Способ лечения инфицированных ран у плотоядных

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Способ включает ежедневное промывание раневой поверхности озоносодержащим средством. В качестве озоносодержащего средства используют озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 3000-4000 мкг/л. Дополнительно в фазе воспаления с интервалом в один день проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 700-1000 мкг/л. В фазе регенерации ежедневно наносят на раневую поверхность озонированное рафинированное растительное масло с базовой концентрацией озона 5000 мкг/л в виде аппликаций и проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500-700 мкг/л с интервалом в два дня. Способ позволяет повысить эффективность лечения инфицированных ран у животных, предупредить развитие осложнений в виде распространения анаэробной и аэробной групп микроорганизмов и сократить сроки лечения инфицированных ран. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения инфицированных ран у собак и кошек.

Известен способ лечения, при котором санацию раневой полости проводят 3,3% раствором перекиси водорода [Лечение ран. / В.И.Булынин, А.А.Глухов, И.П.Мошуров. Воронеж, Издательство Воронежского государственного университета. - 1998. - С.130].

Недостатки использования перекиси водорода в лечении инфицированных ран обусловлены рядом причин. При нанесении на биологические ткани, содержащие белковые субстанции, перекись водорода под влиянием каталаз расщепляется с выделением молекулярного кислорода (2Н2О2 - 2Н2+O2), который обладает слабо выраженной окислительной, а следовательно, антибактериальной и фунгицидной активностью. Основным действием Н2О2 является лишь механическое очищение раневых полостей за счет выделения пузырьков кислорода и образования пены. Действие перекиси водорода на пораженные ткани кратковременно, что недостаточно для качественного очищения раны от мертвых тканей, бактериального загрязнения и воздействия на глубокие ее слои. Как следствие тормозится развитие грануляционной ткани, задерживается образование демаркационного вала, создаются условия для проникновения микроорганизмов в здоровые ткани. Так как перекись водорода является лекарственным препаратом однонаправленного действия, его применение целесообразно лишь в первую фазу раневого процесса, что влечет за собой необходимость применения других лекарственных средств.

Известен способ лечения ран, при котором для лечения гнойных ран используют многокомпонентную мазь «Левомиколь» [Лечение ран. - В.И.Булынин, А.А.Глухов, И.П.Мошуров. Воронеж, Издательство Воронежского государственного университета. - 1998. - С.143].

Недостатки применения мази «Левомиколь» - не обладает антимикробной активностью в отношении штаммов синегнойной палочки и группы анаэробов. Плохо распределяется по раневой поверхности, особенно в больших полостях. Как следствие, грануляционная ткань растет не по всей поверхности раны, а островками. Сами грануляции бледные, мелкозернистые, что связано с недостаточной стимуляцией ее роста.

Известен способ лечения гнойных ран, включающий воздушное озонирование окружающей среды и раны с последующей обработкой раневой поверхности озонированной водой с концентрацией озона 200 мкг/л и 0,1-0,3% раствором повиаргола [RU, 2223767 С2, 2003.11.10].

В известном способе лечения гнойных ран используется газообразный озон, что влечет за собой необходимость жесткой фиксации животного или применение успокаивающих и миорелаксирующих средств. Необходимость специального оборудования (герметичных боксов) для изоляции пораженного участка. Недостатком использования только местного промывания раны является недостаточное стимулирование микроциркуляции паравульнарных тканей, что замедляет раневой процесс и не профилактирует развитие анаэробной микрофлоры в этих тканях. Применение концентрации озона в 200 мкг/л недостаточно для обеспечения полного бактериолитического эффекта как в отношении анаэробов, так и аэробов. Предлагаемый водный раствор повиаргола - жидкая лекарственная форма, которая после нанесения на рану частично вытекает из нее, следовательно, действие препарата не дозировано и кратковременно.

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения инфицированных ран у животных и предупреждение развития осложнений в виде распространения анаэробной и аэробной групп микроорганизмов, сокращение сроков лечения инфицированных ран.

Технический результат достигается использованием способа лечения инфицированных ран у плотоядных, в ходе которого, в фазе воспаления раневую поверхность ежедневно промывают озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 3000-4000 мкг/л и дополнительно с интервалом в один день проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 700-1000 мкг/л, а в фазе регенерации ежедневно наносят на раневую поверхность озонированное рафинированное растительное масло с базовой концентрацией озона 5000 мкг/л в виде аппликаций и проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500-700 мкг/л с интервалом в два дня.

В процессе лечения используется немедикаментозное средство - озон, растворенный в ОФР с разной концентрацией, и озонированное растительное масло как источник озонидов. Их действие направлено на коррекцию соотношений активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (АОЗ), которым принадлежит ключевая роль в метаболической перестройке организма при гнойно-воспалительных процессах. ОФР стимулирует энергетический и пластический обмен путем оптимизации утилизации кислорода, оказывает бактерицидное, фунгицидное, детоксикационное, иммуномоделирующее влияние, улучшает микроциркуляцию и оксигенацию тканей, стимулирует процессы регенерации.

Комбинированное применение высоких концентраций озона в ОФР для местного применения и низкой концентрации для паравульнарного введения дает мощный бактерицидный, фунгицидный и антигипоксический эффект, улучшается трофика окружающих рану тканей, активизируется микроциркуляция. Все это обеспечивает быстрое очищение раны от некротизированных тканей, гнойного экссудата, значительный рост нормальной хорошо развитой грануляционной ткани и заполнение всего раневого дефекта, концентрическое рубцевание раны, предотвращение развития анаэробной инфекции. Тем самым создаются благоприятные условия для сокращения времени реабилитации травмированного животного. Продуктом распада озона является атомарный кислород, который обеспечивает основное терапевтическое действие на поврежденные ткани, не являясь аллергеном.

Исследованиями установлено, что разные концентрации озона в средах-носителях действуют на микроорганизмы по-разному. Воздействие ОФР с концентрацией озона 3000-4000 мкг/л на возбудители хирургической инфекции и раневую микрофлору обеспечивает полный бактериолитический эффект в отношении как анаэробных, так и аэробных микроорганизмов. Таким образом, мы добиваемся решения первостепенной терапевтической задачи в первую фазу раневого процесса - подавление микробной флоры и очищение раны от некротических тканей.

Непосредственной причиной гибели микробной клетки под воздействием озона служит повреждение плазматической мембраны. В результате взаимодействия озона с мембраной клетки в ней происходят сложные биохимические процессы, приводящие микроб к утрате жизнеспособности и возможности репродукции. Помимо разрушения мембранных структур происходит повреждение и внутриклеточных структур - окисление цитоплазматических белков, нарушение функций органелл. Указанные процессы протекают в течение 5-20 минут после контакта с озоном.

Значительный терапевтический эффект от паравульнарных инъекций объясняется влиянием озона на кислородный метаболизм, который нарушается при любых воспалительных процессах, в том числе и при травмах.

Действие озона на кислородный метаболизм можно объяснить прямым и косвенным вмешательством в реакционный процесс.

На стадии транспортировки кислорода прекращается образование «монетных столбиков» эритроцитов, одновременно повышается упругость и изменчивость их формы. Избирательная реактивная способность озона при образовании пероксида дает возможность прямой активации метаболизма эритроцитов. Под воздействием глютатионовой системы (и стимуляции глютатионпероксидазы) происходит активация гликолиза, следствием чего является рост 2,3 дифосфоглицерата, так как он ослабляет связь гемоглобин - кислород и облегчает переход кислорода в ткани. Активируются энзимы, которые участвуют в защите от дегенеративных остаточных процессов при перепродукции перекиси и остаточного кислорода. Вмешательство в окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты приводит к образованию ацетил-коэнзима А, который способствует активации цикла Кребса. Непосредственное влияние озона на окислительно-восстановительную функцию митохондриальной цепи процесса дыхания приводит к ее активации за счет окисления NADH или в результате окисления цитохромной системы при дефиците или отравлении цитохромоксидазы.

Во вторую стадию раневого процесса (регенерация) особое внимание уделяется стимуляции роста грануляционной ткани, а также снижению уровня микробной обсемененности. Эти задачи с успехом решаются паравульнарными инъекциями ОФР (улучшение микроциркуляции, метаболизма, обеспечение тканей кислородом) и местным применением озонированного рафинированного растительного масла (сильное бактерицидное действие, стимуляция роста грануляционной ткани и процессов эпителизации).

Пример 1.

Для выявления осуществимости и эффективности способа экспериментально-клинические исследования были проведены на 30 больных собаках разных пород в возрасте от 2 до 7 лет и 30 больных кошках в возрасте двух - шести лет с гнойными ранами различной этиологии. Площадь раневых дефектов варьировала от пяти до 100 см2. Сразу после обращения в клинику животным обеих групп производили радикальную хирургическую обработку, включающую иссечение некротизированных и нежизнеспособных тканей, широкое вскрытие гнойников. В дальнейшем пациентам ежедневно промывали полость раны озонированным физиологическим раствором (концентрация озона 3000 мкг/л), один раз в два дня проводили паравульнарные введения озонированного физиологического раствора (концентрация озона 700 мкг/л). После перехода раневого процесса в фазу регенерации ежедневно применяли нанесение на поверхность раны озонированного рафинированного растительного масла (базовая концентрация озона 5000 мкг/л) и с интервалом в два дня паравульнарно вводили озонированный физиологический раствор (концентрация озона 500 мкг/л). Лечение проводили до полного заживления.

Таблица 1
Сравнительная характеристика разных способов лечения инфицированных ран
ПараметрыЗаявленный способБазовый
Количество микрофлоры в раневом экссудате (3-е, 7-е сутки)Единичные колонии микробов (+)

Микрофлора не обнаружена (-)
Обильная микрофлора (+++)

Умеренное количество микробов в большинстве полей зрения (++)
Очищение ран, активный рост грануляционной ткани4-е сутки7-е сутки
Полная эпителизация ран10-е сутки16-е сутки

Эффективность лечения оценивали на основании субъективных (визуальная оценка состояния раны) и объективных (количественный состав раневой микрофлоры, динамика раневых отпечатков - на 1, 3, 5, 7 сутки).

В результате проведенных исследований через 2-3 дня с начала лечения у больных животных отмечены: ликвидация перифокального воспаления, уменьшение количества отделяемого, очищение ран от налета фибрина и точечных участков некроза, появление по всей раневой поверхности ярких мелкозернистых грануляций, снижение бактериальной обсемененности. Цитологическое исследование раневых отпечатков показало выраженное очищение экссудата от микрофлоры, раневого детрита и разрушенных нейтрофилов, усиление фагоцитоза микробов, увеличение числа активных макрофагов. Указанные изменения соответствовали быстрому переходу от воспалительно-некротического к воспалительно-регенераторному и регенераторному типам цитограмм у большинства животных уже на 2-4 сутки лечения.

При изучении динамики течения раневого процесса было установлено, что на вторые - четвертые сутки от начала лечения местные воспалительные явления шли на убыль, исчезла гиперемия, отек и болезненность тканей. К четвертым - пятым суткам раны полностью очищались, наблюдали быстрый рост грануляционной ткани (грануляции активные, яркие, розовые), активизировалась краевая эпителизация. Ширина эпителиального ободка была от 5 до 15 мм.

Полная эпителизация ран у животных наступала в среднем к 9, 10 суткам от начала лечения. При этом общий срок заживления ран уменьшался за счет сокращения длительности как первой, так и второй фаз течения раневого процесса.

Пример 2.

Исследования по определению оптимальных концентраций озона в физиологическом растворе в ходе осуществления способа были проведены на 40 больных собаках разных пород в возрасте от 2 до 7 лет и 35 больных кошках в возрасте двух - шести лет с гнойными ранами различной этиологии. Результаты представлены в таблице 2.

Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что оптимальными концентрациями озона являются следующие: при местном применении в фазе воспаления - 3000-4000 мкг/л, паравульнарные инъекции в фазе воспаления - 700-1000 мкг/л, паравульнарные инъекции в фазе регенерации - 500-700 мкг/л.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что использование способа лечения инфицированных ран при лечении гнойно-воспалительных процессов позволяет быстро и качественно очистить раневую поверхность от гнойно-некротических тканей, ликвидировать раневую инфекцию как на поверхности дефекта, так и в глубоких слоях воспалительно-измененных тканей, ускорить смену фаз течения раневого процесса, сократить сроки лечения больных животных и профилактировать развитие осложнений в виде распространения анаэробной и аэробной групп микроорганизмов.

Способ лечения инфицированных ран у плотоядных, включающий ежедневное промывание раневой поверхности озоносодержащим средством, отличающийся тем, что в качестве озоносодержащего средства используют озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 3000-4000 мкг/л и дополнительно в фазе воспаления с интервалом в один день проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 700-1000 мкг/л, а в фазе регенерации ежедневно наносят на раневую поверхность озонированное рафинированное растительное масло с базовой концентрацией озона 5000 мкг/л в виде аппликаций и проводят паравульнарные инъекции озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500-700 мкг/л с интервалом в два дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей. .

Изобретение относится к новым производным 8-амино-7-(2-гидроксипропил-1)-1,3-диметилксантина гидрохлорида общей формулы где Соединения изобретения проявляют гемореологическую активность, превышающую активность известного соединения пентоксифиллина.

Изобретение относится к новым производным 8-аза-бицикло[3.2.1]октана формулы I или любой из его изомеров либо любая смесь его изомеров или их фармацевтически приемлемая соль, где R a представляет собой водород; Х представляет собой -O-; Rb представляет собой арильную или гетероарильную группу, выбранную из фенила, нафтила, пиридила, хинолинила, изохинолинила или хиназолинила, которая замещена одним или двумя заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из галогено, трифторметила, трифторметокси, циано, гидрокси и алкокси, при условии, что соединение не является 3-(3-трифторметилфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(4-три фторметилфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(2-бромфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном, 3-(4-хлорфенокси)-8-азабицикло[3.2.1]октаном или 3-(4-фторфенокси)-8-аза бицикло[3.2.1]октаном.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время оперативных вмешательств в офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время оперативных вмешательств в офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время оперативных вмешательств в офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в офтальмологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время оперативных вмешательств в офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации кровяных пластинок при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации восприимчивости тромбоцитов к стимуляторам агрегации у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения дисфункций тромбоцитов при артериальной гипертонии (АГ) с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения дисфункций тромбоцитов при артериальной гипертонии (АГ) с метаболическим синдромом (МС)
Наверх