Раздвижное сопло ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. Раздвижное сопло ракетного двигателя содержит неподвижный и выдвигаемые насадки, а также двухзвенные рычажные механизмы их центрирования. В сложенном положении насадков двухзвенные рычажные механизмы размещены с внутренней стороны выдвигаемых насадков. Точки крепления звеньев рычажных механизмов к тому насадку, относительно которого происходит перемещение последующего насадка, находятся на половине его длины. Суммарная длина звеньев каждого рычажного механизма составляет половину величины пути перемещения насадка. Изобретение позволяет сократить длину ракеты за счет уменьшения зазора между днищем двигателя и торцами насадков, а также сократить длину и массу звеньев рычажного механизма. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей.

Известно раздвижное сопло, содержащее стационарную часть, выдвигаемые насадки, двухзвенные рычажные механизмы центрирования насадков - пантографы (международная заявка WO 98/28533 от 02.07.1998 г., взята за прототип).

В этом сопле двухзвенные рычажные механизмы расположены с наружной стороны насадков в зазоре между задним днищем двигателя и торцами насадков.

Недостатками такого раздвижного сопла являются:

1. Наличие дополнительного зазора между днищем двигателя и торцами насадков для размещения рычажных механизмов (см. фиг.11 (прототип)). Это уменьшает эффективность применения раздвижного сопла в ракете, т.е. сокращает выигрыш по длине ракеты, полученный за счет установки на ней раздвижного сопла.

2. Значительные габаритные размеры звеньев рычажного механизма, соизмеримые с размерами насадков. Как видно из фиг.1 и фиг.2 прототипа, для организации соосного перемещения насадков суммарная длина звеньев рычажного механизма должна быть больше величины перемещения насадка. Такие габариты приводят к нежесткости конструкции и ненадежности центрирования насадка на всех этапах его выдвижения. Увеличение жесткости достигается утолщением конструкции рычагов и увеличением их массы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков за счет более рационального размещения рычажных механизмов центрирования насадков и уменьшением примерно в два раза длины их звеньев.

Технический результат достигается тем, что в раздвижном сопле при сложенном положении насадков двухзвенные рычажные механизмы (пантографы) размещены с внутренней стороны выдвигаемых насадков, причем точки крепления звеньев рычажных механизмов к тому насадку, относительно которого происходит перемещение последующего насадка, находятся на половине его длины, а суммарная длина звеньев каждого рычажного механизма составляет половину величины перемещения насадка.

На фиг.1 изображен внешний вид раздвижного сопла. Выдвигаемые насадки находятся в сложенном положении. На фиг.2 насадки показаны в рабочем (выдвинутом) положении.

Раздвижное сопло имеет неподвижный насадок 1 и выдвигаемые насадки 2 и 3. Для центрирования насадков 2 и 3 при перемещении их из сложенного положения в рабочее используются двухзвенные рычажные механизмы (пантографы) 4 и 5. В сложенном положении (фиг.1) пантографы 4 размещены с внутренней стороны насадка 2 в полости, образованной насадками 1 и 2. Пантографы 5 размещены с внутренней стороны насадка 3 в полости, образованной насадками 2 и 3. При этом точка крепления пантографов 4 к насадку 1 находится на половине его длины, а суммарная длина звеньев пантографа 4 составляет половину перемещения насадка 2. Аналогичным образом осуществляется крепление пантографов 5 к насадку 2.

Предлагаемое расположение пантографов в полостях под насадками позволит уменьшить зазор между днищем двигателя и торцами насадков и тем самым сократить длину ракеты, а также вдвое сократить длину и массу звеньев рычажного механизма. Последнее особенно наглядно видно из фиг.2, где насадки показаны выдвинутыми.

Работает раздвижное сопло следующим образом. После расфиксации насадки 2 и 3 под действием привода выдвижения перемещаются из сложенного положения (фиг.1) в рабочее (фиг.2). Двухзвенные рычажные механизмы (пантографы) 4 и 5 обеспечивают соосное перемещение насадков 2 и 3 до фиксации их в рабочем положении.

Таким образом, предлагаемая конструкция раздвижного сопла ракетного двигателя позволяет получить дополнительное уменьшение длины ракеты и снизить массу конструкции, обеспечивая при этом центрирование насадков при перемещении их из сложенного в рабочее положение.

Раздвижное сопло ракетного двигателя, содержащее неподвижный и выдвигаемые насадки, двухзвенные рычажные механизмы их центрирования, отличающееся тем, что при сложенном положении насадков двухзвенные рычажные механизмы размещены с внутренней стороны выдвигаемых насадков, причем точки крепления звеньев рычажных механизмов к тому насадку, относительно которого происходит перемещение последующего насадка, находятся на половине его длины, а суммарная длина звеньев каждого рычажного механизма составляет половину величины пути перемещения насадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты.

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно к реактивным соплам с регулируемой высотностью. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к конструкции сопел турбореактивных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки. .

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке поворотных управляющих сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракетных двигателей
Наверх