Способ глазурования керамического изделия

Изобретение относится к производству керамических глазурованных изделий, преимущественно плитки, панно, сувениров. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента керамических изделий за счет нанесения на них неповторяющихся цветовых участков и разводов. Способ глазурования керамического изделия включает нанесение на поверхность изделия, по меньшей мере, одной керамической краски, смешанной с пеной, покрытие поверхности прозрачной глазурью, сушку, обжиг.

 

Изобретение относится к производству керамических глазурованных изделий, преимущественно плитки, панно, сувениров.

Известен способ глазурования керамического изделия, включающий нанесение на поверхность изделия, по меньшей мере, одной керамической краски, покрытие поверхности прозрачной глазурью, сушку, обжиг [1]. Способ не позволяет создавать на поверхности глазурованных керамических изделий неповторяющиеся цветовые участки, разводы.

Задачей изобретения является получение на поверхности глазурованных керамических изделий неповторяющихся цветовых участков и разводов.

Технический результат достигается тем, что по способу глазурования керамического изделия, включающему нанесение на поверхность изделия, по меньшей мере, одной керамической краски, покрытие поверхности прозрачной глазурью, сушку, обжиг, перед нанесением керамическую краску смешивают с пеной.

Керамическое изделие, например плитку, глазуруют следующим образом.

Подготавливают керамические краски, например CoO, Cr2О3. В пеновзбиватель наливают воду, добавляют пенообразователь (например, клееканифольный, смолосапониновый) и в течение 5 мин готовят пену. В пену вводят керамическую краску и перемешивают в течение еще 5 мин.

На предварительно очищенную от загрязнений и горизонтально расположенную поверхность керамической плитки наносят полученные пены, включающие CoO и Cr2O3. Плитку сушат при температуре 30-45°С. При этом пена оседает, а содержащаяся в ней вода переходит в газообразное состояние, оставляя на поверхности изделий «следы» керамических красок. Затем на поверхность изделий наносят (напыляют) слой легкоплавкой прозрачной глазури, сушат его при температуре 30-45°С и закрепляют обжигом при температуре 900-950°С. В результате получают керамическую плитку, покрытую слоем прозрачной глазури с синими и зелеными участками и разводами.

Способ позволяет получать глазурованные керамические изделия, каждое из которых имеет неповторимый «рисунок» в виде цветовых участков и разводов.

Источники информации

1. Справочник мастера-фарфориста / И.М. Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. - С.30-115.

Способ глазурования керамического изделия, включающий нанесение на поверхность изделия, по меньшей мере, одной керамической краски, покрытие поверхности прозрачной глазурью, сушку, обжиг, отличающийся тем, что перед нанесением керамическую краску смешивают с пеной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно фарфоровых, фаянсовых. .
Изобретение относится к производству керамических изделий: настенных панно, декоративных тарелок, сувениров. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно плитки, панно, сувениров. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, например настенных панно, плитки, декоративных тарелок, сувениров. .
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий: бетонных, известково-песчаных, керамических и других. .
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий: бетонных, известково-песчаных, керамических и других. .
Изобретение относится к авиационной и машиностроительной промышленности и может быть использовано при создании деталей из конструкционных материалов, в частности антенных обтекателей ракет, работающих при температуре 950°С и выше без изменения радиотехнических характеристик.

Изобретение относится к электронной промышленности. .

Изобретение относится к способу пропитки пористых заготовок, может применяться при производстве подшипников скольжения или скользящих электрических контактов. .
Изобретение относится к производству керамических ангобированных изделий
Изобретение относится к производству керамических ангобированных изделий, преимущественно плитки
Изобретение относится к машиностроительной промышленности и применяется при изготовлении керамических изделий, работающих при трении по стали

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и химико-металлургической отраслях промышленности, а также в авиатехнике для получения конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды. На заготовке из пористого углеграфитового материала формируют шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. Внутренние слои шликерного покрытия формируют на основе нитрида кремния, а наружные - на основе кремния или капсулированного в нитридкремниевой оболочке кремния. Силицируют заготовку путем нагрева до 1800°С в вакууме или при атмосферном давлении в аргоне, выдержки 1-2 ч при 1800-1850°С и охлаждения. Первый режим включает нагрев от 1000°С до температуры образования расплава кремния со скоростью 350-500 град/час; до 1650°С - со скоростью не менее 200-250 град/час и до 1800°С - со скоростью не менее 100-200 град/час. Второй режим включает нагрев от 1000°С до 1300-1400°С со скоростью 200-250 град/час, изотермическую выдержку в этом интервале 40-60 мин, нагрев до 1700°С со скоростью не менее 300-350 град/час и с 1700 до 1800°С - со скоростью не менее 100-200 град/час. В обоих режимах нагрев в интервале 1600-1650°С производят при давлении в реакторе не более 300 мм рт.ст., а нагрев в интервале 1650-1800°С, изотермическую выдержку при 1800-1850°С и охлаждение - при давлении в реакторе не более 36 мм рт.ст. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий, повышается чистота их поверхности и прочность. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 29 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической и химико-металлургической отраслях промышленности, а также в авиатехнике для изготовления конструкционных материалов, подвергающихся воздействию агрессивных сред и механическим нагрузкам. Изготавливают заготовку из пористого углеграфитового материала, формируют на ней шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. В качестве силицирующего агента используют порошок нитрида кремния, а в качестве временного связующего по всей толщине или по крайней мере в наружном слое шликерного покрытия - жидкое стекло или кремнийорганическое силоксановое связующее. Затем проводят силицирование путем нагрева заготовки в вакууме до температуры 1800°С, выдержки в течение 1-2 часов при 1800-1850°С и охлаждения. При силицировании в насыщенных парах кремния давление в реакторе не более 35 мм рт.ст. и скорость нагрева в интервале 1350-1650°С не менее 300-350 град/час. При силицировании в ненасыщенных парах кремния поверх сформированного шликерного покрытия дополнительно формируют слой шликерного покрытия на основе порошка кремния и жидкого стекла или кремнийорганического силоксанового связующего. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий из углерод-углеродного композиционного материала, обеспечивается высокая чистота их поверхности и высокая прочность.

Изобретение может быть использовано при получении конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды, для химической, нефтехимической, химико-металлургической промышленности и авиатехники. На заготовке из пористого углеграфитового материала формируют шликерное покрытие на основе композиции из силицирующего агента и временного связующего. Шликерное покрытие выполняют комбинированным с внутренним слоем на основе композиции из порошка нитрида кремния и некоксообразующего полимерного связующего и наружным - на основе композиции из смеси порошков карбида кремния и кварца, взятых в соотношении 1:(2-3), и жидкого стекла, или силоксанового связующего, или коллоидного раствора кремнезема в воде. Затем проводят силицирование путем нагрева заготовки в вакууме до температуры 1800°C, выдержки в течение 1-2 часов при 1800-1850°C и охлаждения. Силицирование проводят в парах кремния при давлении в реакторе не более 35 мм рт.ст., для чего в садку дополнительно устанавливают тигли с кремнием. Нагрев в интервале 1400-1700°C ведут со скоростью не менее 300-350 град/час. Упрощается способ изготовления крупногабаритных изделий из углерод-карбидокремниевого материала, обеспечивается высокая чистота их поверхности и высокая прочность. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх