Способ патологоанатомического выделения внутригрудных артерий для гистологического исследования

Изобретение относиться к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе. При патологоанатомическом вскрытии доступ к правой и левой внутригрудным артериям осуществляют путем сепарирования грудины с хрящами ребер, выделяют на внутренней поверхности грудины фрагменты внутригрудных артерий в их анатомическом ложе с подлежащими тканями, содержащими жир и клетчатку, и отсекают их для гистологического исследования. Способ позволяет повысить точность и достоверность патологоанатомического диагноза.

 

Изобретение относиться к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для гистологического исследования внутригрудных артерий (ВГА) с целью уточнения патологоанатомического диагноза.

В литературе и руководствах по технике патологоанатомического вскрытия трупов (А.И.Абрикосов, 1948; А.Т.Хазанов, 1976, Г.Г.Автандилов, 1996) не встречается описание методики патологоанатомического выделения внутригрудных артерий для их исследования.

Аналогов способа патологоанатомического выделения внутригрудных артерий нами в доступной литературе не обнаружено.

Технический результат: повышение точности и достоверности патологоанатомического диагноза.

Это достигается проведением патологоанатомического вскрытия, включая вскрытие грудной клетки, затем на отсепарованной от трупа грудине с хрящами ребер на внутренней поверхности проводят выделение фрагментов правой и левой внутригрудных артерий в их анатомическом ложе с подлежащими тканями, содержащими жир и клетчатку, и отсечение их для гистологического исследования.

Способ осуществляют следующим образом:

Вскрытие грудной клетки начинают с рассечения реберных хрящей. Реберным ножом рассекают хрящи II-Х правых ребер в 0,5 см от костных частей ребер, а затем левых. После пересечения ребер вводят острие ножа в правое, а затем в левое грудино-ключичное сочленение и дугообразными разрезами отчленяют ключицы от грудины. Выделяют грудину с хрящами ребер, захватив левой рукой перерезанные хрящи нижних правых ребер, тянут их кверху и отсекают прикрепленную к ним диафрагму рядом с хрящами; повторяют такое же действие слева. Приподнимая левой рукой нижнюю часть грудины кверху и несколько поворачивая наружной поверхностью к себе, отсекают все мягкие ткани от внутренней поверхности грудины. Оттягивая нижнюю часть грудины в левую сторону, перерезают хрящевую часть I правого ребра, при этом линия разреза должна проходить латеральнее, чем разрезы других ребер. Перерезав у рукоятки грудины прикрепляющиеся здесь мышцы шеи, а также остатки мягких тканей, выделяют грудину с хрящевыми отделами ребер полностью.

Учитывая топографоанатомические особенности и глубину расположения внутригрудных артерий справа и слева на 1 см от латерального края грудины, выделяют соответствующие артерию и вены в их анатомическом ложе, отсекают окружающие ткани с внутренней поверхности выделенной грудины с хрящевыми отделами ребер. Для исследования производят забор фрагментов правой и левой внутригрудных артерий проксимального и (или) дистального отделов в соответствии с поставленной задачей.

Фрагменты правой и левой внутригрудных артерии должны быть выделены с подлежащими тканями, содержащим жир и клетчатку, размером не более 2×1 см, помещен в сосуд в 10% раствор формалина. На дно сосуда кладут кусочек марли, объем фиксатора должен превышать в 5-7 раз объем фрагмента артерии. Длительность фиксации 1-2 суток, далее идет обезвоживание и заливка кусочка в плотную среду. Для последующего гистологического исследования необходимо маркировать сосуд с фрагментами и подготовить направление в гистологическую лабораторию.

Гистологическое исследование проводят на серийных срезах, окрашенных гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. С помощью цифрового аппарата «Olimpus» (Япония) получают изображение. Съемка проводится на инструментальном увеличении 4×10, 20×10. Количественный и качественный компьютерный анализ изображений осуществляют с помощью программы «Image-pro plus» (Texas, USA). Определяют толщину интимы, медии и адвентиции, внутренний диаметр и внутренний периметр артерии; описывают четкую или нечеткую различимость слоев внутригрудной артерии четко, выявляют наличие стеноза или спазма артерии, инфильтрации интимы стенки артерии. Формулируют заключение гистологического исследования.

Примеры конкретного выполнения..

Пример 1. Умерший Д., муж., 33 года, рост 174 см, причина смерти - острое отравление наркотическими веществами (опиаты). При проведении патологоанатомического вскрытия вскрыта грудная клетка и выделен фрагмент на уровне дистального отдела, внутренний диаметр ВГА - 0,2 см.

Гистологическое исследование проведено на серийных срезах, окрашенных гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. С помощью цифрового аппарата «Olimpus» (Япония) получено изображение. Съемка проведена на инструментальном увеличении 4×10, 20×10. Количественный и качественный компьютерный анализ изображений осуществлен с помощью программы «Image-pro plus» (Texas, USA). Описание гистологического препарата: толщина интимы - 0,0301 мм; толщина медии - 0,0799 мм; толщина адвентиции - 0,0911 мм; внутренний диаметр - 0,3377 мм; внутренний периметр - 1,7091 мм; слои внутригрудной артерии четко различимы; отсутствует инфильтрация интимы; стеноз артерии не выявлен, отмечаются признаки спазма артерии. Заключение: внутригрудная артерия без признаков патологии.

Пример 2. Умерший 3., муж., 30 лет, рост 181 см, причина смерти - механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей. При проведении патологоанатомического вскрытия вскрыта грудная клетка и выделен фрагмент ВГА с подлежащими тканями, содержащими жир и клетчатку длиной 2 см на уровне дистального отдела без особенностей, наружный диаметр ВГА - 0,23 см.

Гистологическое исследование проведено на серийных срезах, окрашенных гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. С помощью цифрового аппарата «Olimpus» (Япония) получено изображение. Съемка проведена на инструментальном увеличении 4×10, 20×10. Количественный и качественный компьютерный анализ изображений осуществлен с помощью программы «Image-pro plus» (Texas, USA). Описание гистологического препарата: толщина интимы - 0,0186 мм; толщина медии - 0,0467 мм; толщина адвентиции - 0,0491 мм; внутренний диаметр - 0,5262 мм; внутренний периметр - 2,2284 мм; слои внутригрудной артерии четко различимы; отсутствует инфильтрация интимы; стеноз и спазм артерии не выявлен. Заключение: внутригрудная артерия без признаков патологии.

Пример 3. Умершая М., жен., 37 лет, рост 165 см, причина смерти - острое отравление наркотическими веществами (опиаты). При проведении патологоанатомического вскрытия вскрыта грудная клетка и выделен фрагмент ВГА с подлежащими тканями, содержащими жир и клетчатку длиной 2 см на уровне дистального отдела, наружный диаметр ВГА - 0.23 см. В коронарных артериях обнаружены единичные атеросклеротические бляшки диаметром до 0,2 см. Гистологическое исследование проведено на серийных срезах, окрашенных гематоксилином-эозином и пикрофуксином по Ван Гизону. С помощью цифрового аппарата «Olimpus» (Япония) получено изображение. Съемка проведена на инструментальном увеличении 4×10, 20×10. Количественный и качественный компьютерный анализ изображений осуществлен с помощью программы «Image-pro plus» (Texas, USA). Описание гистологического препарата: толщина интимы - 0,0419 мм; толщина медии - 0,0627 мм; толщина адвентиции - 0,05349 мм; внутренний диаметр -0,3856; внутренний периметр - 4,6995; неровность эндотелиального слоя; слои внутригрудной артерии четко различимы; отмечено наличие инфильтрации интимы в 2 участках внутригрудной артерии; отек-набухание интимы с плазматическим пропитыванием; стеноз и спазм артерии не выявлен. Заключение: эндоваскулит левой внутригрудной артерии.

Предлагаемый способ выделения внутригрудных артерий позволит выявить их морфологические изменения и повысит точность постановки патологоанатомический диагноза.

Способ патологоанатомического выделения внутригрудных артерий для гистологического исследования, заключающийся в том, что при патологоанатомическом вскрытии доступ к правой и левой внутригрудным артериям осуществляют путем сепарирования грудины с хрящами ребер, выделяют на внутренней поверхности грудины фрагменты внутригрудных артерий в их анатомическом ложе с подлежащими тканями, содержащими жир и клетчатку, и отсекают их для гистологического исследования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований органов. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к пчеловодству . .

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для оценки кровоснабжения левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе проводят поочередное введение раствора красителя в верхнюю брыжеечную артерию, внутренние подвздошные артерии и в нижнюю брыжеечную артерию с последующим визуальным наблюдением за распространением и интенсивностью окрашивания тканей кишечника красителем. Вводимый раствор красителя состоит из 500 мл дистиллированной воды, 200 г азотнокислого свинца и 20 мл 1% водного раствора метиленового синего. Для оценки кровоснабжения левой половины кишечника определяют в пробах тканей кишечника концентрацию азотнокислого свинца в процентах с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа с системой энергодисперсионного микроанализа. Способ позволяет объективно определить степень участия верхней брыжеечной, внутренних подвздошных и нижней брыжеечной артерий в кровоснабжении левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. После распила черепа, осмотра и снятия твердой мозговой оболочки, осмотра мягкой мозговой оболочки и поверхности полушарий мозга осматривают мозолистое тело и поясные извилины. Далее конец ножа вводят под прямым углом кпереди от мозолистого тела, между большими полушариями - до упора им в кости основания черепа. Мелкими «маятникоподобными» движениями проводят нож между большими полушариями по направлению кзади, под прямым углом к костям основания черепа, через большое затылочное отверстие до внутреннего затылочного возвышения. Конец ножа должен в конце каждого движения упираться в кости основания черепа. При «прохождении» ножа по спинке турецкого седла его конец направляют несколько вправо (при первоначальном извлечении правой половины головного мозга или влево при извлечении левой половины). Далее заводят указательный и средний пальцы левой руки сверху под правую лобную долю мозга и осторожно приподнимают ее над основанием черепа, отсекают обонятельный тракт. Вынимая передний отдел головного мозга и сделав все пересечения в средней черепной ямке, открывают мозжечковый намет, который перерезают короткими пилящими движениями ножа у места прикрепления к пирамидке правой височной кости. Нож погружают на небольшую глубину, чтобы не повредить мозжечок. После рассечения намета перерезают нервы, потом отводящий, лицевой и слуховой нервы и, наконец, языкоглоточный, блуждающий с добавочным и подъязычный нерв, при этом пользуясь «крюкообразным концом» ножа. Далее этим же концом пересекают строго поперек спинной мозг вместе с позвоночными артериями в глубине затылочного отверстия. Правую половину головного мозга вместе с правой половиной мозжечка вываливаем на ладонь левой руки. Если первоначально выделяется левая половина головного мозга, то все вышеописанные действия проводятся «в зеркальном отображении». В полости черепа остается половина головного мозга с сохраненной ножкой гипофиза и самим гипофизом, сохраненным зрительным трактом. На препаровочный столик кладется другая половина головного мозга и мозжечка. При неизвлеченной части головного мозга оценивается состояние ножки гипофиза, гипофиза и пещеристого синуса. Оставшаяся половина головного мозга также извлекается из полости черепа. Способ позволяет осмотреть и изучить гипоталамо-гипофизарную систему вместе с пещеристым синусом как единое образование.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Производят мобилизацию печени и поддиафрагмального отдела нижней полой вены реципиента. Сохраняют центральную вену правого надпочечника. Кровоотток из правого надпочечника сохраняют путем отжатия нижней полой вены выше впадения надпочечниковой вены. Осуществляют гепатэктомию и ортотопическую трансплантацию трупной печени. Анастомозируют "конец в конец" культю нижней полой вены имплантируемого донорского комплекса с нижней полой веной реципиента. Формируют левосторонний ренопортальный венозный анастомоз с перевязкой селезеночных сосудов. Способ обеспечивает улучшение функции трансплантата, уменьшает риск развития осложнении за счет сохранения гормональной активности правого надпочечника, реологических свойств и насыщения кислородом крови воротной вены и поступление оксикортикостероидов левого надпочечника напрямую в трансплантат путем сохранения кровооттока из правого надпочечника. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, судебно-медицинской экспертизе. Формируют доступ при исследовании трупов с колото-резаными, колотыми и огнестрельными ранениями груди. Отсепарирование мягких тканей груди и удаление ребер производят на неповрежденной стороне. Удаляют часть грудины с сохранением грудино-ключичных сочленений. Способ повышает эффективность экспертизы за счет сохранения на поврежденной стороне груди раневого канала в первоначальном виде, минимизирует риск смещения тканей груди во время исследования трупа, сохраняет истинную топографию раневого канала. 5 ил.
Наверх