Спиральный накопитель полосы

Изобретение относится к производству сварных труб, гнутых профилей и полосового проката с покрытиями. Спиральный накопитель содержит горизонтальные приводные ролики для накопления витков полосы по внешнему кольцу, наружную роликовую обойму с вертикальными роликами, горизонтальные холостые ролики для накопления витков полосы по внутреннему кольцу, внутреннюю роликовую обойму с вертикальными роликами и выводную роликовую проводку с наклонными роликами. Наклонные ролики установлены с возможностью регулировки их наклона в плоскости движения полосы и в плоскости, перпендикулярной ее движению. На наклонных роликах начинается разворот поверхности полосы из вертикальной плоскости в горизонтальную. Корпусы нижней шаровой опоры наклонных роликов закреплены неподвижно, а корпусы верхней шаровой опоры наклонных роликов выполнены с возможностью перемещения при настройке по пазам поворотных в горизонтальной плоскости кронштейнов. Изобретение позволяет уменьшить производственную площадь за счет уменьшения длины участка разворота поверхности полосы за накопителем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к производству сварных труб, гнутых профилей и полосового проката с покрытиями. Спиральные накопители, как наиболее компактные, применяются в непрерывных агрегатах для обработки полосы. Обоснование принципа работы спирального накопителя приведено в работе [1].

Известно устройство для определения запаса ленты в спиральном петлеобразователе [2], в котором для отключения петлеобразователя в функции положения последнего витка ленты, чувствительный элемент выполнен в виде поворотной подпружиненной вводной проводки, утапливаемой внутрь петлеобразователя.

Известен также спиральный накопитель полосового проката [3], содержащий приводной стол, наружную и внутреннюю роликовые обоймы, снимающий ролик внутренней обоймы и выводной, наклонный к оси накопителя ролик, причем снимающий и выводной ролики установлены таким образом, что общая касательная плоскость, проведенная к обоим роликам, параллельна плоскости наклона выводного ролика. Боковые поверхности снимающего ролика и выводного ролика расположены в одной вертикальной плоскости. Поэтому поверхность полосы при сходе с выводного ролика у известных устройств [2, 3] также находится в вертикальной плоскости.

Для дальнейшей обработки (трубосварочные станы, профилегибочные агрегаты, линии травления и т.д.) поверхность полосы должна быть повернута вокруг продольной оси полосы с вертикальной плоскости в горизонтальную. Для такого поворота требуется большое расстояние, составляющее 15-20 ширин полосы [4], из-за чего участок разворота полосы занимает большую производственную площадь.

В качестве прототипа принят накопитель полосы [5], у которого вместо приводного стола установлены горизонтальные приводные и холостые ролики, и который содержит наружную и внутреннюю роликовые обоймы с вертикальными роликами, обводной (снимающий) ролик и выводные наклонные в одну сторону ролики (вместо одного выводного наклонного ролика большого диаметра по изобретению [3]).

В конструкции накопителя, принятого за прототип, применена схема заправки полосы по изобретению [3], при которой поверхность полосы при сходе с выводных наклонных роликов находится в вертикальной плоскости.

Данное изобретение направлено на уменьшение длины участка разворота поверхности полосы за накопителем за счет того, что разворот полосы из вертикальной плоскости в горизонтальную начинается на наклонных роликах выводной роликовой проводки накопителя, что позволяет уменьшить производственную площадь. Поставленная цель достигается тем, что в спиральном накопителе полосы, содержащем горизонтальные приводные ролики для накопления витков полосы по внешнему кольцу, наружную роликовую обойму с вертикальными роликами, горизонтальные холостые ролики для накопления витков полосы по внутреннему кольцу, внутреннюю роликовую обойму с вертикальными роликами и выводную роликовую проводку с наклонными роликами, ролики выводной проводки установлены с возможностью регулировки их наклона в плоскости движения полосы и в плоскости, перпендикулярной ее движению, причем корпусы нижней шаровой опоры наклонных роликов закреплены неподвижно, а корпусы верхней шаровой опоры наклонных роликов при настройке перемещаются по пазам поворотных кронштейнов, а сами кронштейны поворачиваются в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 изображен спиральный накопитель полосы, вид сверху; на фиг.2 - спиральный накопитель полосы, поперечный разрез А-А; на фиг.3 - спиральный накопитель полосы, вид В на выводную роликовую проводку.

Предлагаемый спиральный накопитель включает горизонтальные приводные ролики 1, наружную роликовую обойму с вертикальными роликами 2, горизонтальные холостые ролики 3, внутреннюю роликовую обойму с вертикальными роликами 4 и выводную роликовую проводку 5, состоящую из наклонных роликов 6, корпусы нижней шаровой опоры 7 которых закреплены неподвижно, а корпусы верхней шаровой опоры 8 при настройке перемещаются по пазам поворотных кронштейнов 9.

Перед накопителем установлены приводные вертикальные ролики 10, а за накопителем размещен горизонтальный опорный ролик 11 для перемещения полосы 12.

Накопитель работает следующим образом.

При первоначальной заправке полоса 12 приводными вертикальными роликами 10 задается на горизонтальные приводные ролики 7. При этом вдоль наружной роликовой обоймы с вертикальными роликами 2 образуется внешнее многослойное кольцо Б, число витков которого определяется размерами исходных рулонов полосы, загружаемых на подготовительную линию агрегата. Затем передний конец этого кольца выводится по горизонтальным холостым роликам 3 вокруг внутренней роликовой обоймы с вертикальными роликами 4 на выводную роликовую проводку 5 и с нее через горизонтальный опорный ролик 11 на технологическое оборудование агрегата.

При работе технологического оборудования полоса 12 вытягивается из накопителя, в результате чего витки внешнего кольца Б перематываются на внутреннюю роликовую обойму с вертикальными роликами 4, образуя внутреннее многослойное кольцо М. Сумма числа витков внешнего кольца Б и внутреннего кольца М в процессе перемотки остается постоянной. Разность длин витков внешнего и внутреннего колец определяет емкость накопителя.

Операция стыковки концов исходных рулонов полосы на подготовительной линии агрегата должна быть завершена к моменту окончания перематывания ленты с кольца Б на кольцо М с тем, чтобы приводные вертикальные ролики 10 на скорости, превышающей скорость отбора полосы технологическим оборудованием из накопителя, снова образовали кольцо Б с первоначальным числом витков. Далее процесс периодически повторяется.

В предлагаемом накопителе для достижения поставленной цели поверхность полосы под воздействием технологического натяжения при ее отборе из накопителя прилегает к наклонным роликам 6 выводной роликовой проводки 5, при этом поворачиваясь вокруг своей продольной оси и выходя из роликовой проводки 5 наклонно к вертикальной плоскости.

Для исключения коробления полосы, она своей поверхностью полностью прилегает к поверхности наклонных роликов 6, что обеспечивается предусмотренной регулировкой положения роликов: перемещением корпусов верхних шаровых опор 8 по пазам поворотных кронштейнов 9 и поворотом самих кронштейнов 9 в горизонтальной плоскости.

При использовании предлагаемого накопителя на ширине ленты 700 мм длина участка разворота ленты за накопителем составляет 8 м, а при применении накопителя, принятого за прототип, эта длина составляет 12 м. Таким образом, предлагаемый спиральный накопитель полосы по сравнению с прототипом позволяет уменьшить длину участка разворота полосы на 30-35%.

Источники информации

1. К.М.Вострухов. Спиральный петлеобразователь. МЧМ СССР, «Производство труб», тематический сборник №3, Москва, Металлургия, 1977 г., с.137-143.

2. Авторское свидетельство СССР №498054, кл. В21В 41/12, 1973 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1215784, кл. В21В 41/12, 1986 г.

4. Патент Российской Федерации №2050209, кл. В21С 47/00, 1995 г.

5. А.С.Тыртов, В.Н.Баранов, В.М.Волков. Новая конструкция накопителя полосы. Журнал «Металлург» №3, 2000 г., с.38.

1. Спиральный накопитель полосы, содержащий горизонтальные приводные ролики для накопления витков полосы по внешнему кольцу, наружную роликовую обойму с вертикальными роликами, горизонтальные холостые ролики для накопления витков полосы по внутреннему кольцу, внутреннюю роликовую обойму с вертикальными роликами и выводную роликовую проводку с наклонными роликами, отличающийся тем, что наклонные ролики выводной роликовой проводки установлены с возможностью регулировки их наклона в плоскости движения полосы и в плоскости, перпендикулярной ее движению.

2. Спиральный накопитель полосы по п.1, отличающийся тем, что корпусы нижней шаровой опоры наклонных роликов закреплены неподвижно, а корпусы верхней шаровой опоры наклонных роликов выполнены с возможностью перемещения при настройке по пазам поворотных в горизонтальной плоскости кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства труб, а точнее к устройству для накопления полосового проката, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах.

Изобретение относится к оборудованию для производства труб, а точнее к устройству для накопления полосового проката и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатах.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывных полосовых станах горячей прокатки для поддержания заданного натяжения полосы между клетями.

Изобретение относится к металлургическому производству холоднокатаных и горячекатаных листов и полос может быть использовано при строительстве новых и реконструкции действующих металлургических предприятий.

Изобретение относится к металлургии, а именно к метизному производству, и может быть использовано в непрерывных многониточных агрегатах термической, электрохимической обработки покрытий длинномерных гибких изделий (ДИ), например проволоки или узкой ленты.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в устройствах силового поддержания петли полосового проката, а именно в качестве ролика петледержателя между клетями чистовой группы широкополосного стана

Настоящее изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному стану для горячей прокатки полосы. Прокатный стан содержит по меньшей мере одну прокатную клеть для прокатки металлической полосы, по меньшей мере одно смежное с прокатной клетью обрабатывающее устройство и по меньшей мере один размещенный между прокатной клетью и смежным обрабатывающим устройством петледержатель с роликом для регулирования натяжения полосы и/или для выравнивания колебаний массового потока полосы. Ролик петледержателя размещен внутри прокатной клети. Прокатный стан содержит боковую направляющую для направления металлической полосы в последующую прокатную клеть. Прокатный стан содержит регулирующее устройство для боковой направляющей, размещенное внутри прокатной клети, и индукционный нагреватель для нагрева металлической полосы, выполненный компактным по направлению перемещения полосы. Использование изобретения обеспечивает увеличение производительности прокатки. 27 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх