Дульное устройство

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. Дульное устройство содержит корпус, сепаратор с пулевым каналом, состоящий из перегородок, муфту с крепежным элементом для присоединения к крепежному элементу оружия и взаимодействующую с корпусом. На сепараторе выполнен центрирующий элемент, взаимодействующий с элементом оружия. Перегородки сепаратора выполнены в виде последовательно расположенных элементов с образованием расширительных камер. Перегородка сепаратора представляет собой усеченный полый конус с пулевым каналом и с отбортовкой большого основания конуса в виде плоского кольца. На кольце выполнены выступы с плоскими площадками, которые при сборке перегородок в сепаратор опираются на плоское кольцо следующей перегородки. Изобретение обеспечивает высокую степень глушения звука, уменьшение отдачи оружия и устранение дульного пламени. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия.

Ближайшим аналогом (прототипом) является дульное устройство (патент RU №2089815 F41A 21/30, «Глушитель звука выстрела», 10.03.1997), содержащий корпус, сепаратор с пулевым каналом и перегородками, крепежный элемент для присоединения к оружию.

Недостатками данного устройства являются:

- расположение крепежного элемента - резьбовой части на сепараторе ухудшает центрирование глушителя относительно оси оружия, что вызывает необходимость увеличения пулевого канала и, соответственно, уменьшает эффективность глушения звука;

- малая площадь охлаждения сепаратора, следовательно, повышенная температура газов на выходе из глушителя;

- наклонные перегородки сепаратора не обеспечивают достаточное снижение давления и скорости пороховых газов.

Задачей изобретения является создание дульного устройства, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении высокой степени глушения звука, уменьшении отдачи оружия и устранении дульного пламени.

Этот технический результат в дульном устройстве, содержащем корпус, сепаратор с пулевым каналом, состоящий из перегородок, крепежный элемент с возможностью присоединения к крепежному элементу оружия, достигается тем, что оно снабжено муфтой, взаимодействующей с корпусом, крепежный элемент выполнен на муфте, на сепараторе выполнен центрирующий элемент, взаимодействующий с элементом оружия, перегородки сепаратора выполнены в виде последовательно расположенных элементов с образованием расширительных камер.

Перегородка сепаратора представляет собой усеченный полый конус с пулевым каналом и с отбортовкой большого основания конуса в виде плоского кольца, на кольце выполнены выступы с плоскими площадками, которые при сборке перегородок в сепаратор опираются на плоское кольцо следующей перегородки, при этом меньшее основание конуса перегородок обращено к дульному срезу оружия.

Перегородки сепаратора выполнены с разным углом конуса, при этом при сборке угол конуса изменяется на каждой следующей перегородке или на каждой следующей группе перегородок с одинаковым углом конуса.

Целесообразно, что муфта соединена с корпусом с помощью резьбового соединения и выполнена с возможностью радиального перемещения относительно оси канала ствола оружия при установке дульного устройства.

Также целесообразно, что муфта расположена в корпусе с возможностью осевого и радиального перемещения, при этом она фиксируется кольцом пружинным упорным, размещенным в канавке, выполненной в корпусе.

При установке дульного устройства на элемент оружия - сплошной конический раструб-пламегаситель центрирующий элемент центрирует сепаратор относительно внутреннего конуса пламегасителя.

При установке дульного устройства на элемент оружия - щелевой пламегаситель центрирующий элемент центрирует сепаратор относительно пламегасителя, при этом щели пламегасителя перекрываются не полностью, образуя дополнительную расширительную камеру, ограниченную корпусом, сепаратором и муфтой.

Выполнение крепежного элемента на отдельной детали - муфте позволяет устранить влияние несоосности крепежного элемента дульного устройства и крепежного элемента оружия при центрировании дульного устройства.

Выполнение на сепараторе центрирующего элемента позволяет обеспечить максимальную соосность с каналом ствола оружия для уменьшения диаметра пулевого канала и, соответственно, повысить эффективность дульного устройства.

Выполнение перегородки сепаратора в виде усеченного полого конуса с пулевым каналом и с отбортовкой большого основания в виде плоского кольца, с выполненными на кольце выступами с плоскими площадками, которые при сборке перегородок в сепаратор опираются на плоское кольцо следующей перегородки, при этом меньшее основание конуса перегородок обращено к дульному срезу оружия, позволяет собирать дульное устройство с любым количеством расширительных камер в зависимости от требований по уменьшению уровня звука и требований по пламенности выстрела, а также позволяет повысить эффективность дульного устройства за счет интенсивного снижения давления пороховых газов на конусном участке перегородок, снижения скорости пороховых газов в расширительных камерах и увеличения площади охлаждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид дульного устройства (муфта с резьбой);

фиг.2 - общий вид дульного устройства (муфта расположена в корпусе);

фиг.3 - общий вид перегородки;

фиг.4 - А-А на фиг.3;

фиг.5 - дульное устройство, установленное на элемент оружия - сплошной конический раструб-пламегаситель;

фиг.6 - дульное устройство, установленное на элемент оружия - щелевой пламегаситель.

Дульное устройство состоит из корпуса 1, сепаратора 2, муфты 3. На сепараторе 2 выполнен центрирующий элемент 4. Сепаратор 2 состоит из перегородок 5, выполненных в виде последовательно расположенных элементов с образованием расширительных камер 6. Перегородки 5 представляют собой усеченный полый конус 7 с пулевым каналом 8 и с отбортовкой большого основания конуса 7 в виде плоского кольца 9, с выполненными на кольце 9 выступами 10 с плоскими площадками 11. На муфте 3 выполнен крепежный элемент 12 для присоединения к крепежному элементу оружия. Муфта 3 может соединяться с корпусом 1 с помощью резьбового соединения 13. Также муфта 3 может располагаться в корпусе 1 и при этом она фиксируется пружинным упорным кольцом 14, которое располагается в канавке 15, выполненной в корпусе 1.

При установке дульного устройства на элемент оружия - сплошной конический раструб-пламегаситель 16 центрирующий элемент 4 центрирует сепаратор 2 относительно внутреннего конуса 17 пламегасителя 16.

При установке дульного устройства на элемент оружия - щелевой пламегаситель 18 центрирующий элемент 4 центрирует сепаратор 2 относительно наружной поверхности пламегасителя 18, щели 19 пламегасителя 18 перекрываются не полностью, образуя дополнительную расширительную камеру 20, ограниченную корпусом 1, сепаратором 2 и муфтой 3.

Во время выстрела газы, следующие вместе и за пулей по пулевому каналу 8, поступают в расширительные камеры 6, образованные перегородками 5 сепаратора 2 и корпусом 1, где расширяются, теряют давление, скорость и температуру. Причем на коническом участке 7 перегородок 5 происходит снижение давления, а в области выступов 10 - завихрение газовой струи с интенсивным охлаждением. Далее происходит реверсирование потока пороховых газов, которое приводит к снижению скорости истечения газов из дульного устройства. Кроме того, в камерах 6 происходит догорание частиц пороха, не сгоревших в стволе оружия. Число расширительных камер 6 выбирается в зависимости от требований по уменьшению уровня звука на выходе из дульного устройства и требований по пламенности выстрела.

Таким образом, предложенная конструкция дульного устройства обеспечивает высокую степень глушения звука, уменьшение отдачи оружия и устранение дульного пламени.

1. Дульное устройство для стрелкового оружия, содержащее корпус, сепаратор с пулевым каналом, состоящий из перегородок, и крепежный элемент для присоединения к крепежному элементу оружия, отличающееся тем, что оно снабжено муфтой, оснащенной крепежным элементом, сепаратор оснащен центрирующим элементом, при этом перегородки сепаратора выполнены в виде последовательно расположенных элементов, образующих расширительные камеры.

2. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородка сепаратора выполнена в виде усеченного полого конуса с пулевым каналом и с отбортовкой большого основания конуса в виде плоского кольца, на кольце выполнены выступы с плоскими площадками, опирающимися в собранном сепараторе на плоское кольцо следующей перегородки, при этом меньшее основание конуса перегородок обращено к дульному срезу оружия.

3. Дульное устройство по п.2, отличающееся тем, что конуса перегородок сепаратора выполнены с разным углом, при этом в собранном сепараторе конуса выполнены с углами, изменяющимися на каждой следующей перегородке или на каждой следующей группе перегородок с одинаковым углом конуса.

4. Дульное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что муфта соединена с корпусом с помощью резьбового соединения и выполнена с возможностью радиального перемещения относительно оси канала ствола оружия.

5. Дульное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что муфта расположена в корпусе с возможностью осевого и радиального перемещения, при этом осевое перемещение муфты ограничено кольцом пружинным упорным, размещенным в канавке, выполненной в корпусе.

6. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что при его установке на оружие, оснащенное коническим раструбом-пламегасителем, центрирующий элемент центрирует сепаратор относительно внутреннего конуса пламегасителя.

7. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что при его установке на оружие, оснащенное щелевым пламегасителем, центрирующий элемент центрирует сепаратор относительно наружной поверхности пламегасителя, при этом щели пламегасителя перекрываются не полностью, образуя дополнительную расширительную камеру, ограниченную корпусом, сепаратором и муфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующего авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к ствольной артиллерии, и используется для уменьшения избыточного давления дульной волны на местах расположения орудийного расчета, а также стабилизации положения ствола при выстреле.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. .

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап. .

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума. .

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела. .

Глушитель // 2252387
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в глушителях для дробового ружья компоновки “буллпап”. .

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх