Способ получения художественного керамического изделия

Изобретение относится к производству керамических изделий: настенных панно, декоративных тарелок, сувениров. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента керамических изделий. Способ получения художественного керамического изделия включает приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг изделия, нанесение на поверхность, по меньшей мере, одной глазурной суспензии, ее сушку и обжиг. При этом перед нанесением глазурную суспензию охлаждают до перехода содержащейся в ней воды в твердое состояние и измельчают, а после нанесения ее подвергают переходу в жидкое состояние. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий: настенных панно, декоративных тарелок, сувениров.

Известен способ получения художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг изделия, нанесение на поверхность, по меньшей мере, одной глазурной суспензии, ее сушку и обжиг [1, 2].

Задачей изобретения является расширение ассортимента керамических изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу получения художественного керамического изделия, включающему приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг изделия, нанесение на поверхность, по меньшей мере, одной глазурной суспензии, ее сушку и обжиг, перед нанесением глазурную суспензию охлаждают до перехода содержащейся в ней воды в твердое состояние и измельчают, а после нанесения ее подвергают переходу в жидкое состояние. Используют смесь находящихся в твердом состоянии глазурных суспензий, различных по окраске.

Художественное керамическое изделие получают следующим образом.

Подготавливают керамическую массу, например, на основе красножгущейся глины. Влажность керамической массы выбирают в зависимости от способа формования, например при пластическом формовании - в пределах 18-22%. Из керамической массы формуют, например, пластическим способом декоративную тарелку. Будущее изделие сушат при температуре 45-50°С и обжигают при температуре 950-1000°С.

Подготавливают глазурные суспензии, различающиеся по окраске (например, синюю и красную), влажностью 45-47%. Глазурные суспензии охлаждают до перехода содержащейся в них воды в твердое состояние (например, до - 20°С), измельчают до получения частиц размером 1-2 мм и смешивают в различных пропорциях (в зависимости от желаемого художественного эффекта). Смесь глазурных суспензий в твердом состоянии наносят на горизонтально расположенную поверхность керамического изделия и сушат при температуре 30-40°С. В процессе сушки вода, содержащаяся в глазурных суспензиях, переходит в жидкое состояние, а затем испаряется. При температуре 800°С проводят обжиг. В результате на поверхности изделий образуются хаотично расположенные глазурованные участки синего, красного и фиолетового (вследствие смешивания синего и красного) цвета.

Предложенный способ расширяет ассортимент керамических изделий, каждое из которых имеет неповторимый художественный "рисунок", образованный глазурованными цветными участками.

Источники информации

1. Акунова Л.Ф., Крапивин В.А. Технология производства и декорирования художественных керамических изделий. - М.: Высш. шк., 1984. - 207 с.

2. Справочник мастера-фарфориста / И.М.Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. - 224 с.

1. Способ получения художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, формование, сушку и обжиг изделия, нанесение на поверхность, по меньшей мере, одной глазурной суспензии, ее сушку и обжиг, отличающийся тем, что перед нанесением глазурную суспензию охлаждают до перехода содержащейся в ней воды в твердое состояние и измельчают, а после нанесения ее подвергают переходу в жидкое состояние.

2. Способ получения художественного керамического изделия по п.1, отличающийся тем, что используют смесь находящихся в твердом состоянии глазурных суспензий, различных по окраске.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно плитки, панно, сувениров. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, например настенных панно, плитки, декоративных тарелок, сувениров. .
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий: бетонных, известково-песчаных, керамических и других. .
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий: бетонных, известково-песчаных, керамических и других. .
Изобретение относится к авиационной и машиностроительной промышленности и может быть использовано при создании деталей из конструкционных материалов, в частности антенных обтекателей ракет, работающих при температуре 950°С и выше без изменения радиотехнических характеристик.

Изобретение относится к электронной промышленности. .

Изобретение относится к способу пропитки пористых заготовок, может применяться при производстве подшипников скольжения или скользящих электрических контактов. .

Изобретение относится к обработке керамических гранулированных материалов, например, пропантов, а именно, к поверхностному упрочнению и гидрофобизации гранул и может найти применение в нефте- и газодобывающей промышленности.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно фарфоровых, фаянсовых
Изобретение относится к производству керамических глазурованных изделий, преимущественно плитки, панно, сувениров
Изобретение относится к производству керамических ангобированных изделий
Изобретение относится к производству керамических ангобированных изделий, преимущественно плитки
Изобретение относится к машиностроительной промышленности и применяется при изготовлении керамических изделий, работающих при трении по стали

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и химико-металлургической отраслях промышленности, а также в авиатехнике для получения конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды. На заготовке из пористого углеграфитового материала формируют шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. Внутренние слои шликерного покрытия формируют на основе нитрида кремния, а наружные - на основе кремния или капсулированного в нитридкремниевой оболочке кремния. Силицируют заготовку путем нагрева до 1800°С в вакууме или при атмосферном давлении в аргоне, выдержки 1-2 ч при 1800-1850°С и охлаждения. Первый режим включает нагрев от 1000°С до температуры образования расплава кремния со скоростью 350-500 град/час; до 1650°С - со скоростью не менее 200-250 град/час и до 1800°С - со скоростью не менее 100-200 град/час. Второй режим включает нагрев от 1000°С до 1300-1400°С со скоростью 200-250 град/час, изотермическую выдержку в этом интервале 40-60 мин, нагрев до 1700°С со скоростью не менее 300-350 град/час и с 1700 до 1800°С - со скоростью не менее 100-200 град/час. В обоих режимах нагрев в интервале 1600-1650°С производят при давлении в реакторе не более 300 мм рт.ст., а нагрев в интервале 1650-1800°С, изотермическую выдержку при 1800-1850°С и охлаждение - при давлении в реакторе не более 36 мм рт.ст. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий, повышается чистота их поверхности и прочность. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 29 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и химико-металлургической отраслях промышленности, а также в авиатехнике для изготовления конструкционных материалов, подвергающихся воздействию агрессивных сред и механическим нагрузкам. Изготавливают заготовку из пористого углеграфитового материала, формируют на ней шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. В качестве силицирующего агента используют порошок нитрида кремния, а в качестве временного связующего по всей толщине или по крайней мере в наружном слое шликерного покрытия - жидкое стекло или кремнийорганическое силоксановое связующее. Затем проводят силицирование путем нагрева заготовки в вакууме до температуры 1800°С, выдержки в течение 1-2 часов при 1800-1850°С и охлаждения. При силицировании в насыщенных парах кремния давление в реакторе не более 35 мм рт.ст. и скорость нагрева в интервале 1350-1650°С не менее 300-350 град/час. При силицировании в ненасыщенных парах кремния поверх сформированного шликерного покрытия дополнительно формируют слой шликерного покрытия на основе порошка кремния и жидкого стекла или кремнийорганического силоксанового связующего. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий из углерод-углеродного композиционного материала, обеспечивается высокая чистота их поверхности и высокая прочность.

Изобретение может быть использовано при получении конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды, для химической, нефтехимической, химико-металлургической промышленности и авиатехники. На заготовке из пористого углеграфитового материала формируют шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. Шликерное покрытие выполняют комбинированным с внутренним слоем на основе композиции из порошка нитрида кремния и некоксообразующего полимерного связующего и наружным - на основе композиции из смеси порошков карбида кремния и кварца, взятых в соотношении 1:(2-3), и жидкого стекла, или силоксанового связующего, или коллоидного раствора кремнезема в воде. Затем проводят силицирование путем нагрева заготовки в вакууме до температуры 1800°C, выдержки в течение 1-2 часов при 1800-1850°C и охлаждения. Силицирование проводят в парах кремния при давлении в реакторе не более 35 мм рт.ст., для чего в садку дополнительно устанавливают тигли с кремнием. Нагрев в интервале 1400-1700°C ведут со скоростью не менее 300-350 град/час. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий из углерод-карбидокремниевого материала, обеспечивается высокая чистота их поверхности и высокая прочность. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх