Эндопротез первого плюснефалангового сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. Эндопротез включает проксимальный компонент в виде головки и ножки и дистальный в виде основания и ножки. Ножки упомянутых компонентов выполнены в виде конусов с мелкопористой поверхностью и насечками типа «еловой шишки». Суставная поверхность головки выполнена цилиндрической выпуклой формы. Суставная поверхность основания выполнена цилиндрической вогнутой формы. Изобретение обеспечивает исключение развития нестабильности эндопротеза в послеоперационном периоде и профилактику рецидива вальгусной деформации первого пальца стопы. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии.

Известен эндопротез, включающий плюсневый компонент в виде металлического колпачка с тонкой короткой ножкой и фаланговый компонент, имеющий короткую ножку, непрерывно связанную с шайбовидным основанием (The Total Toe System by Richard Koenig, DPM, De Paul Center, St Louis, Missouru, USA, «Biomet Merck Ltd.»).

Однако этот эндопротез не дает стабильной фиксации плюсневого компонента в костной ткани артрозно деформированной головки первой плюсневой кости.

В качестве прототипа выбран эндопротез первого плюснефалангового сустава, содержащий проксимальный компонент в виде конусовидной головки с суставной поверхностью шаровидной формы, ориентированной перпендикулярно продольной оси эндопротеза, и четырехгранной ножки, а дистальный в виде вогнутого конусовидного основания и четырехгранной ножки (пат. РФ №2152192, A61F 2/42, 2000 г.).

Однако четырехгранная ножка эндопротеза при его установке требует значительной резекции костной ткани. Она не соответствует анатомическим параметрам костно-мозгового канала первой плюсневой кости, не обеспечивает самозаклинивания эндопротеза при его имплантации, что обусловливает развитие нестабильности эндопротеза. Шаровидная форма суставной поверхности и ее перпендикулярная ориентация по отношению к продольной оси первой плюсневой кости не позволяют снизить вероятность рецидива вальгусной деформации первого пальца стопы. Угловая направленность медиальной поверхности головки эндопротеза вызывает повреждение костной ткани при имплантации протеза после краевой моделирующей резекции головки при hallux valgus.

Задача предлагаемого изобретения - исключение развития нестабильности эндопротеза в послеоперационном периоде и профилактика рецидива вальгусной деформации первого пальца стопы.

Поставленная задача решается за счет того, что эндопротез содержит проксимальный компонент в виде головки и ножки, которые выполнены в виде конусов разного диаметра с мелкопористой поверхностью и насечками типа «еловой шишки», и дистальный в виде вогнутого цилиндрического основания и аналогичной ножки меньшего размера.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен эндопротез в боковой проекции, на фиг.2 - в прямой проекции.

Эндопротез состоит из проксимального и дистального компонентов. Проксимальный компонент эндопротеза содержит головку 1 и ножку 2, выполненные в виде конусов разного диаметра с мелкопористой поверхностью и насечками 3 типа «еловой шишки». Суставная поверхность 4 головки выполнена цилиндрической выпуклой формы, а медиальная поверхность 5 головки выполнена параллельной продольной оси первой плюсневой кости. Дистальный компонент содержит основание 6 и ножку 7, также выполненные в виде конусов с мелкопористой поверхностью и насечками типа «еловой шишки». Суставная поверхность 8 основания выполнена цилиндрической вогнутой формы.

Эндопротез устанавливают следующим образом. Прямым разрезом по медиальной поверхности области первого плюснефалангового сустава осуществляют доступ к суставу. Выполняют его капсулотомию, обнажают головку первой плюсневой кости и резецируют костно-хрящевые разрастания по медиальной поверхности головки. Затем пересекают и перемещают точку прикрепления сухожилия аддуктора первого пальца стопы на латеральную поверхность головки первой плюсневой кости. Суставную поверхность головки перфорируют шилом, вскрывают костномозговой канал, который обрабатывают фрезами, повторяющими форму проксимального компонента эндопротеза. После этого осуществляют имплантацию проксимального компонента таким образом, что его ножка плотно заполняет костномозговой канал, а головка - дистальный конец кости, достигая самозаклинивания эндопротеза за счет его формы в виде двойного конуса и за счет насечек типа «еловой шишки».

После этого перфорируют шилом суставную поверхность основания проксимальной фаланги первого пальца, вскрывают костномозговой канал, который обрабатывают фрезами, повторяющими форму дистального компонента эндопротеза. После этого осуществляют имплантацию дистального компонента таким образом, что его ножка плотно заполняет костномозговой канал, а головка - дистальный конец кости, достигая самозаклинивания эндопротеза за счет его формы в виде двойного конуса (основание и ножка) и за счет насечек типа «еловой шишки». Затем операционную рану послойно ушивают.

Эндопротез первого плюснефалангового сустава позволяет заместить артрозно деформированную головку первой плюсневой кости и купировать болевой синдром у пациентов. Горизонтально-цилиндрическая форма суставной поверхности эндопротеза с медиальным отклонением позволяет обеспечить профилактику рецидива вальгусного отклонения первого пальца стопы. Его форма в виде двойного конуса и насечки типа «еловой шишки» обеспечивают стабильность эндопротеза в послеоперационном периоде и соблюдение анатомического соответствия ножки эндопротеза и костномозгового канала первой плюсневой кости, а мелкопористая поверхность эндопротеза позволяет создать условия для надежной остеоинтеграции.

Эндопротез первого плюснефалангового сустава, включающий проксимальный компонент в виде головки и ножки и дистальный в виде основания и ножки, отличающийся тем, что ножки упомянутых компонентов выполнены в виде конусов с мелкопористой поверхностью и насечками типа «еловой шишки», причем суставная поверхность головки выполнена цилиндрической выпуклой формы, а суставная поверхность основания выполнена цилиндрической вогнутой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию костей и суставов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Внутренняя полость центральной части заполнена закрыто-пористым эластичным материалом одной природы с эластичным материалом центральной части. Изобретение обеспечивает предупреждение зарастания внутренней полости и увеличение срока службы эндопротеза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава пальца содержит корпус сустава. Корпус сустава имеет первый и второй элементы сустава, которые соединены друг с другом с возможностью поворота вокруг оси вращения и с возможностью расположения в центре поворота проксимальной и/или дистальной фаланги и от каждого из которых проходит закрепляющая планка с проушинами, имеющими отверстия для размещения фиксирующих винтов. В собранном состоянии протез выполнен с возможностью имплантации в радиальном направлении в предварительно выполненное отверстие в суставе пальца. Закрепляющие планки выполнены с возможностью вставки в радиальном направлении в прорези, проходящие в продольном центральном направлении фаланг. Первый элемент сустава имеет наружный полый цилиндр с установочным отверстием с одной стороны. Второй элемент сустава имеет внутренний полый цилиндр. Внутренний полый цилиндр в положении установки выполнен с возможностью вставки через установочное отверстие с возможностью относительного перемещения в наружный полый цилиндр. Стержень в положении установки выполнен с возможностью вставки во внутренний полый цилиндр для соединения с возможностью относительного перемещения с наружным полым цилиндром. В дистальном направлении от оси вращения на закрепляющей планке по меньшей мере одного элемента сустава выполнен концевой крепежный элемент. Изобретение обеспечивает улучшение первичной и вторичной фиксации. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Поверхность эластичной центральной части и внутренняя полость имеют покрытие из слоя углеродного материала. Изобретение обеспечивает повышение биосовместимости полимерной части эндопротеза и предупреждение кальцинирования поверхности эластичной центральной части. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Между эластичной частью протеза и жестким углеродным покрытием создается эластичный промежуточный слой, содержащий углеродные нанотрубки. Изобретение обеспечивает предупреждение растрескивания углеродного слоя при сгибательных деформациях между эластичной частью протеза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Центральная часть покрыта углеродным слоем, имеющим волнистую структуру. Изобретение обеспечивает предотвращение растрескивания углеродного слоя из-за разницы механических характеристик эластичной части и углеродного материала, углеродное покрытие имеет волнистую структуру. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое устройство представляет собой единое целое, выполненное из инертного силикона, для соединения фаланг пальцев, пястно-фаланговых или плюснево-фаланговых костей кисти или стопы в артропластической хирургии. Устройство состоит из увеличенной центральной части и двух продолговатых хвостовиков. Увеличенная центральная часть сформирована утолщенной частью с гладкой дорсальной поверхностью без вмятин или надрезов, с вогнутостью вверх или вниз, и имеющей поперечно проходящий канал, в центре которого сформировано углубление. Два продолговатых хвостовика имеют уменьшенное поперечное сечение и суживающиеся концы и отходят от увеличенной центральной части в противоположных направлениях. Углубление обеспечивает сближение двух продолговатых хвостовиков при сгибании устройства. Увеличенная центральная часть и (или) утолщенная часть действует при этом сближении как шарнир. Устройство покрыто тонкой пленкой, толщиной менее или равной 10 мкм, сформированной одним или более слоев, состоящих из турбостратического пиролитического углерода, нанесенного конденсацией из газовой фазы. Изобретение обеспечивает устойчивость к трению о неровности губчатой кости при введении, чем предотвращается разрушение губчатой кости в процессе введения и обеспечивается долговечность, позволяющая избежать повторной хирургической операции. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх