Формирователь сигаретного штранга

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга). Формирователь сигаретного штранга включает корпус с разновеликими боковыми стенками, канал, сужающийся от заходной к выходной части, держатель, в котором поверхность заходной части канала выполнена уплощенной с плавным переходом к средней части и радиусно скругленной выходной части. Формирователь выполнен из твердого сплава. Изобретение позволяет предотвратить микросдвиги и неравномерности распределения табака в штранге, повысить износостойкость рабочей поверхности канала формирователя сигаретного штранга и повысить качество выпускаемой продукции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к табачной промышленности, а в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга).

Известно устройство для формирования табачного штранга, включающее корпус с разновиликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держатель, при этом рабочая поверхность канала по всей ее длине имеет округление (патент US №3980088, кл. A24C 5/18, опубл. 14.09.1976 г.).

Недостатком известного устройства является то, что скругление рабочей поверхность заходной части канала приводит к частичному стягиванию табака, что в свою очередь ведет к браку продукции (осыпке табака, образованию пустых концов).

Известно устройство для формирования табачного штранга для машины по производству сигарет фирмы DECOUFLE (Франция), включающее скребок, корпус с разновеликими боковыми стенками и каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держатель, причем рабочая поверхность канала выполнена с радиусным округлением по всей длине канала, а заходной частью является канал скребка со скругленной рабочей поверхностью. Скребок и корпус при этом выполнены из различного вида сплавов.

Недостатком данного технического решения является выполнение устройства из двух элементов, в месте соединения которых образуется ступенчатый переход, что отрицательно влияет на равномерность распределения табака в штранге. Выполнение элементов устройства из различных материалов приводит к неравномерному износу рабочих поверхностей каналов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является формирователь табачного штранга, включающий корпус с разновеликими боковыми стенками и каналом, сужающимся от заходной к выходной части, держатель, при этом рабочая поверхность канала выполнена с радиусным скруглением по всей длине канала, а боковые стенки имеют наклон к центру рабочей поверхности (патент US №4164229, кл. А24С 5/08, опубл. 14.08.1979 г.).

Недостатком известного устройства является скругленная рабочая поверхность канала, в котором при переходе от более широкой и заглубленной заходной части к узкой выходной части происходит накопление табака, что в свою очередь приводит к браку продукции (изменению веса, осыпке табака, образованию пустых концов).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание высокоэффективного и надежного средства для формирования равномерного табачного штранга.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является предотвращение микросдвигов и неравномерности распределения табака в штранге, повышение износостойкости рабочей поверхности канала формирователя сигаретного штранга и повышение качества выпускаемой продукции.

Указанный результат достигается формирователем сигаретного штранга, включающим корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, в котором поверхность заходной части канала выполнена уплощенной с плавным переходом к средней части и радиусно скругленной выходной части.

А также тем, что формирователь выполнен из твердого сплава. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид формирователя, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Формирователь табачного штранга состоит из корпуса 1, с боковыми стенками 2, ограничивающими канал 3, и держателя 4. Канал 3 состоит из заходной части 5 и постепенно сужающейся выходной части 6. Боковые стенки 2 корпуса 1 выполнены разновеликими, т.е. имеют высоту, уменьшающуюся в сторону выходной части 6. Рабочая поверхность 7 канала 3 от заходной части 5 выполнена уплощенной с плавным переходом к средней части 8 и радиусно скругленной выходной части 6.

Формирователь табачного штранга полностью выполнен из твердого сплава.

Устройство работает следующим образом.

На заходную часть 5 формирователя табачного штранга поступает сигаретная бумажная лента с размещенной на ее поверхности табачной массой (не показана). Благодаря постепенно сужающемуся каналу 3 от заходной части 5 через среднюю часть 8 и далее к выходной части 6 формируется табачный штранг (не показан) определенного диаметра. Сформированный табачный штранг вследствие выполнения рабочей поверхности 7 канала 3 уплощенной приобретает равномерно распределенную структуру табачной массы и тем самым исключает накопление и стягивание табачной массы в каком-либо участке табачного штранга. Выполнение выходной части 6 канала 3 радиусно скругленной и сужающейся обеспечивает оборачивание сформированного табачного штранга сигаретной бумажной лентой.

Использование формирователя сигаретного штранга заявленной конструкции в машинах для производства сигарет позволяет значительно сократить микросдвиги табака (микрочастиц), накопление табачной массы в заходной части корпуса и тем самым обеспечивает сокращение брака табачных изделий. Выполнение формирователя сигаретного штранга полностью из одного материала повышает износостойкость устройства и тем самым позволяет обеспечить высокую экономическую эффективность производства.

1. Формирователь сигаретного штранга, включающий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, отличающийся тем, что поверхность заходной части канала выполнена уплощенной с плавным переходом к средней части, выполненной, как это указано на фиг.3, и радиусно скругленной выходной части.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из твердого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для контроля нанесения ароматизатора на сигаретную оберточную бумагу, а также к машине для изготовления сигарет, снабженной устройством для контроля нанесения ароматизатора.

Изобретение относится к табачной промышленности. .

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям.

Изобретение относится к способу и устройству, применяемым в табачной промышленности. .

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию табачных фабрик и может быть использовано в качестве узла сигаретоделательной машины.

Изобретение относится к производству табака, а именно к формированию сигаретного штранга. .

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к изготовлению сигарет, состоящих из ядра и охватывающего его кольцевого слоя. .

Изобретение относится к устройству для изготовления сигарет, производящему сигареты и в то же время наносящему ароматизирующий химикат на длинную оберточную бумагу, непрерывно подаваемую в подъемник

Изобретение относится к сигаретоделательной машине, в которой ароматизирующий материал наносят на полотно оберточной бумаги, непрерывно подаваемой в оберточную машину

Изобретение относится к сигаретоделательной машине, в которой ароматизирующий материал наносят на полотно оберточной бумаги, непрерывно подаваемой в оберточную машину

Изобретение относится к способу для изготовления стержней курительного изделия и аппарату для использования в этом способе

Изобретение относится к способам изготовления сигарет и к устройствам для их осуществления, а более конкретно к изготовлению сигарет с центральной цилиндрической трубкой

Изобретение относится к способам изготовления сигарет, устройствам для их осуществления и, в частности, к изготовлению сигарет с центральным полым каналом («проходом»)

Изобретение относится к способу формирования табачных стержней, пригодных для изготовления табачных изделий, по меньшей мере, с одним закрытым концом, в котором обеспечивают бесконечную полосу табака, образуют в указанной полосе промежутки без табака, расположенные с одинаковым интервалом вдоль полосы, обертывают эту полосу в бумажную обертку бесконечной длины и разделяют обернутую полосу на табачные стержни путем разрезания через бумажную обертку в местах, где она накладывается на упомянутые промежутки

Изобретение относится к стержню, который содержит первый лист, который содержит табачный материал, и второй лист, который содержит нетабачное ароматизирующее вещество, причем первый лист и второй лист собраны вместе и окружены оберткой. Технический результат заключается в исключении потери табачного материала с концов стержня. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх