Ионный шприц

Изобретение относится к устройствам для электрофореза и предназначено для введения лекарственного вещества непосредственно в твердую ткань зуба, может применяться в лечебной медицине, в частности в стоматологии. Устройство для электрофореза содержит выпрямитель с пассивным электродом и активным электродом, выполненным с возможностью установки на коронке зуба в виде эластичной капсулы из электроизоляционного материала с отверстием, содержащим лекарственное вещество, при этом эластичная капсула выполнена округлой, лекарственное вещество находится в гидрофильном материале, а отверстие капсулы снабжено кольцевым валикообразным выступом, выполненным с возможностью плотного прижима к месту введения лекарственного вещества. Использование изобретения позволяет благодаря плотному прижиму кольцевого валикообразного выступа изолировать зону введения лекарственного вещества от окружающего пространства, что способствует созданию высокой концентрации электрического поля в зоне введения лекарственного вещества и ускорению перемещения ионов лекарственного вещества вглубь ткани и, как следствие, сокращению времени проведения процедуры. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Цель изобретения - повышение эффективности лечения путем точечного ведения лекарства в ткани (в том числе твердые ткани зубов) методом электрофореза. Устройство отличается тем, что эластичная капсула выполнена округлой, лекарственное вещество находится в гидрофильном материале, а отверстие капсулы снабжено кольцевым валикообразным выступом, выполненным с возможностью плотного прижима к месту введения лекарственного вещества. Применение изобретения позволяет более эффективно проводить лечение зубов при пародонтозе, периодонтите, пульпите непосредственно самим больным в домашних условиях.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтоза, периодонтита, пульпита, а также в других областях медицины, где требуется точечное введение лекарственного вещества. Известно устройство для электрофореза лекарственных препаратов (DE 3637887, 19/05/1988), в котором активный электрод имеет с тканью не точечный контакт, а по поверхности. Такой контакт очень сложно изолировать от окружающих тканей, чтобы предотвратить нежелательное растекание ионов лекарственного вещества. Указанное устройство может быть взято за прототип. Предлагаемое изобретение повышает эффективность лечения благодаря точечному введению лекарственного вещества непосредственно в твердую ткань коронки зуба и далее в канал зуба в очаг инфекции. Кроме того, благодаря простоте использования у больного появляется возможность продолжать лечение вне лечебного учреждения в домашней или другой удобной для него обстановке. Для решения поставленной задачи эластичная капсула выполнена округлой, лекарственное вещество находится в гидрофильном материале, а отверстие капсулы снабжено кольцевым валикообразным выступом, выполненным с возможностью плотного прижима к месту введения лекарственного вещества. «Ионный Шприц» (см. чертеж) состоит из выпрямителя с пассивным электродом, накладываемым наружно на поверхность кожи через гидрофильную прокладку в непосредственной близости от больного зуба и оппозитно ему, и активным электродом, выполненным с возможностью установки на коронке больного зуба в виде эластичной округлой капсулы из электроизоляционного материала с отверстием, содержащим лекарственное вещество, которое окружено кольцевым валикообразным выступом, выполненным с возможностью плотного прижима к месту введения лекарственного вещества. Использование изобретения позволяет благодаря плотному прижиму кольцевого валикообразного выступа изолировать зону введения лекарственного вещества от окружающего пространства, что способствует созданию высокой концентрации электрического поля в зоне введения лекарственного вещества и ускорению перемещения ионов лекарственного вещества вглубь ткани и, как следствие, сокращению времени проведения процедуры, при этом растекания ионов лекарственного вещества вне зоны не происходит. Эффективность использования изобретения при лечении периодонтита и пульпита в домашних условиях автор проверил на себе. После серии ежедневных сеансов продолжительностью 10...15 минут в течение трех недель прекратилось расшатывание верхнего правого моляра, полностью восстановилась жевательная функция зуба. Лечение проводилось в 1984 году. До 2007 года вылеченный зуб, как и все остальные, сохранили жевательную способность. Дополнительного лечения не потребовалось.

Устройство для электрофореза, содержащее выпрямитель с пассивным электродом и активным электродом, выполненным с возможностью установки на коронке зуба в виде эластичной капсулы из электроизоляционного материала с отверстием, содержащим лекарственное вещество, отличающееся тем, что эластичная капсула выполнена округлой, лекарственное вещество находится в гидрофильном материале, а отверстие капсулы снабжено кольцевым валикообразным выступом, выполненным с возможностью плотного прижима к месту введения лекарственного вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата: деформирующего остеоартроза или остеохондроза.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для чрескожного и/или внутрикожного введения лекарственных веществ. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изоляции зубов от остальной ротовой полости при их лечении. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для ухода за ротовой полостью. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Изобретение относится к средствам для ухода за ротовой полостью и может быть использовано для доставки композиции к зубам или другим поверхностям в полости рта человека или животного
Наверх