Устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. Устройство содержит горелку со щелями для подсоса воздуха и стабилизатором-смесителем. В качестве стабилизатора-смесителя внутри горелки по высоте установлены огнеупорные цилиндрические блоки с выступами на внутренней поверхности. Щели выполнены прямоугольной формы с утолщенными стенками и направлены внутрь горелки под острым углом к касательной к ее внешней поверхности. Снаружи горелки установлено поворотное кольцо с отверстиями трапецеидальной формы для регулирования расхода воздуха. В верхней части горелки герметично установлена съемная крышка, а для отвода дымовых газов установлен боковой горизонтальный патрубок. Обеспечивается повышение эффективности выгорания вредных составляющих анодных газов, стабилизация работы горелки. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электролитическом получении алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами.

При электролитическом получении алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами образуются анодные газы, содержащие токсичные смолистые вещества и окись углерода. Обезвреживание составляющих анодных газов осуществляется в горелочных устройствах.

Известно устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающее горелку со щелями, установленную на приливе газосборного колокола, и систему газоходов [авт.св. СССР №378526, М. кл. С22D 3/02, 3/12, БИ №19, 1973]. Недостатком данного устройства является низкая эффективность дожигания горючих составляющих анодных газов из-за некачественного смешения воздуха и анодных газов, а также из-за нерегулируемости соотношения газ-воздух. В этих условиях горелки разных электролизеров работают при разных коэффициентах расхода воздуха. Кроме того, известное устройство не обеспечивает стабильность горения. После технологической обработки электролизной ванны, различных случаев разгерметизации ванны в рассматриваемой щелевой горелке возможно прекращение горения, в связи с чем необходим повторный розжиг горелки.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающее установленную на приливе газосборного колокола горелку со щелями, конусным стабилизатором-смесителем и систему газоходов [патент RU №2103416, М. кл. С25С 3/22, БИ №3, 1998]. Наличие конуса стабилизатора-смесителя позволяет улучшить смешение воздуха и анодного газа. Обладая теплоаккумулирующей способностью, конус стабилизирует процесс горения, поджигает газовоздушную смесь после устранения причин разгерметизации ванны.

Однако периферийные слои газа и воздуха перемешиваются недостаточно интенсивно, т.к. щели для подсоса воздуха направлены внутрь горелки под углом к касательной к поверхности горелки, равным 90°, что не способствует закручиванию газовоздушного потока, интенсифицирующего смешение газа и воздуха. В горелке не регулируется соотношение газ-воздух, вследствие чего выгорание горючих компонентов анодного газа недостаточно полное. Горелка имеет большие теплопотери с боковой поверхности, вследствие чего снижается температурный уровень внутри горелки. Последнее отрицательно сказывается на термическом обезвреживании токсичных составляющих смолистых веществ. Кроме того, установка конуса на выступах корпуса горелки недостаточно надежна, а операция его замены очень трудоемка.

В основу изобретения поставлена задача создать устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера, позволяющее повысить эффективность выгорания вредных составляющих анодных газов.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающем горелку со щелями для подсоса воздуха и стабилизатором-смесителем, установленную на приливе газосборного колокола, и систему газоходов, в качестве стабилизатора-смесителя использованы огнеупорные цилиндрические блоки с выступами на внутренней поверхности, установленные внутри горелки, щели для подсоса воздуха выполнены прямоугольной формы с утолщенными стенками и направлены внутрь горелки под острым углом к касательной к ее внешней поверхности, а снаружи горелки установлено поворотное кольцо с отверстиями трапецеидальной формы для регулирования расхода воздуха.

Эффективность выгорания вредных компонентов анодного газа зависит от качества смешения газа и воздуха. В заявленном устройстве применен подвод воздуха в горелку под острым углом к касательной к ее внешней поверхности, интенсифицирующий закручивание газовоздушного потока и процесс смешения. Направленный подвод воздуха наиболее просто можно осуществить с помощью отверстий прямоугольной формы с утолщенными стенками.

Качество, то есть равномерность смешения газового и воздушного потоков, оценивали при различном направлении воздушных отверстий относительно касательной к внешней поверхности горелки путем моделирования камеры горения на "горячем" стенде. Поток газа моделировали нагретым воздухом. Температуру газовоздушной смеси измеряли в сечении камеры с помощью тонких малоинерционных хромель-алюмелевых термопар. Наименьший перепад температур по сечению газовоздушного потока характеризовал лучшие условия смешения. Минимальный перепад температур по сечению газовоздушного потока в заявленном устройстве соответствовал углу поворота воздушных отверстий относительно касательной к внешней поверхности горелки, равному 60°-70°.

Эффективность выгорания вредных компонентов анодных газов зависит от температуры в зоне горения и по высоте горелки. Температура в зоне горения анодных газов зависит от количества воздуха, поступающего в горелку. При качественном смешении воздуха и анодных газов количество подсасываемого воздуха должно быть близким к стехиометрическому. В заявленном устройстве для регулирования расхода воздуха предусмотрено поворотное кольцо с отверстиями трапецеидальной формы, устанавливаемое снаружи горелки в зоне отверстий для подсоса воздуха. Трапецеидальная форма отверстий обеспечивает плавное перекрытие отверстий в горелке при повороте кольца.

Для стабилизации процесса горения и обеспечения высокого температурного уровня дымовых газов по высоте горелки за счет уменьшения теплопотерь с ее поверхности внутри горелки установлены огнеупорные цилиндрические блоки в виде колец, имеющие выступы различной формы на внутренней поверхности. Выступы позволяют активизировать процессы смешения на периферии газовоздушного потока. Огнеупорные цилиндрические блоки могут содержать каталитические вещества, например Fe2О3, Cr2О3, активизирующие окисление оксида углерода.

Наличие в верхней части горелки съемной крышки позволяет осуществлять чистку горелки и замену огнеупорных блоков.

На фиг.1 изображено устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера. Устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера включает горелку 1 со щелями 2 прямоугольной формы с утолщенными стенками, направленными под острым углом к касательной к поверхности горелки. Горелка установлена основанием на приливе газосборного колокола 3. С внешней стороны горелки установлено разъемное поворотное кольцо 4 с отверстиями 5 трапецеидальной формы для плавного регулирования расхода воздуха, выполненное из немагнитного материала, например нержавеющей стали, для обеспечения возможности его поворота. На кольцевом приливе 6 внутри корпуса горелки установлены огнеупорные цилиндрические блоки 7 с выступами 8. В верхней части горелки герметично установлена съемная крышка 9. Для отвода дымовых газов в верхней части горелочного устройства установлен горизонтальный патрубок 10, соединяющийся с системой газоходов 11.

Устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера работает следующим образом. Газы, выделяющиеся в процессе электролиза, поступают через прилив газосборного колокола 3 в горелку 1, где они смешиваются с воздухом, входящим под острым углом к касательной к ее внешней поверхности через отверстия 2 прямоугольной формы с утолщенными стенками под действием разрежения, которое поддерживается в системе газоходов 11. Расход воздуха, необходимый для полного горения анодных газов, регулируется с помощью разъемного поворотного кольца 4 с отверстиями трапецеидальной формы 5, которые при повороте кольца позволяют постепенно перекрывать отверстия для подсоса воздуха, выполненные в корпусе горелки. Газовоздушный поток турбулизируется на периферии выступами 8, что способствует его дополнительному перемешиванию. Вследствие теплоаккумулирующей способности огнеупорные цилиндрические блоки 7 стабилизируют процесс горения газовоздушной смеси.

Температура газовоздушного потока по высоте горелки изменяется незначительно благодаря внутренней теплоизоляции горелки огнеупорными цилиндрическими блоками 5, что способствует эффективному термическому обезвреживанию СО и смолистых веществ, содержащихся в анодных газах. Крупные пылевые и смолистые частицы, содержащиеся в дымовых газах, ударяются о торцевую крышку 9 и возвращаются в газовоздушный поток, что увеличивает время пребывания их в горелке и повышает эффективность их термического обезвреживания. Дымовые газы удаляются из горелки 1 в систему газоходов 11 через горизонтальный дымоотводящий патрубок 10.

Аэродинамика, температурное поле и выгорание СО смоделировано на ЭВМ. Результаты численного моделирования выгорания СО анодных газов при коэффициентах расхода воздуха α=2 и α=5, имеющих место в практике электролизного производства, расходе анодных газов 60 нм3/ч и исходном содержании в них оксида углерода 30% приведены в таблице.

Таблица
Выгорание оксида углерода анодных газов
ПараметрыПрототипЗаявляемое устройство
Температура газов на выходе из горелки (°С) при α=2/ α=5819/432830/770
Недожег СО в продуктах горения (г/с) при α=2/ α=50,006/0,7390,000005/0,000005

Результаты моделирования механики движения газовоздушных потоков (фиг.2, 3) показывают активное перемешивание газовоздушного потока по всей высоте горелки при наличии турбулизаторов, например, в виде полукольцевых выступов на ее внутренней поверхности (фиг.3) и направленного ввода воздуха через щелевые отверстия заявляемого устройства. В щелевой горелке с конусом-стабилизатором активное перемешивание газовоздушного потока происходит только возле конуса-стабилизатора в нижней части горелки (фиг.2).

Теплоизоляция горелки изнутри огнеупорными блоками, интенсивное перемешивание газовоздушного потока обеспечивают практически полное выгорание СО и повышают, в сравнении с прототипом, температуру уходящих из горелки газов в рассмотренном диапазоне коэффициентов расхода воздуха, а следовательно, и в самой горелке на 10-340°С, что способствует более высокой эффективности термического обезвреживания анодных газов.

Устройство для дожигания анодных газов алюминиевого электролизера, содержащее горелку с щелями для подсоса воздуха и стабилизатором-смесителем, установленную на приливе газосборного колокола, и систему газоходов, отличающееся тем, что стабилизатор-смеситель выполнен в виде огнеупорных цилиндрических блоков с выступами на внутренней поверхности, установленных внутри горелки, щели для подсоса воздуха выполнены прямоугольной формы с утолщенными стенками и направлены внутрь горелки под острым углом к касательной к ее внешней поверхности, а снаружи горелки установлено поворотное кольцо с отверстиями трапецеидальной формы для регулирования расхода воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для сухой очистки отходящих газов электролитического производства алюминия адсорбцией. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к способу энергосбережения при производстве алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия. .

Изобретение относится к технологии улавливания канцерогенных полиароматических углеводородов (ПАУ), образующихся при скоростном пиролизе связующего анодных масс в технологической операции перестановки токоподводящих штырей при производстве алюминия электролизом в электролизерах с самообжигающимся анодом с верхним токоподводом, для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано для улавливания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом.

Изобретение относится к способам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, и в частности к устройству для сбора и удаления газов из алюминиевого электролизера при получении алюминия электролизом.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для сжигания анодных газов электролизного производства алюминия. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и может быть использовано для очистки анодных газов при повышении эффективности укрытия электролизера.

Изобретение относится к вторичным укрытиям электролизеров Содерберга для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, к электролитическому получению алюминия из расплавленных солей, а именно к укрытиям прианодного пространства на электролизерах с верхним токоподводом

Изобретение относится к способу и устройству для утилизации тепла из отходящего газа, удаляемого из производственного процесса, такого как процесс электролиза для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом, а именно к электролизерам с обожженными анодами

Изобретение относится к устройству для сбора и удаления выделяющихся газов из алюминиевого электролизера с обожженными анодами, оснащенного системой автоматической подачи сырья с пробойниками

Изобретение относится к устройствам для дожигания анодных газов электролитического получения алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к электролитическому получению алюминия, и может быть использовано для сбора и дожигания анодного газа, а также для эвакуации продуктов дожигания анодного газа

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и направлено на увеличение эффективности сбора анодных газов, образующихся в процессе электролиза

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом
Наверх