Способ этикетирования

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при упаковке фармацевтических и различных медицинских препаратов, пищевых продуктов, напитков, различных промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения. Способ этикетирования состоит в нанесении этикетки на поверхность упаковки или продукта с предварительно выполненной скрытой сигнальной информацией и/или предостерегающей надписью. Последние наносят фотоэмульсией с возможностью последующего контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки, с обеспечением полного проявления скрытой сигнальной информации и/или предостерегающей надписи в зависимости от срока хранения продукции. Изобретение позволяет визуально определять годность продукта без вскрытия упаковки. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при упаковке фармацевтических и различных медицинских препаратов, пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, различных промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения.

Известен способ крепления голографической этикетки, включающей голографический слой и подложку, на поверхность сосуда, выполненного, по крайней мере, частично из прозрачного материала, характеризующийся тем, что обратную сторону этикетки покрывают клеем, к обратной стороне этикетки приклеивают подложку с голографическим слоем, меньшую по длине и/или ширине, чем этикетка, а затем выступающие края этикетки используют для прикрепления этикетки к поверхности сосуда, располагая этикетку голографическим слоем внутрь сосуда. / Патент RU № 2272761, 2006 г./

Известный способ этикетирования не предполагает возможность контроля и получения последующей информации о годности содержимого сосуда с учетом фактических условий хранения.

Известен способ этикетирования изделия самоклеящейся этикеткой путем отделения лицевого слоя с клеевой композицией от основы и нанесения его на поверхность изделия, при этом используют этикетку, состоящую из лицевого слоя с клеевой композицией и двух последовательных основ, на первую из которых нанесена клеевая композиция, осуществляют отделение первой основы с лицевым слоем от второй основы и нанесение их на поверхность изделия с возможностью последующего отклеивания лицевого слоя с клеевой композицией и повторного переклеивания его на другое место, а предварительно наносят на поверхность изделия покрытие из силикона, а затем лицевой слой с клеевой композицией с возможностью последующего отклеивания лицевого слоя с клеевой композицией и повторного переклеивания его на другое место. / Патент RU № 2250512, 2005 г./

Известный способ этикетирования не предполагает возможность контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке с учетом фактических условий хранения.

Известен способ контроля состояния сельскохозяйственных и пищевых веществ или лекарственного препарата, включающий нанесение на упаковку вещества или препарата, средства контроля воздействующих на него факторов и индикаторного средства, по изменению состояния которого судят о состоянии контролируемого вещества или препарата. / ЕР, заявка 282428, кл. G09F 3/00, 1988./

Известный способ контроля состояния ограниченно применим при хранении в условиях повышенной влажности, предполагает возможность неоднозначности информации при визуальном контроле годности изделия, не технологичен в осуществлении, ограниченно применим для реализации широким кругом пользователей.

Наиболее близким является способ контроля состояния сельскохозяйственных и пищевых веществ или лекарственного препарата, включающий нанесение на упаковку вещества или препарата средства контроля воздействующих на него факторов и индикаторного средства, по изменению состояний которого судят о состоянии контролируемого вещества или препарата, отличающийся тем, что из числа контролируемых факторов выбирают наиболее неблагоприятный для данного препарата фактор и при текущем контроле параметров факторов в случае нахождения наиболее неблагоприятного фактора в заданных граничных значениях осуществляют изменение текущего состояния индикаторного средства, а при превышении заданным числом контролируемых параметров наиболее неблагоприятного фактора заданных граничных значений осуществляют блокировку части упомянутого средства контроля, соответствующую упомянутому неблагоприятному фактору, с одновременным переключением части индикаторного средства в режим постоянной индикации. /RU Патент № 2100805, 1997 г./.

Известный способ контроля состояния не предполагает возможность визуального контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке с учетом фактических условий хранения без использования дополнительного электронного прибора, ограниченно применим для реализации широким кругом пользователей, относительно дорог.

Задачей изобретения является создание технологичного, надежного и относительно дешевого способа этикетирования, обеспечивающего возможность последующего визуального определения годности продукта, лекарства, препарата без вскрытия упаковки при хранении и непосредственно перед возможным применением и предотвращения использования негодного объекта, находящегося в упаковке, широким кругом пользователей, в том числе людей со слабым зрением и недостаточной грамотностью.

Задача решается тем, что в способе этикетирования, включающем нанесение этикетки на поверхность упаковки или продукта с предварительно выполненной скрытой сигнальной информацией и/или предостерегающей надписью, согласно решению последние наносят фотоэмульсией с возможностью последующего контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки, с обеспечением полного проявления скрытой сигнальной информации и/или предостерегающей надписи в зависимости от срока хранения продукции, при этом в зависимости от срока хранения продукции подбирают концентрацию и вид проявителя, а контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося проявитель на этикетку до нанесения фотоэмульсии, или контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося смесь фотоэмульсии и проявителя одновременно, а начало контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки осуществляют в интервал времени, соответствующий нанесению этикетки на поверхность упаковки или продукта.

Отличительными признаками являются:

- скрытую сигнальную информацию и/или предостерегающую надпись наносят фотоэмульсией с возможностью последующего контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки, с обеспечением полного проявления скрытой сигнальной информации и/или предостерегающей надписи в зависимости от срока хранения продукции (что при технологичности исполнения и относительно невысоких затратах, при низкой стоимости и доступности реагентов обеспечивает экологичность технологии, возможность донесения ранее скрытой сигнальной информации о годности продукта до широкого круга пользователей, в том числе со слабым зрением, недостаточной грамотностью);

- в зависимости от срока хранения продукции подбирают концентрацию и вид проявителя (что обеспечивает расширение технологических возможностей способа);

- контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося проявитель на этикетку до нанесения фотоэмульсии (что обеспечивает расширение технологических возможностей);

- контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося смесь фотоэмульсии и проявителя (что обеспечивает повышение технологичности операции и надежность достижения эффекта);

- начало контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки осуществляют в интервал времени, соответствующий нанесению этикетки на поверхность упаковки или продукта (что повышает надежность информации и позволяет более точно запускать в действие контрольный срок функционирования наклеенной этикетки).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Способ реализуется следующим образом.

Предварительно выбираются необходимые технологические параметры нанесения этикетки, а именно: задается срок полного проявления скрытой надписи или сигнальной информации, зависящий от срока сохранности продукции в рекомендуемых условиях. Исходя из указанного срока подбирают концентрацию и вид проявителя. Снижая концентрацию фотоэмульсии и/или проявителя, можно в широких пределах регулировать период «срабатывания» скрытой надписи или сигнальной информации, т.е. время полного проявления. Как правило, заявляемый способ применим для относительно коротких сроков хранения, более подходящих молочным продуктам, кондитерским изделиям, отдельным лекарственным препаратам и т.п. Скорость проявления скрытой надписи не постоянна и в значительной мере зависит от температуры окружающей среды: чем выше температура, тем выше скорость проявления (потемнения) эмульсии, что позволяет соотносить условия хранения продукта в упаковке со временем проявления скрытой надписи и визуально определять годность продукта по этикетке с учетом фактических условий хранения. В зависимости от длительности номинального срока годности могут применяться различные по скорости действия проявители.

Таким образом, независимо от номинального срока хранения, например, указанного на упаковке, предостерегающая надпись или знак проявятся и станут визуально читаемы в то время, когда содержимое упаковки фактически придет в негодность из-за реально произошедших режимов хранения, не соответствующих норме. Необходимое условие нанесения фотоэмульсии и проявителя - концентрация последних обратно пропорционально сроку необходимого хранения, т.е. чем короче срок хранения, тем с большей концентрацией наносят реагенты.

Пример 1. На этикетку с необходимой коммерческой информацией наносят последовательно через форсунки капельки проявителя, а жидкой фотоэмульсией способом принтерной печати наносят предостерегающую надпись, например, «Срок годности продукта истек!!!». Полученная надпись или изображение в начальной стадии визуально не воспринимаются из-за прозрачности и отсутствия потемнения нанесенного состава и представляют предварительно выполненную скрытую сигнальную информацию. Одновременно или в самый кратчайший отрезок времени наклеивают этикетку на продукцию или упаковку, т.к. отсчет времени годности продукции начался. После завершения установленного времени «срабатывания» скрытой сигнальной информации происходит проявление последней с возможностью прочтения.

В случае хранения при температуре, выше необходимой, процесс проявления надписи будет ускорен, как и сокращен фактический срок годности продукта.

Пример 2. На этикетку с необходимой коммерческой информацией наносят валиком с фотоэмульсией предостерегающую надпись, например, «Внимание! Срок годности продукта истек!!!». Полученная надпись или изображение в начальной стадии визуально не воспринимаются из-за прозрачности и отсутствия потемнения нанесенного состава и представляют предварительно выполненную скрытую сигнальную информацию. В таком виде этикетка может храниться достаточно долго без нарушения функциональных возможностей. Одновременно с последующим нанесением этикетки на продукцию или упаковку или в самый кратчайший отрезок времени, соответствующий этой операции, выполняют орошение проявителем зоны скрытой надписи через микрораспылитель или контактным валиком, смоченным проявителем. Дальнейшее функционирование надписи аналогично примеру 1.

Пример 3. На этикетку наносят принтером, типографским или иным способом предостерегающую надпись или символический рисунок, например, с перечеркивающим крестом, при этом в качестве красителя для скрытой сигнальной информации используют жидкую смесь фотоэмульсии и проявителя. Концентрацию и соотношение ингредиентов подбирают в соответствии со сроком хранения продукта. Одновременно или в самый кратчайший отрезок времени наклеивают этикетку на продукцию или упаковку, т.к. отсчет времени годности продукции начался.

Дальнейшее функционирование сигнальной надписи аналогично примеру 1.

Способ этикетирования обеспечивает технологичность и относительно низкую стоимость выполнения при надежности функционирования, дает возможность последующего визуального определения годности продукта, лекарства, препарата без вскрытия упаковки при хранении, позволяет предотвратить использование негодного объекта, находящегося в упаковке, широким кругом пользователей, в том числе людей со слабым зрением, с недостаточной грамотностью.

1. Способ этикетирования, включающий нанесение этикетки на поверхность упаковки или продукта, с предварительно выполненной скрытой сигнальной информацией и/или предостерегающей надписью, отличающийся тем, что последние наносят фотоэмульсией с возможностью последующего контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки, с обеспечением полного проявления скрытой сигнальной информации и/или предостерегающей надписи в зависимости от срока хранения продукции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в зависимости от срока хранения продукции подбирают концентрацию и вид проявителя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося проявитель на этикетку до нанесения фотоэмульсии.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что контакт фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки обеспечивают, нанося смесь фотоэмульсии и проявителя.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что начало контакта фотоэмульсии с проявителем на поверхности этикетки осуществляют в интервал времени, соответствующий нанесению этикетки на поверхность упаковки или продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к способам контроля целостности охраняемых объектов, а более конкретно к способам опечатывания с использованием связующего тела, фиксируемого на охраняемом объекте.

Изобретение относится к средствам защиты, обеспечивающим контроль за сохранением целостности закрытых упаковок, в том числе конвертов, бандеролей, посылок, почтовых мешков и других видов упаковок в процессе их хранения и перевозок.

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при упаковке фармацевтических и различных медицинских препаратов, пищевых продуктов, напитков, различных промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения.

Изобретение относится к области этикетирования продуктов с ограниченным сроком хранения. .
Изобретение относится к области производства товаров народного потребления и направлено на защиту товара от подделки. .

Изобретение относится к устройствам, удерживающим идентификационный элемент, в том числе и какой-либо приз в общем виде, и закрепляемым на тех или иных готовых изделиях, и может быть использовано в легкой, пищевой промышленности и в смежных областях, использующих спрятанный приз или идентификацию изделия в целях продвижения товара.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки.

Изобретение относится к этикеткам, и более конкретно к полимерным пленочным этикеткам, используемым для нанесения полимерных пленочных этикеток на контейнеры с использованием водного адгезива.

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков. .

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков. .

Изобретение относится к устройствам для накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, установленные в горизонтальное положение. .

Изобретение относится к области наклеивания этикеток (купонов, акцизных марок и т.п.) на различные предметы в процессе расфасовки изделий и может применяться в различных отраслях техники.

Изобретение относится к устройствам для накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, установленные в горизонтальное положение. .

Изобретение относится к этикетировочной машине, предназначенной, в частности, для сосудов и пр., состоящей из станины с приводом для поворотного стола, оборудованного вертикальными тарелками для этикетируемых изделий, а также связанных со станиной машины обрабатывающих позиций, таких, например, как, позиции этикетирования.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического регулирования с трехфазными электродвигателями. .

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при упаковке фармацевтических и различных медицинских препаратов, пищевых продуктов, напитков, различных промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения.
Наверх