Способ получения содержащей добавки соли поваренной пищевой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли. Способ предусматривает смешивание соли поваренной пищевой с добавками, тепловую обработку, охлаждение, измельчение и удаление крупной фракции. В качестве добавки используют хлеб и яйца при определенном соотношении компонентов. К полученной смеси добавляют воду, осуществляют тепловую обработку при температуре 300-700°С в течение 20-30 минут. Хлеб в качестве добавки используют ржаной или ржано-пшеничный. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность соли.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли, содержащей добавки.

Известна соль ароматная в виде чесночно-солевой массы, изготовленная из соли с добавлением чеснока и растительных культур в виде пряных и/или лекарственных культур, специй при следующем соотношении компонентов, мас.%:

соль поваренная пищевая81,5-93,0
чеснок4,5-9,5
специи, пряные и/или лекарственные
травы в измельченном виде2,5-9,0.

[Патент RU №2251346 «Адыгейская соль», A23L 1/22, дата подачи заявки 27.05.2003].

Наиболее близким к предлагаемому составу является соль, полученная следующим способом - смешиванием соли поваренной пищевой (40 мас.%) с добавками, в частности с мукой ржаной (20 мас.%) и измельченной белокочанной капустой (40 мас.%) с последующей тепловой обработкой. Смесь подвергают тепловой обработке в русской печи при 800-900°С в течение 90 мин с последующим охлаждением на углях до полного охлаждения. Полученная масса измельчается и просеивается через сито.

[Патент RU №2158524 «Способ получения соли поваренной пищевой», A23L 1/237, дата подачи заявки 25.08.1998].

Недостатком известного способа является длительность процесса изготовления соли и малая пищевая ценность.

Задачей предлагаемого технического решения является получение соли, содержащей добавки.

Технический результат заявленного способа заключается в сокращении времени приготовления содержащей добавки соли поваренной пищевой, а также в повышении ее пищевой ценности.

Технический результат достигается тем, что в способе получения содержащей добавки соли поваренной пищевой, предусматривающем смешивание соли поваренной пищевой с добавками с последующими тепловой обработкой, охлаждением, измельчением и удалением крупной фракции, в качестве добавок используют хлеб и яйца при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлеб 47,0-52,0; яйца 16,0-18,0; соль поваренная пищевая 32,0-35,0, к полученной смеси добавляют воду, тепловую обработку осуществляют при температуре 300-700°С в течение 20-30 минут. Хлеб используют ржаной или ржано-пшеничный.

Отличительными признаками заявляемого способа является то, что в качестве добавок к соли используют хлеб ржаной или ржано-пшеничный и яйца при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлеб 47,0-52,0; яйца 16,0-18,0; соль поваренная пищевая 32,0-35,0, к полученной смеси добавляют воду, тепловую обработку осуществляют при температуре 300-700°С в течение 20-30 минут.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что использование в качестве добавок к соли поваренной пищевой (32,0-35,0 мас.%) хлеба, например ржаного или ржано-пшеничного, в количестве 47,0-52,0 мас.% и яиц в количестве 16,0-18,0 мас.% позволяет повысить пищевую ценность соли. В целом критерием оценки пищевой ценности продукта является содержание белков, жиров и углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Приготовление смеси соли со значительным количеством ржаного или ржано-пшеничного хлеба (47,0-52,0 мас.%), состоящего, кроме ржаной муки, из дрожжей и солода, обогащает соль белками, углеводами и жирами, а также витаминами группы «В». Под воздействием температуры химический состав белка не изменяется. Солод, являющийся вкусовой и ароматической добавкой, также улучшает вкусовые качества соли. Добавление к соли яиц (16,0-18,0 мас.%) усиливает ее пищевую ценность, увеличивая содержание белка, углеводов и минеральных веществ, т.к. белок яйца (альбумин) ценный компонент пищи, содержит важнейшие незаменимые α-аминокислоты, желток богат витаминами, в частности рибофлавином (В2). После смешивания всех указанных компонентов к ним добавляют немного воды до получения массы в виде густого теста, тепловую обработку этой массы осуществляют при температуре 300-700°С в течение 20-30 минут, а охлаждение осуществляют в естественных условиях, например, на открытом воздухе. Снижение температуры обработки до 300-700°С, времени обработки до 20-30 минут и ускорение процесса охлаждения - охлаждением на воздухе позволяет упростить процесс приготовления содержащей добавки соли с повышенной пищевой ценностью, улучшенными вкусовыми качествами. При увеличении процентного соотношения добавок у соли появляется сильно выраженный специфический вкус добавок, при уменьшении - цвет соли меняется на более светлый и при этом уменьшается ее пищевая ценность.

Способ получения содержащей добавки соли поваренной пищевой осуществляют следующим образом. Берут соль пищевую поваренную в количестве 320 граммов, смешивают ее с ржаным хлебом в количестве 520 граммов и сырыми яйцами в количестве 160 граммов, немного разводят водой до получения массы в виде густого теста. Смесь выдерживают около 1 часа, затем подвергают тепловой обработке при температуре 300-700°С в течение 30 минут с последующим охлаждением на воздухе в течение 20 минут. После охлаждения полученная масса измельчается с удалением крупной фракции. Полученная соль имеет серо-черный цвет и специфический вкус, придаваемый ей добавками. Готовая к употреблению соль обладает повышенной пищевой ценностью, улучшенными вкусовыми качествами и хорошо хранится.

1. Способ получения содержащей добавки соли поваренной пищевой, предусматривающий смешивание соли поваренной пищевой с добавками с последующей тепловой обработкой, охлаждением, измельчением и удалением крупной фракции, отличающийся тем, что в качестве добавок используют хлеб и яйца при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлеб 47,0-52,0; яйца 16,0-18,0; соль поваренная пищевая 32,0-35,0, к полученной смеси добавляют воду, тепловую обработку осуществляют при температуре 300-700°С в течение 20-30 мин.

2. Способ получения соли поваренной пищевой по п.1, отличающийся тем, что используют хлеб ржаной.

3. Способ получения соли поваренной пищевой по п.1, отличающийся тем, что используют хлеб ржано-пшеничный.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевой соли, обогащенной микро- и макроэлементами. .
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия. .
Изобретение относится к приправляющим смесям для пищевых продуктов, особенно мясу или домашней птице, содержащим большое количество соли, а также к способу придания продуктам питания вкуса и запаха с использованием этой приправляющей смеси.
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием натрия, обогащенной добавками. .
Изобретение относится к производству профилактической разновидности столовой соли. .

Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия, обладающей профилактическим антигипертензивным действием. .

Изобретение относится к составам, заменяющим пищевую поваренную соль. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли поваренной пищевой, содержащей добавку. .
Изобретение относится к производству йодированной пищевой соли. .

Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве солевого вещества

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к сухим продуктам питания, содержащим состав столовой соли, к способам производства таких продуктов, относится к специфическим составам столовой соли, к способам производства и применению таких составов

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к устойчивой, не содержащей соли натрия или с низким содержанием соли натрия приправляющей композиции

Изобретение относится к способу получения солевого продукта с низким содержанием натрия, продуктам, полученным этим способом, и их применению для потребления человеком или животным. Способ предусматривает получение солевого продукта, содержащего хлорид натрия (NaCl) и по меньшей мере одну добавку. Причем солевой продукт имеет размер частиц от 50 микрон до 10 мм. Способ включает стадии: a) смешивания материала, содержащего хлорид натрия, с размером частиц от 1000 до 3 раз меньше, чем размер частиц готового солевого продукта, и добавки с размером частиц, составляющим 0,5-2 размера частиц материала, содержащего хлорид натрия, b) последующей трамбовки смеси частиц, полученной на стадии а), при использовании давления от 40 до 400 МПа, c) последующего измельчения прошедшего трамбовку солевого продукта с получением заданного размера частиц от 50 микрон до 10 мм. Причем стадии проводят в сухих условиях. Причем материал, содержащий хлорид натрия, дополнительно содержит материал, заменяющий хлорид натрия, и материал, заменяющий хлорид натрия, выбирают из группы, состоящей из хлорида калия, хлорида магния, хлорида кальция, хлорида холина, хлорида аммония, сульфата магния, и по меньшей мере одну добавку, добавляемую для улучшения вкуса и/или усиления вкуса продукта или маскировки неприятного вкуса материала, заменяющего хлорид натрия. Изобретение позволяет получить продукт для придания соленого вкуса с низким содержанием натрия и с улучшенным вкусом. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к питательным композициям для маленьких детей. Способ производства питательной композиции для маленьких детей с пониженным содержанием натрия включает стадии: приготовления первой суспензии, при котором первая суспензия содержит воду и сухие ингредиенты; нагревания первой суспензии до температуры от около 170°F до около 200°F; охлаждения первой суспензии до температуры от около 50°F до около 100°F; добавления второй суспензии к первой суспензии для образования питательной композиции и упаковки питательной композиции. При этом вторая суспензия содержит по меньшей мере холодную воду и источник хлорида калия. Источник хлорида калия присутствует в количестве от около 0,1 масс. % до около 1,0 масс. %. При этом сухие ингредиенты включают пищевой компонент, выбранный из группы, состоящей из мяса, фасоли, сыра, йогурта, круп, макаронных изделий, фруктов, овощей или их комбинаций. Предложен также способ снижения потребления с пищей натрия маленьким ребенком от 1 года до 4-х лет, предусматривающий обеспечение питательной композицией, включающей натрий в количестве, равном или ниже 200 мг на 100 ккал питательной композиции. Изобретение позволяет получить композиции для маленьких детей с желательными уровнями содержания натрия при достижении приемлемых вкусовых качеств продукта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 6 пр.
Наверх