Боевой ударный комплекс

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. Технический результат - обеспечение дистанционного ведения боя. Комплекс содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия и выполнен в виде мобильной установки и стационарного управляющего оборудования. При этом мобильная установка выполнена бронированной, с установкой для стрельбы реактивными снарядами и бронированной башней с единицей дистанционно управляемого огнестрельного оружия, размещенной сверху в передней части мобильной установки. Комплекс содержит видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, который в свою очередь соединен с бортовым компьютером. Бортовой компьютер соединен с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной. Контроллер приводов соединен с бортовым компьютером, к которому подключена также, по меньшей мере, одна видеокамера. Стационарное управляющее оборудование содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, имеющим монитор, устройство управления, например, «джойстик». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами. Разработана конструкция оружия для установки на мобильной установке, с целью дистанционного управления стрельбой при штурме бетонированных или бронированных сооружений.

Известен боевой комплекс по патенту РФ №2270973, содержащий мобильную установку и стрелковое оружие.

Недостаток: низкая эффективность вооружения и плохая броневая защита.

Известен боевой ударный комплекс по свидетельству РФ на полезную модель №21237. Боевой ударный комплекс содержит мобильную бронированную установку и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия.

Недостатки: большие потери личного состава при ведении боя и недостаточное вооружение установки.

Задача изобретения - обеспечение дистанционного ведения боя, охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы и террористами, применения дистанционно-управляемого стрелкового оружия и полного исключения потерь личного состава.

Решение указанных задач достигнуто в боевом ударном комплексе, содержащем мобильную бронированную установку и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия, тем, что он снабжен бронированной башней, стационарным управляющим оборудованием, установкой для стрельбы реактивными снарядами, видеокамерой наведения, закрепленной на стрелковом оружии на оружии, приводами вертикального и горизонтального перемещения стрелкового оружия, приводом спускового механизма, контроллером оружия, бортовым компьютером, при этом стрелковое оружие выполнено дистанционно управляемым и размещено сверху в передней части мобильной установки, вертикальное и горизонтальное перемещения стрелкового оружия и привод спускового механизма соединены каналом связи с контроллером оружия, который соединен с бортовым компьютером. Комплекс снабжен бортовой системой контроля и управления с бортовым компьютером, соединенным с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, приводами и контроллером приводов, соединенным с бортовым компьютером, по меньшей мере, одной видеокамерой, подключенной к бортовому компьютеру. Стационарное управляющее оборудование снабжено управляющим приемно-передающим устройством с управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик».

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...4, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема системы,

на фиг.2 приведена блок-схема установки,

на фиг.3 - вид мобильной установки сверху,

на фиг.4 приведена схема дистанционно-управляемого стрелкового оружия.

Система содержит (фиг.1) мобильную установку 1 и наземное управляющее оборудование 2.

Мобильная установка 1 (в ней отсутствует экипаж и ее габариты значительно меньше, чем у бронемашины и танка, но более мощная броня) содержит бронированный корпус 3, установленный на колесах 4 или на гусеничном шасси, привод (привода) 5, соединенные электрической проводной связью с контроллером приводов 6, который, в свою очередь подключен к бортовому компьютеру 7. К бортовому компьютеру 7 также подключены бортовое приемно-передающее устройство 8 с бортовой антенной 9 и контроллер оружия 10, подсоединенный с другой стороны к единице дистанционно-управляемого огнестрельного оружия 11 (скорострельная пушка или миномет). К бортовому компьютеру 7 также подключена, по меньшей мере, одна видеокамера 12, установленная на бронированном корпусе 3, или частично внутри мобильной установки 1 для защиты от поражающих факторов. В вариантах исполнения к бортовому компьютеру 7 могут быть подключены контроллеры дистанционно-управляемого стрелкового оружия 13 и 14. В бронированном корпусе 3 установлена установка 15 для стрельбы реактивными снарядами 16. Все электрические связи выполнены проводными или беспроводными каналами связи 17.

Наземное управляющее оборудование 2 (фиг.1) содержит управляющий компьютер 18, состоящий из системного блока 19, к которому подключены монитор 20 и устройство управления 21, например, манипулятор типа «мышь», наземное приемно-передающее устройство 22 со стационарной антенной 23. Связь мобильной установки 1 и наземного управляющего оборудования 2 осуществляется по радиоканалу 24.

Каждая единица дистанционно-управляемого огнестрельного оружия 11 (фиг.2) содержит привод вертикального перемещения 25, привод горизонтального перемещения 26, привод спускового механизма 27, оптический прицел 28, видеокамеру наведения 29, лазерный целеуказатель 30, установленные или соединенные со стволом 31, который установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Контроллер оружия 10 соединен электрическими проводными связями с приводами 25, 26 и 27, с оптическим прицелом 28, видеокамерой наведения 29 и лазерным целеуказателем 30. Ствол 31 установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Все связи между электронными компонентами мобильной и стационарных систем выполнены, например, проводными или беспроводными каналам связями 17.

Кроме того, мобильная установка 1 может быть оборудована (фиг.3) минометом 34 и/или устройством для применения специальных веществ 35, которые крепятся к бронированному корпусу 3.

Единица дистанционно-управляемого стрелкового оружия 34 (автомат или пулемет) (фиг.4) содержит устройство дистанционного управления спусковым механизмом 35. Приводы горизонтального и вертикального перемещения отсутствуют. Стрельба и наведение дистанционно-управляемого стрелкового оружия осуществляется по курсу с применением видеокамеры (видеокамер 12). При работе оператор осуществляет управление мобильной установкой 1, используя видеоизображение, полученное с видеокамеры 12 (или нескольких видеокамер), команды подаются оператором с устройства управления 21 на системный блок 19 и дате на стационарное приемно-передающее устройство 22, далее на стационарную антенну 23 и по радиоканалу 24 на мобильную антенну 9 и далее на бортовое приемно-передающее устройство 8, далее на бортовой компьютер 7 и далее на контроллер приводов 6 для управления движения и на контроллер оружия 10 для управления стрельбой.

Контроллеры дистанционно-управляемого стрелкового оружия 13 и 14 управляют дистанционно-управляемым стрелковым оружием 34, через устройство 35. Применение изобретения позволит:

- вести штурм сильно укрепленных позиций при большой плотности артиллерии и личного состава противника, дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте,

- уменьшить или практически полностью исключить потери личного состава, в связи с отсутствием экипажа на бронированной машине и удаленным размещением операторов,

- улучшить комфортные условия дежурства операторов и увеличить точность и эффективность стрельбы по нарушителям, террористам, бронетехнике и живой силе противника.

1. Боевой ударный комплекс, содержащий мобильную бронированную установку и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия, отличающийся тем, что он снабжен бронированной башней, стационарным управляющим оборудованием, установкой для стрельбы реактивными снарядами, видеокамерой наведения, закрепленной на стрелковом оружии, приводами вертикального и горизонтального перемещения стрелкового оружия, приводом спускового механизма, контроллером оружия, бортовым компьютером, при этом стрелковое оружие выполнено дистанционно управляемым и размещено сверху в передней части мобильной установки, а приводы вертикального и горизонтального перемещения стрелкового оружия и привод спускового механизма соединены каналом связи с контроллером оружия, который соединен с бортовым компьютером.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бортовой системой контроля и управления с бортовым компьютером, соединенным с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, приводами и контроллером приводов, соединенным с бортовым компьютером, по меньшей мере, одной видеокамерой, подключенной к бортовому компьютеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов.

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам распознавания типа «свой - чужой»

Изобретение относится к вооружению, в частности к средствам введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин

Изобретение относится к охранной и оборонительной технике

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения

Изобретение относится к технике для обезвреживания взрывных устройств
Изобретение относится к области космических летательных аппаратов, используемых в ближнем космосе и в верхних слоях атмосферы

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам
Наверх