Персональный и территориальный самопоказывающий предупреждающий радиационный дозиметр моментального действия

Предложенная группа изобретений относится к средствам для дозиметрического контроля для мониторинга дозы излучения высокой энергии с использованием чувствительных к излучению материалов. Первый вариант устройства для дозиметрического контроля содержит подложку, имеющую нанесенный на нее по меньшей мере один визуализирующий слой, содержащий композицию, состоящую из связующего, чувствительного к излучению материала и добавки для продления срока хранения, обладающей способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ. Второй вариант устройства для дозиметрического контроля содержит подложку, имеющую нанесенный на нее чувствительный к излучению материал, содержащий по меньшей мере один визуализирующий слой, содержащий указанный чувствительный к излучению материал, обладающий способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ, и индикатор, способный указывать на ложный положительный сигнал или ложные показания. Способ изготовления устройства для дозиметрического контроля заключается в том, что изготавливают слоистый материал, для чего ламинируют совместно с подложкой визуализирующий слой, содержащий связующее и чувствительный к излучению материал, обладающий способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ. Техническим результатом от реализации изобретения является создание дозиметра, который изменяет свой цвет при воздействии ионизирующего излучения, но не подвержен воздействию окружающей среды, в том числе влажности, повышенной температуре, солнечному свету и т.д. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 28 ил., 10 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство для дозиметрического контроля, содержащее

подложку, имеющую нанесенный на нее по меньшей мере один визуализирующий слой, содержащий композицию, состоящую из связующего, чувствительного к излучению материала и добавки для продления срока хранения, обладающей способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит

индикатор, способный указывать на ложный положительный сигнал или ложные показания.

3. Устройство для дозиметрического контроля, содержащее

подложку, имеющую нанесенный на нее чувствительный к излучению материал, содержащий по меньшей мере один визуализирующий слой, содержащий указанный чувствительный к излучению материал, обладающий способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ, и индикатор, способный указывать на ложный положительный сигнал или ложные показания.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что содержит добавку для продления срока хранения.

5. Устройство по любому из пп.2, 3 или 4, отличающееся тем, что указанный индикатор, способный указывать на ложный положительный сигнал или ложные показания, содержит по меньшей мере один индикатор, выбранный из группы, состоящей из температурного индикатора, временного индикатора, временного температурного индикатора, индикатора срока хранения, индикатора истечения срока хранения и индикатора УФ воздействия.

6. Устройство по любому из пп.1 или 4, отличающееся тем, что добавка для продления срока хранения содержит один или более элементов из группы, состоящей из термостабилизаторов, гасителей активных частиц, поглотителей свободных радикалов, поглотителей кислорода, антиоксидантов, ингибиторов выбранных активных частиц, превенторов активных частиц, превенторов термоокисления, превенторов фотоокисления, деструкторов гидропероксида, Н-доноров, УФ-стабилизаторов, УФ-абсорберов, УФ-отражателей и флуоресцентных оптических осветлителей.

7. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что чувствительный к излучению материал выбран из группы, состоящей из диацетилена, смеси радиохромного красителя, рН-чувствительного красителя и вещества, образующего кислоту.

8. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что чувствительный к излучению материал содержит диацетилен, имеющий по меньшей мере один набор сопряженных алкинов, и выбран из группы, состоящей из

, где R′ и R″ независимо выбраны из: (СН2)b-Н; (CH2)bОН; (CH2)b-OCONH-R1; (СН2)b-О-СО-; (CH2)b-O-R1; (CH2)b-СООН; (CH2)b-СООМ; (CH2)b-NH2; (CH2)b-CONHR1; (CH2)b-CO-O-R1 или их смеси; где b-1-10, a M представляет собой катион или (R1)3N+ где R1 представляет собой замещенный или незамещенный алкил или фенил; и симметричной или асимметричной жирной кислоты из или их производных, где, по меньшей мере один из R1 или R2 представляет собой -СООН, а n и m независимо выбраны из 1-10.

9. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит печатную информацию, содержащую по меньшей мере одно описание дозы, использование, голограмму, имя пользователя, штрих-код, идентификационный номер, действие указанной дозы и действия, которые должны быть предприняты при получении указанной дозы.

10. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит по меньшей мере один цвет сравнения, соответствующий детектируемому изменению цвета при заданном уровне ионизирующего излучения.

11. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно имеет форму пленочного дозиметра (бейджа), ленты, бандажа, пластыря, наклейки, пленки, пластинки, стержня.

12. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит защитный слой.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что по меньшей мере одно, либо подложка, либо защитный слой является непрозрачным.

14. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит адгезивный слой.

15. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что указанное устройство используется для мониторинга радиации от радиоактивного материала или радиоактивного источника, атомной электростанции или атомной бомбы, или устройства, рассеивающего радиацию.

16. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что предназначено для прикрепления к пользователю, одежде пользователя или к оборудованию.

17. Способ изготовления устройства для дозиметрического контроля по пп.1-16, заключающийся в том, что

изготавливают слоистый материал, для чего ламинируют совместно с подложкой визуализирующий слой, содержащий связующее и чувствительный к излучению материал, обладающий способностью к проявлению детектируемого изменения цвета при экспозиции ионизирующему излучению с энергией более 5 эВ.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что добавляют путем ламинирования по меньшей мере один слой, содержащий индикатор, способный указывать на ложный положительный сигнал или ложные показания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к пленочным химическим дозиметрам ионизирующих излучений, и может быть использовано для измерения поглощенных доз гамма- и электронного излучений в радиационной технике и технологии, а именно при контроле процесса радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, радиационной обработке лекарственных препаратов и продуктов питания (с целью увеличения сроков их хранения) и др.

Изобретение относится к области измерений ядерного излучения и предназначено для измерения и определения доз нейтронного излучения. .

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, в частности к пленочной радиофотолюминесцентной и радиохромной дозиметрии ионизирующих излучений, используемой в радиобиологии для индикации облучения в процессах радиационной пастеризации пищевых продуктов, а также в качестве полимерных индикаторных покрытий для индикации мест локализации радиоактивных загрязнений.

Изобретение относится к химической дозиметрии ионизирующих излучений, более конкретно - к пленочной радиохромной композиции, используемой в качестве индикатора доз для стерилизации медицинских изделий.

Изобретение относится к дозиметрии ионизирующих излучений, в частности к дозиметрии гамма-излучения методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). .

Изобретение относится к химической дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к цветовым визуальным индикаторам дозы ионизирующих излучений

Изобретение относится к химической дозиметрии ионизирующих излучений, а именно к цветовым визуальным индикаторам дозы ионизирующих излучений

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к дозиметрии облучения. Дозиметр измерения дозы облучения субъекта во время сеанса лучевой терапии под контролем магнитно-резонансной визуализации содержит корпус, наружная поверхность которого выполнена с возможностью размещения субъекта, в котором каждая из отдельных ячеек содержит оболочки, заполненные дозиметром излучения магнитного резонанса. Терапевтический аппарат содержит систему магнитно-резонансной визуализации, источник ионизирующего излучения, выполненный с возможностью направления пучка ионизирующего излучения в направлении целевой зоны внутри субъекта, компьютерную систему с процессором, машиночитаемый носитель информации и дозиметр. Исполнение инструкций предписывает процессору выполнять этапы определения положения целевой зоны, направления пучка ионизирующего излучения внутрь целевой зоны, причем ионизирующее излучение направляют так, что ионизирующее излучение проходит через дозиметр, получения набора данных магнитного резонанса от дозиметра, при этом дозиметр по меньшей мере частично находится внутри зоны визуализации, вычисления дозировки ионизирующего излучения субъекта в соответствии с набором данных магнитного резонанса. Использование изобретений позволяет повысить воспроизводимость измерений дозы радиации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх