Система автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией

Изобретение относится к области управления экологической безопасностью в аварийных ситуациях на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности. Система предназначена для оборудования колонного типа, имеющего большой диаметр нижней части. Технический результат - повышение надежности работы системы автоматического управления и регулирования и уменьшение ее габаритов. Система состоит из автоматических систем: 1) сбора жидкой фазы при разгерметизации аппарата, выполненного в виде желоба, приваренного по наружному периметру аппарата, и сливной трубы для перетекания жидкой фазы из желоба в приемную емкость с последующей откачкой ее на очистные сооружения; 2) системы рассеивания газообразного облака взрывоопасного продукта водяным паром через перфорированный коллектор, приваренный к наружной поверхности аппарата выше желоба сбора жидкой фазы. Система имеет блок контроля пожаровзрывоопасной ситуации. 4 ил.

 

Система автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией.

Изобретение относится к области управления экологической безопасностью в аварийных ситуациях на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности, сопровождающейся загрязнением почвы, водного и воздушного бассейна.

Известна система автоматического управления экологической безопасностью при взрыве и разгерметизации технологического аппарата (патент №2250484 С1, G05B 13/04, А62С 37/00, БИ №11, 2006), содержащая систему очистки и систему управления пожаротушением. Данное изобретение эффективно работает только между технологическими установками, но не обеспечивает эффективную защиту от взрыва оборудования по принципу «домино» на одной технологической установке.

Прототипом данного изобретения является система (патент РФ №2294003, БИ №5, 2007 г., G05B 13/00), состоящая из блока контроля пожаровзрывоопасной ситуации, системы рассеивания водяным паром газообразного облака, автоматической системы откачки жидкой фазы пожаровзрывоопасного продукта на очистные сооружения, в которой сбор жидкой фазы осуществляется по лепесткам скрепленным болтами. Однако существующая система сбора жидкой фазы имеет недостаток, заключающийся в том, что выступающие лепестки затрудняют выполнение такелажных работ при загрузке колонн тарелками и мешают проезду транспорта при ремонте аппарата. Кроме того, откачка насосом жидкой фазы непосредственно из коллектора может проводиться досуха, что ухудшает работу насоса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы предлагаемой системы и уменьшение ее габаритов.

Указанная задача решается тем, что в системе автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией, содержащей автоматическую систему рассеивания газообразного облака и автоматическую систему откачки жидкой фазы пожаровзрывоопасного продукта на очистные сооружения при разгерметизации аппарата в аварийных ситуациях, устройство для сбора жидкой фазы, согласно изобретению устройство для сбора жидкой фазы выполнено в виде желоба, приваренного по наружному периметру аппарата, и соединено со сливной трубой и приемной емкостью, а автоматическая система рассеивания газообразного облака соединена с перфорированным коллектором, приваренным к наружной поверхности аппарата выше желоба для сбора жидкой фазы.

Перфорированный коллектор 2 на фиг.3 имеет кольцевую форму, собирается на месте монтажа из полуколец, плотно опоясывающих аппарат, и крепится к наружной поверхности аппарата через подкладной лист с приваренными к нему косынками.

Система рассеивания газообразного облака на фиг.1 состоит из регулирующего клапана 7 на линии водяного пара, байпасной задвижки 9 для продувки паровой линии подачи водяного пара на рассеивание газового облака, вентиля 10 для спуска водяного конденсата, исключающего замерзание водяного конденсата в зимний период года.

Система автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией содержит аппарат 1, перфорированный коллектор 2, желоб для сбора жидкой фазы 3, приемную емкость 4, насос 5 для откачки жидкой фазы из приемной емкости, сливную трубу 6, клапан подачи водяного пара 7, блок контроля пожаровзрывоопасной ситуации 8, байпасную задвижку 9 для продувки паровой линии подачи водяного пара, дренажный вентиль 10 для спуска водяного конденсата, клапан 11 для откачки жидкой фазы, уровнемер 12.

На фиг.1 представлена общая схема автоматического управления и регулирования экологической безопасностью.

На фиг.2 - система сбора жидкой фазы при разгерметизации аппарата.

На фиг.3 - узел подачи водяного пара на рассеивание газообразного облака.

На фиг.4 представлен узел соединения желоба сбора жидкой фазы с основным аппаратом.

Система автоматического регулирования и управления экологической безопасностью процесса с высокой энергией работает следующим образом:

при разрыве аппарата 1 сигнал повышения давления и температуры поступает на блок контроля пожаровзрывоопасной ситуации 8, который включает клапан подачи водяного пара 7 на рассеивание газового облака и пускатель электродвигателя насоса 5 откачки жидкой фазы из приемной емкости 4 на очистные сооружения. Уровень в приемной емкости регулируется клапаном откачки жидкой фазы 11 на очистные сооружения.

Использование предложенного изобретения позволит повысить надежность оборудования колонного типа, имеющего большой диаметр в нижней части, обеспечит безопасность проведения процессов с высокой энергией.

Система автоматического управления и регулирования экологической безопасностью процесса с высокой энергией, содержащая автоматическую систему рассеивания газообразного облака и автоматическую систему откачки жидкой фазы на очистные сооружения пожаровзрывоопасного продукта при разгерметизации аппарата в аварийных ситуациях, устройство для сбора жидкой фазы, отличающаяся тем, что устройство для сбора жидкой фазы выполнено в виде желоба, приваренного по наружному периметру аппарата, и соединено со сливной трубой и приемной емкостью, а автоматическая система рассеивания газообразного облака соединена с перфорированным коллектором, приваренным к наружной поверхности аппарата выше желоба для сбора жидкой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоуровневому контроллеру, который управляет работой системы, выполняющей технологический процесс. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления химическими, энергетическими, электромеханическими и другими объектами с переменными или нестационарными параметрами.

Изобретение относится к средствам управления тормозами летательного аппарата. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в электрических самонастраивающихся системах управления, а именно в адаптивных системах управления с пробным гармоническим сигналом для управления химическими, энергетическими, электромеханическими и другими объектами с переменными или нестационарными параметрами.

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических системах регулирования в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности для регулирования дросселирующих органов.

Изобретение относится к компьютерной системе, основанной на программном обеспечении предсказательной модели одиночной скважины (SWPM). .

Изобретение относится к способам контроля и организации управления и может быть использовано в системах контроля и управления в энергетике, медицине, пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для определения коэффициента передачи объекта по исследуемому каналу регулирования состояния циклического и непрерывного технологического объекта.

Изобретение относится к области систем автоматического управления и может быть использовано для управления объектами в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области автоматического управления и предназначено для импульсных преобразователей напряжения, может найти широкое применение в управлении электроприводами и регулируемыми вторичными источниками питания

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания систем управления приводами роботов

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, например приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания систем управления приводами робота

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах адаптивного управления нестационарными объектами с чистым запаздыванием по входному воздействию

Изобретение относится к электрическим самонастраивающимся системам управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленных установках для обработки позиционными электроприводами с идеальными валопроводами заданных программ перемещения

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для создания систем управления приводами робота

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в системах управления приводами робота
Наверх