Способ приготовления сдобного изделия булочки "исток"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. Способ приготовления булочки сдобной включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, брожение, обминку, расстойку и выпечку. Эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов. При этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки. Изобретение позволяет повысить пористость и удельный объем, увеличить биологическую ценность и содержание витаминов в готовых изделиях. 6 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления булочки сдобной, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой и сахара-песка, маргарина столового, молока цельного, меланжа, ванилина, брожение, обминку, расстойку и выпечку [Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий [Текст]. - М.: Прейскурантиздат, 1989. - С.255, 256, 260].

Основным недостатком прототипа являются недостаточно высокие органолептические показатели - пористость, цвет, запах, вкус; низкая биологическая ценность - 46%, дефицит витаминов - А (ретинола), Е (токоферола) и ненасыщенной эссенциальной жирной кислоты омега-3.

Техническая задача изобретения - улучшение качества готовых изделий за счет улучшения потребительских показателей качества хлеба, повышение биологической ценности изделий, обогащение витаминами А и Е, расширение ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в способе приготовления булочки сдобной, включающем замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, ванилина, эмульсии и воды, брожение, обминку, расстойку и выпечку, новым является то, что при замесе теста эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки.

Технический результат заключается в улучшении качества хлеба по органолептическим показателям, в повышении его биологической ценности и в обогащении витаминами.

Соевые изоляты - это наиболее высокоочищенная форма соевых белков из имеющихся на рынке. В них содержится основная часть белков соевых семян.

Таблица 1
Химический состав соевого изолята (Св-во №77.99.11.9.У.15237.12.05)
Наименование компонентаСодержание
Фактическое, г/100 г продуктаВ пересчете на абсолютно сухое вещество, %
Протеин86-8790-92
Жир (экстракция петролейным эфиром)0,5-1,00,5-1,0
Сырая клетчатка0,1-0,20,1-0,2
Растворимая клетчатка<0,2<0,2
Нерастворимая клетчатка<0,2<0,2
Зола3,8-4,84,0-5.0
Влага4,0-6,0-
Углеводы3,0-4,03,0-4,0
Минеральные вещества, мг/100 г продукта
Натрий1300
Железо11
Магний30
Фосфор900

Соевый изолят - перспективное сырье особенно в зимнее время года, когда существует нехватка цельного молока на предприятиях. Кроме этого, позволяет населению, страдающему лактазной недостаточностью, не отказываться от полюбившихся хлебобулочных изделий, так как соевый белок выводит из организма именно тот тип холестерина, который нужно свести к минимуму, снижает уровень липопротеидов низкой плотности и не затрагивает полезные липопротеиды высокой плотности. Белковые продукты на основе сои являются идеальным источником аминокислот и прекрасно дополняют белки, содержащиеся в зерновых.

Таблица 2
Аминокислотный состав соевого изолята в сравнении с идеальным белком и цельным молоком
Незаменимые аминокислотыСодержание аминокислоты, мг/г белка
Идеальный белокСоевый изолятЦельное молоко
Валин505359,7
Изолейцин405359,1
Лейцин708688,4
Лизин556581,6
Метионин + цистин353934,1
Фенилаланин+тирозин6096112,2
Треонин403947,8
Триптофан101215,6
Аланин-4498
Аргинин-92122
Аспарагиновая кислота-122219
Гистидин-2790
Глицин-4447
Глутаминовая кислота-205509
Пролин-56278
Биологическая ценность, %10075,659,7

Из данных таблицы 2 видно, что биологическая ценность соевого изолята выше биологической ценности цельного молока на 27%.

Льняное масло - перспективный источник для производства хлебобулочных изделий. Неочищенное масло содержит витамины F (46%), А, Е, а также самую богатую коллекцию жирных кислот: до 70% триглицеридов линолевой кислоты. Также в состав льняного масла входят (%): фосфолипиды 0,8-0,9; неомыляемые липиды 0,5-1,1, в том числе стеролы 0,42, токоферолы 48,0-48,9 мг и каратиноиды 0,27-0,36 мг на 100 г масла.

Таблица 3
Жирнокислотный состав льняного масла в сравнении с подсолнечным маслом и маргарином
Наименование кислотыСодержание жирной кислоты, %
Льняное маслоПодсолнечное маслоМаргарин сливочный
Олеиновая20,9следы45,96
Линолевая (омега - 6)16,53211,20
Линоленовая (омега - 3)55,80следы

Как видно из данных таблицы 3, льняное масло наиболее богато ненасыщенной жирной кислотой омега-3 - природным эликсиром молодости.

Льняное масло снижает уровень холестерина в крови, способствует нормализации жирового обмена; снижает вероятность тромбов в сердце, легких, мозге, понижает кровяное давление; способствует лечению астмы; защищает организм от возникновения и развития диабета, желудочно-кишечных заболеваний; улучшает клеточный обмен; благотворно влияет на нервную систему; благодаря высокому содержанию токоферола - витамина Е - улучшает состояние кожи и волос, задерживая тем самым процессы старения клеток организма; является источником витаминов при авитаминозе.

Таким образом, льняное масло является ценнейшим высококачественным продуктом, использованием которого в ежедневном рационе питания человека, безусловно, необходимо для полноценной жизнедеятельности человека.

Лецитин - это природное пищевое вещество, встречающееся во всей живой материи. Он входит в группу фосфолипидов растительных масел, нерастворим в воде, но растворяется в жирах и маслах.

Лецитин синтезируется в организме животных и человека. Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам установлено, что безусловно допустимой дозой для человека является 0-50 мг (в дополнение к ежедневному приему при обычном рационе) и условно допустимой - 50-100 мг на 1 кг веса тела. Средний рацион взрослого человека содержит примерно 1 - 5 г лецитина (см. табл.4).

Таблица 4
Состав соевого лецитина (ТУ 9141-010-52572958-04)
НаименованиеСодержание г/100 г продукта
Липиды84
Протеин0
Углеводы8
Пищевые волокна7
Увлажнитель1
Витамины, мг/г продукта
Инозитол14
Холин23
Токоферол1,3

Лецитин активно используется организмом в качестве необходимого компонента функционирования эндокринных желез, в частности, гипофиза, надпочечников. Дополнительное потребление лецитина является важным фактором нормализации гормонального профиля. Лецитин помогает организму вырабатывать энергию, так как улучшает обеспечение клеток кислородом и помогает усвоению жирорастворимых витаминов А, Д, Е, K, необходимых для питания всех клеток организма. Постоянное употребление лецитина улучшает функции памяти, нервной системы и печени.

Глицерин - регулятор влажности. Относится к группе многоатомных спиртов, как пищевая добавка не вызывает возражений со стороны органов здравоохранения и разрешен к применению во всех странах.

Добавление глицерина при приготовлении теста является важным для формирования оптимальной структуры мякиша хлеба, тонкостенной пористости готовых изделий. Применение эмульгаторов приводит к повышению температуры клейстеризации крахмала, уменьшению набухаемости крахмальных зерен в процессе выпечки, замедлению процесса ретроградации крахмала, а также миграции воды из мякиша в корку, что обусловливает замедление процесса черствения хлеба при хранении.

Способ приготовления сдобного изделия булочки «Исток» заключается в следующем.

Замешивают тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, причем эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3 (по массе), растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки. Замешенное тесто подвергают брожению в течение 3 ч и обминке. Готовое тесто направляют на разделку, расстойку и выпечку.

Способ поясняется следующим примером (расчет на 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта).

Пример 1 (прототип). Перед замесом теста готовят дрожжевую суспензию из 7 г воды и 5,0 г дрожжей; солевой раствор - из 1 г соли пищевой и 5 г воды; сахарный раствор - из 26 г сахара-песка и 37 г воды. Тесто замешивают в тестомесильной машине из 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, 0,025 г ванилина, дрожжевой суспензии, солевого и сахарного растворов, 15 г цельного молока, 15 г меланжа, 15 г растопленного маргарина. Замес ведут до однородной консистенции. Брожение теста длится 3 ч при 32°С до достижения кислотности 3°. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Органолептические и физико-химические показатели готового изделия представлены в таблице 5. Биологическая ценность изделия приведена в таблице 6.

Пример 2. Перед замесом теста готовят дрожжевую суспензию из 7 г воды и 5 г дрожжей; солевой раствор - из 1 г соли пищевой и 5 г воды; сахарный раствор - из 26 г сахара-песка и 37 г воды и эмульсию. Эмульсию готовят следующим образом: соевый изолят в количестве 5,5 г (5,5% к массе муки в тесте) смешивают с 16,5 г воды (в соотношении 1:3), лецитин в количестве 24 г (24% к массе муки в тесте) растворяют в 4,3 г (4,3% к массе муки в тесте) льняного масла и 10 г (10% к массе муки в тесте) глицерина, после чего полученные компоненты перемешивают. Тесто замешивают из 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, 0,025 г ванилина, дрожжевой суспензии солевого и сахарного растворов, эмульсии и 87,6 г воды (из расчета получения теста с влажностью 41%). Замешенное тесто подвергается брожению в течение 3 ч при 32°С до достижения кислотности 3°. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Органолептические и физико-химические показатели готового изделия представлены в таблице 5. Биологическая ценность изделия приведена в таблице 6.

Таблица 5
Показатели качества готовых изделий
ПоказателиИзвестный способ (прототип)Предложенный способ (пример)
Органолептические
Внешний вид: формаПравильная
поверхностьгладкая, без трещин и подрывов
пропеченностьпропеченный, эластичный
промесбез комочков и следов непромеса
пористостьразвитаяболее развитая, равномерная, тонкостенная
Цветсветло-желтыйзолотистый
Вкуссвойственный данному виду изделий
Запахсвойственный данному виду изделий, без постороннегоБолее ароматный
Физико-химические
Влажность, %, не более3841
Кислотность, °2,52,5 (для высшего сорта), 3,0 (для первого сорта)
Пористость, %7075,0
Удельный объем, см3 /100 г300327
Ароматобразующие соединения (площадь визуальных отпечатков, S, ед.)80170
Биологическая ценность, %4666
Массовая доля жира, %10±110±1
Массовая доля сахара, %19,5±119,5±1
Таблица 6
Состав незаменимых аминокислот
Наименование аминокислотыИдеальный белок, мг/г белкаБулочка сдобная по ГОСТ 24557-89 (прототип)Булочка «ИСТОК» (предложенный способ)
мг/г белкаАминокислотный скор, %мг/г белкаАминокислотный скор, %
Валин505010050,9101,8
Изолейцин405443,245,1112,8
Лейцин7082,211744,964,1
Лизин5535,574,552,896
Метионин + цистин3533,996,937,2106,3
Фенилаланин + тирозин6085,5142,565,1108,5
Треонин404210535,187,8
Триптофан1011,311311,2112
КРАС,%--54-44
Биологическая ценность, %--4666

Если количество вносимого в тесто соевого изолята менее 4,5%, то готовые изделия обладают более низкой пищевой и биологической ценностью. Если количество вносимого в тесто соевого изолята превышает 6,5%, то тесто получится более сухим, так как соевой белок сорбирует свободную влагу теста. Добавление в рецептуру глицерина в количестве менее 9% приводит к получению теста липкого, обладающего высокой адгезией, а в количестве более 11% нецелесообразно, так как ведет к снижению набухаемости клейковины, что обусловливает снижение объема готовых изделий.

Добавление в рецептуру лецитина в количестве 23-25 г, льняного масла в количестве 3,3-5,3 г к массе муки позволяет полностью исключить маргарин (с учетом содержания сухих веществ в сырье) и отказаться от дополнительного оборудования для подготовки маргарина к производству. Добавление данных компонентов в меньшем количестве не обеспечивает получение желаемого результата по повышению качества и пищевой ценности готовых изделий, а большие дозировки нецелесообразны, так как ведут к повышению себестоимости продукции.

Разработанное технологическое решение позволяет:

- улучшить качественные характеристики изделий: пористость на 7%;

удельный объем - на 9%, а аромат - в 2 раза;

- увеличить биологическую ценность на 20%; содержание витаминов: А (ретинола) - в 3,3 раза (3,1 мг/100 г против 0,1 мг/100 г в прототипе), витамина Е (токоферола) - в 2,1 раза (5,8 мг/100 г против 2,7 мг/100 г в прототипе);

- расширить ассортимент хлебобулочных изделий;

- позволяет отказаться от дополнительных затрат при подготовке маргарина к производству.

Способ приготовления булочки сдобной, характеризующийся тем, что он включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара-песка, воды, ванилина и эмульсии, брожение, обминку, расстойку и выпечку, причем эмульсию готовят смешиванием соевого изолята с водой в соотношении 1:3, растворением лецитина в льняном масле и глицерине, с последующим перемешиванием полученных компонентов, при этом соевый изолят берут в количестве 4,5-6,5% к массе муки, лецитин - в количестве 23-25% к массе муки, льняное масло - в количестве 3,3-5,3% к массе муки, а глицерин - в количестве 9-11% к массе муки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной отрасли и общественном питании. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной промышленности, а именно к производству пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлеба и хлебобулочных изделий из пророщенного зерна пшеницы. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к производству хлеба из цельносмолотого зерна. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области хлебопекарного производства, и может быть использовано в производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, а также для приготовления изделий, предназначенных для профилактического питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано для производства ржано-пшеничного хлеба, а именно хлеба подового.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебобулочной, кондитерской, макаронной и других отраслях. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной промышленности, а именно к производству пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к по существу безуглеводному заменителю зерновой муки, который предназначен для, по меньшей мере, частичной или даже полной замены зерновой муки, традиционно используемой при приготовлении теста.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области хлебопекарного производства, и может быть использовано в производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, а также для приготовления изделий, предназначенных для профилактического питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области хлебопекарного производства, и может быть использовано в производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, а также для приготовления изделий, предназначенных для профилактического питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебобулочной, кондитерской, макаронной и других отраслях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, с более длительными сроками сохранения свежести.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Наверх