Уплотнительная манжета

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнительным устройствам подшипниковых опор машин и механизмов. Уплотнительная манжета, выполненная из эластомера с наполнителем, содержит корпус, губку с рабочей кромкой и перемычку, соединяющую корпус и губку. Содержание в рабочей кромке наполнителя, имеющего размер частиц, равный или меньший наибольшего размера молекулы эластомера, составляет 20-5%, а в перемычке - 5-0% весового состава. Изобретение повышает эффективность работы манжет. 1 ил.

 

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано в уплотнительных устройствах подшипниковых опор машин и механизмов.

Известна приводимая в качестве аналога уплотнительная манжета, выполненная из эластомера (см. патент РФ №2063276, кл. В21В 31/02, 16.05.1994 г.). Данная уплотнительная манжета включает корпус, губку с рабочей кромкой и перемычку, соединяющую корпус и губку. Такая конструкция манжеты обеспечивает надежную герметизацию уплотняемых поверхностей. Однако вследствие большого коэффициента трения плохого отвода тепла из зоны трения на рабочей кромке наблюдается повышенный износ и, как следствие, снижение долговечности манжеты.

Из известных конструкций уплотнительных манжет наиболее близким аналогом (прототипом) по технической сущности является уплотнительная манжета, выполненная из эластомера с наполнителем (см., например, патент РФ №2238463, кл. F16J 15/32, 18.04.2003 г.). Эта уплотнительная манжета содержит корпус, губку с рабочей кромкой и перемычку, соединяющую корпус и губку. В этой уплотнительной манжете содержание наполнителя по сечению манжеты распределяется неравномерно от наибольшего значения в рабочей кромке до наименьшего в перемычке, что позволяет снизить коэффициент трения и улучшить теплоотвод. Недостаток известной уплотнительной манжеты-прототипа заключается в том, что наличие в рабочей кромке большего количества наполнителя снижает прочностные характеристики рабочей кромки.

Задачей предлагаемого изобретения - уплотнительной манжеты - является повышение эффективности ее работы.

Технический эффект решения этой задачи - повышение прочностных свойств рабочей кромки манжеты и увеличение долговечности работы манжеты.

Заявленная уплотнительная манжета решает поставленную задачу с достижением указанного технического эффекта тем, что в уплотнительной манжете, выполненной из эластомера с наполнителем, включающей корпус, губку с рабочей кромкой, перемычку, соединяющую корпус и губку, причем содержание наполнителя в перемычке составляет от 5 до 0%, размер частиц наполнителя в губке и перемычке составляет 150-200 мкм, а размер частиц в рабочей кромке равен или меньше наибольшего размера молекулы эластомера, причем содержание напонителя в рабочей кромке составляет от 20 до 5%.

Заявленная уплотнительная манжета поясняется чертежом, на котором в качестве примера изображена торцовая манжета.

Корпус 1 манжеты, выполненной из эластомера, соединен с губкой 2, имеющей рабочую кромку 3, перемычкой 4. В рабочей кромке 3 содержание наполнителя в зависимости от условий работы манжеты может составлять от 20 до 5% весового состава, причем размер частиц наполнителя равен или меньше наибольшего размера молекул наполнителя. Так, например, если в качестве эластомера является полиуретан, то размер частиц наполнителя составляет не более 0,1 мкм (нанопорошок). В губке и перемычке размеры частиц наполнителя имеют обычные размеры - 150-200 мкм. Такое выполнение уплотнительной манжеты из-за лучшего сцепления мелкодисперсных фракций наполнителя с эластомером в рабочей кромке позволяет значительно уменьшить количество наполнителя, что увеличивает прочностные свойства рабочей кромки манжеты. Кроме того, снизился коэффициент трения с 0,14 (при использовании частиц размерами 150-200 мкм) до 0,08 (при использовании нанопорошков), а также увеличилась износостойкость манжеты в 2,5 раза, что подтвердили проведенные на лабораторном оборудовании исследования.

Работа уплотнительной манжеты осуществляется следующим образом.

Уплотнительную манжету устанавливают в устройство 5 корпусом 1, а рабочая кромка 3 манжеты контактирует с уплотняемой поверхностью, вращающейся вокруг оси детали 6. При этом в перемычке 4 возникают наибольшие напряжения, постепенно уменьшающиеся в направлении к рабочей кромке 3. За счет оптимального содержания в рабочей кромке нанопорошка повышаются ее прочностные свойства и уменьшается коэффициент трения.

Уплотнительная манжета, выполненная из эластомера с наполнителем, включающая корпус, губку с рабочей кромкой, перемычку, соединяющую корпус и губку, причем содержание наполнителя в перемычке составляет от 5 до 0% весового состава, отличающаяся тем, что размер частиц наполнителя в губке и перемычке составляет 150-200 мкм, а размер частиц в рабочей кромке равен или меньше наибольшего размера молекулы эластомера, причем содержание наполнителя в рабочей кромке составляет от 20 до 5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к узлам уплотнения вращающегося вала механизмов, работающих в запыленной среде. .

Изобретение относится к прокладочным кольцам. .

Изобретение относится к разъемным и неразъемным резиновым манжетам, предназначенным для герметизации межтрубного пространства, например на переходах магистральных трубопроводов через автомобильные и железные дороги, прокладываемых в защитном кожухе (футляре).

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к радиальным уплотнениям кольцевых зазоров подвижных соединений. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить герметичность манжетных уплотнений подвижных соединений в условиях изменений температуры эксплуатации.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано для герметизации валов центробежных насосов, ведущих и ведомых валов-редукторов станков-качалок, а также устьевых штоков станков-качалок и другого технологического оборудования.

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей связи в защитной трубе через герметизирующий отвод манжеты в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе (футляре) под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к гидродинамическим уплотнениям

Изобретение относится к устройству находящегося со стороны бочки уплотнения подшипника цапфы валка

Изобретение относится к уплотнительной технике и может использоваться для герметизации подвижных соединений валов штоков и цилиндров в гидропневмосмазочных системах, паровых машинах и двигателях внутреннего сгорания

Манжета // 2374535
Изобретение относится к объектам резинотехнических изделий

Манжета // 2374536
Изобретение относится к объектам резинотехнических изделий, используемых для создания условий ремонтных сварочных работ типа дюкерного перекрытия

Изобретение относится к герметизированным подшипникам шейки вала (цапфы), а более конкретно к усовершенствованному уплотнению узла подшипника

Изобретение относится к уплотнительным устройствам вращающихся валов и может быть использовано в подшипниковых опорах прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а именно к уплотнительным устройствам подшипников рабочих валков, и может быть использовано, например, в уплотнительных устройствах подшипниковых опор машин и механизмов
Наверх