Состав для поверхностного лазерного упрочнения деталей из конструкционных сталей

Изобретение относится к области химико-термической обработки стальных деталей, в частности к составу для поверхностного лазерного упрочнения, и может быть использовано для упрочнения деталей машин и инструментов, изготовленных из конструкционных сталей и работающих в условиях многократного контактного (статического и динамического) нагружения в машиностроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности. Состав содержит углерод, окись хрома и борный ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 8...16; окись хрома 25...35; борный ангидрид - остальное. В результате использования данного состава при упрочнении деталей повышается их износостойкость. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химико-термической обработки стальных деталей, в частности к лазерному легированию, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и инструментов, изготовленных из конструкционных сталей и работающих в условиях многократного контактного (статического и динамического) нагружения в машиностроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен состав [1] для лазерного легирования стальных деталей, состоящий из окиси хрома (Cr2О3), карбида бора (В4С) и ферросилиция (FeSi), обеспечивающий высокую степень упрочнения обработанной поверхности за счет повышения поверхностной микротвердости и глубины модифицированного слоя. Недостатком этого состава является неравномерность изменения микротвердости упрочненного слоя по глубине и неоднородность его по площади обработанной поверхности, что приводит к невысоким показателям износостойкости упрочненной поверхности в условиях многократных контактных нагрузок.

Целью изобретения является повышение износостойкости функциональных поверхностей изделий из конструкционных сталей в условиях многоциклового контактного нагружения.

В связи с этим предлагается состав для поверхностного лазерного упрочнения деталей из конструкционных сталей, включающий углерод (С), окись хрома (Cr2O3), а в качестве борсодержащего вещества - борный ангидрид (В2О3), при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод8...16;
окись хрома25...35;
борный ангидрид- остальное

Компоненты в составе выполняют следующие функции.

Борный ангидрид (В2О3) является основным упрочняющим компонентом и представляет собой порошок белого цвета с температурой плавления 450...470°С. В условиях лазерной обработки борный ангидрид взаимодействует с железом и хромом (из матрицы основы и окиси, входящей в заявляемый состав) с образованием соответствующих боридов, обладающих высокой объемной прочностью и твердостью.

Окись хрома (Cr2О3) представляет собой мелкодисперсный (μ>20 мкм) порошок зеленого цвета, имеющий температуру плавления 2300°С, кристаллизующийся в гексагональной решетке. Взаимодействуя при высоких температурах с бором, хром образует прочные и твердые бориды, которые в то же время значительно повышают трещиностойкость. Содержание окиси хрома менее 25% приводит к интенсивному трещинообразованию в процессе динамического нагружения упрочненных поверхностей, что объясняется большой долей образовывающихся весьма хрупких боридов железа. Содержание окиси хрома более 35% приводит к значительному снижению степени упрочнения ввиду существенного уменьшения концентрации борного ангидрида.

Углерод (С) вводится в состав обмазки в виде мелкодисперсной фракции (μ>20 мкм) порошка черного цвета (графита) с целью повышения твердости и прочности получаемого покрытия за счет образования карбидов хрома, а также для стабилизации глубины упрочнения по всей площади обрабатываемой поверхности, что достигается повышением поглощающей способности обмазки и, как следствие, более равномерным распределением энергии по пятну лазерного воздействия в процессе упрочнения. Содержание углерода менее 8% не сказывается на эффективности упрочнения, что объясняется недостаточной его концентрацией для интенсификации процессов образования карбидов хрома. Содержание углерода свыше 16% приводит к интенсивному выгоранию состава обмазки при воздействии лазерного излучения.

Указанные свойства компонентов, вводимых в состав обмазки в предлагаемом соотношении, обеспечивают получение при лазерной обработке на поверхности конструкционной стали упрочненного слоя с высокой износостойкостью в условиях многократных динамических нагрузок.

Для экспериментальной проверки предлагаемого состава подготавливались 6 смесей ингредиентов, три из которых показали оптимальные результаты. В качестве объектов исследований использовались призмы опорные технологической оснастки (7033-0035 по ГОСТ 12195-66, сталь 45 (HRCэ 50...55)), рабочие поверхности которых предварительно обрабатывались до Ra=2,5 мкм. Компоненты составов смешивались, разбавлялись связующим веществом и наносились пневмораспылением на рабочие поверхности призм. Толщина наносимой обмазки составляла 100...120 мкм.

Модифицирование проводили на технологической лазерной установке «Квант-18М», работающей в импульсном режиме, при плотности излучения q=7 Дж/мм2, длительности импульса τ=8 мс, коэффициенте перекрытия пятна лазерного излучения - 0,5.

Поверхностная микротвердость определялась на микротвердомере ПМТ-3У при нагрузке 0,5 Н. Для выявления глубины упрочнения изготавливались шлифы обработанных образцов, осуществлялось их травление (5...10 с) в 5%-ном растворе азотной кислоты. Глубина упрочнения определялась шириной «белого» нетравящегося слоя.

Для определения износостойкости упрочненных поверхностей использовалась специальная установка многоциклового контактного нагружения: нормально к упрочненной поверхности циклически через цилиндрический образец (⊘ 20 мм, Ra=6,3 мкм) прикладывалась нагрузка 2500 Н. После заданного числа циклов нагружения абсолютный износ (в направлении, нормальном исследуемой поверхности) определялся по профилограммам на автоматизированном измерительном комплексе на базе профилографа-профилометра модели 170311 (завод «Калибр»). Измерения проводились трехкратно.

Результаты исследований приведены в таблице.

Содержание углерода менее 8% (таблица, вар.2) слабо влияет на эффект упрочнения, так как его концентрация в зоне лазерного воздействия не достаточна для активизации процессов образования карбидов хрома, а увеличение содержания углерода свыше 16% приводит к интенсивному выгоранию обмазки и, как следствие, к крайне неравномерному изменению глубины упрочненного слоя - от 120 до 200 мкм (таблица, вар.6).

Таблица

Результаты упрочнения стальных образцов
№ п/пКомпонентыСодержание в обмазке, масс.%Свойства упрочненного слоя
Микротвердость, HVМаксимальная глубина упрочнения, мкмВеличина износа (мкм) при числе циклов нагружения
100003000050000
1.Окись хрома 25 200028071637
Ферросилиций10
Карбид бора (известный)65
2.Борный ангидрид 76 18001808(15)**(34)**
Окись хрома20
Углерод4
3.Борный ангидрид 67 185023061529
Окись хрома25
Углерод8
4.Борный ангидрид 58 201025051227
Окись хрома30
Углерод12
5.Борный ангидрид 49 195024061230
Окись хрома35
Углерод16
6.Борный ангидрид 40 1650200*82038
Окись хрома40
Углерод20
Примечания: * - изменение глубины легирования неоднородно, в пределах обработанной поверхности;
** - наличие трещин в зоне контакта «упрочненная поверхность - индентор».

Увеличение содержания окиси хрома свыше 35% приводит к преобладанию процесса хромирования, что несколько снижает поверхностную твердость (таблица, вар.6). Уменьшение содержания окиси хрома ниже 25% сопровождается интенсификацией процесса борирования с образованием прочных, но хрупких боридов железа, что является причиной появления сетки трещин при многоцикловом нагружении (таблица, вар.2).

Приведенные в таблице данные показывают, что использование предлагаемого состава позволяет при сохранении степени упрочнения поверхностного слоя повысить износостойкость образцов из конструкционных сталей на 30...35%, что обеспечивает увеличение срока эксплуатации деталей в условиях действия многоцикловых контактных нагрузок.

Источники информации

1. А.с. 1607433 СССР, МКИ С23С 12/02. Состав для борохромирования стальных деталей при лазерном нагреве.

Состав для поверхностного лазерного упрочнения деталей из конструкционных сталей, содержащий хром- и борсодержащие компоненты, отличающийся тем, что он дополнительно содержит углерод, а в качестве хром- и борсодержащих компонентов - окись хрома и борный ангидрид, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод8-16
окись хрома25-35
борный ангидридОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке деталей с формированием диффузионных и поверхностных слоев с повышенной износостойкостью и высокой прирабатываемостью в условиях трения металла о металл, и может быть использовано в машиностроении.
Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение износостойкости поверхностей изделий за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев, и может быть использовано при изготовлении как режущего, так и штампового инструмента, а также изделий, работающих в условиях абразивного износа, сухого трения при высоких контактных напряжениях.
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, и может быть использовано для повышения долговечности машин, механизмов и инструмента.

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и может быть использовано в различных областях промышленности для повышения эксплуатационных свойств деталей и изделий.
Изобретение относится к области химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента, может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента, может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к способам химико-термической обработки заготовок, деталей и инструмента и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может найти широкое применение в машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для повышения износо-, жаро- и коррозионной стойкости деталей машин на предприятиях металлургической, авиационной, химической, судостроительной, машиностроительной и др.

Изобретение относится к термодиффузионной обработке изделий из металлов и сплавов и может быть использовано в машиностроении, химической, авиационной, газовой промышленности и автомобилестроении.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к способу лазерной резки пирографита, и может быть использовано в приборостроении, преимущественно в электронной технике.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к способу лазерной резки пирографита, и может быть использовано в приборостроении, преимущественно в электронной технике.

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к восстановлению распыляемой мишени из тантала и может быть использовано в производстве интегральных схем и других электрических, магнитных и оптических продуктов.
Изобретение относится к способу изготовления инструмента для выдавливания защитных элементов на поверхностях материала носителя. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при сверхпластичной формовке. .

Изобретение относится к способу и системе нанесения знако-графической информации на изделия и может быть использовано для лазерной маркировки, гравировки в различных отраслях техники.

Изобретение относится к способу и системе нанесения знако-графической информации на изделия и может быть использовано для лазерной маркировки, гравировки в различных отраслях техники.
Изобретение относится к области соединения разнородных материалов, в частности к способу соединения монокристаллов алмаза с металлами, и может быть использован для создания различного рода однокристального обрабатывающего инструмента, медицинского инструмента, для создания на поверхности полупроводниковых и иных алмазов электрических контактов с металлом
Наверх