Способ фильтрации жидкости однопоточным напорным фильтром

Изобретение предназначено для фильтрации. Способ фильтрации жидкости включает пропускание загрязненной и промывной жидкостей снизу вверх через фильтрующую загрузку с большим коэффициентом неоднородности. Фильтрат отводят по трубам вверху материала загрузки. Технический результат: увеличение скорости фильтрования, грязеемкости фильтрующего материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей от взвешенных в них частиц путем пропускания загрязненной жидкости обычно через объемный фильтр (загрузку), в котором задерживается большая часть взвешенных в жидкости твердых частиц.

Очистка жидкости от твердых частиц может быть осуществлена путем центрифугирования. Однако такой способ очистки требует больших затрат мощности и не дает требуемой чистоты жидкости, так как ускоренные частицы при соударениях разрушаются и тем самым приводят к загрязнению очищаемой жидкости более мелкими частицами. Для устранения этого явления подачу жидкости в фильтр производят под небольшим напором, необходимым только для преодоления гидростатического сопротивления системы и получения необходимой скорости фильтрования.

Целью изобретения является увеличение скорости фильтрования, грязеемкости фильтрующего материала, упрощение конструкции фильтра и повышение надежности его работы. Это достигается за счет размещения дренажа, отводящего фильтрат из фильтра в верхней части фильтрующей загрузки, вместо системы, обеспечивающей фиксирование зернистой загрузки и использование зернистого материала с коэффициентом неоднородности не менее 3,0.

На чертеже изображен общий вид напорного однопоточного фильтра, работающего по предложенному способу.

Фильтр содержит корпус 1, фильтрующую загрузку 2, дренажную распределительную систему 3, дренаж для отвода фильтрата 4, трубы 5, 6 с задвижками 7, 8 для подачи исходной и отвода очищенной жидкости, трубы 9, 10 с задвижками 11, 12 для подачи и отвода промывной жидкости.

Фильтр работает следующим образом. В режиме фильтрации при закрытых задвижках 11, 12 исходная жидкость трубопроводом 5 подается в дренажную распределительную систему 3 и, пройдя фильтрующую загрузку 2 в направлении снизу вверх, осветляясь, забирается дренажем 4 и трубопроводом 6 отводится потребителю. При промывке фильтрующего материала задвижки 7, 8 на трубопроводах 5, 6 закрываются и открываются задвижки 11, 12. Промывная жидкость на фильтр подается трубопроводом 10.

Размещение дренажа для отвода фильтрата в верхней части фильтрующего материала предотвращает его взвешивание и позволяет увеличить скорость фильтрования. Используемый фильтрующий материал с большим коэффициентом неоднородности при промывке потоком воды снизу вверх подвергается гидравлической сортировке, в результате чего крупность зерен постепенно уменьшается в направлении движения осветляемой жидкости, что способствует равномерному распределению задерживаемых загрязнений по высоте загрузки и увеличивает грязеемкость фильтра.

Простота конструкции, надежность в работе, высокая производительность фильтра с использованием местных фильтрующих материалов дает значительный экономический эффект при использовании его на очистных установках.

Источники информации

1. А.с. СССР №709117; В01D 23/10, 21.12.77.

2. А.с. СССР №709118; В01D 23/10, 14.08.78.

3. А.с. 829136; D 23/24, 31.08.79.

Способ фильтрации жидкости однопоточным напорным фильтром, включающий пропускание загрязненной и промывной жидкостей снизу вверх через фильтрующую загрузку с большим коэффициентом неоднородности, отличающийся тем, что фильтрат отводят по трубам вверху материала загрузки, гидравлически сортирующегося по крупности зерен и обеспечивающего максимальную грязеемкость фильтра по всей его высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для грубой очистки стоков и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием с одновременным извлечением из воды растворенных веществ, например органических.

Изобретение относится к технологии обработки питьевых минеральных вод, в частности для удаления из подземных минеральных вод естественных примесей вредных органических веществ (фенолы, ароматические углеводороды, нефтепродукты и др.) без изменения солевого состава и лечебных свойств этих вод и может быть использовано в бальнеотехнике для очистки бальнеологических минеральных вод наружного применения с целью их превращения в питьевые, пригодные для питьевого лечения на месте, и для промышленного розлива в бутылки.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, преимущественно питьевой воды, фильтрованием ее через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях самотеком снизу вверх на основе сифонного эффекта.

Изобретение относится к устройствам для очистки различных жидкостей, преимущественно для получения питьевой воды, в частности, из водопроводной. .

Изобретение относится к получению питьевой воды. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам водообеспечения и предназначено для обеззараживания и очистки питьевой воды из природных водоемов от бактериальных и техногенных загрязнителей.

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания.
Наверх