Медицинская дренажная игла ультразвуковой визуализации

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, для выполнения инъекций, и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений. Медицинская дренажная игла ультразвуковой визуализации содержит трубку с центральным отверстием и острием. На рабочем конце трубки нанесены углубления. Углубления выполнены неправильной геометрической формы размером от 10 мкм до 1000 мкм и расположены под разными углами к длинной оси трубки. Технический результат - повышение ультразвуковой визуализации конца медицинской иглы. 2 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, для выполнения инъекций, и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Известна игла для пункции почки, которая содержит трубку, один конец которой заострен и скошен. К другому концу трубки прикреплена втулка с горловиной для фиксации конуса шприца. По наружной поверхности трубки нанесены микроканавки постоянного размера с глицериновой смазкой. Канавки выполнены для дополнительной опоры в раневом канале. В результате конструкция иглы обеспечивает атравматизм пункции почки и предупреждает ротационное смещение иглы (патент Российской Федерации 2282409 Соловьев А.А., Иванов В.О., 27.10.2005).

Известно устройство для чрескожного дренирования полостных образований, выбранное в качестве прототипа, содержащее иглу с держателем, мандрен, расположенный внутри иглы, трубки с держателем, расположенную на игле и гибкую дренажную трубку с переходником, съемно-расположенную на трубке и игле с наличием рабочего конца иглы, держатель иглы соединен с держателем трубки гибкой связью, причем длина связи соответствует длине свободного конца иглы, при этом игла выполнена с заточенным срезом рабочего конца, перпендикулярным длинной оси иглы, и на наружной поверхности свободного рабочего конца иглы для его визуализации при ультразвуковом контроле нанесены углубления в виде части сферы, расположенные по крайней мере по одной окружности, перпендикулярной длинной оси иглы, а мандрен для визуализации при ультразвуковом контроле содержит винтовые или циркулярные нарезки, расположенные на участке стержня, находящемся внутри иглы, и на рабочем конце трубки выполнено утолщение, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру дренажной трубки, взаимодействующее с внутренней поверхностью рабочего конца дренажной трубки, имеющего диаметр отверстия, соответствующий наружному диаметру иглы (патент Российской Федерации 2221505. Ившин В.Г., 20.01.2004).

Недостатком известного устройства является плохая визуализация рабочего конца иглы при выполнении пункции, инъекции под ультразвуковым контролем.

Решаемой технической задачей является повышение ультразвуковой визуализации конца медицинской иглы.

Решаемая техническая задача в медицинской дренажной игле ультразвуковой визуализации, содержащей трубку с центральным отверстием и острием, на рабочем конце которой нанесены углубления, достигается тем, что углубления выполнены неправильной геометрической формы размером от 10 мкм до 1000 мкм и расположены под разными углами к длинной оси трубки.

Для четкой визуализации конца медицинской иглы должно происходить эффективное рассеивание ультразвуковой волны от поверхности конца иглы. Данное условие будет выполняться при совпадении длины ультразвуковой волны с размерами углублений, нанесенных на рабочий конец трубки, от 10 мкм до 1000 мкм. Как известно, в среднем, скорость распространения ультразвука в мягких тканях составляет 1,54 мм/мкс, а рабочие частоты ультразвукового датчика составляют от 1 до 10 МГц. Исходя из этих данных, были рассчитаны необходимые размеры углублений от 10 до 1000 мкм. При проведении операции ультразвуковая волна падает на поверхность медицинской иглы под разными углами от 0° до 180°. В случае перпендикулярного расположения углублений относительно длинной оси иглы ультразвуковая волна хорошо рассеивается только в случае нормального падения на поверхность иглы, что ограничивает проведение ряда хирургических операций. В случае нанесения углублений под разными углами к длинной оси трубки иглы хирург может проводить операцию, не соблюдая условия нормального падения ультразвуковой волны на поверхность медицинской иглы.

На чертеже (фиг.1) изображена медицинская дренажная игла ультразвуковой визуализации. Медицинская дренажная игла ультразвуковой визуализации содержит трубку 1 с центральным отверстием и острием 2, на рабочем конце трубки 1 нанесены углубления 3, которые выполнены неправильной геометрической формы размером от 10 мкм до 1000 мкм и расположены под разными углами к длинной оси трубки 1. На противоположном острию 2 конце трубки 1 закреплен оголовок 4. Оголовок 4 служит для подсоединения к трубке 1 различных медицинских приспособлений.

К материалам заявки приложена фотография (фиг.2), где изображены выполненные углубления на рабочем конце трубки с увеличением.

Углубления 3 можно нанести на рабочий конец трубки 1 электроэрозионным способом.

Работа медицинской иглы ультразвуковой визуализации осуществляется следующим образом. Визуализируют желчный проток, наиболее удобный для дренирования. В намеченной точке делают разрез кожи, через который проводят наружную иглу. При задержке дыхания больного на вдохе через просвет наружной иглы, под контролем ультразвукового аппарата осуществляют пункцию протока иглой. Правильность положения иглы хорошо контролируется ультразвуковым аппаратом, так как на рабочем конце трубки 1 нанесены углубления 3 неправильной геометрической формы размером от 10 мкм до 1000 мкм и расположены под разными углами к длинной оси трубки 1.

Таким образом, использование изобретения обеспечивает снижение травматичности операции и снижение риска развития осложнений.

Медицинская дренажная игла ультразвуковой визуализации, содержащая трубку с центральным отверстием и острием, на рабочем конце которой нанесены углубления, отличающаяся тем, что углубления выполнены неправильной геометрической формы размером от 10 до 1000 мкм и расположены под разными углами к длинной оси трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гемоторакса, пневмоторакса, плеврита и др

Изобретение относится к инструментарию для эндоскопии, для открытой хирургии и роботизированной хирургии и может быть использовано для проведения процедуры на пациенте

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии

Изобретение относится к узлам троакара

Изобретение относится к узлам троакара

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей
Наверх