным) и низким и широким вторым (печеночным). На основной кривой это раздвоение мало выражено, более высоким бывает печеночный сегмент.

Третья фаза - артериальная (Фиг.2а) определяется потенциальной энергией растянутых аорто-артериальных стенок. Артериальная волна занимает интервал от конца второй волны дифференциальной кривой (е отрицательного пика) до начала ее последней волны.

Четвертая фаза РАГепГ занимает конечный интервал реограммы, часто проявляется в виде предсистолической волны и отражает кровенаполнение микроциркуляторных артерий на уровне диастолического системного артериального давления. Эта конечная артериальная волна может перекрываться ретроградной венозной волной следующего реографического цикла (Фиг.2).

Основными показателями собственно артериального пульсового кровенаполнения печени являются уровни реографической кривой во второй и третьей фазах цикла, хотя самый высокий венозный пик РАГепГ может быть и в первой ее фазе.

В целом реоартериогепатограммы у здоровых и больных людей характеризуются следующими особенностями:

а) Низкой амплитудой пульсовой волны, как правило не превышающей высоты калибровочного сигнала 0,1 Ом (Фиг.3, 4).

б) Низкой реактивностью артериальных сосудов на функциональные нагрузки (Фиг.3, 4).

в) Независимостью функциональных реакций печеночной и желудочной артериальных сетей в рамках чревного артериального бассейна, регулируемого чревным симпатическим сплетением (Фиг.3).

г) В конфигурации РАГепГ преобладают пики (амплитуды) I - венозной и III - артериальной волн.

д) Реоартериогепатограмма в сравнении с реогепатограммой, записанной по стандартной методике, отличается большей амплитудой пульсовых волн кровенаполнения, более дифференцированным проявлением составляющих ее пульсовых волн (Фиг.4).

Диспансерное наблюдение 1.

Реоартериогастрография у здорового человека (регистрационный №75). Дата - 14.04.07. Обследуемая К., 22 лет, студентка. Жалоб не предъявляет, клинически здорова. РАГепГ проводилась параллельно с реоартериогастрографией (Фиг.3):

А - реоартериогепатография,

Б - реоартериогастрография.

1) Исследование натощак.

2) Исследование после еды.

3) Исследование после физической нагрузки (10 приседаний).

I - Реограмма,

II - Дифференциальная кривая,

III - калибровочный сигнал - 0,1 Ом.

Отмечается более низкая, в сравнении с желудком, реактивность печеночных сосудов на функциональные нагрузки.

Клиническое наблюдение 1

Больной Б., 67 лет поступил в отделение сосудистой хирургии Алтайской краевой клинической больницы 14/06/07. История болезни №4462.

Специальное обследование:

1. Реогепатография по стандартной методике (Фиг.4А).

2. Реоартериогепатография по предлагаемой методике (Б).

3. Реоартериогастрография (В).

4. Чрескатетерная аортография по Сельдингеру (Г).

Выявлен стеноз чревного ствола (х), снижение пульсового кровенаполнения желудка и печени. Очень низкая амплитуда волн реогепатограммы, более выраженные и дифференцированные пульсовые волны на реоартериогепатограмме.

Таким образом, основное преимущество предлагаемого метода реоартериогепатографии перед стандартным методом реогепатографии заключается в следующем.

1. Подведение зондирующего переменного тока реографа к исследуемому объекту - артериальной сети печени не через разнородные ткани с различным импедансом, а по строго определенному однородному максимально электропроводному пути - чревно-аорто-подвздошному артериальному руслу.

2. Максимальное исключение информационных помех, связанных с влиянием артериальных сетей в окружающих печень тканях.

3. Достижение более четкой дифференциации различных по механизму возникновения пульсовых колебаний кровенаполнения печени, составляющих единую реографическую волну.

4. Выделение позиции на контуре реоартериогепатограммы фазы и интервала ретроградной венозной печеночной волны.

Таким образом, заявляемый способ реоартериогепатографии позволяет получать более полную и дифференцированную информацию по физиологической характеристике и патологических сдвигах кровообращения в печени при ее заболеваниях и сопутствующих поражениях. Он может найти применение в диагностической практике хирургических, терапевтических, гастроэнтерологических отделений больниц и при поликлиническом обследовании больных.

Способ реоартериогепатографии, включающий регистрацию пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов печени путем измерения электрического сопротивления в органном сосудистом русле, отличающийся тем, что в цепь переменного тока реографа включают сосуды печени между двумя электродами, которые накладывают на кожу эпигастрия под мечевидным отростком и в точке пульсации бедренной артерии, а при гемодинамическом анализе реоартериогепатограмм выделяют венозную фазу волны, которая располагается от середины интервала S-T до зубца Т ЭКГ; кардиальную фазу - занимающую интервал второй волны дифференциальной кривой и начинающуюся перед зубцом ЭКГ; артериальную фазу, занимающую интервал от конца второй волны дифференциальной кривой ее отрицательного пика до начала последней волны и микроциркуляторную фазу волны, которая занимает конечный интервал реограммы в виде пресистолической волны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для оценки печеночной гемодинамики. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки гемодинамики печени методом реографии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии и неврологии челюстно-лицевой области. Осуществляют компьютерную регистрацию импеданса физиологически активной жевательной мускулатуры. При этом первый электрод помещают на 1 см выше переносицы, второй - в области кожной проекции одной из исследуемых жевательных мышц: m. masseter, m. temporalis, m. digastricus. Способ позволяет регистрировать моторную активность изолированно каждой исследуемой жевательной мышцы, что достигается за счет регистрации импеданса по указанной схеме расположения электродов. 6 ил., 5 пр.
Наверх